Перейти к содержанию
ЛиС

Брикс (Brix), лососи и тайна вкуса узбекских томатов


olga0205

Рекомендуемые сообщения

Вы таки проснулись.)))Шо,звуки сирен мешают? Приезжай у нас тихо.г.Москва,деревня Алхимово.Начнем с "Аптекарского огорода".

Если-шо ,встречу,провожу.

Марите будет как "Одиноким предоставляется общежитие".

Почти влюблен.)))

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Юлианна сказал:

Такое впечатление, что Химик под "прикрытием" патентов жаждет "втюхать" агрономам высокотехнологичную химическую гидрогелевую вату

Мне нужна такая вата.

Ссылка на комментарий
5 часов назад, Игорь . сказал:

Мне нужна такая вата.

Ваты уже не будет. По приказу "оттуда" переиграли на другой вариант. Нетканый материал электроспиннингом слишком муторно делать, только для космоса мог бы быть какой-то припёк, да и то он слишком сомнителен.

Будем проще.

По структуре типа неавтоклавного пенобетона - поропласт. Плотность можно разную сделать, форму - любую.

Играемся.

Втюхивать тут никому ничего не собирался и не собираюсь. У вас же денег нет. Какой смысл даже заикаться? Я просто проконсультировался. Подло и бесплатно.:bye:

Изменено пользователем Химик
Ссылка на комментарий
2 часа назад, Химик сказал:

Я просто проконсультировался. Подло и бесплатно.:bye:

Рановато спалились. Глядишь ещё чего для патента выпытали бы. Дарю идею: электроспиннинг нужно заменить на электровеник, вот и массовое производство! :biggrin:

Ссылка на комментарий
59 минут назад, Игорь . сказал:

Рановато спалились. Глядишь ещё чего для патента выпытали бы. Дарю идею: электроспиннинг нужно заменить на электровеник, вот и массовое производство! :biggrin:

Да упаси Великий Босх.

Для патента тут ничего выпытано не было. Вся разработка сделана давно. Просто некоторые мелкие вопросы про массовый сектор. Как обычно "на местах" видим грубость, хамство и местечковых авторитетов, в самом том самом смысле слова.

Предсказуемо. Но такова жизнь на постсоветской территории.

Ссылка на комментарий
35 минут назад, Химик сказал:

Но такова жизнь на постсоветской территории

Есть же град на холме, зачем тут страдать, что за мазохизм! С вашими то талантами!

Ссылка на комментарий
В 19.01.2020 в 17:21, olga0205 сказал:

Да хоть 150, это ничего не даст. Вы либо не читаете, либо голова не воспринимает качественно информацию. Можно взять один гибрид имеющий хоть немного вкусовой направленности и довести его до совершенства. Это реально, вопрос как вы это будете делать, кто, сколько времени на это уйдет и будет ли результат. Если он будет реально вкусным, им можно завоевать весь рынок и быть эксклюзивным в полном смысле этого слова. Эксклюзив -  это не смена сортов и цвета томатов, как это можно до сих пор не понять. Вы лично какого  ...  раздавая рецепты упоминаете ДОМАШНЮЮ сметану? С молокозавода чем не устраивает? Спуститесь в тосканские погреба, если есть лишних пару-тройку тысяч евро, Вам предложат бутылку по истине эксклюзивного и качественного вина, сравните его с тем пойлом что продают в сетевых магазинах. Это у кого-то есть сорт винограда о котором никто не знает? Или это мозайка удачно сложившихся факторов, где умелые руки довели сырье до эксклюзива?

Вкусный продукт можно в десятки раз дороже продавать, вопрос кому и где, и те, кто готов платить за вкус и качество, далеко не дураки и не любят когда их за таковых держат. А происходит именно так.

Не удивлюсь, что В.В. конспектирует  "никчемную" инфу для акционеров. Это я думаю в последствии можно будет выяснить.)

Нормально употребляю сметану от "Простоквашино". Как и молоко отборное 6%. Многие бренды в этой категории мне лично вполне приемлемы.

Изменено пользователем Марите
отредактировала текст
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Здравствуйте,  коллеги ! Огромнейшее всем спасибо

 Благодаря вашему форуму вырастил клубнику хрустящую со вкусом малины. Итальянцы прислали удобрение, что то вычитал у вас и ву а ля. 

Марите , Вы как то сказали  , что сера молекула вкуса, в воде во многих местах Узбекистана оно присутствует. Поэтому подкисляю только серной кислотой. 

Ссылка на комментарий
  • Модераторы
20 часов назад, Marlen 1 сказал:

Марите , Вы как то сказали  , что сера молекула вкуса,

Я это, правда, говорила о луке и капусте, но рада, если у Вас все хорошо получилось.

Ссылка на комментарий
  • 6 месяцев спустя...
12 минут назад, Олег сказал:

Капните на сахар лимонной кислоты.

Где-то в инете есть видео с вашего края. Там мужик измеряет Брикс клубники и попробует на вкус. Сначала пробует на вкус, а потом измеряет Брикс. Попробовал. Вкусная. (Не путать со сладостью.) Измерил брикс. По моему был всего около шести. Не поверил. Еще раз измерил. Брикс тот же. О чем это я. Просто понятия вкус подменили сладостью. И вешают лапшу на уши. Бизнес и ничего личного. 

В одно время я выращивал несколько кустов под ДНАТ. Без естественного освещения. Те же сорта, что и на грядке в ОГ. Так вот под ДНАТ обычная кислятина. Можно конечно было удобрениями увеличить сахар. Но вкус не сделаешь. Так же растет клубника и в теплице. По вкусу намного хуже чем на грядке в ОГ. А если это еще и промышленная клубника да и на гидропонике, то вообще вкуса нет. Что у нас, что за бугром. Все одно и тоже.

Изменено пользователем stils
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
3 минуты назад, Олег сказал:

Поверьте на слово, КСД сорта вкуснее НСД не только по брикс.

Олег, я уже более 15 лет выращиваю клубнику. Много различных сортов было на моих грядках. И за это время я все же могу различать вкус клубники. Я не против вашего выращивания. Это ваши деньги, ваши успехи и промахи.  Просто меня всегда задевает проблема вкуса.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Только что, stils сказал:

Просто меня всегда задевает проблема вкуса.

Проблема не решена. Для томата устраивают опросы с дегустацией.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...
  • Модераторы

В одной из тем звучали сомнения во вкусе гидропонной, особенно выращенной в полностью закрытых помещениях, зелени. Шеф-повары в штатах охотно включают такие продукты в свое меню

https://www.freightfarms.com/blog/why-chefs-prefer-hydroponic-produce

(Сейчас кто-нибудь обвинит меня в рекламе штатовских ресторанов :)))))

Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Ну и немного на тему влияние ЛЕД-освещения на вкус и качество продукции

https://www.verticalfarmdaily.com/article/9285646/can-leds-affect-the-taste-and-smell-of-vegetables/

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
4 минуты назад, VVS_ сказал:

Это хобби которому больше 10 лет. С нуля и ради денег это поднимать нереально. Но с текущей точки, имея опыт и знания экономика уже вполне положительная, однако я не рассматриваю это как заработок денег. При этом, когда выращиваешь в том же помещении где живешь, отдельных затрат на отопление нет, но и прибыли денежной не сделать, только себе покушать и все.

Так Вы по моему выше в сообщении предлагали не хобби заниматься 

Цитата

Для некоторых семей это способ существования. 

У меня хобби выращивать томаты. Но я их практически не ем. Только пробую каждый сорт. А это всего 50-70г помидора каждого сорта. 

Ссылка на комментарий

Вкус. Я знаю вкус огурца выращенный на торфе под ДНАТ без естественного освещения. Не думаю, что он лучше чем на гидропонике под Led. Если такое выращивания огурцов это хобби или познания технология я могу только приветствовать. Если это выращивания для семьи то мой ответ отрицательный.

Ссылка на комментарий
10 минут назад, stils сказал:

Вкус. Я знаю вкус огурца выращенный на торфе под ДНАТ без естественного освещения. Не думаю, что он лучше чем на гидропонике под Led. Если такое выращивания огурцов это хобби или познания технология я могу только приветствовать. Если это выращивания для семьи то мой ответ отрицательный.

На вкус влияет K:N и P:N. А так же подмес в раствор кальция хлорида (7-10 ппм по хлору). Свет и перепад температур ночь-день. Мне всегда удавалось превзойти вкус грунтовых дачных огурцов. Таким огурцам однозначно Да. Но есть проблема, приходится фосфор по минимальному уровню держать, и часть листвы страдает. Если дать фосфора вдоволь, вкус плодов отвратительный. Вот такое наблюдение. Консистенция хрустко-мягко, регулируется Ca:N.

Изменено пользователем VVS_
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Только что, stils сказал:

Как ваша жена относится к вашему увлечению?

Жена ест салат, ест мурано и маригет, и не жужжит ;) больше всего заценила огурцы. Это то от чего мы все дружно говорили - мы наелись, нам хватило. Впервые такое случилось, что нам хватило огурцов с балкона. Это немного повернуло сознание и отношение к гидропонике поменялось. Теперь это не "просто забава"... Стало не жалко наращивать досветку и платить за свет т.к. виден результат.

Ссылка на комментарий
22 минуты назад, VVS_ сказал:

Для себя лично пока вижу уличную гидропонику без теплицы летом.

А в чем преимущество перед традиционным выращиванием?

Ссылка на комментарий
10 часов назад, stils сказал:

А в чем преимущество перед традиционным выращиванием?

Длинный или ранний сезон. Например кусты мурано я так эксплуатировал 2.5 года непрерывно, пока в январе этого года они не выключились. Они переезжали с домашней установки на уличную и обратно, без периода покоя.

Теперь я хочу таким же образом разогнать огурец и выставить на улицу уже почти на плодоношении. Пока земля еще не отошла от мерзлоты, погода уже бывает теплой. При этом, в случае заморозков по прогнозу можно растение занести в теплое помещение. С учетом производительности германа, больше двух кустов не нужно.

Остается вопрос, как листва огурца или томата выдержит переход на прямое солнце из квартиры.

 

IMG_20190920_140259_835.jpg

IMG_20190624_220757_577.jpg

IMG_20201014_205557_646.jpg

IMG_20200926_135804.jpg

IMG_20200926_134420.jpg

IMG_20200926_134427.jpg

Изменено пользователем VVS_
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
11 минут назад, VVS_ сказал:

Этим летом еще будут тесты. 

А выращивать когда? Семья то вероятно уже и кушать хочет. 

11 минут назад, VVS_ сказал:

Считайте результат на фото. В грунте так этот сорт даже близко не мог

В грунте все растет. И как ни странно вкусное. А вкуса с 11 элементами питания без солнца никогда не было и никогда не будет. Тем более гибриды. Там 50 лет назад или больше как "сломали" один так до сих не найдут специалиста чтобы "починил" этот ген. Вот так и едим гибриды которые имеют цвет и форму помидора но не имеют вкуса помидора.

Ссылка на комментарий
8 минут назад, VVS_ сказал:

Не смешите своим грунтом... Этот томат кушал по 14 литров в сутки раствора с ЕС 3.0, грунт физичесаи не способен пропустить это через себя, т.к. превратится в соленый камень. Отсюда урожайность одного куста втыкается в лимит порядка 4-5 кг и все, урожайность куста даже в плохой dwc как минимум в 1.5 раза выше.

Вы знаете почему многие тепличники с ТК втихаря выращивают для себя помидоры в своих примитивных теплицах на дачах, а не питаются помидорами которые выращивают? Не на гидропонике, а на грунте с перегноем. И не под Led, а под солнцем.

Изменено пользователем stils
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.