Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Оценить этот вопрос:


Игорь .

Вопрос

Рекомендуемые сообщения

  • 0
9 минут назад, Игорь . сказал:

Тема бутылей не раскрыта.

А это когда высаживаю рассаду на случай возвратных заморозков. Потом просто лень их убрать, так они находятся до конца вегетации.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
28 минут назад, Андрей Викторович Пучков сказал:

Так то неплохо в целом. На мой взгляд, в это время листьев столько уже не нужно.

Тоже лень удалять листья. Помидор как говорят "некуда девать" и просто ждешь окончания сезона.

Ссылка на комментарий
  • 0
6 часов назад, stils сказал:

Тоже лень удалять листья. Помидор как говорят "некуда девать" и просто ждешь окончания сезона.

С бутылями зачОтная идея. Я тоже хотел на такой случай (заморозков весенних) уже некий "теплоаккумулятор" установить. Да, с бутылями мне день заморачиваться было. Хотел "сварить" гигантский бак-аккумулятор тепла из пленки литров хотя бы на 1000 (1 куб). Да так и не сделал :)

Ссылка на комментарий
  • 0

Не верю все равно про помидоры в октябре, это может и не обман, а некое добросовестное заблуждение. Типа, я же опрыскивал не сам, а соседа просил, а это не считается. :biggrin: Как только люди себя не обманывают, насмотрелся много.

Ссылка на комментарий
  • 0
1 час назад, Игорь . сказал:

Не верю все равно про помидоры в октябре, это может и не обман, а некое добросовестное заблуждение. Типа, я же опрыскивал не сам, а соседа просил, а это не считается. :biggrin: Как только люди себя не обманывают, насмотрелся много.

Ну мы же не в детском саду и не на форуме детсада. 

Попробуйте еще раз. Я выкладываю фото на сервер где Вы можете увидеть дату съемки. 

20 октября

31573037_m.jpg

31573042_m.jpg

Закрытие помидорного сезона 20-22 октября

31573053_m.jpg

31573054_m.jpg

Обработка томатов какими либо препаратами от болезней не производилась. Ни по листу ни под корень.

 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0

Пусть Марите рассудит, климат у вас похожий. Видела ли она на дачах помидоры без фитофторы в октябре без химии.

Ссылка на комментарий
  • 0

Я опять же не Марите, но хочу заметить, что наличие фитофторы на дачах и огородах сильно зависит от фона(наличие поблизости посадок картофеля), и погодных условий. В сухое лето и начало осени её совсем не бывает. По крайней мере, в период активного сбора урожая. У меня в основном кладоспориоз донимает томаты в тепличке

IMG_20200820_073158.jpg

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
  • 0
2 часа назад, Игорь . сказал:

Пусть Марите рассудит, климат у вас похожий. Видела ли она на дачах помидоры без фитофторы в октябре без химии.

Игорь! , Если в парнике, при достаточной вентиляции и    нормальной нормировке кустов, то  допустим  я, в своем западном регионе , фитофторы уже много сезонов не имею.  Сейчас в основном выращиваю в любительских теплицах гибрид  Мей Шуай на 6-7 кистей до  конца сентября-начала октября. А вот  в ОГ , да, фитофтору приходится сдерживать.

Изменено пользователем Grand1945
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Лично я томатов без фитофторы в любительских теплицах не видела, но вполне верю, что это возможно.

Правильная нормировка, достаточно большой объем воздуха в теплице, проветривание, умеренный полив, сбалансированное питание - все это позволяет предупредить развитие инфекции и не только фитофторы, но и других.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
27 минут назад, Grand1945 сказал:

нормальной нормировке кустов

А вот с этим у меня всегда проблемы. Это одно растение в два стебля.

31576851_m.jpg

В теплице 8х3м или 24кв.м высажено 65 растений. Все растут в два стебля. 

Изменено пользователем stils
Ссылка на комментарий
  • 0
34 минуты назад, Марите сказал:

Лично я томатов без фитофторы в любительских теплицах не видела, но вполне верю, что это возможно.

Ничего сложного в выращивании томатов любительской теплице без фитофтороза и без применении химии нет. Порядка 30% площади теплицы сделать форточки, двери. И самое главное. Никогда не закрывать, прикрывать форточки и двери. Никогда, при любой погоде.  Там должен гулять все время ветер. 

И про картофель растущий рядом. От моей теплицы картофель соседа растет в 2м. Фитофтора на нем все время. В принципе со всех сторон моего огорода растет картофель. Я картофель не выращиваю.

Наступили другие времена. Пришел прогресс. Раньше в магазин за 3-5км ходили пешком, сейчас через дорогу на машине. Бухгалтер уже без калькулятора не сможет сложить 2+3, огородник у которого вагон различной химии от всех болезней не может выращивать томаты без химии. 

Изменено пользователем stils
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
49 минут назад, stils сказал:

А вот с этим у меня всегда проблемы. Это одно растение в два стебля.

31576851_m.jpg

В теплице 8х3м или 24кв.м высажено 65 растений. Все растут в два стебля. 

Вы этот гибрид любите, а агрономы его терпеть не могут. Очень не управляемый, очень сложные кисти, не равномерность плодов по размеру, созревание изнутри. А овощеводы от него просто ревут крокодильими слезами.

Ну а для домашнего выращивания, этот гибрид наверное очень хорош.

Ребята, скиньте собственные фото с фитофторой. А то я эту экзотическую хворь ни разу в глаза не видел, только в книжках, а то гугл по запросу ужас ужасный последней степени выдает. Неужели у вас также вредит?

 

Изменено пользователем samura
  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
  • 0
Только что, samura сказал:

Ну а для домашнего выращивания, этот гибрид наверное очень хорош.

Да. У него порядочная устойчивость к болезням, урожайность хорошая и универсальный для переработки. Плюс к этому я применяю подкормку от RZ. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
27 минут назад, samura сказал:

Ребята, скиньте собственные фото с фитофторой.

Вот из любительской теплицы

P1080810.JPG

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
  • 0

Зооспоры фитофторы могут проникнуть в плод либо через устьица зеленого плода или через устьица чашелистиков, с последующим переходом в плод. Верхнее фото скорее относится к первому случаю, нижнее смешанный вариант.

Ботва страдает вся: и листья и стебли. Одним словом - чума.

Я в Подмосковье выращивал в открытом грунте черри томаты. Ближайшие посадки пасленовых в 2 км. Фитофторы не было на моих кустах совсем. Поэтому фитопатологическое окружение важно. Дважды наблюдал в за самосевом томата в открытом грунте. Они цвели и плодоносили до октября. Растения были чистыми, плоды чистыми, зеленого цвета. Но стоило занести плоды в помещение для дозаривания, как через несколько дней они чернели от фитофтороза.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0

2019 год.

Соседу прислали семена с Германии с относительной устойчивостью к фитофторозу. Выращивание в ОГ.

5 октября. Уже давно все томаты в ОГ уничтожила фитофтора. На этом томате нет фитофторы. Плоды как каменные. На вкус вообще трава. Был удален с грядки 15 октября.

31577972_m.jpg

 

Ссылка на комментарий
  • 0
17 часов назад, Grand1945 сказал:

Игорь! , Если в парнике, при достаточной вентиляции и    нормальной нормировке кустов, то  допустим  я, в своем западном регионе , фитофторы уже много сезонов не имею.  Сейчас в основном выращиваю в любительских теплицах гибрид  Мей Шуай на 6-7 кистей до  конца сентября-начала октября. А вот  в ОГ , да, фитофтору приходится сдерживать.

Когда, интересно, рассаду в теплицу высаживаете и когда первые плоды? 

Ссылка на комментарий
  • 0

Из леечки. Я их вообще не выращивал раньше, в этом году в туннель немного садил, пока едим, и дозревает много снятых. На следующий год поставил тепличку 8 метров квадратных под плёнку. У меня они на десятом месте, так, поесть, но надо более осознано заняться.

Изменено пользователем Игорь .
Ссылка на комментарий
  • 0
21 час назад, Игорь . сказал:

Когда, интересно, рассаду в теплицу высаживаете и когда первые плоды? 

Посев на рассаду в середине марта, высадка в теплицу(без обогрева) -15 мая. Первые плоды 20-25 июля. Учитывая особенность расположения участка около леса (как правило ночи холодные), то для своевременной разгрузки кустов большую часть плодов снимаю в стадии бланж и дозариваю потом 5-7 дн в помещении.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Специально в этом сезоне наблюдаю. Я не закрываю фрамуги, площадь их большая. Без обработок. Соседи закрывают. Фитофтора началась одновременно.

Ссылка на комментарий
  • 0
1 час назад, Игорь . сказал:

 Я не закрываю фрамуги, площадь их большая. Без обработок. Соседи закрывают. Фитофтора началась одновременно.

Ну  вообще то фитофтора в теплице (даже любительской ) это надо очень "постараться".

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.