Перейти к содержанию
ЛиС

  • 1

Зависимость транспирации растений и нормы полива от энергии окружающей среды

Оценить этот вопрос:


samura

Вопрос

  • Модераторы

Полив из расчета 3 мл/м2 на каждый пришедший 1 Дж/см2. Подняли тему про норму полива в одной из тем, где я увидел, что не все понимают откуда эта норма берется, и решил ее разобрать.

Чтобы узнать сколько нужно энергии для испарения воды, нужно заглянуть в таблицу  удельной теплотой паробразования, и найти там воду. Для испарения воды массой 1 кг  и температурой 100 °С требуется 2 256 кДж. Плотность воды равна 1, значит для испарения 1 л воды требуется все те же 2 256 кДж.

Предположим, что исходная вода 20 °С, чтобы ее нагреть до 100 градусов, нужно потратить энергию 4,2 кДж*80= 336 кДж/л или 336000 Дж/л или 336 Дж/мл. Итого 2256 + 336 = 2592 Дж/мл.

Приход радиации 1 Дж/см2 равен 10 000  Дж/м2. Далее пропорция:
0,2592 Дж/см2 (2592 Дж/м2)  способны испарить  –     1 мл воды,
1 Дж/см2          (10 000 Дж/м2)                                            Х мл воды.

Х =1*1/0,2592=3,85 мл воды испарит на одном метре квадратном энергия, пришедшая на 1 см2.

Но дело в том, что 35-44% (35% для ДНаТ, 44% для Солнца) световой энергии является фотосинтетической активной радиацией, и не участвует в испарении, эти 35-44%  переходят в энергию химических связей (ассимиляты) в процессе фотосинтеза. Следовательно, 1 Дж/см2 испарит не 3,85 мл воды, а на 35-44 % меньше, то есть 1,9 – 2,29 мл.

Но нам нужно еще обеспечить дренаж порядка 33%. Поэтому нужно полить на каждый пришедший  1 Дж/см2:   1,9 + 33%      2,29 + 33%, то то есть 2,5-3,0 мл/м2.

Таким образом сообщенная ламповая/солнечная энергия растениям 1 Дж/см2, способна испарить воду, с изначальной температурой 20 °С, 2,5-3,0 мл/м2 с обеспечением дренажа порядка 33%. Зимой при искусственной досветке (ДНаТ) полив необходим из расчета 2,5 мл/м2 на каждый 1 Дж/см2, а летом при солнечной радиации 3 мл/м2 на каждый 1 Дж/см2.

Изменено пользователем BKB
Отредактировано. Тем не менее, исходные посылки полностью неверны!
  • Нравится 4
Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0
14 часов назад, samura сказал:

Я все-таки выше говорил, что если растение не испытывает водный стресс (ограниченное количество воды), то устьица ночью у него не закрываются до конца, оно продолжает выпускать воду. В тепличных условия можно создать отсутствие водного стресса. Хорошо это или плохо, вопрос открытый.

Мне не кажется Ваш вывод верным. Весьма странно, что таковой вывод сделал практик. Если бы Вы прислушались и попытались понять/прочитать между строк то, что Вам говорили... От биологических характеристик гибрида, технологии и условий выращивания зависит "водный статус" растения, т.е. содержание воды в тканях растений, разница осмотического потенциала между корнем и листом/плодом, транспирация и реакция растения на изменение условий выращивания. Прежде всего на возникновение/отсутствие осмотического стресса у растений при переходе культуры в условия высокой испарительной потребности.

Выращивание в полузакрытых теплицах происходит в условиях высокой влажности воздуха. Это объясняет повышенную кутикулярную проницаемость и испарение, анатомические особенности и количество устьиц (особенности транспирации культуры), снижение регидратационной способности культуры, нарушение чувствительности к обезвоживанию листьев, и нарушение способности к закрытию устьиц.

Устьица не закрываются ночью и днем не потому, что растения не испытывают водный стресс. Скорее наоборот, стратегия полива построенная на "создание отсутствия водного стресса" в условиях выращивания культуры при высокой влажности воздуха, приводит к физиологическим нарушениям на биохимическом уровне, а любое изменение погоды и микроклимата проводит в дальнейшем к стрессу для растений, физиологическим нарушениям, снижению качества продукции и потерям в урожайности.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
34 минуты назад, Юлианна сказал:

Выращивание в полузакрытых теплицах происходит в условиях высокой влажности воздуха. Это объясняет повышенную кутикулярную проницаемость и испарение, анатомические особенности и количество устьиц (особенности транспирации культуры), снижение регидратационной способности культуры, нарушение чувствительности к обезвоживанию листьев, и нарушение способности к закрытию устьиц.

Ну а как же поведение огурца в естественной среде в джунглях? Там тоже повышенная влажность воздуха и стрессов хватает.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
46 минут назад, Марите сказал:

Ну а как же поведение огурца в естественной среде в джунглях? Там тоже повышенная влажность воздуха и стрессов хватает.

Действительно, там очень много общего с полузакрытыми/закрытыми теплицами. Правда, в современной теплице (промышленной культуре) на все физиологические процессы растения сильнейшим образом влияет фактор большой плодовой нагрузки. На который голландцы, например, указывают чуть ли не в каждом абзаце любых материалов по Новой стратегии выращивания (Het Nieuwe Telen).

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
8 часов назад, Askar сказал:

 Наибольшего размера они на молодых частях побега, с возрастом они засоряются и уменьшаются, что снижает испарение в стареющей части побега. Можете оценить испаряющую площадь на примере трихом огурца. Посмотрите сколько их на нижней стороне листа и сколько различных экзодесм на каждом. А ведь в экзодесме цитоплазматическая мембрана (толщина 7-10 нМ) непосредственно контактирует с воздухом Ну, и никто не отрицает, что ночью часть устьиц закрывается не полностью.

Аскар Камбарович, с Новым годом!

На первом фото нижняя сторона листа огурца, а лист с самой макушки - такую плотность трихом имеют только очень молодые листья. Как-то помню рассматривал под микроскопом засохший лист в самой макушке, и увидел среди "джунглей" трихом очень маленьких клещей.  Лист, который имеет нормальные размеры, уже не может похвастаться такой плотностью трихом.

Трихомы испаряют воду в очень маленьком объеме (функция у них противоположная), ими объяснять большую потерю воды ночью, мне кажется ошибочным. 

2 часа назад, Юлианна сказал:

Выращивание в полузакрытых теплицах происходит в условиях высокой влажности воздуха. Это объясняет повышенную кутикулярную проницаемость и испарение, анатомические особенности и количество устьиц (особенности транспирации культуры), снижение регидратационной способности культуры, нарушение чувствительности к обезвоживанию листьев, и нарушение способности к закрытию устьиц.

Не стоит привязывать данную тему к полузакрытым теплицам, только потому что я в сей работаю. Аналогичные измерения есть в "4 поколении". Не важно полузакрытая теплица или не полузакрытая, ночью растение достаточно интенсивно транспирирует, значительно выше чем это предполагаюсь.  Хотите вы это принять или не хотите, это так, по измерениям.

1 час назад, BKB сказал:

Правда, в современной теплице (промышленной культуре) на все физиологические процессы растения сильнейшим образом влияет фактор большой плодовой нагрузки. На который голландцы, например, указывают чуть ли не в каждом абзаце любых материалов по Новой стратегии выращивания (Het Nieuwe Telen).

Плодовая нагрузка очень недооценённый показатель, который нужно отслеживать, и каждую неделю корректировать технологические мероприятия относительно этого показателя.

Изменено пользователем BKB
Опечатки.
Ссылка на комментарий
  • 0
17 часов назад, samura сказал:

Я все-таки выше говорил, что если растение не испытывает водный стресс (ограниченное количество воды), то устьица ночью у него не закрываются до конца, оно продолжает выпускать воду.

Факторов, влияющих на состояние устьиц, несколько. Да, температура и водный дефицит сильно влияют, а что, углекислый газ влияет меньше?

А может, именно он то больше всего и влияет на устьичную щель в нормальных (слабо стрессовых) условиях? Днём, как только концентрация СО2 внутри устьица упадёт ниже 0.03%, устьице начнёт открываться.

Но ведь при открытом устьице ночью углекислый газ, так или иначе, будет попадать внутрь тоже вследствие продолжающегося дыхания, да вот только фотосинтез то отсутствует и он там нужен внутри как собаке пятая нога. Понимаете, что будет происходить бесконтрольный рост концентрации СО2 внутри устьица и, при достижении определённого уровня, устьица 100%-но закроются, иначе и быть не может?

А дыханию закрытые устьица воспрепятствовать никак не смогут, поскольку  пары воды, углекислый газ, и кислород и через клетки эпидермиса неплохо проникают, а ночью их много не надо.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
В 31.12.2022 в 09:48, cofessor сказал:

О чём это говорит? - О том, что ночью в теплице имеется источник первичной (концентрированной) энергии, мощностью в треть дневного солнечного излучения.

Из этого следует 2 интересных вывода:

1-й - Вовсе не 98% солнечной энергии используется на транспирационный обмен - пары воды на СО2 и О2, а намного меньше. Нужно учитывать не только скрытую энергию фазового превращения воды, но и скрытую энергию выделяемого кислорода - энергию тоже концентрированную, а не рассеянную, как энергия паров воды, и которую растение может использовать ночью.

2-й - Растение выделяет кислород в количестве, раза в 4-5 больше собственного потребления на дыхание вовсе не из "альтруистских побуждений", чтобы обеспечить существование животного мира и человечества, а обеспечивает себя энергией для дыхания (испарения 30% нормы от дневной) в ночное время.

Вашу мысль я так и не понял.
В фотореакциях образуются ассимиляты, большая часть ассимилятов запасается в плодах и только часть окисляется при дыхании - лишний кислород покидает растение за ненадобностью. Мне пока не понятно, где тут скрытая энергия кислорода. Наверное, я не просто не понял мысль.

 

18 часов назад, cofessor сказал:

 

Но ведь при открытом устьице ночью углекислый газ, так или иначе, будет попадать внутрь тоже вследствие продолжающегося дыхания, да вот только фотосинтез то отсутствует и он там нужен внутри как собаке пятая нога. Понимаете, что будет происходить бесконтрольный рост концентрации СО2 внутри устьица и, при достижении определённого уровня, устьица 100%-но закроются, иначе и быть не может?

 

Ночью углекислый газ будет в воздушной полости листа независимо от того, открыты устьица или закрыты, через устьичный аппарат ночью утилизируется СО2 образовавшийся в процессе дыхания.

Ночью концентрация СО2 растет в теплице, это видно по измерениям. Если мы выключает подачу СO2 заблаговременно, чтобы к концу  фотопериода концентрация СО2 была 380-400 ppm, сразу же после выключения досветки концентрация  СО2 в теплице начинает расти, и за 4 часа вырастает до 600-700 ppm, и после включения досветки концентрация падает. Это тоже говорит от том, что ночью устьица не закрыты.

Изменено пользователем Марите
поправила опечатки
Ссылка на комментарий
  • 0
23 часа назад, samura сказал:

Трихомы испаряют воду в очень маленьком объеме (функция у них противоположная), ими объяснять большую потерю воды ночью, мне кажется ошибочным. 

Евгений, я, и не только я, с Вами не согласен. В литературе есть данные, которые говорят о преобладании испарения через экзодесмы над устьичной транспирацией на стадии молодого растения. Впрочем, вижу, что дискуссия продолжается только ради дискуссии. Никто из участников не приводит фактические данные, а только свои рассуждения.

То, что написано cofessor считаю неправильным. Там много фактических ошибок в понимании биохимии и физиологии растения. Обсуждать не хочется, т.к. очень долго. Кстати, почему-то забыли о наличии аэренхимы, где может аккумулироваться кислород (как это имеет место в плодах томата), а также о накоплении кислорода в межклетниках под эпидермисом листа, что иногда приводит к оэдеме.

Кроме того, листья (филосфера) при повышенной влажности покрываются грибными микроорганизмами (пенициллиум, мучнистая роса, ботритис, кладоспориум и прочее), которые существенно усиливают испарение воды, а повреждения трипсами в 3-4 раза превышают испарение повреждённых участков, по сравнению с нормальными.

Изменено пользователем Askar
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
19 часов назад, samura сказал:

Не стоит привязывать данную тему к полузакрытым теплицам, только потому что я в сей работаю. Аналогичные измерения есть в "4 поколении". Не важно полузакрытая теплица или не полузакрытая, ночью растение достаточно интенсивно транспирирует, значительно выше чем это предполагаюсь.  Хотите вы это принять или не хотите, это так, по измерениям.

Евгений, если Вы настаиваете, то можно конечно сформулировать и более "глобально" - выращивание в теплицах происходит в условиях более высокой влажности воздуха. Растение ночью больше "нормы" транспирирует с агрономической точки зрения скорее из-за неправильно построенной стратегии полива и в целом технологии выращивания, без учета особенностей условий производства и биологии культуры.  "Чем это предполагалось" больше похоже на отговорку, когда нет понимания происходящих процессов и того, как должно быть и нужно агроному в конкретном случае.

Ответьте, пожалуйста, на вопрос - что необходимо сделать агроному для снижения транспирации культуры и какие "рычаги" имеются в его распоряжении в теплицах "4 поколения" и полузакрытых? Рассматриваем только гидропонику, светокультуру и контролируемую среду/микроклимат.

Стратегии полива на "отсутствие водного стресса" на гидропонной культуре не исключает осмотический стресс из-за нарушений на биохимическом уровне, возникающих в результате воздействия факторов находящихся вне контроля агронома, не зависимо природный это фактор или "вышедший из под контроля". Все физиологические нарушения и как следствие потеря качества продукции, или потеря биологической устойчивости к патогенам связаны именно с этим.

И увы... Ольга2005 во многом была права.)

19 часов назад, Askar сказал:

Никто из участников не приводит фактические данные, а только свои рассуждения.

Например... исследования естественно не мои.) Сплошная линия - стратегия полива "отсутствие водного стресса", пунктирные линии - стратегии полива с чуть большим-меньшим дефицитом орошения.

стратегия полива1.png

Ссылка на комментарий
  • 0
11 часов назад, Askar сказал:

То, что написано cofessor считаю неправильным. Там много фактических ошибок в понимании биохимии и физиологии растения. Обсуждать не хочется

Да как угодно. Для того, чтобы заметить ошибки в вашем обсуждении, мне не надо погружаться во всё слишком глубоко.

Жизнедеятельность любого организма не может выйти за рамки физических и химических законов, поэтому, когда Евгений пишет, что ночное испарение может быть до трети дневного, то естественно сразу должен возникнуть вопрос - откуда ночью такая огромная энергия? - 2592 кДж/л * 0,3 = 777 кДж/л. 

- Никто не среагировал.

Единственный источник - это пара сахар+кислород, о чём я и написал, что тут не правильно?

Вообще, я ожидал что Евгений тут же проверит, сколько сахаров потребуется разложить для испарения такого количества воды и, если эта цифра оказалась бы слишком большой, это значило бы, что в его эксперименте есть ошибка, но его моё замечание не впечатлило.

 Относительно устьиц. Хоть в популярной литературе встретил, но, как говорится, нарочно не придумаешь:

За прошедшие 200 лет с начала промышленной революции уровень CO2 в атмосфере вырос на 30%Ученые проверили, как изменение уровня СО2 повлияло на растения. Для этого они изучили образцы растений, собранные ещё в 18 веке. Выяснилось, что за 200 лет количество устьиц в листьях снизилось на 40%! Поскольку углекислый газ становится более распространенным, требуется меньше устьиц для его поглощения с целью фотосинтеза. Чем меньше устьиц – тем больше воды сэкономит растение. Тот же метод подсчета устьиц был применен к ископаемым листьям для определения уровня CO2 в атмосфере миллионы лет назад. Так установили, что во времена динозавров у листьев устьиц практически не было.

Ну и? - Не было устьиц вообще, так что, фотосинтеза не было? Ну, если уж углекислый газ внутрь через эпидермис проникает, то и обратно ночью то как-нибудь выйдет, даже при закрытых устьицах.

Конечно разговор не о САМ-растениях.

Изменено пользователем cofessor
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
1 час назад, Юлианна сказал:

Растение ночью больше "нормы" транспирирует с агрономической точки зрения скорее из-за неправильно построенной стратегии полива и в целом технологии выращивания, без учета особенностей условий производства и биологии культуры.  "Чем это предполагалось" больше похоже на отговорку, когда нет понимания происходящих процессов и того, как должно быть и нужно агроному в конкретном случае.

Вы знаете как правильно? И что является критерием правильности? Как то Вы легко диагнозы ставите, это может быть только от дурости, извините. Не видя не одного показателя, делать свои предположения  о высокой влажности воздуха, правильности и не правильности. 

2 часа назад, Юлианна сказал:

Евгений, если Вы настаиваете, то можно конечно сформулировать и более "глобально" - выращивание в теплицах происходит в условиях более высокой влажности воздуха.))) 

Мне интересно, откуда сделан такой вывод, откуда появилась высокая влажность?

 

 

29 минут назад, cofessor сказал:

Жизнедеятельность любого организма не может выйти за рамки физических и химических законов, поэтому, когда Евгений пишет, что ночное испарение может быть до трети дневного, то естественно сразу должен возникнуть вопрос - откуда ночью такая огромная энергия? - 2592 кДж/л * 0,3 = 777 кДж/л. 

2592 Дж/гводы - нужно энергии для испарения.
249 г/м2 - потеря воды за 4 часа ночи или 62,25 г/м2 в час.

2592 Дж/г*62,25 г/м2 = 161 352 Дж/м2 в час нужно для испарения или 16,1 Дж/см2 в час.

Теперь нужно понять, есть ли  16,1 Дж/см2 в час в окружающей среде?

 

 

 

Ссылка на комментарий
  • 0
36 минут назад, samura сказал:

Вы знаете как правильно? И что является критерием правильности? Как то Вы легко диагнозы ставите, это может быть только от дурости, извините. Не видя не одного показателя, делать свои предположения  о высокой влажности воздуха, правильности и не правильности. 

Во-первых, негоже модератору переходить на личности и нарушать правила.

Во-вторых, правильно/неправильно, как и высокая/невысокая влажность слишком относительные понятия. В теплицах влажность и концентрация углекислого газа выше, чем в открытом грунте, в закрытых/полузакрытых теплицах выше, чем в теплицах 4 поколения.

Я как агроном не считаю нормой высокую транспирацию в ночное время. Также не считаю единственно "правильной" стратегию полива "отсутствие водного стресса", тем более что под "водным стрессом" исходя из многочисленных расчетов и дискуссий Вы подразумеваете "бездефицитное водообеспечение и водопотребление" культуры.

Ваша позиция - есть Ваше мнение и неправильное, понятна. Ответов на вопросы о транспирации как понимаю, можно не ждать. Может тогда расскажите о принципах построения "правильной" стратегии полива?

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
3 минуты назад, Юлианна сказал:

Может тогда расскажите о принципах построения "правильной" стратегии полива?

Я думал Вы расскажите единственно верную стратегию полива.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
11 минут назад, samura сказал:

Я думал Вы расскажите единственно верную стратегию полива.

"Единственно верную"?)))) Ну-ну...

Сколько помню, в этой дискуссии любое замечание агрономов по стратегии полива воспринимается Вами неоднозначно - Вы сразу аргументируете расчетами, "притягивая" зачем-то "за уши" физику и химию процессов.

Пожалуй Вам необходимо расчеты о 30% транспирации в ночное время признать ошибочными при верной стратегии полива; или наоборот.)

Ссылка на комментарий
  • 0
3 часа назад, cofessor сказал:

Да как угодно. Для того, чтобы заметить ошибки в вашем обсуждении, мне не надо погружаться во всё слишком глубоко.

Я не принимаю участие в обсуждении данной темы, а только привожу нужные сведения для того, чтобы дискуссия шла с опорой на факты.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
3 часа назад, samura сказал:

2592 Дж/гводы - нужно энергии для испарения.
249 г/м2 - потеря воды за 4 часа ночи или 62,25 г/м2 в час.

2592 Дж/г*62,25 г/м2 = 161 352 Дж/м2 в час нужно для испарения или 16,1 Дж/см2 в час.

Теперь нужно понять, есть ли  16,1 Дж/см2 в час в окружающей среде?

Передумал, испарение происходит при любой температуре даже безо всякого подвода энергии изнутри - так высыхает мокрая тряпка или протёртый ею пол.

Т.е. для испарения такого количества влаги, при определённом сочетании температуры проветривания и влажности воздуха, энергии окружающей среды может быть вполне достаточно.

Всё, больше не пристаю, спасибо за ответы.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
13 часов назад, Юлианна сказал:

Сплошная линия - стратегия полива "отсутствие водного стресса", пунктирные линии - стратегии полива с чуть большим-меньшим дефицитом орошения.

Юлианна, здесь речь шла о событиях, которые происходят в ночное время, а Вы привели графики, охватывающие недели и месяцы. Лично мне они ничего не говорят.

Ссылка на комментарий
  • 0
11 часов назад, Askar сказал:

Юлианна, здесь речь шла о событиях, которые происходят в ночное время, а Вы привели графики, охватывающие недели и месяцы. Лично мне они ничего не говорят.

Этими графиками я хотела показать, что генотипически идентичная культура, выращиваемая в разных условиях микроклимата (60% и 90% ВВП) и на разных стратегиях полива отличается фенотипически, что оказывает значительное влияние на транспирацию и водный потенциал культуры. 

Тема изначально все время "вокруг и около" транспирации, диалог разорван на разные темы на протяжении нескольких лет...

Разбираться в том, почему ночная транспирация выше "нормы" - ошибка расчетов это или результат общей стратегии выращивания, не имею особого желания. 

Все самые новые алгоритмы выращивания культур, положенные в основу новейших стратегий и программ, с использованием показаний фитомониторинга построены скорее по принципу, когда норма полива определяется влажностью субстрата и его характеристиками, время полива определяется с учетом транспирации культуры, а вся стратегия в целом построена с учетом генотипа конкретного гибрида и его особенностей, фаз развития... для сознательного влияния на фенотип культуры и пожалуй агрономического контроля транспирации и управлением транспирацией.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
1 час назад, Юлианна сказал:

когда норма полива определяется влажностью субстрата и его характеристиками

Вообще-то нет, норма полива определяется приходом солнечной радиации, а как только мы начинаем подменять солнечную радиацию искусственным светом, начинаются неожиданные "чудеса". Транспирация очень сильно зависит от спектра светильника и соотношения естественного и искусственного света в тот или иной день.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
В 02.01.2023 в 11:35, samura сказал:

2592 Дж/гводы - нужно энергии для испарения.
249 г/м2 - потеря воды за 4 часа ночи или 62,25 г/м2 в час.

2592 Дж/г*62,25 г/м2 = 161 352 Дж/м2 в час нужно для испарения или 16,1 Дж/см2 в час.

Теперь нужно понять, есть ли  16,1 Дж/см2 в час в окружающей среде?

Решил посчитать, а сколько энергии дает нам отопление.

1#

Труборельс ⌀51мм (подача 40, возврат 35) - 31,8 Вт/м2.

Труба роста ⌀45мм из расчета 1 шт. на грядку (подача 40, возврат 35) - 13,1 Вт/м2.

Шатер ⌀51мм из расчета 1 шт. на грядку ( подача 40, возврат 35) - 14,6 Вт/м2

Итого:59,5 Вт/м2 или 21,41 Дж/см2 в час.

2#

Более мощная работа отопления:

Труборельс ⌀51мм (подача 70, возврат 60) - 104,8 Вт/м2.

Труба роста ⌀45мм из расчета 1 шт. на грядку (подача 45, возврат 40) - 18 Вт/м2.

Шатер ⌀51мм из расчета 1 шт. на грядку (подача 80, возврат 70) - 62,4 Вт/м2

Итого:185,2 Вт/м2 или 66,7 Дж/см2 в час.

3#

Еще более мощная работа отопления:

Труборельс ⌀51мм (подача 80, возврат 70) - 135,6 Вт/м2.

Труба роста ⌀45мм из расчета 1 шт. на грядку (подача 50, возврат 40) - 20,6 Вт/м2.

Шатер ⌀51мм из расчета 1 шт. на грядку (подача 87, возврат 77) - 72,9 Вт/м2

Итого:229,1 Вт/м2 или 82,5Дж/см2 в час.

 

Последний режим работы отопления может обеспечить температуру в теплице 19 градусов (ОВВ 75%) при уличной температуре -39, скорости ветра 5м/с, и при раскрытом экране на 100%. При этом излишка энергии не будет, данный режим будет восполнять только теплопотери.

 

Если мы говорим про другие условия.

Потеря энергии теплицей 40 Дж/см2 площади теплицы в час, а подача по средствам отопления 57 Дж/см2 в час, излишек подачи энергии 17 Дж/см2 в час.
В таком случает есть лишняя энергия, которая может перейти в скрытую теплоту парообразования.

 

В реальности энергия в теплице всегда будет переходить в скрытую теплоту парообразования при нормальных условия до тех пор пока устьица хоть чуть-чуть открыты, и водяной пар выходит. Если пар не выходит из растения, воздушная полость листа насыщается паром, и после при приеме энергии растением начинает расти температура растения.

Если воздух нагрет, он движется и передает энергию окружающим предметам, энергия всегда стремится рассеяться, если воздух обладает большей энергией чем растение, он будет энергию передавать растению (все предметы отдают или принимают энергию до тех пор, пока система не уравновесится).

Растение принимая тепловую энергию может либо нагреваться превращая энергию (энергию воздуха и лучистое тепло труб отопления) в более активное движение молекул своего организма, либо превращать эту энергию в скрытое тепло парообразования не изменяя своей температуры.

Изменено пользователем samura
Ссылка на комментарий
  • 0

Вообще-то, да... Марите.)

Я не сомневалась, что Вы не в курсе. И как только выращивают индоор... без норм полива. ) Хотите верьте, хотите нет, но существуют и другие принципы построения стратегии поливов, которые примечательны еще и тем, что в них кроме солнечной радиации учитывается еще само растение. И они более универсальны.

Устьица никто не считает, Джоули тоже.) Как думаете, какие показатели в ходу?

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
Только что, Юлианна сказал:

И как только выращивают индоор... без норм полива

Так речь-то о теплице :) Да и плохо выращивают в закрытых помещениях, поэтому так часто и разоряются вертикальные фермы.

Ссылка на комментарий
  • 0
3 часа назад, Юлианна сказал:

Все самые новые алгоритмы выращивания культур, положенные в основу новейших стратегий и программ, с использованием показаний фитомониторинга построены скорее по принципу, когда норма полива определяется влажностью субстрата и его характеристиками, время полива определяется с учетом транспирации культуры, а вся стратегия в целом построена с учетом генотипа конкретного гибрида и его особенностей, фаз развития... для сознательного влияния на фенотип культуры и пожалуй агрономического контроля транспирации и управлением транспирацией.

Это предложение написано для кого? Его надо разбить на десять. В научной литературе принято правило: одна мысль - один абзац. А в этом тексте десять или более мыслей. Такой способ изложения может преследовать только одну цель - сделать мысль непонятной.

Ссылка на комментарий
  • 0
59 минут назад, samura сказал:

Решил посчитать, а сколько энергии дает нам отопление.

Евгений, поздравляю Вас с Новым годом! Мне кажется, что Вам надо заниматься большой наукой. Ваше стремление всё посчитать не имеет предела. Вы забыли еще посчитать, что в теплице работают 10-12 человек, которые выделяют много калорий, выдыхают углекислоту, вдыхают кислород на протяжении минимум 8 часов. Под теплицей находится планета Земля, выделяющая тепло, водяной пар, водород, аммиак и много еще чего. Идет разложение пластика, гниение растительных остатков, 20 шмелиных ульев привносят своё и т.д. и т.п. А на самом деле всё очень просто: свет падает на лист, вызывая образование углеводов в замыкающих клетках устьица. Осмотическое давление в клетке растёт, что при асимметричности клеточных стенок приводит к изгибанию свободной от плазмодесм стенки. в результате образуется устьичная щель. Если свет перестаёт падать на лист, то постепенно углеводы по плазмодесмам диффундируют в соседние клетки, осмотическое давление выровняется и стенка клетки выпрямится, а щель закроется. Следовательно, размер устьичной щели зависит только от интенсивности фотосинтеза в хлоропластах замыкающих клеток и в скорости диффузии углеводов в соседние клетки.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
50 минут назад, Askar сказал:

Следовательно, размер устьичной щели зависит только от интенсивности фотосинтеза в хлоропластах замыкающих клеток и в скорости диффузии углеводов в соседние клетки.

А как же углекислый газ, АБК и Fusicoccin?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.