Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Причины образования пустотелых плодов у томата

Оценить этот вопрос:


Редактор

Вопрос

  • Редактор

Уважаемые форумчане, в чем по вашему причина проблемы образования пустотелых томатов?

Автор темы Арман Харутюнян (чат "Тепличное растениеводство")

WhatsApp Image 2020-02-06 at 16.07.03.jpeg

WhatsApp Image 2020-04-06 at 19.05.27.jpeg

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0
  • Модераторы
Только что, Олсо сказал:

Евгений, в таблице, где вы даёте приход радиации и поливы, определите количество воды на растение за минусом дренажа и сравните это количество с приходом радиации. Вы увидите, что количество поливов в июне на растение было значительно меньше. Хотя нужно было скорректировать поливы не только по радиации, но и по дневной температуре. То есть дать значительно больше. Возможно нужно было пересмотреть стратегию поливов, изменить время начала и окончания поливов, дозы поливов, промежутки между поливами, в более жаркое время поливы поставить чаще.

По питанию я не вижу проблем.

В час пик по солнцу установка полива работает без остановки, каждые 20 минут, чаще поливать не получится. Да и не вижу я, что там было дано мало воды.

Возьмем самую жаркую неделю июня - №24, в среднем приходило 2735 Дж/см2 в сутки.

Если пользоваться стандартным правилом - на каждый пришедший 1 Дж/см2, нужно дать 3 мл/м2, то получается, что на 1 м2 нужно было дать  2735×3=8205 мл/м2.

Плотность капельниц 2,5 шт/м2. На одну капельницу было вылито 3385 мл. Или 8462 мл/м2.

Ссылка на комментарий
  • 0
1 минуту назад, samura сказал:

Если пользоваться стандартным правилом - на каждый пришедший 1 Дж/см2, нужно дать 3 мл/м2, то получается, что на 1 м2 нужно было дать  2735×3=8205 мл/м2.

А теперь рассчитайте количество воды, за вычетом дренажа...

Посмотрите начало и окончание поливов: начинаете через 2 часа от восхода и заканчиваете за 2 часа до заката?

Когда технически, по всем параметрам у Вас всё Окей, но вы видите проблему... а Вы её видите - ищите причину (Плоды это буфер. Почему растение не наполняет? Нехватка воды. Смотрим ситуацию на 2-4 недели назад.) 

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
1 час назад, Олсо сказал:

А теперь рассчитайте количество воды, за вычетом дренажа...

В правиле на каждый Дж/см2 давать 3 мл/м2 подразумевается 2 мл растениям, 1 мл в дренаж. 

1 час назад, Олсо сказал:

Почему растение не наполняет? Нехватка воды. Смотрим ситуацию на 2-4 недели назад.) 

Думаю, что правильные ответы я уже получил от Аскара Камбаровича, ВКВ и Марите, не думаю, что проблема с нехваткой воды. Тем более при дренаже выше 40%. Увеличение полива привело бы только к увеличению дренажа, в моем случае.

1 час назад, Олсо сказал:

начинаете через 2 часа от восхода и заканчиваете за 2 часа до заката?

В среднем да. Но начало поливов чаще позже - около 2,5 часов после восхода. Первый полив начитаю, когда пришло хотя бы 150 Дж/см2, но это уже детали.

Изменено пользователем Марите
поправила опечатки
Ссылка на комментарий
  • 0
2 минуты назад, samura сказал:

В правиле на каждый Дж/см2 давать 3 мл/м2 подразумевается 3 мл растениям, 1 мл в дренаж. 

А у Вас какой дренаж? Вы же вышли за стандарты...

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
Только что, Олсо сказал:

А у Вас какой дренаж?

Посмотрите в фенологической таблице выше, в ней есть дренаж.

1 минуту назад, Олсо сказал:

Вы же вышли за стандарты...

какие стандарты?

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

При поливе 3 мл на Дж 2 мл подразумеваются растениям и 1 мл на дренаж. Стандартный дренаж 30%, но это все настолько условно...

Как известно всем участникам обсуждения, дренаж может быть больше или меньше в зависимости от многих факторов - динамики изменения массы растения и субстрата, нашего желания направить растение в генеративную или вегетативную сторону, динамики и характера изменения ЕС субстрата... И на все это вполне могут накладываться индивидуальные особенности гибрида.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
2 часа назад, Марите сказал:

При поливе 3 мл на Дж 2 мл подразумеваются растениям и 1 мл на дренаж. Стандартный дренаж 30%, но это все настолько условно...

Как известно всем участникам обсуждения, дренаж может быть больше или меньше в зависимости от многих факторов - динамики изменения массы растения и субстрата, нашего желания направить растение в генеративную или вегетативную сторону, динамики и характера изменения ЕС субстрата... И на все это вполне могут накладываться индивидуальные особенности гибрида.

Да, Марите. Но для растения остаётся воды за минусом дренажа. И то что остаётся у Евгения это критически мало (обратите внимание на июнь, на радиацию и среднюю дневную температуру, и сколько воды досталось растению по факту). Отсюда и пустотелость томата.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
8 часов назад, Марите сказал:

А что, кому-то известно, в каких дозах кобальт безвреден для растений? В каких необходим (будто бы)? Это вообще-то тяжелый металл.

Вообще-то, почти все жизненно необходимые для растений микроэлементы-катионы (Mn, Zn, Cu, Mo, Ni) и полезные микроэлементы-катионы (Co) относятся к тяжёлым металлам, которые в больших количествах токсичны для растений и человека. Кстати, мезоэлемент хелезо (Fe) тоже относится к тяжёлым металлам. Что никак не препятствует использованию их последние сто лет в растениеводстве (и животноводстве) в промышленных масштабах.

:biggrin: Хелат цинка и хелат железа продают как БАДы во всех московских аптеках. Ну а самое распространённое хелатное соединение кобальта (группа кобаламинов), хорошо известно нам под названием витамина B₁₂. (Сам по себе он в растениях не синтезируется, однако является популярным кобальтовым микроудобрением.)

9 часов назад, Марите сказал:

И до сих пор никто не замечал негативного влияния отсутствия кобальта в подкормках на урожай растений. Монографии 70-х годов, конечно же интересны сами по себе, но посмотрите, в те самые годы при высадке рассады огурца в конце декабря и окончании оборота к 1 июля, получали урожай около 27-30 кг/м2 и то большинство агрономов не верило, что это за один оборот, а не в целом за год. А сейчас Ditto с Гундаром за тот же (даже на 2 недели короче) период получили 104,6 кг/м2. На стандартных удобрениях.

Во-первых, Ditto с Гундаром никогда не проверяли на практике результативность добавления в питательный раствор соединений кобальта. Может быть, они бы получили при тех же самых усилиях на 1 кг/м2 огурца больше :crazy:.

:excl: Во-вторых, применение соединений кобальта, как и препарата Циркон, обсуждается здесь для возможного решения конкретной проблемы. А именно, когда основной неустранимый фактор – сильный перегрев растений томата в первую половину дня, приводит к недостаточному опылению цветков [количественная компонента] и/или частично стерильной пыльцой [качественная компонента]. Семян образуется относительно мало и/или они маложизнеспособные – вырабатывается слишком мало ауксинов. Первоочередная задача здесь – повысить уровень ауксинов в завязях томата.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
17 часов назад, Олсо сказал:

Но для растения остаётся воды за минусом дренажа

Немного не так. Дренаж образуется за счет того, что растение не успевает потребить весь объем воды, который ему дали. Именно поэтому в первые поливы дренажа нет, поданная вода расходуется на возмещение потери влажности мата ночью и, разумеется, на потребности самого растения. В первую очередь, на обеспечение фотосинтеза.

А с насыщением субстрата раствором появляется дренаж. С ростом температуры и необходимостью транспирации для охлаждения растения мы укорачиваем интервалы между поливами, вполне возможно, что они становятся слишком короткими для более эффективного использования раствора. (Я помню про необходимость дренажа для снижения ЕС, но мнение о безопасном уровне ЕС в зоне корней за последние 15 лет сильно изменилось в сторону повышения этого уровня.)

По такой логике получается, что интервалы между поливами должны были быть немного больше, но я в этом никак не уверена. Вполне возможно, что при увеличении интервалов на фоне такой температуры могли пострадать самые молодые 2-3 кисти. Возможно получить на них и вершинную гниль, и сброс цветков, это вполне реальные риски.

Я считаю, что управление поливами в идеале должно вестись с учетом фактической и прогнозируемой интенсивности транспирации, но сейчас агроному просто нечем ее измерить. Остается метод, который развивает Ditto, полив с учетом изменений массы растений и всех сопутствующих условий микроклимата.

Ссылка на комментарий
  • 0
3 часа назад, samura сказал:

3,05 мл/м2 с обеспечением дренажа порядка 33 %

Насколько я поняла, коллега пыталась объяснить, что с увеличением дренажа до 44-50% растению "достается" меньше и полив также нужно увеличивать пропорционально:

3,05 мл/м.кв. - 33%, значит при дренаже 44% необходимо 4,06 мл/м.кв., а при 50% дренажа - 4,62 мл/м.кв.

Я сомневаюсь, что при проблемах с поливом (недостатке) именно пустотелость плодов стала бы результатом этих нарушений.  Наоборот, именно избыточный полив и резкое падение ЕС, из литературных данных некоторых источников называют причиной пустотелости томата... но это в открытом грунте.

Из рекомендаций иностранных специалистов попадалось кроме минимального использования аммиачных форм азота, замена нитрата аммония на сульфатную форму. Насколько это "действенно" не знаю и насколько надежный источник был тоже не скажу. Возможности проверить не было. Да и разобраться, в чем "суть" и что это даст не было времени.

 

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
3 минуты назад, Юлианна сказал:

Насколько я поняла, коллега пыталась объяснить, что с увеличением дренажа до 44-50% растению "достается" меньше и полив также нужно увеличивать пропорционально:

3,05 мл/м.кв. - 33%, значит при дренаже 44% необходимо 4,06 мл/м.кв., а при 50% дренажа - 4,62 мл/м.кв.

В этом логика есть. Теперь я понял, что имела введу Ольга(Олсо).

Но поливами это не  исправить. Для исправления тут нужно работать с климатом, чтобы повысить водопотребление, но с климатом работать в жару не особо получается. В пиковые часы растения просто перестает транспирировать из-за высокой температуры.

Ссылка на комментарий
  • 0

be carefull, you make it to complicate. 1 joule per 3 ml /m2 is correct,  yes,  but.........................

EC in the slab, Drain, status of the plant.  is the climate good, no good climate no uptake, amd you give driect to man ywater.

us a weight scale or grow sens, measure the water content and EC  in the plants, and you be sure for 90%

i see so many mistakes, and its a chain reaction what happens. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
8 минут назад, samura сказал:

Но поливами это не  исправить. Для исправления тут нужно работать с климатом, чтобы повысить водопотребление, но с климатом работать в жару не особо получается. В пиковые часы растения просто перестает транспирировать из-за высокой температуры.

Согласна. Это комплексная проблема климата и полива. И чтобы растение в пиковые часы транспирировало, надо стараться сделать все возможное, чтобы улучшить условия по климату.

И нужно не забывать, что кроме пиковых часов летом есть время для поливов утром и вечером, если днём растение пытается выжить, то нужно дать ему напиться утром и вечером. В такой ситуации нужно действовать не по учебникам. Вам растения прокричали плодами, что у них стресс. Меняйте стратегию поливов, отсекайте излишнюю энергию солнца, если не хватает воды для поливов.

47 минут назад, Юлианна сказал:

Наоборот, именно избыточный полив и резкое падение ЕС, из литературных данных некоторых источников называют причиной пустотелости томата... но это в открытом грунте.

Избыточного полива у Евгения не было, наоборот не хватало воды. А влияние резкого падение Ес - это тоже вряд-ли, так как контроль Ес в таблицах есть, и этот показатель стабильный.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
54 минуты назад, Олсо сказал:

Вам растения прокричали плодами, что у них стресс. Меняйте стратегию поливов...

А вот с этим не надо спешить. Те плоды, что прокричали о стрессе, уже не исправить. А резкие изменения режима (не только полива, любого параметра) воздействуют уже на следующие плоды и в очень значительной степени на самые молодые, о которых мы зачастую подзабываем.

Как уже выше сказал Луис, возможна цепная реакция ошибок. И я считаю, что именно из-за того, что мы стараемся исправить уже совершенные ошибки вместо того, чтобы предотвращать совершение новых ошибок. Время-то идет, меняется не только температура, но и сокращается световой день. Стратегия поливов сегодня должна соответствовать сегодняшнему дню, а не качеству уже убранных плодов.

Ссылка на комментарий
  • 0
7 часов назад, samura сказал:

Но дело в том, что 35-44% (35% для ДНаТ, 44% для Солнца) световой энергии является фотосинтетической активной радиацией, и не участвует в испарении, эти 35-44%  переходят в энергию химических связей (ассимиляты) в процессе фотосинтеза.

В ассимиляты переходит не более 1-2% энергии ФАР. Все остальное в тепло.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
2 часа назад, Марите сказал:

А вот с этим не надо спешить. Те плоды, что прокричали о стрессе, уже не исправить.

С чем не надо спешить? Оставаться в заблуждениях, что всё хорошо, что пустотелость плодов - это особенность гибрида. Или найти обоснование своей позиции бездействия и успокоиться?

Цифры, представленные Евгением в таблице, говорят о проблеме. Их надо уметь читать. И принимать правильные действия.

2 часа назад, Марите сказал:

Стратегия поливов сегодня должна соответствовать сегодняшнему дню, а не качеству уже убранных плодов.

Стратегия поливов корректируется постоянно по уровню солнечной радиации и состоянию растений. У Евгения технологически всё выстроено правильно, все таблицы читаемы, и поливы, я думаю, выстроены безукоризненно. Но большой уровень радиации, высокие температуры в теплицах, и несоответствии уровня дневных поливов (за вычетом дренажа!) уровню солнечной радиации дают эффект пустотелости плодов. 

Какие меры принять, решает агроном на месте, что он сможет сделать: отсечь излишнюю радиацию, снизить температуру, скорректировать поливы... 

Ссылка на комментарий
  • 0
6 часов назад, Олсо сказал:

Избыточного полива у Евгения не было, наоборот не хватало воды.

Я не утверждала, что у Евгения был "избыточный полив". Я провела параллель с открытым грунтом, когда ливневые дожди в открытом грунте на томатах на фертигации приводят к резкому падению ЕС и "избыточному поливу", что становится причиной пустотелости.

На 24 неделе произошло резкое увеличение поливной нормы , при этом также был "скачок" по ЕС в мате и дренаже, но не "падение". Что скорее свидетельствует о недостатке воды растениям и наличии стресса в этот период, но потом ситуация выровнялась. Не берусь судить и не знаю возможно ли подобную ситуацию спрогнозировать опираясь на метеопрогнозы, своевременно и "плавно" поменять стратегию поливов, и "успевать" за изменениями погоды и микроклимата в теплице. 

Но я так же не утверждаю, что "недостаток" полива является  причиной пустотелости. При недостатке полива и существующих проблемах микроклимата была бы совсем другая реакция растений. Вы что конкретно ему по стратегии поливов рекомендуете?

2 часа назад, Олсо сказал:

пустотелость плодов - это особенность гибрида

"Реакция гибрида" на сложившийся микроклимат и "особенность гибрида" несколько разные по смыслу "вещи". Не нужно передергивать. Гибриды для светокультуры как правило не обладают таким свойством, как "жаростойкость"... потому что предназначение у них несколько иное - расти в современных теплицах с регулируемым микроклиматом и как правило в продленном обороте. Это не значит, что они не будут расти в открытом грунте или в теплицах "попроще", просто "покапризнее" и почувствительнее к микроклимату.

Увеличение уровня дневных поливов приведет в данной ситуации только к увеличению дренажа. Снижения уровня радиации и температуры при этом вряд ли произойдет.

Ссылка на комментарий
  • 0

Неоднократно наблюдаю здесь, как при одинаковых исходных данных у каждого специалиста отличающееся от других мнение. Агрономия это не наука, а искусство? Или в консерватории что то не так? :biggrin:

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0

Агрономия - наука, подраздел прикладной биологии, о чем многие забывают. Я неоднократно писал о том, что симптом - это всего лишь вершина айсберга, а для понимания причин появления каких-то признаков надо разбираться в сути, т.е. в биохимии, физиологии и генетике данного организма. Гадание на кофейной гуще с перебором недостатка или избытка минеральных элементов, воды и температуры, как правило, ничего нам не объясняет. Факторы света и температуры не всегда учитываются и не всегда понятно на какой стадии развития растения они оказывают своё действие. Если сюда добавить еще шмелей и человеческую невнимательность и склонность к автоматизму, то получается уравнение с десятком или более переменных и малоизвестных величин, что делает его решение на количественном уровне невозможным. Тогда на помощь приходит аналоговое решение, основанное на опыте и предположениях общего порядка. В этом смысле агрономия - это натурализм и субъективизм. Науки делятся на точные и описательные. Агрономия чаще относится ко второй группе.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Евгений, в таблице я выделила те моменты, которые могли спровоцировать ситуацию по формированию пустот в плодах, на мой взгляд.

1481470225_2020-07-29(2).thumb.png.e0804c734b3316b90477839e222028b2.png

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Продолжение.

В 29.07.2020 в 08:22, Игорь . сказал:

Неоднократно наблюдаю здесь, как при одинаковых исходных данных у каждого специалиста отличающееся от других мнение.

На самом деле, в этой теме между специалистами нет неразрешимых противоречий, и даже наблюдается единомыслие :yes:. Как и в притче о четырёх индийских мудрецах, ощупывающим слона, каждый из видит и обсуждает часть единого проблемного явления, в меру своего опыта и образования.

Мне не очень нравится выражение "комплексная проблема" в обсуждаемом случае. Я бы предпочёл обозначить здесь главный (основной, ведущий, первочередной) фактор/причину образования пустотелых плодов у томата – сильный перегрев растений томата в первую половину дня, который приводит к недостаточному опылению цветков и/или частично стерильной пыльцой. Семян образуется относительно мало и/или они маложизнеспособные – вырабатывается слишком мало ауксинов. Про это писали А.К., КБ и Юлианна.

Марите и Луис сразу отметили, что возможна цепная реакция ошибок, то есть не оценены другие факторы. Скорее всего, как настаивает Ольга (Олсо), это неудачно выбранная стратегия поливов в жаркие дни. Я с ней согласен, и считаю это самым вероятным дополнительным фактором. У таких плодов по любому будет ослаблена аттрагирующая способность, а тут растение может испытывать существенный недостаток воды (и ассимилятов).

Скорее всего, существовали ещё какие-либо дополнительные факторы, но их действие по сравнению с вышеобозначенными было третьестепенным. По поводу всего остального напишу потом.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
В 30.07.2020 в 15:10, samura сказал:

Цирконом отработали 0,015%

Хелат кобальта заказали, будем пробовать.

Евгений, только, пожалуйста, отметьте те кисти, которые цвели во время этих обработок. Вполне возможно, что с началом сборов на следующих кистях (на следующей неделе или последующей) пустотелых плодов уже не будет и это ошибочно припишут действию препаратов.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
30 минут назад, Марите сказал:

Евгений, только, пожалуйста, отметьте те кисти, которые цвели во время этих обработок. Вполне возможно, что с началом сборов на следующих кистях (на следующей неделе или последующей) пустотелых плодов уже не будет и это ошибочно припишут действию препаратов.

Фенологию и журнал обработок ведем, поэтому кисти не перепутаем.

Изменено пользователем samura
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
В 30.07.2020 в 15:10, samura сказал:

Цирконом отработали 0,015%. Хелат кобальта заказали, будем пробовать.

Аналогично Циркону, т.е. увеличивать уровень ауксинов в завязях также должны внекорневые обработки по кистям раствором минеральных солей: сульфатом кобальта (CoSO4), хлоридом кобальта (CoCl2) и нитратом кобальта (Co(NO3)2).  Концентрация раствора сульфата 0,02-0,05%. Наиболее действенным является хлорид кобальта.

Также Б.А. Ягодин и другие классики указывают, что более всего на образование ауксинов сказывается дефицит цинка! При недостатке цинка у растений наблюдается резкое снижение свободных и связанных ауксинов, что в первую очередь связано с ухудшением образования индолилуксусной кислоты из-за нарушений в биосинтезе её предшественника триптофана. То есть при одинаковом конечном эффекте – увеличении уровня ауксинов, цинк и Циркон (:lol:) действуют разными метаболитическими путями. Цинк увеличивает синтез самих ауксинов, а Циркон и кобальт тормозят синтез ферментов, которые разрушают ауксины. В те годы в основном использовали некорневые обработки сульфатом цинка (ZnSO4) 0,02-0,05%. Хелатами такие обработки не показаны.

Все написанное выше только для информации! Я не призываю использовать эти соединения постоянно для некорневых обработок растений в защищённом грунте. 

На видеороликах растения выглядят очень прилично; с фактом непривития, на мой взгляд, пустотелость плода не связана. Однако, если шмель посетил цветок, то это вовсе не значит, что он полноценно опылён! Пыльца может быть частично стерильной из-за перегрева. На это может указывать, что у вас часть томатных цветков остаются распустившимися более чем один день.

P.S. Всё забываю спросить важное: на кистях томата, где пустотелые плоды, вершинная гниль не была отмечена?

Изменено пользователем BKB
Постскриптум.
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.