Перейти к содержанию
ЛиС

Брикс (Brix), лососи и тайна вкуса узбекских томатов


olga0205

Рекомендуемые сообщения

5 минут назад, samura сказал:

А Вы попробуйте свое дело в бизнес превратить. И зарабытывать. У всех не вкусные томаты, а Вы вкусные помидоры будите выращивать и продавать. Представляете как попрет! За идею не благодарите.

Ольгу консультантом по физиологии растений - команда уже есть, а это пол дела. Опыт по выращиванию вкусных помидоров тоже есть, а это втрорые пол дела.

А если без шуток, Вы с Ольгой, просто много не знаете и не понимаете - уже говорил об этом. Без обид только, Петр, пожалуйста.

Спасибо за идею. Во первых уже поздно. Возраст не тот когда надо начинать бизнес. Второе это не мое любимое занятие. У меня есть работа которая мне нравится намного больше чем выращивать овощи. А выращивание овощей это просто отдых мозгов от основной работы. Все таки это природа. Тем более рядом с домом. 

Я ни на кого не обижаюсь. Ведь я тоже работаю в бизнесе. И знаю как именно сегодня надо бороться за клиента. И все я прекрасно понимаю, что у ТК другого выхода просто нет. Это я могу на своем огороде проводить различные эксперименты и мне это почти ничем не грозит. Ну потеряю время, немного денег. Но никому ничего не буду должен. Ну не получится у меня вырастить помидоры и фиг с ним. И без них проживем. Точно такие же на рынке продают мои знакомые. И ведь имеют своих покупателей. И цены не снижают. 250-300руб. за кг и ни копейки меньше. Вот как то так и живут обычные огородники. Сам себе агроном и сам себе хозяин. Помните я показывал фото помидора который купил в магазе через дорогу? И ведь хорошо, что попробовал. А ведь как было бы стыдно им угощать гостей из других стран которые приехали ко мне.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий

И мне понравилась эта технология выращивания томатов

https://www.rijkzwaan.ru/sites/default/files/semena_i_obmen_znaniyami_tomaty_2019.pdf

Я разговаривал по телефону с Исламом Доловым. Он мне еще немного рассказал об этой технологии. Для огородника я лучше технологии выращивания не встречал. Просто, надежно и качественно!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
В 19.01.2020 в 09:33, stils сказал:

В этой теме шла речь о вкусе томата Корнабель F1. Если уж говорить о вкусе этого томата предлагаю почитать отзывы тех, кто выращивали и хотя бы приблизительно сформировать общий вкус.

Вот они реальные отзывы о томате Корнабель F1. Улучшайте вкус или оставляйте такой как есть. Все равно выбор будет за покупателем. И еще учитывайте, что томат выращивался на грунте.

А теперь можете привести отзывы о томате Корнабель F1 своих покупателей. Реальных покупателей. Не количество проданных помидор. Кто их в основном покупает я знаю.

Что это был за "поток сознания", кто-нибудь понял?

Ссылка на комментарий
1 час назад, Grower1 сказал:

Что это был за "поток сознания", кто-нибудь понял?

А Вы думаете на работе не обсуждают помидоры купленные в магазине? Вы слышали эти отзывы? 

Ссылка на комментарий

Мне придется в третий раз напомнить, что Корнабель я привел в качестве примера. Поступает в столовую на гарниры и соусы. Вчера ребрышки барашка были с баклажанами и томатом, перцами и зеленью. Не сырые. Тушеные. Мы не выращиваем Корнабель для продажи. Сами справляемся, 300 растений всего, меньше ряда.

Почему при этом воинствующие вкусоманы предпочитают мутузить эту тему как тузик грелку - для меня загадка.

Возможно не внимательны при чтении. В принципе, я понял Петра: "дело основное особой радости не приносит, приходится отвлекаться - искать некую отдушину. Вкусные помидоры растит для того, чтобы отвлечься, но сам их не ест. И тоже уже надоело". Диагноз прост и понятен. Хочется в итоге с кем -то поспорить, кого-то обвинить, выплеснуть сгусток негатива - вот и занялся троллингом.  Позудеть на форуме, помыть кости врагам - тепличникам.

 

Ссылка на комментарий
15 часов назад, stils сказал:

И мне понравилась эта технология выращивания томатов

https://www.rijkzwaan.ru/sites/default/files/semena_i_obmen_znaniyami_tomaty_2019.pdf

Я разговаривал по телефону с Исламом Доловым. Он мне еще немного рассказал об этой технологии. Для огородника я лучше технологии выращивания не встречал. Просто, надежно и качественно!

Это технологическая поддержка Компании Райк Цваан. Один из ключевых наших поставщиков семян.

Наиболее прогрессивная поддержка в плане сопровождения выращиваемых гибридов из всех основных.

 

Ссылка на комментарий

Петр, Вы отлично всё описали. Вы правы на сто процентов. Но к сожалению это не рецепт для тех, кому надо отбить для хозяина миллиарды. Как могут - ребята стараются. Да и сравнивать нечего. Технология помогает одному человеку (чаще даме) обработать 1000 кв. м. посадок и обиходить 2500 растений. Масштабирование всегда приводит к снижению качества второстепенных признаков. К тому же это не хобби, а основная работа не на себя, а на "дядю". Если залезть в "шкуру" работника ТК (тяжелая работа), то и разговоры о вкусе прекратятся.

Я сам сторонник вкусных томатов. Но действительно, вкусы и потребности у всех разные. Я беседовал с селекционером дыни  в Израиле. Он с восторгом угощал, говорил: "Прекрасная дыня! Какой аромат!". По моим меркам дыня никакая. Я ему: "Если Вы хоть раз попробовали бухарскую круглую дыню, то никогда не говорили бы так". За это я был назван узбекским дынным националистом и на этом мы с  дедом  расстались навсегда.

Чтобы и мы тут все не разбежались после чтения водопада умных и правильных, но неконструктивных высказываний надо спокойно разобраться в сути проблемы вкуса. А вкус для нас это сразу и запах (аромат). Вкус томата нельзя описать только соотношение кислого и сладкого, это просто одна из количественных характеристик. Она простая и несложная. А теперь Вы попробуйте описать компоненты вкуса помимо кислого и сладкого. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Аскар Камбарович, из ваших трех абзацев согласен с 2-м и 3-м. С написанным в 1-м - совершенно не согласен. 

Ссылка на комментарий
11 минуту назад, DINECO1 сказал:

С написанным в 1-м - совершенно не согласен. 

Это хорошо, Владимир Владимирович. Значит, Ваши тепличники живут хорошо, а я в этом не сомневался. Просто вспомнил ребят из недавно виденного комбината.

Ссылка на комментарий
1 час назад, Askar сказал:

Петр, Вы отлично всё описали. Вы правы на сто процентов. Но к сожалению это не рецепт для тех, кому надо отбить для хозяина миллиарды. Как могут - ребята стараются. Да и сравнивать нечего. Технология помогает одному человеку (чаще даме) обработать 1000 кв. м. посадок и обиходить 2500 растений. Масштабирование всегда приводит к снижению качества второстепенных признаков. К тому же это не хобби, а основная работа не на себя, а на "дядю". Если залезть в "шкуру" работника ТК (тяжелая работа), то и разговоры о вкусе прекратятся.

Я сам сторонник вкусных томатов. Но действительно, вкусы и потребности у всех разные. Я беседовал с селекционером дыни  в Израиле. Он с восторгом угощал, говорил: "Прекрасная дыня! Какой аромат!". По моим меркам дыня никакая. Я ему: "Если Вы хоть раз попробовали бухарскую круглую дыню, то никогда не говорили бы так". За это я был назван узбекским дынным националистом и на этом мы с  дедом  расстались навсегда.

Чтобы и мы тут все не разбежались после чтения водопада умных и правильных, но неконструктивных высказываний надо спокойно разобраться в сути проблемы вкуса. А вкус для нас это сразу и запах (аромат). Вкус томата нельзя описать только соотношение кислого и сладкого, это просто одна из количественных характеристик. Она простая и несложная. А теперь Вы попробуйте описать компоненты вкуса помимо кислого и сладкого. 

А вот интересный и непонятный момент. В Средней Азии ешь дыню - отвал башки. Особенно запах.

Берёшь её, даже с бахчи, садишься в самолёт, везёшь в ручной клади, не охлаждаешь. Сразу к столу с трапа. Режешь... А не то.

Сколько раз пробовал.

Дикость и колдунство какое-то.

Ссылка на комментарий
1 час назад, Askar сказал:

Чтобы и мы тут все не разбежались после чтения водопада умных и правильных, но неконструктивных высказываний надо спокойно разобраться в сути проблемы вкуса. А вкус для нас это сразу и запах (аромат). Вкус томата нельзя описать только соотношение кислого и сладкого, это просто одна из количественных характеристик. Она простая и несложная. А теперь Вы попробуйте описать компоненты вкуса помимо кислого и сладкого. 

Да, все я прекрасно понимаю про тепличный бизнес и не только. 

А вот описать вкус для меня это тяжело. Я могу лучше различить вкусный помидор от невкусного. В Краснодаре помидоры вкуснее чем у меня если берем один и тот же сорт и приблизительно одинаковые условия выращивания. Солнце, тепло. 

Ссылка на комментарий

В 1999-м в Листвянке (оз. Байкал) откушал Хариуса закопченного "только что пойманного". Хотел было под впечатлением мобильные коптильни по всей Москве устанавливать, дабы такой вкуснотой людей радовать.

Ан нет. Объяснили и отговорили сразу. Не транспортабельная оказалась рыбка. Ни в каком виде. Омуль - другая история. Свежей у местных считается только та рыбка Хариус, которую в коптильню заложили не более, чем 20 минут спустя после вылова. Так вот, когда нас спросили: "вам по две на каждого или по одной?". Ответили: "по одной, конечно. Крупная же!". Под пару-тройку рюмашек байкальской ледяной водочки и не заметили, как верхний до позвоночника слой "залетел", а после и второй. В итоге слопали по две. К Шаман-камню на лодке скатались, воды попили черпаком, после ангину все схватили... Август, +9 вода в Байкале. Две рыбины еще закоптил с собой (как ни отговаривали меня от этой затеи местные), в гостинице заморозил ее и самолетом привез домой. Супруга ела - хвалила. А мне так прям грустно было, потому как в сравнении с тем, что лопал у берега Байкала это "готово-размороженное" было уже откровенное "мыло".  Все познается в сравнении. Вот не представляю теперь, как жить в Москве без Хариуса Байкальского?  А угорь из Селигера? Там выловленный и ночью после вылова закопченный?

Тот же непередаваемый аромат и вкус. Я не могу никакого угря после есть.  Кто предоставит угря "нормального"? То, что продается даже в элитных сетях под видом угря - этот ж "мумия" этой рыбы. Кстати, когда привез с собой Угря в Москву, пригласил в гости семью сокурсников по ВУЗу из Мурманска. Когда приглашал - звал "на угря". В ответ: "Володя, чем ты хочешь нас, "мурманских" удивить? Угрем?" И смех в трубку... А вот после были несказанно удивлены. И честно признались, что их мурманский угорь "и не угорь вообще в сравнении с селигерским", особенно серебряным.  Пробовал угря еще в Беларуси. Там не очень. Не умеют коптить.

Это я все к чему... есть объективные моменты в гурманстве, а есть субъективные. Нужен баланс. Хочешь чего-то, чего не можешь найти - езжай туда, где это есть. В тот город/регион/тот рынок. В сетях может быть много чего на любой выбор/вкус и кошелек.

Но и там никто не гарантирует, что особенно изысканные требования будут удовлетворены.

Мне, например, нравятся вина Швейцарии. Где их можно купить в той же Москве?

Практически нигде.   

 

 

Изменено пользователем DINECO1
Ссылка на комментарий
3 часа назад, DINECO1 сказал:

Мне придется в третий раз напомнить, что Корнабель я привел в качестве примера. Поступает в столовую на гарниры и соусы. Вчера ребрышки барашка были с баклажанами и томатом, перцами и зеленью. Не сырые. Тушеные. Мы не выращиваем Корнабель для продажи. Сами справляемся, 300 растений всего, меньше ряда.

Почему при этом воинствующие вкусоманы предпочитают мутузить эту тему как тузик грелку - для меня загадка.

Возможно не внимательны при чтении. В принципе, я понял Петра: "дело основное особой радости не приносит, приходится отвлекаться - искать некую отдушину. Вкусные помидоры растит для того, чтобы отвлечься, но сам их не ест. И тоже уже надоело". Диагноз прост и понятен. Хочется в итоге с кем -то поспорить, кого-то обвинить, выплеснуть сгусток негатива - вот и занялся троллингом.  Позудеть на форуме, помыть кости врагам - тепличникам.

 

Может быть уже достаточно мою личность обсуждать? Что это Вы все время на личности переходите? 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Петр, изучаю Портрет "Высоко-требовательного Покупателя", как Вы как-то изволили заявить о себе. Образ складываю из "пазлов", причинно-следственную связь устанавливаю. А то вот аудиторы из "метро" возят в Испанию наши "типа невкусные овощи" в качестве угощения, из Германии запросы на регулярные поставки в сети русских магазинов. Вот и думаю, ломаю голову, может врут? Вот Петр знает толк в томатах. Он их даже не ест. Но, знает в них толк!  Если что-то не так сложил - Вы поправьте. Это очень важно. Нам нужно знать "Покупателя в лицо".

 

Изменено пользователем DINECO1
Ссылка на комментарий
2 часа назад, DINECO1 сказал:

Петр, изучаю Портрет "Высоко-требовательного Покупателя", как Вы как-то изволили заявить о себе. Образ складываю из "пазлов", причинно-следственную связь устанавливаю. А то вот аудиторы из "метро" возят в Испанию наши "типа невкусные овощи" в качестве угощения, из Германии запросы на регулярные поставки в сети русских магазинов. Вот и думаю, ломаю голову, может врут? Вот Петр знает толк в томатах. Он их даже не ест. Но, знает в них толк!  Если что-то не так сложил - Вы поправьте. Это очень важно. Нам нужно знать "Покупателя в лицо".

 

Вы не правильно сложили. Или путаете мягкое с горячим. Выращивать вкусные помидоры это ваша работа и обязанность. И вы зависите от покупателя. У меня немного по другому. Выращивать помидоры это не моя работа, а вот накормить семью вкусными помидорами это моя обязанность. И моя семья зависит от меня выращу я вкусные помидоры или нет. Но не я завишу от семьи будет ли кушать моя семья выращенные мной помидоры. Вот как то так. Вероятно на этом все. Мне уже не интересно писать об одном и том же в каждом сообщении. Удачи!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
3 часа назад, DINECO1 сказал:

В 1999-м в Листвянке (оз. Байкал) откушал Хариуса закопченного "только что пойманного". Хотел было под впечатлением мобильные коптильни по всей Москве устанавливать, дабы такой вкуснотой людей радовать.

Ан нет. Объяснили и отговорили сразу. Не транспортабельная оказалась рыбка. Ни в каком виде. Омуль - другая история. Свежей у местных считается только та рыбка Хариус, которую в коптильню заложили не более, чем 20 минут спустя после вылова. Так вот, когда нас спросили: "вам по две на каждого или по одной?". Ответили: "по одной, конечно. Крупная же!". Под пару-тройку рюмашек байкальской ледяной водочки и не заметили, как верхний до позвоночника слой "залетел", а после и второй. В итоге слопали по две. К Шаман-камню на лодке скатались, воды попили черпаком, после ангину все схватили... Август, +9 вода в Байкале. Две рыбины еще закоптил с собой (как ни отговаривали меня от этой затеи местные), в гостинице заморозил ее и самолетом привез домой. Супруга ела - хвалила. А мне так прям грустно было, потому как в сравнении с тем, что лопал у берега Байкала это "готово-размороженное" было уже откровенное "мыло".  Все познается в сравнении. Вот не представляю теперь, как жить в Москве без Хариуса Байкальского?  А угорь из Селигера? Там выловленный и ночью после вылова закопченный?

Тот же непередаваемый аромат и вкус. Я не могу никакого угря после есть.  Кто предоставит угря "нормального"? То, что продается даже в элитных сетях под видом угря - этот ж "мумия" этой рыбы. Кстати, когда привез с собой Угря в Москву, пригласил в гости семью сокурсников по ВУЗу из Мурманска. Когда приглашал - звал "на угря". В ответ: "Володя, чем ты хочешь нас, "мурманских" удивить? Угрем?" И смех в трубку... А вот после были несказанно удивлены. И честно признались, что их мурманский угорь "и не угорь вообще в сравнении с селигерским", особенно серебряным.  Пробовал угря еще в Беларуси. Там не очень. Не умеют коптить.

Это я все к чему... есть объективные моменты в гурманстве, а есть субъективные. Нужен баланс. Хочешь чего-то, чего не можешь найти - езжай туда, где это есть. В тот город/регион/тот рынок. В сетях может быть много чего на любой выбор/вкус и кошелек.

Но и там никто не гарантирует, что особенно изысканные требования будут удовлетворены.

Мне, например, нравятся вина Швейцарии. Где их можно купить в той же Москве?

Практически нигде.   

 

 

Радость, что есть резервы. Куда расти в чревоугодничестве.

Омуль? Съедобно.

Хариус? Уже заметно лучше.

Но там же потихоньку банчат ленком. Вот ленок это совсем другая песня. После него хариус плохо заходит, а омуль воспринимается как картон.

Ссылка на комментарий
14 часа назад, stils сказал:

Вы не правильно сложили. Или путаете мягкое с горячим. Выращивать вкусные помидоры это ваша работа и обязанность. И вы зависите от покупателя. У меня немного по другому. Выращивать помидоры это не моя работа, а вот накормить семью вкусными помидорами это моя обязанность. И моя семья зависит от меня выращу я вкусные помидоры или нет. Но не я завишу от семьи будет ли кушать моя семья выращенные мной помидоры. Вот как то так. Вероятно на этом все. Мне уже не интересно писать об одном и том же в каждом сообщении. Удачи!

Петр, при составлении вашего Портрета увлеченного гурмана-ростомана помидоров в подвале, который сам их не ест, что же именно я "не так сложил"? На мой взгляд, вполне целостный Портрет: никогда Вам никто не вырастит таких помидоров, которые у Вас в подвале получаются. Это понятно из ваших доводов. Поэтому, я лично нисколько не расстраиваясь, просто не считаю Вас лично нашим Покупателем. И все. Для всех мил не будешь. Растите сами.

Что есть моя работа и обязанности - можете, кончено порассуждать, но в своих выводах Вы вновь и вновь "танцуете на граблях". Мне приходится повторяться из-за вашей невнимательности: для меня это не "работа и обязанность = повинность". Это Призвание, Петр. Вам знакомо такое понятие?

Второе десятилетие, как я полностью душой и разумом в тепличном Деле. А вот "просто выращивать овощи" - так это вообще с трех годков, с бабушками еще в босоногом детстве огородик персональный был, чтобы ответственность воспитывалась и результаты труда было видно. Не скажу, что с 10 до 17 лет в огороде больше нравилось, чем на Море плескаться, но от помощи никогда не отказывался и очень был доволен тем, что получалось выращивать с родителями. А выращивали все, кроме хлеба, круп и сахарных культур.

Чем занимался - нравилось. Никогда не соглашался на то, чтобы "вот тут я буду работать и терпеть обязанности", а вот тут я буду душу лечить от работы, "марки собирать или спичечные коробочки".

Треугольник равносторонний: Я - Дело, Семья. Дело - верхний угол. Я - слева, Семья Справа. Как-то так.

Изменено пользователем DINECO1
Ссылка на комментарий

Так в чём когнитивный диссонанс?

Начинаешь разбираться и выходит, что самого лучшего результата должен достигать профессионал с оборудование.

Хлеб печь сложно, буженину и ветчину сложно, сыровяленую и хамон совсем весело, сыр вроде тоже. И овощи, конечно.

Но когда приходишь в магазин всё ровно наоборот. Самодельное побеждает. Но и натуральное хозяйство не охота полное делать.

Вывод - поддерживать рублём энтузиастов. И это работает. И знаю два случая где промышленные профессионалы проигрывают полностью. Они не могут делать квашеную капусту и хранить качественно картофель.

Ссылка на комментарий
4 часа назад, DINECO1 сказал:

Петр, при составлении вашего Портрета увлеченного гурмана-ростомана помидоров в подвале, который сам их не ест, что же именно я "не так сложил"? На мой взгляд, вполне целостный Портрет: никогда Вам никто не вырастит таких помидоров, которые у Вас в подвале получаются. Это понятно из ваших доводов. Поэтому, я лично нисколько не расстраиваясь, просто не считаю Вас лично нашим Покупателем. И все. Для всех мил не будешь. Растите сами.

Целый месяц об этом пишу. Что по мнению моей семьи я успешно делаю. 

4 часа назад, DINECO1 сказал:

Что есть моя работа и обязанности - можете, кончено порассуждать, но в своих выводах Вы вновь и вновь "танцуете на граблях". Мне приходится повторяться из-за вашей невнимательности: для меня это не "работа и обязанность = повинность". Это Призвание, Петр. Вам знакомо такое понятие?

Не надо переворачивать. Еще напишите, что и зарплату не получаю. Кого Вы хотите удивить? Меня? Мне не 10 лет. Прошел и через призвание и не призвание. 

В итоге это ваша работа и обязанность. И за работу и выполнение обязанностей Вы получаете вознаграждение. Потом это вознаграждение платите мне за мою работу и выполнение обязанностей. А свое плачу вам. Все просто и прозрачно.

Я не ваш покупатель. А вот Вы мой покупатель. Ведь ежедневно пользуетесь IT услугами. И Вы хороший покупатель. Мы вас очень ценим. И чем больше времени проведете в интернете и т.д., тем больше денег мы с вас возьмем. Пользуйтесь на здоровье нашими услугами. 

И я без ваших помидор проживу. А Вы уже без IT услуг нет. 

Чувствую начинается. Наша песня хороша, начинай сначала.

Изменено пользователем stils
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
3 часа назад, stils сказал:

А вот Вы мой покупатель. Ведь ежедневно пользуетесь IT услугами

Ну и что же конкретно я у Вас, Петр, покупаю? Без чего именно вашего IT-шного жить прямо таки не смогу?

3 часа назад, stils сказал:

Не надо переворачивать. Еще напишите, что и зарплату не получаю. Кого Вы хотите удивить? Меня? Мне не 10 лет. Прошел и через призвание и не призвание. 

У Вас свой опыт призвания, у меня - свой. Вы разочарованы в своем Призвании? Ваше дело. Или мало платят?

Я - нет. У меня все ОК! Нравится все. В этой отрасли готов эффективно трудиться и счастливо состариться. 

3 часа назад, stils сказал:

Чувствую начинается. Наша песня хороша, начинай сначала.

Не обольщайтесь особо, разговор благодаря вашим "стараниям" вновь строится в примитивном русле. Приходится подстраиваться. Ничего нового, к сожалению не жду услышать. Очень жаль, что вкусы так "кардинально низко" делятся у многих, без всяких полу-тонов и объяснений. Буквально, как у "собаки Павлова": вижу еду (домашний помидор) - слюна течет, вижу "помидор не домашний" - не течет слюна, течет сзади. Реально, не о чем дальше...

 

 

Ссылка на комментарий
1 час назад, DINECO1 сказал:

Не обольщайтесь особо, разговор благодаря вашим "стараниям" вновь строится в примитивном русле. Приходится подстраиваться. Ничего нового, к сожалению не жду услышать. Очень жаль, что вкусы так "кардинально низко" делятся у многих, без всяких полу-тонов и объяснений. Буквально, как у "собаки Павлова": вижу еду (домашний помидор) - слюна течет, вижу "помидор не домашний" - не течет слюна, течет сзади. Реально, не о чем дальше...

Боже мой, да не считайте себя умным. До этого вам еще очень далеко. Все сообщения, которые Вы написали, это такой примитив, что читать даже не хочется. Решайте свои проблемы сами. Почему то больше ни у кого на форуме этих проблем нет. Хотите покажу фото еще пару ящиков домашних помидор?

Ну сломали ген. Чинить надо. Ну создайте фонд. С каждого по несколько лимонов. Попросите обычного огородника чтобы он хоть какую нибудь палочку изолентой привязал чтобы этот ген не падал, и спокойно выращивайте дальше вкусные помидоры.

 

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Вы в своем "мире", где-то ближе к Марсу. Проблемы лично у Вас с восприятием окружающего Вас пространства. Эфект подвала. Чаще на Солнышко выбирайтесь от своих подвальных подопечных. Полезно.

И прошу Вас искренне, не поминайте имя Господа в суе, ни к чему это...

Изменено пользователем DINECO1
Ссылка на комментарий
4 часа назад, DINECO1 сказал:

Вы в своем "мире", где-то ближе к Марсу. Проблемы лично у Вас с восприятием окружающего Вас пространства. Эфект подвала. Чаще на Солнышко выбирайтесь от своих подвальных подопечных. Полезно.

И прошу Вас искренне, не поминайте имя Господа в суе, ни к чему это...

:bye:

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
В 15.08.2018 в 11:26, Alzaus08 сказал:

с какого момента ее надо держать на этом уровне?

Алексей, я рецептов по агрохимии не даю. Я защитник.

В 15.08.2018 в 09:07, Марите сказал:

Методики объективной оценки вкуса томатов разработаны уже давно

Прекрасно! Значит, скоро они научаться делать гибриды, дающие вкусные плоды. А то у них в магазинах помидоры не вкусные, а безвкусные. Есть отличная методика: 10 помидорок режем на 4 части и предлагаем 10 случайным людям. Потом считаем, оставшиеся дольки и определяем вкусность. 1-я долька не в счет, она же пробная.

Ссылка на комментарий
  • Модераторы
15 часов назад, Askar сказал:

Есть отличная методика: 10 помидорок режем на 4 части и предлагаем 10 случайным людям.

10 человек - недостаточно репрезентативная выборка.

Грамотная методика, разработанная голландцами - The Greenery совместно с селекционными фирмами -  лет 15 назад, предусматривает оценку образцов томата группой профессиональных дегустаторов по определенным показателям и определенной шкале в баллах или пунктах и сравнение результатов с химическими показателями плодов, а затем, когда вкус таким образом "исчислен", эти же гибриды предлагаются в массовых дегустациях потребителями в разных странах. В этих дегустациях участвуют тысячи человек. Результаты этих "массовых голосований" сравнивают с "профилями вкуса", созданными профессиональными дегустаторами, и дальнейшую селекционную работу ведут, исходя из этого.

Как уже говорилось в соответствующей теме

тепличных хозяйства ориентируются на массового потребителя, а не на гурманов.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.