Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Помогите определиться с технологией выращивания земляники садовой (клубники)

Оценить этот вопрос:


Андрей Пинхасов

Вопрос

Доброго времени суток уважаемые агрономы,специалисты  и эксперты.Планирую строительство небольшой теплицы в Белоруссии,площадь теплицы 150-200 кв.метров,для выращивания клубники(малообъемная технология).Постараюсь максимально коротко и ясно описать как и что я планирую,а от вас экспертов хотелось бы услышать,стоит ли вообще этим заниматься или же это все заведомо провальная или же экономически не выгодная идея.На просторах интернета очень много информации,что то полезное,что то не очень,в чем то просто не разбираюсь,но тем не менее читаю все статьи,смотрю видео и что то беру себе на заметку(кстати,на данном форуме за короткое время узнал много интересного и не только по выращиванию клубники).Ниже постараюсь описать  как представляю себе весь этот процесс.

 1-Это строительство самой теплицы.Так как стартовый капитал ограничен,то в целях экономии теплицу планирую из бруса 100×100 столбы и брус 100×50 стропила,покрытие пленка120-150 микрон с двух сторон.Понимаю что это не самый идеальный и не самый прочный и долговечный вариант,но думаю что минимум на 3 года хватит.В зимнее время планируется счищение снега с крыши,либо снятие пленки сверху (Приходилось видеть как снег продавливал теплицу,ломал стропила,а потом и вовсе складывал теплицу как карточный домик)

2-Это посадка клубники(и вот тут то мне и нужна ваша помощь,советы и даже критика).Посадку планирую в горшки объемом 3 литра(можно в мешки,выходит на много дешевле,но мне кажется что такого объема будет мало для корневой системы)количество 2-3 тысячи штук ,рассада фриго,категория А или А+,субстрат торф 60%+перлит 30%+ песок 10%.Выращивание на так называемых пирамидах,в 2 яруса:1 ярус на высоте 70-80 см. от земли,2 ярус на высоте 70-80 см.от первого яруса.Полив компенсированые капельницы фирмы Нетафим 8л/ч,паутинка на 4 растения (знаю что паутинки хуже чем просто капельница на 1 растение,но на много лучше любой капельной ленты и с учетом размеров теплицы длинна грядок будет 10-12 метров).Для полива планирую использовать 1-2 кубовые емкости,в которых будет замешиваться удобрения для последующего полива.Правильность подкормок еще на стадии изучения,знаю что нету шаблона по подкормкам на все случаи жизни,что все индивидуально,но тем не менее мне очень интересно ваше мнение,как лучше кормить клубнику на таком способе выращивания.Если брать комплексные Удобрения типа Акварин,Мастер,Еврохим,Нутрисол и прочее,то на сколько я понял по питанию,для старта нужно делать акцент на содержание фосфора,при вегитации акцент на азот,а калий во время плодоношения+Периодически кальций.Полив планируется ежедневный,несколько циклов малыми дозами по 30-50 мл за цикл,количество поливов планируется по состоянию растения,по погоде и каждый полив с удобрением,если это допустимо.

       Выращивание планируется в весны и до поздней ,пока позволяет погодные условия и световой день,так как топить и досвечивать такую теплицу бесполезно,а потом растения готовить к зиме,вот тут пока 2 варианта.1 это горшки с растениями спускать вниз и накрывать несколькими слоями черного спанбонда,чтоб не вымерзла,если будет необходимость,то снять пленку с крыши,для того чтоб растения завеяло снегом,а весной все горшки снова на ярусы. 2 вариант оставить все как есть на ярусах и так же накрыть несколькими слоями спанбонда.Признаюсь 1 вариант мне нравится больше,хоть он и более трудоемкий.

 

      А теперь вопросы,куча вопросов:

Хватит ли горшка объемом 3 литра для одного растения?

Как часто придется поливать растения и как часто кормить?Можно ли при такой малообъемной технологии применять стратегию поливов как при выращивание роз и овощей на мин.вате?А именно,отслеживать количество поливов,количество вылитого дренажа,Ес и рН полива,дренажа и субстрата и на основание этого корректировать поливы?

   Если оставить растения на грядках и накрыть несколькими слоями черного спанбонда,перезимуют ли так растения?Или лучше спустить на зиму вниз вплотную друг к други и накрыть спанбондом?

   Данная теплица не планируется как бизнес для заработка миллионов,а только как дополнительный заработок в весенне-летнее время ,культура клубника тоже выбрана неспроста,эту ягоду любят и взрослые и дети и соответственно сбыть будет проще,но это на мой взгляд,да и как хобби мне это занятие будет по душе.Теплица площадью 150-200 квадратов не это не максимум,можно будет расширить при необходимости,площади позволяют.

    Заранее благодарю каждого откликнувшевося на данное сообщение,буду рад любой полезной информации.

     P.S. Есть опыт работы в теплицах,выращивание огурца,томатов и роз на малообьемке,минеральная вата.Дилетантом в работе с растениями не являюсь,но и специалистом тоже,с клубникой не сталкивался,но думаю что не сложнее выращивания овощей.Есть понимание болезней и основных вредителях,меры борьбы с ними знакомы,есть опыт хим.обработок.Так же имеется опыт приготовления маточных растворов для по рецепту от агронома для полива растений на мин.вате.

 

 

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0
3 минуты назад, OLGA76 сказал:

Спасибо вам огромное. Пока почитаю, все, что есть на форуме. А потом поспрашиваю специалистов в этом деле.

С технологией определились?Выращивать планируете в теплице?

Ссылка на комментарий
  • 0
7 часов назад, Андрей Пинхасов сказал:

Выращивать планируете в теплице?

В том то и дело, что нет. Но это пробный небольшой проект. Попрактикуюсь, пока жду сметы и всех нюансов. Попутно разбираюсь со азами. 

Ссылка на комментарий
  • 0
Только что, Marlen 1 сказал:

 

Спасибо за видео я его уже когда то смотрел,очень познавательно.

Только что, Marlen 1 сказал:

 

 

Ссылка на комментарий
  • 0

Выбирая фунгициды ориентируйтесь на фазу развития растений и температуру в тепличке. 

Клеща появится если будет жарко и влажно. 

Ссылка на комментарий
  • 0
Только что, Marlen 1 сказал:

Выбирая фунгициды ориентируйтесь на фазу развития растений и температуру в тепличке. 

Клеща появится если будет жарко и влажно. 

Спасибо за совет.Занимаетесь выращиванием клубники???

Ссылка на комментарий
  • 0
7 минут назад, Marlen 1 сказал:

Так же как и Вы учусь. Будьте смелее экспериментируйте.  Клубника простит Вас)) 

Сначала надо построить теплицу,потом посадить клубнику,а уже после можно экспериментировать.Хотя не хотелось бы экспериментов,чтоб ненароком непоправимых ошибок не наделать,для этих целей надо выделять небольшую часть и ставить опыты,чтоб в случае ошибки не терять весь урожай и не было обидно.Именно поэтому я на данном форуме,изучаю,общаюсь со специалистами,пытаюсь вникнуть по максимуму,хотя понимаю что ошибок не избежать,но все же,чем больше знаний,тем меньше шансов накосячить.

Ссылка на комментарий
  • 0
14 минуты назад, Marlen 1 сказал:

Так же как и Вы учусь. Будьте смелее экспериментируйте.  Клубника простит Вас)) 

А вы сами откуда?Планируете ли вы в ближайшее будущее посадку и если да,то в теплице или в открытом грунте?

Ссылка на комментарий
  • 0

Тогда сделайте горшки,  пару штук или сколько не жалко.  Разместите на подоконнике или на улице в небольшом парнике. Научитесь управлять температурой , влажностью. Купите термометр с влагометром.Начинайте разбавлять удобрения в 10 литровом ведре. Поливайте с кружки. Записывайте что происходит с растениями. 

Просто читая советы , не применив их на практике, Вы не сможете научиться выращивать

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
16 минут назад, Андрей Пинхасов сказал:

А вы сами откуда?Планируете ли вы в ближайшее будущее посадку и если да,то в теплице или в открытом грунте?

Я из Узбекистана.  

Вы можете даже мешки набить и высадить в них

Screenshot_20200523-221903_Chrome.jpg

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.