Перейти к содержанию
ЛиС

Брикс (Brix), лососи и тайна вкуса узбекских томатов


olga0205

Рекомендуемые сообщения

46 минут назад, Марите сказал:

А конкретнее? На каком основании?

Сравнительные опыты. И не только мои. У нас тут шефы не берут выращенных осетров и стерлядей. В крайнем случае на всякий балык, где копчёность всё забивает.

А вам зачем? У вас там всё-одно это неактуально.

Ссылка на комментарий
  • Модераторы
1 час назад, Химик сказал:

Сравнительные опыты. И не только мои

То есть, если у кого-то не получилось, Вы считаете, что не получится ни у кого в принципе?

Вообще-то меня учили, что выводы следует делать на основании фактов. В мире аквапоника применяется не так мало, хотя и не так широко, как промышленная гидропоника. О рентабельности судить трудно, все зависит от цен на рынке сбыта.

Автор роликов свою рыбу собирается есть сам, в Новосибирск уж точно не повезет. Возможно, Олегу удастся попробовать его стерлядей, тогда он поделится впечатлением.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
17 часов назад, Марите сказал:

То есть, если у кого-то не получилось, Вы считаете, что не получится ни у кого в принципе?

Вообще-то меня учили, что выводы следует делать на основании фактов. В мире аквапоника применяется не так мало, хотя и не так широко, как промышленная гидропоника. О рентабельности судить трудно, все зависит от цен на рынке сбыта.

Автор роликов свою рыбу собирается есть сам, в Новосибирск уж точно не повезет. Возможно, Олегу удастся попробовать его стерлядей, тогда он поделится впечатлением.

Не "у кого-то", а у всех. Выращенные лососи атерогенны, а дикие - наоборот. Любая выращенная рыба хуже качеством, но аквакультура, особенно при господдержке, процветает. Опять же, аквакультура аквакультуре рознь. Крабы, мидии, устрицы, которых подкармливают в том же море и устраивают места для закрепления - вполне себе. Икра Осетровых тоже получается неплохо, на 3+, а сёмга и стерлядь не получаются.

Чтобы мне понять. Вы можете визуально отличить на прилавке филе дикого лосося от выращенного? Чтобы сориентироваться на каком уровне мы можем начать обсуждение.

15 часов назад, Вокси сказал:

А мне нравятся такие энтузиасты.  Есть задор и руки , похоже, растут из нужного места. У Маска тоже всё не гладко было (если узнать побольше ). Его ролики на ЮТ собирают тысячи просмотров. Он вежлив и отвечает на все вопросы.

Извините, но Маск к делам не имеет никакого отношения, он обычный барыга с волосатой лапой. У него как факт отсутствует инженерное образование, соответственно нет зачатков знаний чтобы что-то придумать. Если возьмёте за труд изучить откуда всё взялось, то увидите, что за пэйпальную выручку он скупал готовые разработки.

Изменено пользователем Химик
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Кто в России покупает помидоры?

Гендерный вопрос: кто в России ходит за покупками

За прошедший год число женщин, на которых ложилась обязанность по закупке продуктов и прочих повседневных товаров выросло — в 2018 году на женщин приходилось 82% покупок FMCG товаров по сравнению с 84% в 2019 году.

https://www.gazeta.ru/business/2020/03/04/12989317.shtml

Вот так вот мужики! Что нам купили то и едим. И вкус помидора для нас определяет женщина. Каким образом? Вероятно по внешнему виду. Я так думаю.

Изменено пользователем stils
Ссылка на комментарий
6 часов назад, stils сказал:

Кто в России покупает помидоры?

Гендерный вопрос: кто в России ходит за покупками

За прошедший год число женщин, на которых ложилась обязанность по закупке продуктов и прочих повседневных товаров выросло — в 2018 году на женщин приходилось 82% покупок FMCG товаров по сравнению с 84% в 2019 году.

https://www.gazeta.ru/business/2020/03/04/12989317.shtml

Вот так вот мужики! Что нам купили то и едим. И вкус помидора для нас определяет женщина. Каким образом? Вероятно по внешнему виду. Я так думаю.

Не нам, а вам! (с)

Ссылка на комментарий
В 21.02.2020 в 15:30, stils сказал:

Я вас услышал. Кроме как пластмассовых помидор у вас просто ничего нет в районе 100км. Вот по этому и грусть и печаль. Меняйте место жительства. Поближе к деревне или небольшому городу где сможете вырастить то, что вам по вкусу. А покупное - это рулетка. Кто чем, когда и как кормил и чем обрабатывал от болезней Вы не знаете и никогда не узнаете. Еще многие обрабатывают томаты и капусту, другие овощи  простым дифлофосом.

Не грустите. Может быть на пенсии узнаете, что такое вырастить 1800 сортов и как это вкусно с утра кушать свои овощи, а не дифлофос. Или другую химию.

 

Ааа!

Этот пост просто как диагноз.

"Натуральное хозяйство головного мозга".

Такое, увы не лечится :)))

Ссылка на комментарий
11 час назад, Grower1 сказал:

Ааа!

Этот пост просто как диагноз.

"Натуральное хозяйство головного мозга".

Такое, увы не лечится :)))

Я понимаю, что здесь "каждый кулик хвалит свое болото" . И все здесь зависимы от работодателя. И никто не может сказать против о вкусе помидор, которые выращиваете. Вдруг работодатель прочитает. 

Да и кто будет хаять свою продукцию. Какая бы она не была.

Изменено пользователем stils
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Могу сразу сказать, что по фотографии и спектрофотометрически эта задача не решается. Их квалификация оставляет желать лучшего.

 

Если им позарез нужно неразрушающий, то им нужен продвинутый ЯМР-томограф, чтобы позволял снимать спектры ЯМР с пространственным разрешением внутри томата. С высокой чувствительностью, чтобы не только 1H, но и 13С и 31P спектры регистрировать, корреляционные.

Только мне не ясна ценность томата, что его так беречь нужно.

Берешь пробу томата иглой. Центрифугируешь, на прямом вводе, без хроматографии, вводишь в любой хороший тройной квадрупольный масс-спектрометр и напрямую измеряешь ВСЕ. SCIEX тут поможет.

Ссылка на комментарий
  • Модераторы
27 минут назад, Химик сказал:

Берешь пробу томата иглой. Центрифугируешь, на прямом вводе, без хроматографии, вводишь в любой хороший тройной квадрупольный масс-спектрометр и напрямую измеряешь ВСЕ

После чего этот томат выбрасывается. А поскольку по одному томату всю партию оценить невозможно, то требуется перевести несколько десятков плодов и все равно этого может оказаться для репрезентативной выборки.

Задача в том, чтобы можно было с помощью спектральных или каких иных камер сортировать продукцию по вкусу. Например, с яблоками, дынями и некоторыми другими массовыми сладкими фруктами это было сделано лет 15 назад. Крупные фирмы сортируют их по показателю Брикс, есть промышленные оптические сортировки.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
58 минут назад, Марите сказал:

После чего этот томат выбрасывается. А поскольку по одному томату всю партию оценить невозможно, то требуется перевести несколько десятков плодов и все равно этого может оказаться для репрезентативной выборки.

Задача в том, чтобы можно было с помощью спектральных или каких иных камер сортировать продукцию по вкусу. Например, с яблоками, дынями и некоторыми другими массовыми сладкими фруктами это было сделано лет 15 назад. Крупные фирмы сортируют их по показателю Брикс, есть промышленные оптические сортировки.

Сортировки, конечно, могут быть. Другое дело в том ЧТО они именно измеряют. Спектрофотометром желаемые ими вещества не определяются.

Ссылка на комментарий
В ‎09‎.‎03‎.‎2020 в 23:12, olga0205 сказал:

А нет никаких мифов, есть реальное положение вещей, при которых не имея конкретного предложения г-н Куренин пытается мягко говоря оправдать недееспособность ТК производить вкусную и настоящую овощную продукцию. Ему не зря задают такие вопросы, проблема есть и она до сих пор не имеет решения.

Все что могут подобные агрономы-говоруны, продвинутые опера и пр. свита -  это разглагольствовать про соотношение цены и качества, заботе о кошельках потребителя, босоногом детстве и выборе профессии. А еще как можно уничтожить продукт чтоб он стал вкуснее. 

Никаких предложений по вкусным овощам, в частности томата нет и быть не может, хотя- бы в силу того что не умеют, или если лояльно то не хотят это делать заботясь о деньгах покупателя. Может лучше о свох кошельках побеспокоитесь.

Если есть вкусный томат, он найдет своего покупателя сколько бы он не стоил. Только вот покупатель есть, а вкусного томата нет, ну, кроме Тивая конечно, со вкусом полипропилена и бубль-гум консистенцией).

Употребляют  только потому что что-то нужно есть из овощей, и как говаривал принц Флоризель  -  "Я конечно сьем этот завтрак, но без удовольствия!".

Ольга, вами обладаемый особо изысканный вкус пусть ублажают те "производители", кто рискнет таки в ваш уникальный ротик что-то вложить, не будучи после обложенным с ног до головы. К реалиям, думаю, все это не имеет никакого отношения.

А вот мы без всякого вашего "позволения", занимаемся производством "попроще": тем же тивайкой, биоранжиком, органзой с хибачиками, баклажанчиками, клубничкой, салатиками и зеленушкой и прочими, для миллионов Покупателей России, вкусняшками. Выращиваем для тех, у кого вкус не так сильно "испорчен". Ой, простите, избалован, как в вашем случае.

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
2 часа назад, Марите сказал:

Кроме спектрофотометра есть и другие инструменты, их сейчас все больше.

Сами ж написали про рассмотрение образов и спектрофотометрию.

И теперь мне, ХИМИКУ будете рассказывать о методах...

Весело тут у вас.

Ссылка на комментарий
1 час назад, DINECO1 сказал:

не будучи после обложенным с ног до головы.

Да ладно Вам, Володя, Вы как-то совсем сгущаете краски. Никого я с ног до головы не обкладываю. И против Вашей деятельности ничего не имею, каждому свое. И так во всем, каждый человек частенько переоценивает долю своей уникальности.)

Изменено пользователем olga0205
Ссылка на комментарий

Марите, а для чего продукцию сортируют по вкусу? Это новый маркетинговый ход при формировании цены? Или это новая "проблема" логистики, увеличения сроков хранения, сбора продукции в технической спелости для глобализации и сетевых компаний? Но по последним статистическим данным пик строительства и эффективности супермаркетов уже пройден.

В природе  то ничего не поменялось - самый вкусный продукт (ягода, фрукт, овощ), это сорванный только что с растения в фазе полной спелости с "верхушки"... и увы, в месте его естественного произрастания.

 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • Модераторы
16 часов назад, Химик сказал:

Сами ж написали про рассмотрение образов и спектрофотометрию.

И теперь мне, ХИМИКУ будете рассказывать о методах...

Заметьте, я не написала, а опубликовала чужой текст, относящийся к теме.

оригинал сообщения здесь https://www.wur.nl/en/Research-Results/Research-Institutes/plant-research/greenhouse-horticulture/show-greenhouse/Tasting-a-tomato-without-destroying-it.htm

 

Если Вас так интересуют методы, то рекомендую обратиться к ученым Вагенингена и обсудить методы с ними. Например, к этому товарищу

https://www.wur.nl/en/Persons/Jos-JL-Jos-Ruizendaal-MSc.htm

Ссылка на комментарий

Ехал как-то из Самарканда в Ташкент. Увидел развал дынь, попросил водителя остановиться, чтобы купить. Он без всяких приборов сказал: "Не здесь". Километров через 40 остановился в каком-то поселке. Там я практически без разбору взял пару подходящих дынь. Вкус был очень хороший. Думаю, им приборы еще долго не будут нужны. Ведь при выборе дынь важен звук от похлопывания по плоду, состояние плодоножки, консистенция кожицы. Для этого всего-навсего нужны руки и слух, и чтобы дыню выращивали хорошие люди в правильном месте.

Ссылка на комментарий
  • Модераторы
Только что, Askar сказал:

Ведь при выборе дынь важен звук от похлопывания по плоду, состояние плодоножки, консистенция кожицы. Для этого всего-навсего нужны руки и слух, и чтобы дыню выращивали хорошие люди в правильном месте.

Вы предлагаете каждому москвичу отправляться в Узбекистан на поиски хороших людей всякий раз, как захочется дыньки? Боюсь, это не реально. :(

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Нет, я о том, что существует несколько разных подходов к оценке потенциального вкуса продукта. Но самое главное - поддержка производителей по-настоящему вкусной продукции, тех кому можно доверять без всяких приборов. Ищут же певцов, танцоров, а почему не ищут хороших производителей овощей и фруктов?

Мы, конечно, это не реши, но вдруг найдётся некто, желающий построить бизнес на качестве.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
4 часа назад, Марите сказал:

Заметьте, я не написала, а опубликовала чужой текст, относящийся к теме.

оригинал сообщения здесь https://www.wur.nl/en/Research-Results/Research-Institutes/plant-research/greenhouse-horticulture/show-greenhouse/Tasting-a-tomato-without-destroying-it.htm

 

Если Вас так интересуют методы, то рекомендую обратиться к ученым Вагенингена и обсудить методы с ними. Например, к этому товарищу

https://www.wur.nl/en/Persons/Jos-JL-Jos-Ruizendaal-MSc.htm

Про чужой текст это понятно. Но вы своё одобрение высказали касательно предложенных методов. Поэтому и ответ.

 

Мальчику мне писать смысла никакого нет. У меня своих мальчиков для руководства тут хватает. Зачем ещё чужих на путь наставлять? Пусть у его шефа голова болит как работу делать.

 

И про дыни с яблоками... Это, натурально, слёзы. Видел я эти "дыни"... Они ни в каком плане не дыни. А ещё они все хрустят. Это смертный грех для дынь. Но проверку они прошли. Вот пусть те кто проверял это и едят. Видите ли, у нас тут с дынями полнейший комплект. С очень хорошими дынями. Они настолько хороши, что зимние дынные эрзацы тут не продаются вовсе. Никто не может их есть. Их, конечно, привозят в имиджевых целях. И они счастливо сгнивают или засыхают на прилавках. Потом их чистят и пускают на всякие желе или в кабаки на коктейли, где пьяным всё-одно что пить. Так что с дынями пример предельно ясне.

Яблоки же да, красивые до жути продают. Видно, что они прошли проверку. Видно, что натуру они имеют сортовую. Видно, что воском их полили изрядно, чтобы они не засохли. Касательно же вкусовых качеств с ними беда. И со среднеазиатскими яблоками тоже беда, не очень они там растут. Поэтому с трудом вылавливаем поставки нормальных сортовых пахнущих яблок, которые никто даже не пытался проверять. Зато их есть можно с удовольствием.

Ссылка на комментарий
3 часа назад, BKB сказал:

Вы совершенно верно продолжили мою мысль :yes:.

Также ещё раз обращаю внимание, что от хрупкого лабораторного прибора до автоматический установки, которую может просто "включить и пользоваться" – многие годы и многие миллионы в твёрдой валюте.

Вы так говорите, как-будто когда-то делали аналитические приборы или их эксплуатировали.

Вот такие обобщения лишены смысла. Приборы очень разные.

Например, есть у нас тут микроколоночный хроматограф Милихром. Он позволяет работать даже в "Каблучке". Зашли в аптеку, контрольная закупка, в кузове каблучка сделали анализ. Прибор неприхотлив, виброустойчив, с высокой чувствительностью и воспроизводимостью.

Но можно понять, что всякие надзоры не захотели так работать. Не нужен им такой прибор. У нас и фармпроизводители всячески пытаются обходиться дедовскими методами мокрой химии для всех анализов. Лишь бы не расти над собой. Даже если это дешевле выходит чем мокрую лабораторию держать.

Было бы желание, а поставить анализ можно. Вы, вот, беретесь сразу в отрицании обсуждать проблему. И интуитивно тянетесь к выглядящим просто лохотронским вариантам с фотографированием и "спектрофотометрией".

Ссылка на комментарий
  • Модераторы
3 часа назад, Химик сказал:

Вы так говорите, как-будто когда-то делали аналитические приборы или их эксплуатировали.

:lol: На редкость смелое заявление. Можно подумать, что Вы меня лично знаете, и/или имеете понятие, чем я занимался/занимаюсь последнюю треть века!  :sarcastic_hand:

4 часа назад, Химик сказал:

И интуитивно тянетесь к выглядящим просто лохотронским вариантам с фотографированием и "спектрофотометрией".

А вот тут Вы, извините, такой-же профан, как и я в микроколоночной хроматографии :russian_ru:. Причем, сами же пишите:

4 часа назад, Химик сказал:

Вот такие обобщения лишены смысла. Приборы очень разные.

 

Ссылка на комментарий
10 минут назад, BKB сказал:

:lol: На редкость смелое заявление. Можно подумать, что Вы меня лично знаете, и/или имеете понятие, чем я занимался/занимаюсь последнюю треть века!  :sarcastic_hand:

А вот тут Вы, извините, такой-же профан, как и я в микроколоночной хроматографии :russian_ru:. Причем, сами же пишите:

 

Сразу видно специалиста. За версту!

Ну что ж, банкуйте.

 

Я очень надеюсь, что не иссякнет источник красноречия. Уж больно интересно послушать новую реинкарнацию френологов.

Изменено пользователем Химик
Ссылка на комментарий

Чего-то у меня огромные сомнения закрались))) Такое впечатление, что Химик под "прикрытием" патентов жаждет "втюхать" агрономам высокотехнологичную химическую гидрогелевую вату особой чистоты для выращивания "галлюценогенных" овощей.

Анекдот.

Мужик приходит в аптеку: "Мне килограмм томатов." "Мужчина, это аптека. Овощей у нас нет." Приходит в ту же аптеку на следующий день: "Мне килограмм огурцов, пожалуйста. "Мужчина, это аптека, а не овощной магазин. Мы торгуем лекарствами." На третий день приходит мужчина в аптеку: "Мне килограмм огурцов и килограмм томатов". Провизор подает овощи, мужчина уходит. Покупатели аптеки: "Вы продаете овощи? "Нет, не продаем. Пришлось в гастрономе купить, чтобы он пореже ходил".

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.