Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Слабое развитие корневой системы у рассады томата

Оценить этот вопрос:


Виктор 37

Вопрос

  Уважаемые специалисты!

  Разрабатывая  рецептуру  субстрата для выращивания рассады,   столкнулся  с такой проблемой. Рассада  томата  благополучно  взошла и  пошла в рост (на фото три средних горшка, по краям  контрольные  ростки). После этого прекратила  расти и стала  увядать. Вынув ее из субстрата,   обнаружил слабое развитие  корневой системы.  

   Какая  может быть причина?

Одна из версий  - избыток  азота в  субстрате.  

  Может это являться  причиной или нет?

В тоже время  рассада капусты на этом же субстрате  растет и развивается  вполне прилично. Корневая  система  развивается  вполне удовлетворительно.

 Состав  субстрата: низинный торф + полимер на основе  карбамида. 

рассада  томатов.jpg

рассада капусты.jpg

Кори у капусты.jpg

Изменено пользователем Виктор 37
добавил фото
Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Это не жадность. Это наивная попытка замутить бизнес на производстве субстратов, не обладая ни знаниями, ни опытом, спрашивая советов на форумах.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Я бы в качестве добавки к торфу использовал только перлит и вермикулит. Это абсолютно безвредные для растений материалы. Полимеры могут выделять токсичные вещества.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
  • 0
14 часа назад, Виктор 37 сказал:

  Какая  может быть причина?

рассада  томатов.jpg

Это как надо было постараться чтобы в этом возрасте загубить рассаду томатов. Он в асфальте растет. А здесь не асфальт. Это же ведь бурьян. И томат как и бурьян растет везде и всюду. Природа его приспособила к любым условиям и к любой почве.

Ссылка на комментарий
  • 0

Благодарю за конструктивные  комментарии и за деструктивную  откровенность. Но смею заметить, что  я не настолько жадный человек, чтобы  потерять здравый смысл. 

Вы обращали внимание  на то, как  люди, обычные люди не  специалисты  в области агрономии изготавливают  субстраты для рассады? Посмотрите ролики в  интернете.  Основная масса берет, что  "бог на душу положит" и  начинает  перемешивать, добиваясь  необходимых физических свойств, которые, как правило, определяют органолептически, по  принципу  трех "П". Наверное, знаете, что это такое. Что касается  содержания  минеральных солей  и т.п.  "излишеств" здесь совсем беда.  То, что имеется  в продаже  требует  безусловных доработок  и люди их осуществляют, то перлита добавят, то вермикулита, то еще чего - нибудь.

 Даже  зарубежные,  «цивилизованные» субстраты,   такие как  Klasmann,  и те требую доработки, что люди и делают. Но там цены  совсем другие, а простой народ у нас  не очень богатый, особенно пенсионеры, которым, в  основном, и требуется  ГОТОВЫЙ и КАЧЕСТВЕННЫЙ  субстрат для рассады, чтобы  не  заморачиваться, а  просто взять и применить. Причем, без риска  заполучить «черную ножку» или еще какую - нибудь гадость.

Да, я не специалист в  области агрономии. У меня другие интересы и наработки. Но, как говорится  в народе  – «каждому свое».

Например,  перевести обычное комплексное минеральное удобрение в  пролонгированную форму  найдется  не так много умельцев. А я такую технологию отработал. На фото справа  – Фертика осенняя, которая  «работает»  три  раза дольше, чем в  первозданной  форме (на фото слева). Казалось бы мелочи, но кроме дорогущего Осмокота  у нас  подобного не представлено производителями, по крайней мере я об этом не знаю. Но это комментарий не по теме, а для  тех, кто «деструктивно  откровенен».

Что же касается  «вредности полимеров», то могу точно сказать, что тот, который  я применяю  не на много вреднее, чем  минераловатные  пробки от   Гродан или им подобные.  Да и рассада капусты на  фото это подтверждает.

Что  касается  обращения на форум.

 Агрономы с которыми я работаю,   имеют  свое мнение по существу  заданного мною в начале темы вопроса. Но на форуме,  присутствуют и  люди с нестандартным мышлением. А это очень ценно. Вот к ним  я  и обратился. Тем же, которые просто  присутствуют  для  «коронавирусного времяпрепровождения »  прошу не заворачиваться. Это не к Вам!

Еще раз благодарю некоторых специалистов за конструктивные ответы.

 

 

123.JPG

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Ваш "субстрат" (на фото с растениями) - сущее болото для растений.  Смесь должна иметь помимо состава и стартового запаса нужных мин. веществ (а далее после 10-14 суток от всходов периодический полив/подтопление)  качественную воздухопроницаемость и в то же время достаточную буферность по влаге. Добавлением того же агроперлита в количестве 30-50% можно добиться для рассады, зеленных и салатов (что все есть по сути рассада)  в сочетании с температурным режимом заданного роста и качественного построения всех органов растения.   А вымучивать "растюхи в асфальте" или в болоте - дело бесперспективное.  

Изменено пользователем DINECO1
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Минераловатные пробки от Гродан - абсолютно безвредны. Если их употреблять по назначению. Про им подобные, ничего сказать не могу.

Изменено пользователем Андрей Викторович Пучков
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
3 часа назад, Виктор 37 сказал:

 Даже  зарубежные,  «цивилизованные» субстраты,   такие как  Klasmann,  и те требую доработки, что люди и делают. Но там цены  совсем другие, а простой народ у нас  не очень богатый, особенно пенсионеры, которым, в  основном, и требуется  ГОТОВЫЙ и КАЧЕСТВЕННЫЙ  субстрат для рассады, чтобы  не  заморачиваться, а  просто взять и применить. Причем, без риска  заполучить «черную ножку» или еще какую - нибудь гадость.

Вероятно Вы не понимаете процесс выращивания рассады и не понимаете, что все проблемы с рассадой огородник создает своими руками физиологические нарушения не зависимо в каком грунте он выращивает рассаду. И грунт для рассады не основная составляющая  для выращивания рассады. Для пенсионера основа для рассады это свет. Все остальное второстепенное. Никто из огородников летом рассаду не выращивает. Выращивают ее начиная с февраля месяца. И не надо огороднику для рассады ваши пролонгированные удобрения. Достаточно четырех селитр и знать какое ЕС в какой период роста рассады надо иметь. И огородник вырастит рассаду еще лучше чем в ТК. 

Изменено пользователем stils
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Да, у меня ни разу не было проблем с рассадой на покупном рассадном торфогрунте. И нет каких то особых предпочтений, беру тот, что подешевле.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0

Спасибо за столь бурный интерес к  моей персоне. Постараюсь ответить на все поставленные вопросы.

1. Химический состав полимерной добавки отражен в  приложенном протоколе. Из него можно сделать выводы о  том, что в нем имеется. Что из указанного может навредить корневой системе томата?

2. Минераловатные плиты (пробки,кубики и т.п.)  состоят из 2- х основных частей: а) базальтовые ( в лучшем случае), шлаковые и т.п. волокна; б) связующее ( это то, что скрепляет между собой волокна, чтобы они  сохраняли  формостабильность). В качестве связующего широко используется  феноло-формальдегидная  смола, которая  составляет в районе 4% от массы. Причем она находится  в состоянии поликонденсации.  Иногда, в дорогих изделиях,  применяют  связующее на основе крахмала. Что применяет Гродан, сказать не могу. Но в России  точно применяется  ФФС. Что это такое можете погуглить.

Первый компонент, будем считать, безвреден. Что касается  второго, я в этом абсолютно не уверен.

2. Удобрения пролонгированного действия,  о которых я написал,  к обсуждаемой теме никакого отношения не имеют. Я не о них писал, а  о том, что у людей разные направления работы: одни - агрономы, специалисты по растениям,  другие - химики  или еще кто.  Нельзя в одном лице сочетать  все направления. Поэтому  я и написал, что  НЕ ЯВЛЯЮСЬ агрономом, а  обращаюсь  за консультациями к  выпускникам академии  Тимирязева или иных сельскохозяйственных ВУЗов. 

3. И все же по теме. В "сущем болоте" , как  обозвал  субстрат один из  коллег по обсуждению ( я не претендую на его  высокую эффективность, а лишь пытаюсь  добиться качества продукта), очень даже  неплохо проросли семена  капусты ( фото выложил ранее) . Да и семена  огурцов ( фото в  приложении)  чувствуют, как мне представляется, себя вполне уверенно. Корневая система и тех и других развивается  удовлетворительно. А томатам субстрат не нравиться. Вот и пытаюсь найти причину.....

протокол испытаний.jpeg

P1040410.JPG

P1040411.JPG

И еще, проверил параметры  дренажа   через  субстрат показанный на фотографии ( рассада огурцов).  Показания  TDS -3 :  поливочная  вода - 166, дренажная вода  - 639;   рН = 6.03. Хорошо это или плохо, сказать не могу. Если можно  дайте оценку. 

Ссылка на комментарий
  • 0

TDC вообще то не для серьезной работы. Но что то очень большая разница. Показатели такого рода говорят о том, что растения только пьют, но не " кушают". 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
В 30.04.2020 в 17:35, Андрей Викторович Пучков сказал:

TDC вообще то не для серьезной работы. Но что то очень большая разница. Показатели такого рода говорят о том, что растения только пьют, но не " кушают". 

Спасибо за комментарий, но  я  постоянно наблюдаю за  ростом рассады огурцов  и  каждый день она прибавляет в росте и очень прилично. Если бы они не  "кушали", то вряд ли росли с такой скоростью. Но это мое дилетантские  понимание. 

В 29.04.2020 в 20:53, Андрей Викторович Пучков сказал:

Мочевина может выделять биурет. Эти проявления похожи на это.

Андрей Викторович, за версию спасибо. Даже не знал о существовании такого соединения. Не подскажите, как можно определить  его наличие.Какие существуют способы?

Ссылка на комментарий
  • 0

Рост Ес в дренаже( у вас TDS) говорит о том, что в субстрате увеличивается концентрация солей. Чаще всего это происходит по той причине о которой я сказал. Большое поглощение растением воды, без поглощения солей приводит к увеличению концентрации солей в субстрате. Однако, всегда в приоритете состояние растений. В то же время, правильный анализ ситуации с ЕС, позволяет как бы предвосхитить события. То есть растение не реагирует мгновенно, вернее мы видим последствия нарушений в питании через какое то время. Именно для этого и делают анализ дренажа. Чтобы своевременно принять меры по исправлению ситуации.

Про биурет просто знаю, что это бывает. Тонкостей не знаю.

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

В данном случае еще возможен вариант, что соли вымываются из субстрата, и поэтому растет ЕС.

Но субстрат в стаканчиках с огурцами тоже выглядит слишком плотным и слишком влажным.

Все семена могут прорости в болоте, для этого им нужна только вода. А вот для дальнейшего развития корневой системы нужен также и воздух, и элементы питания в правильном соотношении.

Ссылка на комментарий
  • 0

Доспехов А.А. методика полевого опыта. ОЧЧЧЧЕНь познавательная книга.

Где рассада в торфе, минвате, где это всё,)))  "..и  каждый день она прибавляет в росте и очень прилично." 

Рост это хорошо, а где развитие?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
22 часа назад, Андрей Викторович Пучков сказал:

Рост Ес в дренаже( у вас TDS) говорит о том, что в субстрате увеличивается концентрация солей. Чаще всего это происходит по той причине о которой я сказал. Большое поглощение растением воды, без поглощения солей приводит к увеличению концентрации солей в субстрате.

Я дренажную воду  сделал для того чтобы  проверить версию о большом количестве  азота в  почве, чтобы исключить его  негативное влияние на развитие корневой системы. А при  "плановом поливе" дренаж  не  образуется,  поскольку нет смысла  в таком большом количестве  воды.  Субстрат обладает хорошей  влагоудерживающей  способностью.  По моему мнению накопление солей  в  субстрате маловероятно, поскольку им взяться  больше не откуда. Я их дополнительно не вношу, а хочу посмотреть на сколько хватит того запаса который  имеется. Достаточно ли его для  полного цикла  выращивания рассады. Или я не верно  рассуждаю? Рассаду  обязательно необходимо подкармливать?

9 часов назад, Марите сказал:

Но субстрат в стаканчиках с огурцами тоже выглядит слишком плотным и слишком влажным.

Все семена могут прорости в болоте, для этого им нужна только вода. А вот для дальнейшего развития корневой системы нужен также и воздух, и элементы питания в правильном соотношении.

 Марите, спасибо за рекомендацию. Но суть в том,  что  это субстрат несколько не тот,  к  которому  все привыкли. Я подготовлю материал  с наглядными фотографиями и выложу его. Полимер создает впечатление  "болотистости". На самом деле там ( по моему  мнению) достаточно  почвенного воздуха, по причине  высокой пористости полимера. В полимере  содержится  порядка 95% воздуха и всего до 5 % твердой  фазы ( 1 литр полимера  весит  примерно 10 грамм). Да, после дробления образуется  много открытых пор, которые при поливе заполняются водой. Я еще до конца  не  прочувствовал и не изучил    структуру  субстрата. Но  капуста  и огурцы  в нем растут и развиваются  вполне прилично. Мне кажется, что  это является  показателем благоприятности его для  растений. Могу ошибаться. Поэтому  и советуюсь с Вами, как со специалистом...

5 часов назад, grower сказал:

Доспехов А.А. методика полевого опыта. ОЧЧЧЧЕНь познавательная книга.

Большое спасибо за совет. Найду и прочту. Вот в таких советах  я  и нуждаюсь!

Изменено пользователем BKB
Форматирование текста.
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
1 час назад, grower сказал:

Доспехов А.А. методика полевого опыта. ОЧЧЧЧЕНь познавательная книга.

Где рассада в торфе, минвате, где это всё,)))  "..и  каждый день она прибавляет в росте и очень прилично." 

Рост это хорошо, а где развитие?

Какие люди вернулись на форум! Я искренне рада, Виктор - замечательный специалист и несколько лет назад писал на форуме очень интересные, важные и практически полезные сообщения.

Сейчас главное не путать Growera - Виктора с Grower1 - Максимом :)

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
7 часов назад, grower сказал:

Доспехов А.А. методика полевого опыта. ОЧЧЧЧЕНь познавательная книга.

Где рассада в торфе, минвате, где это всё,)))  "..и  каждый день она прибавляет в росте и очень прилично." 

Рост это хорошо, а где развитие?

Нашел, Доспехов Б.А. Буду изучать. Еще раз спасибо!

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Интересно, какая вторая причина того, что измерение GrowLab выше, чем у других приборов? В этом материале приведена только одна причина, а упоминаются две.

Да и не всегда ЕС полива ниже ЕС дренажа.

Ссылка на комментарий
  • 0

Фотки, конечно смешные. "Опыт на коленке" я такие называю.

Особенно с учетом того, что подразумевается приготовление (разработка, "обкатка") на его основе какого-никакого коммерческого продукта.

Ну да ладно: "продукт" же для пенсионерок, и уровень "опыта" - соответствующий.

Хотя я искренне не понимаю, зачем рассаде "слоу-релизы" (удобрения с контролируемым медленным высвобождением элементов питания). Рассада же выращивается от силы 1-1,5 месяца и она не должна быть супергигантской перед высадкой, а значит и элементов питания ей надо немного для такого роста.

Тема предназначена для этого форума (форум для профессионалов, для специалистов). Прошу перенести эту тему в подраздел любительских теплиц.

Кстати, пользуясь удаленкой (работой удаленно) и совпадением ее с периодом весны-лета я тут тоже подобные опыта а-ля "на коленке" поставил.

И по их результатам пересмотрел некоторые свои (наши) общие устоявшиеся снобические узколобые мнения о том, как можно и как эффективно выращивать растения :).

Конечно по таким фото диагноз и не поставишь, но если ответите на несколько вопросов то попытаться можно:

1. Субстрат этот (низменный торф + какая-то муть) заправлен минеральными удобрениями? Количество и состав заправки?

2. Подкормка была проведена?

3. Освещенность растений (они в какой-то полутьме стоят по-моему)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.