Перейти к содержанию
ЛиС

Компания Grodan на заводе ROCKWOOL производит субстраты из каменной ваты (минваты) для профессионального тепличного сектора

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Марите, спасибо за заботу. 

Когда у человека заканчивается  арсенал   "приемов  социальной демагогии", идет плавный, но  закономерный  переход на русский мат. 

Это нормально для некоторой категории  наших граждан .....

Ссылка на комментарий

Виктор, в нашей стране полно лабораторий, способных определить состав минваты. Но для тепличников он не очень нужен, т.к. интересует только один компонент - фенол. Количество свободного фенола  определяют студенты химических вузов на практикумах, т.е. это несложный анализ. Общее содержание смолы легко определить, взвесив небольшой тонкий  воздушно-сухой (т.е. прогретый несколько часов при температуре менее 100 градусов) фрагмент минваты, а потом, сжечь его газовой горелкой, а после остывания определить конечную массу чистого базальта. Можно еще помикроскопировать и понять тонкости формирования базальтовых нитей, это не менее важно.

Утилизируют минвату на обычные свалки, её там берут. Многие комбинаты продают её на юг (например, в Дагестан), там её с удовольствием еще несколько раз используют. Есть варианты использования минваты на собственном ТК для выращивания других культур, её также пропаривают и эксплуатируют несколько лет в ТК или в полевых условиях, например, при выращивании кочанного салата, капусты и пр.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
В 03.07.2020 в 20:20, Askar сказал:

Виктор, в нашей стране полно лабораторий, способных определить состав минваты. Но для тепличников он не очень нужен, т.к. интересует только один компонент - фенол. Количество свободного фенола  определяют студенты химических вузов на практикумах, т.е. это несложный анализ. Общее содержание смолы легко определить, взвесив небольшой тонкий  воздушно-сухой (т.е. прогретый несколько часов при температуре менее 100 градусов) фрагмент минваты, а потом, сжечь его газовой горелкой, а после остывания определить конечную массу чистого базальта. Можно еще помикроскопировать и понять тонкости формирования базальтовых нитей, это не менее важно.

Утилизируют минвату на обычные свалки, её там берут. Многие комбинаты продают её на юг (например, в Дагестан), там её с удовольствием еще несколько раз используют. Есть варианты использования минваты на собственном ТК для выращивания других культур, её также пропаривают и эксплуатируют несколько лет в ТК или в полевых условиях, например, при выращивании кочанного салата, капусты и пр.

Аскар Камбарович, спасибо за пояснения. Из того, что Вы так подробно описали мне многое известно. Более того, некоторые производители  минераловатных субстратов (насколько мне известно)  проводят акции по  возврату  использованного субстрата  за свой счет. 

Цель моих вопросов  к представителю Гродан не носила провокационный характер. Учитывая, что это  один из лидеров  тепличного "субстратостроения",  я хотел услышать от его представителя информацию о  нововведениях, которые ( возможно)  они намерены внедрить. Да, вопросы которые я задал являются  " чувствительными" для  многих производителей  минераловатных субстратов.  Но  их нужно решать и некоторые фирмы  этим занимаются.  Вот я и хотел  узнать, что нового  планирует или сделал Гродан. Не более того. Почему мои вопросы  вызвали столь негативную реакцию, мне совершенно непонятно и даже странно...как то....

После  изложенного выше у меня появилось ощущение, что  я перед кем - то, за что-то оправдываюсь. Ощущение весьма неприятное ...

Ссылка на комментарий

Всё нормально, Виктор. Не обращайте внимания. Многих интересует ответ на Ваш вопрос, и меня он интересовал, а потом почему-то мне стало неинтересно спрашивать, а стало любопытно самому давать ответы на вопросы. А реакция тех, кто отвечает, это лакмусовая бумажка. Например, теперь вы знаете, что этой группой вопросов занимается не один человек или у него есть своя группа поддержки. Заметьте, они всегда работают группой. Это ни хорошо и ни плохо, это просто есть. Они не могут выйти за рамки группы по разным причинам. Солидарность. Это слово стало модным в определенных кругах. Но в их списке модных слов нет таких слов, как - истина, откровенность, открытость, свободомыслие, независимость. Спасение утопающих сами знаете чьих рук дело.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
39 минут назад, Askar сказал:

Всё нормально, Виктор. Не обращайте внимания. Многих интересует ответ на Ваш вопрос, и меня он интересовал, а потом почему-то мне стало неинтересно спрашивать, а стало любопытно самому давать ответы на вопросы. А реакция тех, кто отвечает, это лакмусовая бумажка. Например, теперь вы знаете, что этой группой вопросов занимается не один человек или у него есть своя группа поддержки. Заметьте, они всегда работают группой. Это ни хорошо и ни плохо, это просто есть. Они не могут выйти за рамки группы по разным причинам. Солидарность. Это слово стало модным в определенных кругах. Но в их списке модных слов нет таких слов, как - истина, откровенность, открытость, свободомыслие, независимость. Спасение утопающих сами знаете чьих рук дело.

:dance4::dance4::dance4:

Почему-то другой реакции я и не ожидал :) "рыбак рыбака видит издалека", да Аскар Камбарович? :)

Особливо забавно станет, когда я удалю свои комментарии :) И станет тоже жутко и непонятно, "а что это так "Кулибин" раздухарился" и начал сразу же и быстренько призывать к свержению вышек 5G и "угрозе чипирования через вакцинирование против ковида" (идиотничать и прикидаваться, что якобы не поняли о чем речь можно сколько угодно, ведь все кому надо было понять все уже поняли, а насчет остальных - не интересно)

 

Изменено пользователем Grower1
Ссылка на комментарий
9 часов назад, Askar сказал:

Всё нормально, Виктор. Не обращайте внимания. Многих интересует ответ на Ваш вопрос, и меня он интересовал, а потом почему-то мне стало неинтересно спрашивать, а стало любопытно самому давать ответы на вопросы. А реакция тех, кто отвечает, это лакмусовая бумажка. Например, теперь вы знаете, что этой группой вопросов занимается не один человек или у него есть своя группа поддержки. Заметьте, они всегда работают группой. Это ни хорошо и ни плохо, это просто есть. Они не могут выйти за рамки группы по разным причинам. Солидарность. Это слово стало модным в определенных кругах. Но в их списке модных слов нет таких слов, как - истина, откровенность, открытость, свободомыслие, независимость. Спасение утопающих сами знаете чьих рук дело.

Уважаемый Аскар Камбарович, спасибо на добром слове!  Это не первый форум где я  принимаю участие. И везде есть то, о чем Вы написали. Просто не могу к этому привыкнуть. Воспитан иначе....  А серость все больше и больше  "правит миром"! 

Еще раз, спасибо! 

Ссылка на комментарий
В 02.07.2020 в 19:44, Aleksey Kurenin сказал:

Игорь. Отвечаю на том уровне, на котором знаю.

Гидрофильные и гидрофобные свойства обеспечиваются естественно различными веществами и добавками - это логично. Связующее вещество имеет сложный и комплексный состав и сделано с участием фелонформальдегиных смол, как и указано в официальной информации.

Как то так.  

Извините, но у понятия "вещество" несколько другое содержание.

Вещество не может иметь сложный и комплексный состав. Только в самом общем смысле, т.е. "состоянием материи, имеющей массу покоя".

Связующее же является смесью веществ. Неустановленного состава. Никем неустановленного.

Выглядит это так - раствор формалина доводится кислотой до некоторой кислотности, туда вводят фенол. Потом идёт выдерживание для формирования различных полимеров. Потом делают пост обработки - промывки, спекание, возможно - дополнительные кислотные обработки или даже модификации гидроксильных групп.

Это технический продукт, который получается по некой прописи. Вуду. Никто там точно не знает как оно сшилось. Известно точно только одно - этот процесс обратим и фенол постепенно будет выделяться. Обязательно. Но если проветривать и промывать, то соответствующие ПДК не будут достигнуты.

В конце концов фукорцин же в аптеке продают и никто не возмущается.

Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Коллеги - всем спасибо за содержательные вопросы и обьяснения.

Я буду отвечать на вопросы в рамках своих знаний и компетенций.

с Фенолом еще остались вопросы?  

 

Ссылка на комментарий
  • Модераторы
В 04.07.2020 в 15:25, Химик сказал:

Извините, но у понятия "вещество" несколько другое содержание.

 

Согласен. Веноятно это ничего принципиально не меняет в моем ответе. 

спасибо за разьяснения. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Алексей, расскажите, пожалуйста, чем отличается выращивание 2.G от предыдущей версии. Ведь и до того агрономы применяли весы и сенсоры.

Ссылка на комментарий
В 06.07.2020 в 09:30, Марите сказал:

чем отличается выращивание 2.G

Из нашего опыта - новое поколение требует пересмотра стратегии полива, так как субстрат ведёт себя по другому - влажность по высоте субстрата более выровнена. Тут есть и положительные, и отрицательные стороны, но если понимать, что делаешь, то новое поколение может дать  преимущество в некоторых случаях - пересушил новый субстрат - сможешь перезапитать, теоретически субстрат будет суше.

Про использование датчиков и big data & machine leaning - тут ещё долгий путь перед тем, как это станет нормой, хотя технические возможности и рабочие примеры есть уже сейчас.

Изменено пользователем Марите
поправила опечатки
Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Георгий - абсолютно согласен 
дорогу осилит идущий.

честно - то в начале реализации проекта (e-gro) его перспективы казались более радужными и главное легко достижимыми. По мере реализации выплывало все больше подводных камней.

Думаю это всегда так  сновыми и инновационными продуктам.

одно радует, что и мы, как компания, и на сколько я знаю, и другие организации не сдаются и продолжают развивать проект.

Это вселяет некоторую уверенность, что в конце концов, это будет реализовано. 

Изменено пользователем Марите
поправила опечатки
  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
  • Модераторы

То, что продукция NG2.0 -требует корректировки и поливной стратегии в том числе - тоже верно. Это более капиллярная вата.  

Изменено пользователем Марите
поправила опечатки
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 8 месяцев спустя...
  • Редактор

Основы выращивания ягод на субстратах Grodan

img_20200305_12230011111_p55106.jpg

Статья подготовлена специалистом компании Grodan и впервые опубликована в журнале "Ягоды России" № 1 2020. Подробности о журнале и онлайн участии в конференции "Ягоды России 2021" на сайте Ягодного союза.

Выращивание овощных и ягодных культур методом малообъемной гидропоники уже давно не является новинкой, и во многих странах мира этот метод имеет уже полувековую историю. В России овощные культуры уже много лет выращивают на «малообъемке», используя субстрат из каменной ваты GRODAN. С ягодами, и в частности с земляникой, ситуация неоднозначна. Есть острая нехватка специалистов и знаний в данной области. Многих пугает, что для малообъемной гидропоники нужны дорогие, высокотехнологичные теплицы. Да, это так, если мы говорим о круглогодичном выращивании. И нет, если мы говорим о более раннем начале или позднем окончании сезона, чем открытый грунт. Фото сделано 5 марта 2020 года.

05d3ce34-e48f-4325-a7d2-723af97cb867.jpg

Выращивание земляники на каменной вате GRODAN имеет цель получение высокого и качественного урожая при низких затратах на удобрения. Субстрат GRODAN является более контролируемым по сравнению с органическими субстратами. На субстрате GRODAN легче поддерживать оптимальную влажности и уровень ночной усушки мата. В связи с этим агроном может держать субстрат более сухим, на влажности 55–60%, чего невозможно добиться на органическом субстрате. А это, в свою очередь, дает больше кислорода и пространства для развития мощной корневой системы.

За счет данного преимущества агроном также может держать более высокую ЕС в мате, не боясь засоления, т. к. управлять влажностью и солями в субстрате GRODAN очень просто. А более высокая концентрация солей в растворе и более сухой субстрат ведут к двум основным преимуществам: это повышенное содержание сахаров в ягодах и лучшая транспортабельность. Европейские производители отмечают, что срок хранения ягод, выращенных на каменной вате GRODAN, увеличивается на 5–7 дней относительно ягод, выращенных на органических субстратах (при условии хранения ягод при t 30 С). Влажность субстрата напрямую связана с объемом содержащегося в порах мата воздуха, который существенно влияет на развитие корневой системы. Например, если влажность нашего мата 60%, то, соответственно, в мате содержится 40% воздуха. 

Каменная вата GRODAN инертна и не содержит никаких элементов питания, и самое главное — балластных солей. В субстрате будут только те элементы питания, которые агроном решил внести вместе с раствором. Таким образом подходим еще к одному важному преимуществу — т. к. субстрат GRODAN способен быть более сухим и не содержит лишних элементов питания, он не дает мощных вегетативных толчков, характерных для органических субстратов, которые, в свою очередь, негативно отражаются на плодоношении растений и качестве ягод.

В числе вопросов, стоящих перед агрономом при выборе субстрата, нередко возникает вопрос экологичности. Ответ на него очень простой: каменная вата GRODAN в своем составе имеет два основных компонента, это минерал в виде расплавленной базальтовой руды и органический склеивающий агент. В связи с этим продукт является полностью экологичным.

Переходим к посадке земляники в субстрат GRODAN. Для этого лучше всего подходит метровый мат GRODAN Prestige, высотой 10 см и шириной 15 см. Есть два основных способа посадки: первый — посадка рассады с закрытой корневой системой, выращенной в кубиках GRODAN, второй — посадка рассады «фриго» с открытой корневой, для нее перед посадкой необходимо сделать в мате посадочные прорези или отверстия. 

Выращивание земляники на каменной вате GRODAN начинается с напитки мата питательным раствором с ЕС 1,5 мСм/см перед посадкой. Следующий шаг после посадки — прорезание дренажного отверстия. На метровый мат мы рекомендуем делать одно дренажное отверстие в сторону уклона лотка. 

На один мат чаще всего ставят 4–6 капельниц в зависимости от количества растений на мате. Поливы начинают через 2–3 часа после восхода солнца и заканчивают за 2 часа до захода. ЕС поливочного раствора 1,0–1,6 мСм/см. Уровень ЕС в субстрате оптимальный — 2,0–2,2 мСм/см, максимальный — 2,4 мСм/см. рН поливного раствора всегда равен 5,5. рН в субстрате может колебать от 5,5 до 7 в зависимости от стадии развития растений и частоты поливов. Доза полива — 120–200 мл на капельницу, она зависит от количества растений и капельниц на мате.

После посадки наступает период подсушивания субстрата. Этот период длится 2–4 недели и его цель — выйти на 60% влажности субстрата посредством правильного построения стратегии поливов, контроля дренажа и ночной потери влажности субстрата. После выхода на целевую влажность субстрата 60% во время дневных поливов влажность должна повышаться на 7–10%, но к утру опять возвращаться к значению 60%. На молодых, не плодоносящих растениях допустимый среднесуточный дренаж — 10–15%. Далее в период плодоношения в солнечные дни дренаж составляет 25–35%, в пасмурные — 10–15%. В жаркие солнечные дни объем полива может составлять до 1,2 литра на одно растение. За счет удержания влажности субстрата на достаточно низком уровне 60% можно получить растения с мощной корневой системой, способной потреблять воду и элементы питания в необходимом количестве.

Как уже говорилось выше, стратегия и дозы полива зависят от ряда факторов. Помочь вам определиться в выборе стратегии могут специалисты компании GRODAN.

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...
  • Модераторы

Russian greenhouse development with green knowledge

csm_Russian_greenhouse_sector_s_developm
01-06-2021    12:26   |    Grodan

Grodan has operated in the Russian market for more than 20 years. It’s a challenging market where growers have to deal with a changing climate and decreasing natural resources, while consumers increasingly demand fresh products. How can an international organization like Grodan stay in close contact with growers and thrive in such a country of extremes? And what can we do to help growers shift towards a circular economy? We posed these questions to Aleksey Kurenin, Business Manager RSM (Russian Speaking Markets) at Grodan.

csm_Russian_greenhouse_sector_s_developm
Aleksey Kurenin, Business Manager RSM (Russian Speaking Markets) at Grodan

 

Greenhouse horticulture in Russia

Greenhouse horticulture in Russia is big business. In the past few years, greenhouse horticulture grew explosively in order to meet the aim of the Kremlin to become self-sufficient. Kurenin: “Russia is a very big country and the climate is not ideal for growing vegetables in open fields. Greenhouses are the perfect solution to be able to grow vegetables all year long. Therefore, it is not surprising that Russia has more greenhouses than other countries. That’s why many different horticulture players, including Grodan and Signify, started rolling out big projects in this market in the past few years.
 

The speed of the sector’s growth is currently lower than in previous years, but there is still more potential to grow. The cucumber market in Russia reached almost 100% local production, which makes the country no longer dependent on imports from other countries. In the coming years, Russia is striving to create a similar situation for all fresh products by using horticulture. Most big greenhouses in Russia are located close to big cities in order to make the logistical process as easy as it can be.

Consumers’ shifting perceptions of the greenhouse

According to Kurenin, the perception of Russian consumers towards cultivation in greenhouses is changing rapidly.

Kurenin: “The belief that open field products are healthier than greenhouse products still prevails in Russia. However, whereas 20 years ago approximately 90% of people believed open fields products are healthier, we now see this has decreased to approximately 50% of people. The reason for this is that currently people care more about their health and therefore about the food they take in, especially in big cities. They are better informed about the origin of their food.”
 

Not only have perceptions changed, but growing technologies have improved over the years as well. The way of working in high tech greenhouses is now much more sustainable due to new equipment, better plant protection products, and recycling of growing materials. Kurenin continues: “If people only knew how tomatoes are grown in high tech greenhouses, I am sure that more people would choose these over tomatoes grown in the open field. High tech greenhouse tomatoes do not contain any pesticides, which make them really clean. Whereas in open fields farmers cannot fully control the use of pesticides.”

csm_Russian_greenhouse_sector_s_developm
 

How Grodan differentiates itself in Russia

Grodan started in Russia during the Soviet Union and played a big role in setting up greenhouses in the country. Kurenin: “There is a lot of competition with around six main substrate suppliers in Russia. Grodan differentiates itself from other suppliers because we brought green knowledge to the markets. Consultants at Grodan taught people how to grow. Now we provide growers information on climate control, crop balance and new greenhouse techniques. Grodan is much more than just a supplier, they are client partners.”
 

During the past year providing this information has not always been easy. Kurenin: “It is very important for us to keep close relationships with growers and provide them with relevant information. The growth of Grodan’s client base, the long distances we have to travel to visit them personally, and especially the recent COVID-19 pandemic makes it hard for us to provide all our clients with the information they are accustomed to receiving, for instance, on new innovations.”
 

In response to this Kurenin explained that the Grodan marketing team is using webinars and other new tactics to demonstrate new products and give growers advice on more efficient and sustainable cultivation methods.
 

The road to a circular economy in Russia

Kurenin: “The mission of Grodan Russia is not only to grow as a business, but also to help growers contribute to a more sustainable world. Therefore, we recently launched the ‘second life of substrates’ campaign, which is a recycling project in which we recycle used stone wool growing media from growers and give them a new life. By doing this we don’t only reduce our own impact on the environment, but we also make growers more aware of the added value of recycling and we help them to prepare for the circular economy. Because in the end, closing the circle is beneficial for us, but also for the growers and consumers.”
 

The second life of substrates campaign has delivered great results so far. Kurenin: “We see that awareness of recycling is growing among growers. They realize that it is a true solution for a bigger problem. As a result, we are receiving a lot of recycling requests.”
 

E-Gro is another innovative technology with which Grodan is trying to conquer the Russian market. Kurenin: “Worldwide e-Gro is already booming. In the near future, we will invest time and energy to also convince Russian growers of its added value. We look forward to taking this next step into a future that enables even more controlled, reliable and sustainable growth.
 

Source and Photo Courtesy of Grodan

https://www.hortibiz.com/news/?tx_news_pi1[news]=41400&cHash=965869f789ad44957b6ed8b8f21db676

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.