Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Помогите определиться с технологией выращивания земляники садовой (клубники)

Оценить этот вопрос:


Андрей Пинхасов

Вопрос

Доброго времени суток уважаемые агрономы,специалисты  и эксперты.Планирую строительство небольшой теплицы в Белоруссии,площадь теплицы 150-200 кв.метров,для выращивания клубники(малообъемная технология).Постараюсь максимально коротко и ясно описать как и что я планирую,а от вас экспертов хотелось бы услышать,стоит ли вообще этим заниматься или же это все заведомо провальная или же экономически не выгодная идея.На просторах интернета очень много информации,что то полезное,что то не очень,в чем то просто не разбираюсь,но тем не менее читаю все статьи,смотрю видео и что то беру себе на заметку(кстати,на данном форуме за короткое время узнал много интересного и не только по выращиванию клубники).Ниже постараюсь описать  как представляю себе весь этот процесс.

 1-Это строительство самой теплицы.Так как стартовый капитал ограничен,то в целях экономии теплицу планирую из бруса 100×100 столбы и брус 100×50 стропила,покрытие пленка120-150 микрон с двух сторон.Понимаю что это не самый идеальный и не самый прочный и долговечный вариант,но думаю что минимум на 3 года хватит.В зимнее время планируется счищение снега с крыши,либо снятие пленки сверху (Приходилось видеть как снег продавливал теплицу,ломал стропила,а потом и вовсе складывал теплицу как карточный домик)

2-Это посадка клубники(и вот тут то мне и нужна ваша помощь,советы и даже критика).Посадку планирую в горшки объемом 3 литра(можно в мешки,выходит на много дешевле,но мне кажется что такого объема будет мало для корневой системы)количество 2-3 тысячи штук ,рассада фриго,категория А или А+,субстрат торф 60%+перлит 30%+ песок 10%.Выращивание на так называемых пирамидах,в 2 яруса:1 ярус на высоте 70-80 см. от земли,2 ярус на высоте 70-80 см.от первого яруса.Полив компенсированые капельницы фирмы Нетафим 8л/ч,паутинка на 4 растения (знаю что паутинки хуже чем просто капельница на 1 растение,но на много лучше любой капельной ленты и с учетом размеров теплицы длинна грядок будет 10-12 метров).Для полива планирую использовать 1-2 кубовые емкости,в которых будет замешиваться удобрения для последующего полива.Правильность подкормок еще на стадии изучения,знаю что нету шаблона по подкормкам на все случаи жизни,что все индивидуально,но тем не менее мне очень интересно ваше мнение,как лучше кормить клубнику на таком способе выращивания.Если брать комплексные Удобрения типа Акварин,Мастер,Еврохим,Нутрисол и прочее,то на сколько я понял по питанию,для старта нужно делать акцент на содержание фосфора,при вегитации акцент на азот,а калий во время плодоношения+Периодически кальций.Полив планируется ежедневный,несколько циклов малыми дозами по 30-50 мл за цикл,количество поливов планируется по состоянию растения,по погоде и каждый полив с удобрением,если это допустимо.

       Выращивание планируется в весны и до поздней ,пока позволяет погодные условия и световой день,так как топить и досвечивать такую теплицу бесполезно,а потом растения готовить к зиме,вот тут пока 2 варианта.1 это горшки с растениями спускать вниз и накрывать несколькими слоями черного спанбонда,чтоб не вымерзла,если будет необходимость,то снять пленку с крыши,для того чтоб растения завеяло снегом,а весной все горшки снова на ярусы. 2 вариант оставить все как есть на ярусах и так же накрыть несколькими слоями спанбонда.Признаюсь 1 вариант мне нравится больше,хоть он и более трудоемкий.

 

      А теперь вопросы,куча вопросов:

Хватит ли горшка объемом 3 литра для одного растения?

Как часто придется поливать растения и как часто кормить?Можно ли при такой малообъемной технологии применять стратегию поливов как при выращивание роз и овощей на мин.вате?А именно,отслеживать количество поливов,количество вылитого дренажа,Ес и рН полива,дренажа и субстрата и на основание этого корректировать поливы?

   Если оставить растения на грядках и накрыть несколькими слоями черного спанбонда,перезимуют ли так растения?Или лучше спустить на зиму вниз вплотную друг к други и накрыть спанбондом?

   Данная теплица не планируется как бизнес для заработка миллионов,а только как дополнительный заработок в весенне-летнее время ,культура клубника тоже выбрана неспроста,эту ягоду любят и взрослые и дети и соответственно сбыть будет проще,но это на мой взгляд,да и как хобби мне это занятие будет по душе.Теплица площадью 150-200 квадратов не это не максимум,можно будет расширить при необходимости,площади позволяют.

    Заранее благодарю каждого откликнувшевося на данное сообщение,буду рад любой полезной информации.

     P.S. Есть опыт работы в теплицах,выращивание огурца,томатов и роз на малообьемке,минеральная вата.Дилетантом в работе с растениями не являюсь,но и специалистом тоже,с клубникой не сталкивался,но думаю что не сложнее выращивания овощей.Есть понимание болезней и основных вредителях,меры борьбы с ними знакомы,есть опыт хим.обработок.Так же имеется опыт приготовления маточных растворов для по рецепту от агронома для полива растений на мин.вате.

 

 

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0
11 час назад, Андрей Пинхасов сказал:

А какие препараты от клеща лучше искать?Да и не только от клеща.От трипса,белокрылки,тли,клеща,от гнилей и всего прочего.

Я же вам написала, берите все, от А до Я по алфавиту, точно не ошибетесь. А главное, мочите всех гадов так же, по полному списку до появления, лучшая защита -  это профилактика!

Ссылка на комментарий
  • 0
28 минут назад, olga0205 сказал:

Я же вам написала, берите все, от А до Я по алфавиту, точно не ошибетесь. А главное, мочите всех гадов так же, по полному списку до появления, лучшая защита -  это профилактика!

От А до Я это конечно хорошо,но боюсь что в моем случае это будет не по карману,так как препараты дорогие очень.Брать целые упаковки нет смысла,так как для моего начального объема это очень много,а на розлив или на развес цена в несколько раз выше.Вот и хочется узнать какие препараты лучше приобрести для защиты клубники от вредителей и болезней,чтоб препараты были действительно нужные,а не так чтоб покупать все подряд,а потом выяснять подойдет ли это или нет.

 

Ссылка на комментарий
  • 0
45 минут назад, olga0205 сказал:

Я же вам написала, берите все, от А до Я по алфавиту, точно не ошибетесь. А главное, мочите всех гадов так же, по полному списку до появления, лучшая защита -  это профилактика!

Был бы Вам очень признателен если поможете с этим делом,подскажите пожалуйста какие препараты лучше приобрести и от каких вредителей и болезней.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
13 часа назад, Андрей Викторович Пучков сказал:

Сильвер голд

Андрей, СильвеР голд или СильвеТ голд?

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
45 минут назад, Андрей Пинхасов сказал:

Был бы Вам очень признателен если поможете с этим делом,подскажите пожалуйста какие препараты лучше приобрести и от каких вредителей и болезней.

Андрей, мы же не знаем, какие препараты разрешены и доступны в Беларуси. Основные проблемы при выращивании земляники в теплицах это - паутинный клещ, трипс и настоящая мучнистая роса. С саженцами Вы можете занести и фитофтороз сердечка, и ризоктонию (ее и с водой можно занести), но против них лучше профилактически вносить микробиологические препараты на основе триходермы или Bacillus subtilis, они доступны и любителям.

Для борьбы с паутинным клещом и в самом деле вполне эффективны адьюванты вроде Сильвета, против трипса, я считаю, эффективнее биометод, чем химические инсектициды. При опрыскивании кишечно-контактными средствами трудно попасть, куда надо, поэтому часть популяции обязательно сохранится, да еще приобретет резистентность. Одна проблема - я не знаю, насколько доступны для любителей энтомофаги и энтомопатогенные нематоды в Беларуси.

Настоящая мучнистая роса может появиться в жару, но для ее предотвращения надо стараться в первую очередь, обеспечить оптимальный микроклимат и достаточное количество серы в растворе, а уж потом применять фунгициды.

Ссылка на комментарий
  • 0
Только что, Марите сказал:

Андрей, СильвеР голд или СильвеТ голд?

Конечно Сильвет голд. Эти редакторы в смартфонах задолбали...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Да и вообще, ягоды не розы. Их кушают. Срок вегетации короткий. Поэтому пестициды применять сложно. Если соблюдать требования по чистоте продукции.

Ссылка на комментарий
  • 0
2 часа назад, Андрей Викторович Пучков сказал:

Да и вообще, ягоды не розы. Их кушают. Срок вегетации короткий. Поэтому пестициды применять сложно. Если соблюдать требования по чистоте продукции.

Ну да,в том то и дело что клубника не розы,что ее употребляют в пищу и хотелось бы использовать минимум пестецидов,разве что для профилактики до сборов урожая обрабатывать от вредителя и болезней.Биологический метод точно не для меня,там все сложно да и достать ее простому дачнику в маленьких объемах думаю тоже не просто.

Ссылка на комментарий
  • 0
2 часа назад, Марите сказал:

Андрей, мы же не знаем, какие препараты разрешены и доступны в Беларуси. Основные проблемы при выращивании земляники в теплицах это - паутинный клещ, трипс и настоящая мучнистая роса. С саженцами Вы можете занести и фитофтороз сердечка, и ризоктонию (ее и с водой можно занести), но против них лучше профилактически вносить микробиологические препараты на основе триходермы или Bacillus subtilis, они доступны и любителям.

Для борьбы с паутинным клещом и в самом деле вполне эффективны адьюванты вроде Сильвета, против трипса, я считаю, эффективнее биометод, чем химические инсектициды. При опрыскивании кишечно-контактными средствами трудно попасть, куда надо, поэтому часть популяции обязательно сохранится, да еще приобретет резистентность. Одна проблема - я не знаю, насколько доступны для любителей энтомофаги и энтомопатогенные нематоды в Беларуси.

Настоящая мучнистая роса может появиться в жару, но для ее предотвращения надо стараться в первую очередь, обеспечить оптимальный микроклимат и достаточное количество серы в растворе, а уж потом применять фунгициды.

Не думаю что каждый производитель обращает внимание на список разрешенных препаратов,мне кажется что большинству главное результат,чтоб не было вредителя и болезней,я отчасти не не исключение,но все же буду стараться свести хим.обработки к минимуму,чтоб не травить людей и главное детей которые будут есть эту ягоду. 

  Такие препараты как :Превикур,Форум,Феноменал,Атланте,Фитолавин,Свитч,Ридомил Голд,Ноктюрн,Эксирель,Массай,Аполло,Фитоверм,Теппеки могут мне чем то помочь?Что из этого списка может быть не нужным,а что прям необходимым?

  Про Сильвет Голд уже понял,что он нужен.

Ссылка на комментарий
  • 0

Я бы выбрал Превикур для облегчения последствий стрессовых ситуаций, которых на первых порах скорее всего не избежать, ну и Теппеки для начального контроля белокрылки и трипса. Белокрылку можно контролировать жидким мылом и тем же Сильветом. Надо очень внимательно подойти к выбору рассады в смысле её чистоты от трипса. Со всем остальным можно справиться.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
Только что, Андрей Викторович Пучков сказал:

Я бы выбрал Превикур для облегчения последствий стрессовых ситуаций, которых на первых порах скорее всего не избежать, ну и Теппеки для начального контроля белокрылки и трипса. Белокрылку можно контролировать жидким мылом и тем же Сильветом. Надо очень внимательно подойти к выбору рассады в смысле её чистоты от трипса. Со всем остальным можно справиться.

Рассаду планирую купить в Сады Мира,фриго из Европы.По качеству рассады ничего сказать не могу,буду надеяться что мне повезет с рассадой.А можно ли рассаду искупать в каком нибудь растворе для профилактики болезней и вредителей или лучше обработку по листу после посадки?А такие стимуляторы как корневин,радифарм,активейв,мегафол могут ли понадобиться?

Ссылка на комментарий
  • 0

Да можно. В Мезуроле например. Это надёжнее чем по листу. Трипс не любит "светится" на листьях.

Я не сторонник стимуляторов. Самый хороший стимулятор - правильный климат и питание. Превикур - самый универсальный в этом смысле. 

Не надейтесь на везение. Пробейте поставщика по всем возможным и невозможным источникам.

Изменено пользователем Андрей Викторович Пучков
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
Только что, Андрей Викторович Пучков сказал:

Да можно. В Мезуроле например. Это надёжнее чем по листу. Трипс не любит "светится" на листьях.

Я не сторонник стимуляторов. Самый хороший стимулятор - правильный климат и питание. Превикур - самый универсальный в этом смысле.

Спасибо за советы ;)

Ссылка на комментарий
  • 0

Хватит ли горшка объемом 3 литра для одного растения?

Я в прошлом году, в августе усики земляники укоренил в горшочках с кокосовым субстратом. Зимовала на улице, зима, у нас на Кубани в этом году теплая была, не укрывал. Заносил зимой в теплицу, опылял кисточкой и ягоды наливались и созревали. Объем горшочка 1 л, вполне хватило получить вот такой урожай, я горшочек  просто поставил на кокосовый мат с высаженными томатами, раствор для полива тот же что и для томата. Ну это первый раз такой эксперимент провел, до этого землянику не выращивал, в январе конечно ягод меньше было, не досвечивал, полив ручной, 3 литра на один куст...думаю многовато.

11.04.Земляника.jpg

Ссылка на комментарий
  • 0
1 минуту назад, Шура-ви сказал:

Хватит ли горшка объемом 3 литра для одного растения?

Я в прошлом году, в августе усики земляники укоренил в горшочках с кокосовым субстратом. Зимовала на улице, зима, у нас на Кубани в этом году теплая была, не укрывал. Заносил зимой в теплицу, опылял кисточкой и ягоды наливались и созревали. Объем горшочка 1 л, вполне хватило получить вот такой урожай, я горшочек  просто поставил на кокосовый мат с высаженными томатами, раствор для полива тот же что и для томата. Ну это первый раз такой эксперимент провел, до этого землянику не выращивал, в январе конечно ягод меньше было, не досвечивал, полив ручной, 3 литра на один куст...думаю многовато.

 

Хороший эксперимент.Я тоже сначала искал какой нибудь универсальный или усреднённый рецепт,но пообщавшись на этом форуме,особенно с Андреем Викторовичем,понял что лучше все таки сделать анализ воды.Да затратно,но зато будет корректный рецепт и растения получат питательные элементы к нужной пропорции,а так велик риск потерять вообще весь урожай. 

 У вас на Кубани климат хороший,зимы не суровые,весна ранняя,солнечных дней в в разы больше.Грех жить на Кубани и не выращивать ничего.

Ссылка на комментарий
  • 0
24 минуты назад, Андрей Пинхасов сказал:

Хороший эксперимент.Я тоже сначала искал какой нибудь универсальный или усреднённый рецепт,но пообщавшись на этом форуме,особенно с Андреем Викторовичем,понял что лучше все таки сделать анализ воды.Да затратно,но зато будет корректный рецепт и растения получат питательные элементы к нужной пропорции,а так велик риск потерять вообще весь урожай. 

 

Конечно, анализ воды необходим,  у меня на усредненном растворе растут и огурцы и томаты...бак один, культур много, всего понемногу для себя, урожай устраивает. Марите на форуме делилась ссылкой, один фермер на кокосовом субстрате в промышленном масштабе землянику выращивает, на фейсбук к нему заходил, урожай большой, красиво все, спросил его рецепт, не поделился, секрет фирмы. Я томатный использую, железа дозу увеличил, некорневые подкормки хелатом железа делал, вроде угадал. 

Ссылка на комментарий
  • 0
35 минут назад, Шура-ви сказал:

Конечно, анализ воды необходим,  у меня на усредненном растворе растут и огурцы и томаты...бак один, культур много, всего понемногу для себя, урожай устраивает. Марите на форуме делилась ссылкой, один фермер на кокосовом субстрате в промышленном масштабе землянику выращивает, на фейсбук к нему заходил, урожай большой, красиво все, спросил его рецепт, не поделился, секрет фирмы. Я томатный использую, железа дозу увеличил, некорневые подкормки хелатом железа делал, вроде угадал. 

Ну это хорошо что угадал,что томатный рецепт совпал с качеством твоей воды и растениям комфортно.Но бывают случаи когда растения погибают,для меня это подобно смерти,я не переживу если мои вложения,время,труды не оправдаются.Поэтому и узнаю сейчас все подробно,чтоб избежать ошибок.Понимаю что без шишек не обойдется,что пока не наберу опыта будут возникать проблемы но все же чем больше общаюсь,чем больше читаю,тем больше шансов избежать грубых ошибок,которые могут погубить все.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Агротехника сорта земляники Sonsation от Флевоплант, включая составы питательных растворов и режимы полива. На голландском, английском и немецком языках. Можно скачать по ссылке.

https://www.flevoberry.nl/downloads/?fbclid=IwAR34RlCGcqEzYxNUK7L1zkZEA-qAR3JLHgumGCS0f2UvcRL6S6tvKXGdLL8

Ссылка на комментарий
  • 0
3 минуты назад, OLGA76 сказал:

 

Здравствуйте Ольга.Извините,но я не понял про ссылочку.Это мне что то надо скинуть?Если да,то я не пользуюсь Фейсбуком.

Ссылка на комментарий
  • 0

Андрей, вы меня простите, я не знаю как тут правильно писать пока. Просто у Шура-ви в сообщении увидела, что Марите давала ссылку на специалиста по клубнике. Очень хотела зайти и посмотреть у него, сама фейсбуком не пользуюсь. 

Ссылка на комментарий
  • 0
12 минуты назад, OLGA76 сказал:

Андрей, вы меня простите, я не знаю как тут правильно писать пока. Просто у Шура-ви в сообщении увидела, что Марите давала ссылку на специалиста по клубнике. Очень хотела зайти и посмотреть у него, сама фейсбуком не пользуюсь. 

Понятно.Тогда вам надо под сообщением Марите написать,не уверен конечно,но вроде так делается.Тоже изучаете технологию или уже выращиваете?

Ссылка на комментарий
  • 0
Цитата

Тоже изучаете технологию или уже выращиваете?

Изучаю, нужны нюансы и более четкое понимание, потому что с этой культурой вовсе не работала, а на Севере эта ниша не занята пока. Работала с огурцами, цветами, томаты, зеленные, салат - этой культуры в списке нет. Планируется выращивание.

Ссылка на комментарий
  • 0
5 часов назад, OLGA76 сказал:

Изучаю, нужны нюансы и более четкое понимание, потому что с этой культурой вовсе не работала, а на Севере эта ниша не занята пока. Работала с огурцами, цветами, томаты, зеленные, салат - этой культуры в списке нет. Планируется выращивание.

Желаю вам удачи в этом нелегком деле.

Ссылка на комментарий
  • 0
2 часа назад, Андрей Пинхасов сказал:

Желаю вам удачи в этом нелегком деле.

Спасибо вам огромное. Пока почитаю, все, что есть на форуме. А потом поспрашиваю специалистов в этом деле.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.