Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Белокрылка на розах

Оценить этот вопрос:


Botrytis

Вопрос

Удивительно, но факт, белокрылка на некоторых сортах роза вредит и очень сильно - растения в медвяной росе с сажитым грибком и т.д. Пестициды если и дают эффект кратковременный. Может у кого есть опыт применения энкарзии или другого энтомофага на розе для контроля белокрылки буду весьма признателен. В литературе полный ноль.

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Биометод на розе проблематичен из-за микроклимата. Но обнадеживающие примеры есть. Обратитесь в биолабораторию "Белой Дачи", пока они еще существуют. Они курировали применение энтомофагов на розах в Ижевске и Краснодарском крае, думаю - поделятся опытом. Гуменная Галина Николаевна.

С наилучшими пожеланиями, Олег Крылов

Ссылка на комментарий
  • 0

Игорь

Если уже сажистый,то энкарзия не поможет,её потребуется на каждый кв.м не сотни, а тысячи,вы вылетите в трубу. Примените моспилан в смеси с адмиралом - единственный вариант,а сажистый смывайте горячей водой,градусов 60.

Ссылка на комментарий
  • 0

Абсолютно верно. Биометод имеет смысл, если его применение начато с посадки, с начала в профилактических целях. Когда появился сажистый грибок - только химия. Моспилан с адмиралом - хорошая смесь, но есть и другие эффективные инсектициды, не все правда зарегистрированные в Минсельхозе.

С наилучшими пожеланиями, Олег Крылов

Ссылка на комментарий
  • 0

Игорь

Подскажите какие? Мне пришлось в этом году поработать в конце оборота.Начали работать мучнистую и пошёл вылет белокрылки. Моспилан сразу даёт эффект и надолго,недели две имаго падала и адмирал на личинку сработал.

Ссылка на комментарий
  • 0

По личинке хорошо работает также матч, по имаго - актара и конфидор (но плохо влияют на шмелей), луннат (нелегальный), большие перспективы у нимацаля. Хорош был пегас в летнее время, сейчас еще можно найти, правда очень старый, т.е. надо повышать концентрацию. Талстаром можно тоже поработать.

В любом случае, нужна система, чтобы не было привыкаемости, поэтому на конечных стадиях развития растения надо использовать и актеллик, и арриво, и каратэ, и фуфанон.

А вообще - сколько теплиц - столько разных условий и рецептов по защите, Вы лучше меня это знаете.

С наилучшими пожеланиями, Олег Крылов

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Господа я только хотел уточнить - принципиально энкарзия берет личинок белокрылки на розе или нет. Я например, видел когда энкарзия паразитировала личинок напрмер томате, а на горшечных культурах рядом хоть тресни нет. Или афидиус прекрасно брал персиковую тлю на перце а розанную не хотел.

Ссылка на комментарий
  • 0

Игорь

Матч,к сожалению, как мёртвому припарки,он уже мало эффективен даже против совки,актара тоже,а вот конфидор,а,особенно луннат и нимацаль непременно попробуем,большое спасибо за информацию.

Ссылка на комментарий
  • 0

Игорь

Энкарзия работает на всех культурах,но если рядом две культуры,то энкарзия выберет ту где ей удобно перемещаться. Лист у розы слабоопушенный,поэтому проблем не должно быть,единственный лимитирующий фактор - температура. Для энкарзии она - 26-28 град,если меньше,то она будет работать,но период развития от яйца до имаго увеличиться. При оптимальной температуре она проходит весь цикл за 7-10 дней. С афидиусом совсем другое,у него выражена специализация,он берёт персиковую,а рядом картофельная будет хорошо себя чувствовать,её паразитирует только праон,также и у лизифлебуса,который работает по бахчевой тле.

Ссылка на комментарий
  • 0

По рекомендациям одного опытного голландского цветовода работает в конц-25 мл. на 100л воды, при условии что это тиаклоприд 480г/л. 3 раза через 6-7 дней.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.