Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Формулировка верной концепции будущей теплицы

Оценить этот вопрос:


rainbowhope

Вопрос

Здравствуйте !

"Вот так бывает когда строители коттеджей приходят в промку. ".

Я не верил в то, что лишь один теплый пол на первом этаже способен обогреть здание, до тех пор, пока не запустил этот вид отопления у себя в доме. Эффективность т.п. произвела впечатление. И поэтому, когда меня посетила мысль построить теплицу на своем участке, я стал, априори,  адептом теплого пола(грунта) в теплице.

Тем не менее,  технический скептис призвал обатиться к Практикующим. Так я нашел ветку "Теплый пол в промышленных теплицах".

Одним словом, я рад и огорчен одновременно: отказ от ТП означает потерю возможности недорогого способа отопления(как контура от котла отопления дома магистральным газом),  но не "наломать дров" - это тоже приобретение.

Находясь в раздумье, очень прошу форумчан помочь мне сформулировать верную концепцию. Будущей теплицы.

Исходные данные: Московская область, Истринский р-н., участок на возвышенности, часто бывает ветрено. В доме проживаю постоянно, планирую отапливать теплицу от котла магистрального газа, протянув магистраль под землей. Размер теплицы 8х12х4.3. Как на фото, только короче.124375-3.jpg

Двойная пленка, поддув в межпленочное пространство. Поставщик предлагает воздухонагреватель наподобие  https://yandex.ru/images/search?text=R%26S обогрев&from=tabbar&pos=5&img_url=https%3A%2F%2Fimpocorp.ru%2Fwp-content%2Fuploads%2F2017%2F10%2Fotoplenie.jpg&rpt=simage

Выращивать круглый год планирую клубнику на продажу, может небольшой уголок с томатами и зеленью для себя.

Как поступить, приобрести  воздухонагреватель от магистрального газа им и ограничиться, или помимо воздухонагревателя установить контуры труб под нижней полкой грядок ? И имеет ли смысл все-таки установить водяной теплый пол как ВСПОМОГАТЕЛЬНЫЙ источник отопления, не включая его выше градусов 15-20 ? Или в любом виде связываться с теплым полом не стоит однозначно - закрыть эту тему для себя ?

Заранее благодарю !

Изменено пользователем Алексей Н
переместил тему
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0
Только что, rainbowhope сказал:

А есть черырехслойные теплицы ? Т.е. трехкамерные, получается.

К сожалению нет. Будем запускать такой проект на Ютубе...

Ссылка на комментарий
  • 0
2 часа назад, Игорь . сказал:

Все технические проблемы решаемы, начинать надо с поиска ниши на рынке. Когда есть опыт, клиентура, тогда и принимать решение о теплице.

Согласен. Не ставлю здесь данные вопросы, так как тема ветки техническая.

2 часа назад, Игорь . сказал:

Все технические проблемы решаемы, начинать надо с поиска ниши на рынке. Когда есть опыт, клиентура, тогда и принимать решение о теплице.

И все-таки, Игорь, а так же другие участники форума, буду признателен, если дадите кракий список  возможных рабочих моделей сбыта для объемов "8 х12 метров" ЛЕГАЛЬНОЙ продукции: клубника, зелень, лук, цветы, что-либо не перечисленное, что на Ваш взгляд реальнее для начинающего. Я не работал в сфере торговли(в 90-е немного торговал на радиорынке, и бытовой химией как продавец) и понятия о продуктовом рынке "за прилавком"  не имею. Слышал о "Х5" и других монстрах, но это не формат малых объемов !

Очень прошу  написать в умеренно-позитивном  ключе, хотя это не просто. Можно личным сообщением, дабы не засорять эту ветку. Благодарю всех откликнувшихся за этот и предыдущие ответы. Это очень помогает пониманию.

Ссылка на комментарий
  • 0

Я через интернет работаю. Но нужно время, чтобы наработать клиентуру и некое имя. Лучшая реклама - сарафанное радио.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
  • 0
1 час назад, Игорь . сказал:

Я через интернет работаю. Но нужно время, чтобы наработать клиентуру и некое имя. Лучшая реклама - сарафанное радио.

Клиентура - это мелкооптовики, отдельные продавцы на рынке ?

Розничный покупатель берет продукцию из теплиц ( и все остальное) с обычного прилавка.

Ссылка на комментарий
  • 0
В 29.05.2020 в 09:35, Марите сказал:

Земляника круглый год в домашней теплице - это утопия. У нее будет космическая себестоимость.

Марите, что Вы можете сказать по поводу зелени в отношении рентабельности на такой площади?

Изменено пользователем rainbowhope
Ссылка на комментарий
  • 0
В 29.05.2020 в 12:24, rainbowhope сказал:

Согласен. Не ставлю здесь данные вопросы, так как тема ветки техническая

А зря, такие вопросы как раз первостепенны. Приведу всеобьемлющий тему пример.

Если Вы предложите необученной собаке игру с палкой, она ее обязательно примет. Когда ей бросят палку, палка станет на данный момент целью ее жизни, и она обязательно ее схватит. Все очень даже хорошо складывается, палка кинута, цель достигнута кроме одного  -  необученная собака не знает что с ней делать и как правило плюет).

В 29.05.2020 в 12:24, rainbowhope сказал:

если дадите кракий список  возможных рабочих моделей сбыта для объемов "8 х12 метров" ЛЕГАЛЬНОЙ продукции: клубника, зелень, лук, цветы, что-либо не перечисленное, что на Ваш взгляд реальнее для начинающего. Я не работал в сфере торговли(в 90-е немного торговал на радиорынке, и бытовой химией как продавец) и понятия о продуктовом рынке "за прилавком"  не имею. Слышал о "Х5" и других монстрах, но это не формат малых объемов

Ну, здесь вообще все просто. Идете в головной офис Х5. Как только появляется категорийный менеджер, сразу, но только сразу, ставите его в известную позу, чтоб так-же сразу понял супостат кто главный. Далее просто называете цену того что продать хотите и все, бизнес взял вертикаль развития в 90° .

Через годик повторите и цену заодно повысите).

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
1 час назад, olga0205 сказал:

ставите его в известную позу

Юмор тоже нужен, Ольга !

Но так можно, когда твои Объемы измеряются гектарами, тоннами, фурами, заводами, газетами, параходами.

100 метров, пусть и оптимизированных стелажами - это не в головной офис известной конторы. Когда нет никакого опыта в выращивании, трудно прогнозировать переодичность сбора урожая и, как следствие, определить график поставок. Х5, и иже с ним, нещадно карают за срыв/задержку поставки. Но "отсев", ставящего в "известную позу" произойдет в момент обсуждения объемов.

Потому-то я и прошу уважаемых форумчан поделиться опытом сбыта продукции на этапе становления.

На ютубе имеются примеры объезда небольших и несетевых магазинчиков по реализации зелени. Наверно, это наиболее реальный путь для старта. Общение с продавцами и заведующими может расширить кругозор в деле сбыта.

Может кто-то еще добавит лепту теме ?

 

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Михаил, у нас в Латвии есть небольшие хозяйства (в том числе и совсем маленькие), которые выращивают рассаду цветов и овощей для дачников и продают ее в это время года в интернете. Сейчас благодаря соцсетям это намного легче, чем еще лет 5 назад.

У нас сейчас из-за карантина ярмарки рассады и саженцев отменены, и все производители этой продукции вынуждены продавать ее или непосредственно из теплицы, или устраивают выездную торговлю по садовым поселкам. У нас эти садовые кооперативы давно распались, как кооперативы или товарищества, но сами поселки и люди в них продолжают существовать. В наш поселок с неделю назад привозили рассаду, так народу набегло! :) А позже эти же люди смогут предложить и огурчики, и ягоды и еще что-то.

С теплички площадью 100 м2 на жизнь семьи заработать невозможно, но поддержать семейный бюджет вполне удастся. Но как уже говорили выше, ориентируйтесь на конечного потребителя поблизости от Вас. Даже если Вы предложите им товар по такой же цене, как в магазине, скорее купят у Вас, чем в магазине.

С зеленью трудно, она быстро вянет, а потребляют ее не так уж и много.

Еще может быть интересен вариант выращивания коллекции острого перца с предложением его кафе и конечному потребителю в интернете. Его ведь и сушить можно, если свежим не продали, это более надежный вариант, чем зелень.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Для зимнего и ранневесеннего выращивания на стелажах теплый пол ненужен. При выращивании в грунте или малообъемка (маты на полу), то подрядковый или подсубстратный обогрев необходим. Я так делаю.

По реализации. У меня огурец и томат. Раньше торговал на рынке, сдавал в магазин. Теперь клиенты звонят и приезжают или приходят домой сами. Есть даже из других городов. Теплица до 300 м2. 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0

Спасибо за развернутые ответы.

Хотя Вы, Марите, уже писали о клубнике, а вот тема заготовки варенья из той же клубники? Ведь переведя ягоду (и не только клубнику) в джем мы получаем возможность хранить и реализовывать не боясь быстрой порчи?

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Михаил, так ведь конкуренция какая на рынке вареньев и джема? И какая будет себестоимость у Вашего варенья?

Ну давайте прикинем возможный урожай земляники. На 100 м2 размещаем, например, 10 раст/м2, то есть 1000 раст. С каждого получаем 500 г, то есть 500 кг. Сразу говорю, что реальный урожай будет значительно ниже, особенно поначалу, пока не наберетесь опыта. А вот реальные затраты будут выше, чем только на приобретение рассады, субстрата, удобрений, средств защиты растений и тары для сбора и реализации продукции. Даже если выращивать ее не зимой, а в весенний период, потребуется электроэнергия на полив и прочие процессы. Потребуются трудозатраты, да, работать будете сами или жена с тещей, но ведь это все равно затраты. А если еще и варенье варить из тех 300 кг, что удастся собрать в реальности, то себестоимость и вовсе вырастет до небес. Это варенье еще и продать надо будет...

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
5 часов назад, Pyotr сказал:

У меня огурец и томат.

Петр, у Вас теплицы круглый год ? Соления делаете? И если не секрет, это как дополнительный или "на семью" хватает?

5 часов назад, Марите сказал:

Еще может быть интересен вариант выращивания коллекции острого перца с предложением его кафе и конечному потребителю в интернете.

Интересный вариант. Перец же можно и в банки закатывать, приправляя зеленью, которую ограниченно можно высадить ?

Острый перец сложен (привередлив) ? Сколько урожаев в месяц/год может дать?

Ссылка на комментарий
  • 0
6 минут назад, rainbowhope сказал:

Петр, у Вас теплицы круглый год ? Соления делаете? И если не секрет, это как дополнительный или "на семью" хватает ?

Томат сею в начале декабря, а огурец во второй половине января. Урожай поспевает во второй половине марта, когда народ проголодается) и солнца достаточно. Ликвид смотря по ценам. Огурец в июле может стоить 20 руб и дешевле. Второй оборот не делаю - спрос никакой.

Соленья только для себя. 

Это один из источников дохода.

В этом году переделал теплицу. Теперь металлическая арочная под сотовый ПК с верхними фрамугами. Высота 5 м. ширина 8 м. Могу сфоткать, если заинтересует.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
1 час назад, Pyotr сказал:

Высота 5 м. ширина 8 м. Могу сфоткать, если заинтересует.

Сфоткайте, пожалуйста !

А длина какая?

5 метров - в коньке?

Смотрел тему на этом форуме о высоте теплицы и влиянии высоты на микроклимат. Если я правильно понял, то чем выше теплица, тем плавнее растянут перепад(градиент) температур - жара "липнет" к потолку, а на уровне грядок температура ниже.

Как у Вас организовано отопление ?

Изменено пользователем rainbowhope
Ссылка на комментарий
  • 0

20200530_191509.thumb.jpg.9c8ee8d2adbf19440a08c87bd383c4b2.jpg

Фрамуги 1.05 м шириной безрамочные и без петель (коньковый профиль в их качестве) на всю длину теплицы из СПК 10 мм.. Длина теплицы любая, но для безотходности СПК должна быть кратна 2.1 м.

Отопление: две нитки 102 трубы по периметру и три  рельсы из профтрубы 30х60х2. Подсубстратный - полиэтиленовая водопроводная труба диаметром 25 мм. Это три отдельных контура.

Каркас сварен из черной профтрубы 25х40х2 и покрашен. Профиль на ребро стоит.

Вид снизу. Еще леса (деревянный брус на фото) не убрал. Автоматику доделываю.

20200530_191953.thumb.jpg.5c7e70af00ae3eaec9df43fc23553ec7.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0

Выглядет промышленно ! Приятно на участке видеть.

Я, вот, покупать собираюсь. Своими руками наколхозить боюсь.

Но это же не готовая теплица под сборку, а все сами конструировали?

Удерживают бурозаливные, лента или что ?

 

Изменено пользователем rainbowhope
Ссылка на комментарий
  • 0

Проект и изготовление мое. 

В почву вкопаны через 70 см на глубину 50 см куски швеллера или уголка длиной 70 см с приваренной внизу площадкой 15х15 см.
На них приварена горизонтальная обвязка из профтрубы 40х40х2. Это такой цоколь получился. А на него устанавливал арки через 70 см и приваривал. Вся работа может быть сделана одним человеком без привлечения подъемных механизмов.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0

Намного дешевле магазинных аналогов?

Время постройки от модели до "сдачи" сколько ушло?

Алюминевый профиль специальный для поликарбоната или стандартные уголки?

Замучил я Вас , Петр, вопросами . . .

Ссылка на комментарий
  • 0
13 часа назад, rainbowhope сказал:

Намного дешевле магазинных аналогов?

Время постройки от модели до "сдачи" сколько ушло?

Алюминевый профиль специальный для поликарбоната или стандартные уголки?

Замучил я Вас , Петр, вопросами . . .

Я таких в продаже не видел. Поэтому сравнить несчем. Вы вкурсе цен-скажите что- почем.

Старую деревянную начал разбирать в августе прошлого года. В декабре был готов домик, в январе отопление, в марте приводы фрамуг. Работал один и не каждый день. Много времени уходило на технологические вопросы. Следующая постройка будет быстрее.

СПК прижимается оцинкованной полосой 20х0.3 середина и 40х0.3 стыки . В СПК нет отверстий.

Нет, пока не замучили:)
 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0

Отопление магистальным газом? Из дома трубы идут или в самой теплице котел. По прошлым зимам энергозатраты какие были? Условно в морозы и в теплые периоды.

Ссылка на комментарий
  • 0
58 минут назад, rainbowhope сказал:

Отопление магистальным газом? Из дома трубы идут или в самой теплице котел. По прошлым зимам энергозатраты какие были? Условно в морозы и в теплые периоды.

Да. Котел порядка 30 кВт стоит в теплице. Его мощности хватает примерно при минус 10 С держать +17 С в теплице 170 м2.  Зависит от ветра и облачности. Для сильных морозов параллельно ТТ котел растапливаю мощностью около 50 кВт.

Так что мощность котла выбирайте из расчета 300 Вт/м2.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

А с тепловой пушкой на магистральном газе приходилось иметь дело? Меня пушка привлекает простотой - не надо монтировать трубы,  и малой энерцией. К тому же пушка работает как активный ковектор, а некоторые модели могут использовать вентилятор с выключенной горелкой. Летом, например. Какие здесь могут быть подводные камни, по сравнению с батареями, как думаете?

Ссылка на комментарий
  • 0
5 часов назад, Pyotr сказал:

Да. Котел порядка 30 кВт стоит в теплице. Его мощности хватает примерно при минус 10 С держать +17 С в теплице 170 м2.  Зависит от ветра и облачности. Для сильных морозов параллельно ТТ котел растапливаю мощностью около 50 кВт.

Так что мощность котла выбирайте из расчета 300 Вт/м2.

вы уверены что 30 квт котел на такое способен (начала написал Вам про опечатку и но понял что 300 квт это лихо с запасом) в московской зоне 35 кв вытягивают 75 квадратов, но не скажу что с большим запасом, да и температура до 15 градусов .... по приблизительным расчетам в московской зоне на такую площадь нужно 60 квт. 

Изменено пользователем Иван Заурембеков
Ссылка на комментарий
  • 0
15 часов назад, rainbowhope сказал:

А с тепловой пушкой на магистральном газе приходилось иметь дело? Меня пушка привлекает простотой - не надо монтировать трубы,  и малой энерцией. К тому же пушка работает как активный ковектор, а некоторые модели могут использовать вентилятор с выключенной горелкой. Летом, например. Какие здесь могут быть подводные камни, по сравнению с батареями, как думаете?

В случае продолжительной зимы и достаточно низких зимних температур, инерция системы отопления скорее будет вам на руку, так как именно эта инерция даст вам фору в случае аварийной ситуации,  я бы еще добавил ТА (в этом много плюсов на самом деле) и рассмотрел возможность внедрение некого аварийного отопления (дающего возможность хотя бы не уйти в минус).  Вентиляторы циркуляции воздуха тоже лучше отдельно, вы сможете ими управлять по нужному вам алгоритму. Трубы монтировать не сложно, если умеете обращаться со сварочным аппаратом, разные контура - это возможность хоть как то повлиять на микроклимат, и бывают ситуации когда нет смысла их запускать полностью, ну и при правильном расчете водяное отопление даст вам равномерную температуру по теплице.

В 29.05.2020 в 09:29, rainbowhope сказал:

" Обычные электрические нагреватели, к сожалению это очень неэффективно. Рассчитано на покупателей не знакомых с физикой. " - однозначно ! Я рассматриваю только на природном газе.

Кстати, а вы уверены что вам магистральный газ подключат? 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.