Перейти к содержанию
ЛиС

В Италии клещей-энтомофагов "распыляют" дронами над плантациями томатов


Рекомендуемые сообщения

  • Редактор

Борьба с красным паутинным клещом в томатной промышленности региона Эмилия-Романья стала эффективнее благодаря полезным насекомым, выпускаемым с беспилотников

Проект осуществляется компанией Bioplanet, которая реализует насекомых-энтомофагов для итальянских аграриев.

«На севере региона Эмилия-Романья красный паутинный клещ представляет собой реальную проблему при выращивании промышленных томатов, особенно в определенные годы. 2018 год стал из-за размножения паутинного клеща просто ужасным, в то время как в 2019 году стресс был ниже. Распыление энтомофагов с беспилотников помогает вмешаться быстрее и эффективнее», - пояснил представитель Bioplanet Стефано Фоски.

Хищный клещ фитосейулюс Phytoseiulus persimilis известен как грозный враг красного паутинного клеща, в то время как клещ Amblyseius andersoni питается разными вредителями. Обработка полей двумя видами энтомофагов показала отличные результаты по ограничению распространения красного паутинного клеща.

«Мы уже использовали беспилотники в 2019 году, - добавил Фоски, - и в этом году мы увеличиваем площадь обработки. Основная цель состоит в том, чтобы выпустить клещей в целевых областях, на границах полей, где популяция вредителя выше. Клещи запускаются в свободном падении. На обработку одного гектара уходит всего несколько минут. Промышленный томат выращивается на довольно крупных фермах, и прошлый опыт доказывает, что беспилотная техника удобна на участках с площадью не менее 10-20 гектаров».

Источник и фото: https://www.hortidaily.com

 

Ссылка на комментарий

Нормально я отношусь к этому. В полях применять вручную нереально. Дрон вполне походит, вопрос только в наполнителе и видовом составе энтомофагов. Мы же знаем, что фитосейиды не очень любят томат, поэтому применение фильки может быть не очень эффективным, но он сравнительно дешевый, а в поле томат часто лишается своих железистых волосков, мешающих клещам двигаться по растениям. На цитрусовых - это хорошо. Это фактически реинтродукция, так и должно быть в норме.

Ссылка на комментарий

Что-то ухохатываюсь.

Тут "такие квалифицированные специалисты".

 Упасть - не встать.

Но считают клещей насекомыми. Это очень знаковый такой звоночек. Они же потом, с такой же компетентностью, рассуждают о том, как работают малые интерферирующие РНК.

Изменено пользователем Химик
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

А что теперь всегда сайт будет в смартфонном варианте, или это только у меня?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.