Перейти к содержанию
ЛиС

Агросектору не хватает мигрантов


Рекомендуемые сообщения

  • Редактор

За рубежом сельхозпроизводители столкнулись с проблемой нехватки рабочих из-за карантинных ограничений и закрытия границ, в России есть риск подобных проблем

Агросектор, нехватка рабочей силы, мигранты, карантин, закрытие границ, коронавирус, самоизоляция, пандемия, covid-19

Из-за пандемии коронавируса фермеры в Европе и США столкнулись с проблемой нехватки сезонных рабочих-мигрантов для уборки урожая, сообщил Bloomberg. В Испании, Италии и на юге Франции портятся урожаи клубники и спаржи, позднее могут возникнуть проблемы с выращиванием других агрокультур. Две трети сезонных работников в ЕС обычно составляют приезжие из Центральной и Восточной Европы, Туниса и Марокко, однако Евросоюз закрыл границы шенгенской зоны, также ужесточен контроль на национальных границах. В 2019 году в США работало 258 тыс. рабочих-мигрантов в основном из Мексики, однако в середине марта Госдепартамент приостановил выдачу специальных рабочих виз для мексиканцев.

По информации Reuters, в Индии серьезная нехватка рабочей силы из-за карантина затруднит сбор урожая озимых агрокультур, в частности пшеницы. В ведущих аграрных регионах страны работают приезжие из восточной Индии, большинство из которых вернулись домой, когда стал вводиться карантин. Пик уборочной кампании приходится на середину апреля, однако фермеры не могут найти рабочих. Поздняя уборка грозит снижением урожайности и смещением сроков сева под урожай следующего сезона. С аналогичными проблемами столкнутся овощеводы и садоводы.

https://fruitinfo.ru/

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.