Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Перспективные субтропические культуры для российских теплиц

Оценить этот вопрос:


Марите

Вопрос

  • Модераторы

Российские ученые создадут сорт киви для теплиц

Ученые федерального исследовательского центра Всероссийского института генетических ресурсов имени Николая Вавилова (ВИР) в 2021 году начнут разработку российского сорта киви (актинидия), который будет пригоден для выращивания в защищенном грунте. Об этом сообщает интернет-портал FruitNews по материалам ТАСС.

"Собранная в ВИРе коллекция актинидии дает нам возможность, пользуясь современными методами геномного редактирования, создать новые сорта киви с заданными свойствами, а также расширить ареалы возделывания этой культуры, продвигая ее на север России. На основе адлерских сортов киви планируется изменить архитектонику растения и создать сорт, который может расти в теплице и созревать раньше традиционного срока. На создание такого сорта потребуется не менее пяти лет, работу планируем начать в будущем году", - сообщила журналистам ТАСС и.о. завотделом генетических ресурсов плодовых культур федерального исследовательского центра Надежда Тихонова.

Директор Адлерской опытной станции ВИР имени Вавилова Александр Бойко добавил, что на данный момент у них самая большая плантация киви в России площадью 5,2 га. На станции выращивают 23 сорта киви, которые были выведены за границей. Данные сорта выдерживают температуру до -12°C, если она опускается ниже, то растения необходимо укрывать пленкой. Поэтому Александр Бойко считает, что создание более устойчивых сортов для России очень актуально.

В текущем году сотрудники станции завершили уборку урожая киви на 2-2,5 недели раньше из-за жаркого лета. Объем урожая снизился из-за засухи, но качество киви лучше, так как солнце позволило сахарам накопиться в плодах.

https://www.fruit-inform.com/ru/news/184729#.X8Y7trNS8cA

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0
5 минут назад, Игорь . сказал:

Да легко, одна бутылка вина, которого больше ни у кого нет, за тысячу долларов и вуаля!

Сразу конкуренты попрут.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
3 часа назад, M23 сказал:

Какая урожайность огурца в ОГ за сезон считается высокой?

Для огурца 100 т/га в открытом грунте - высокая урожайность. Чаще собирают 60-80 т/га, нередко и 20-30 т/га.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
6 часов назад, Марите сказал:

насколько я в курсе, в светокультуре виноград не выращивает.

Там выращивали с досветкой, слова светокультура тогда отсутствовало. Меня иногда удивляет Евгений своими высказываниями. Я разве писал, что тепличный виноград использовали для изготовления вина? Виноград тепличный - это деликатес для свежего потребления. Вино получается из ягод, выросших на лозе, живущей на камнях и мучающейся всё лето от жажды и жары. Чем более терпкой и сладкой получается ягода, тем лучше. Для свежего потребления не подходит.

Ссылка на комментарий
  • 0
28 минут назад, Askar сказал:

живущей на камнях и мучающейся всё лето от жажды и жары

А ещё корейцы собак палками забивают чтобы мясо было вкуснее...

Подобные условия вполне можно и в теплице устроить.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
23 минуты назад, Askar сказал:

Там выращивали с досветкой, слова светокультура тогда отсутствовало. Меня иногда удивляет Евгений своими высказываниями. Я разве писал, что тепличный виноград использовали для изготовления вина? Виноград тепличный - это деликатес для свежего потребления. Вино получается из ягод, выросших на лозе, живущей на камнях и мучающейся всё лето от жажды и жары. Чем более терпкой и сладкой получается ягода, тем лучше. Для свежего потребления не подходит.

Идею про вино написал Олег (М23). 

Я тоже думаю, что внесезонные виноград, точно не для вина, а для кушать свежим. 

Я просто знаю экономику (затраты) на светокультуре. И мне видится что себестоимость такого винограда будем очень высокой. От сюда и сомнения что райнировать киви или виноград с их урожайность 15 кг/м2 за сезон на светокультуре в России идея может и красивая, но по экономике странная. 

Ссылка на комментарий
  • 0

Извините, Евгений. Я не читаю М23, поэтому ошибся с первоисточником.

А почему Вы всё время думаете о себестоимости? Вы же не собственник теплиц, не экономист, а агроном, задача которого - уметь выращивать. Электроэнергия неминуемо станет или нужен будет дешевле, а может быть хозяину позарез понадобится свежий продукт, тогда вопрос отпадёт сам собой. Вам скажут - выращивай, а Вы не можете. "Тогда свободен!" - скажут Вам, и будут правы.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
10 часов назад, Askar сказал:

А почему Вы всё время думаете о себестоимости? Вы же не собственник теплиц, не экономист, а агроном, задача которого - уметь выращивать. 

Такая работа у меня. В современных экономических условиях нужно агроному обязательно понимать расходы, и цены реализации, чтобы правильно планировать культуру. Вот агроном должен знать, когда использование досвечивание не выгодно из-за цены реализации, значит, он должен посчитать энергию (для растений), запланировать плотность, нагрузку, трудовые ресурсы, тех.карту, посчитать сколько можно произвести, все эти планы на год вперед, в нескольких вариантах. Это только один пример. Только потом данные попадают экономисту, который делает производственную программу. Времена, когда агроном делает культуру, потому что  он художник, и он так видет, прошли. Я для этих целей написал программу в эксель, где можно все двигать, менять, и видеть экономический эффект в доходе 1 м2 понедельно, и за год.

Виноград я выращивать не умею, но просто вырастить, и собрать какой-нибудь  урожай у меня получится, если не говорить о рентабельности.

Думаю, что проводить эксперименты для защищенного грунта в условиях светокультуры винограда или киви будут не на производстве, т.к. навряд ли производство на это пойдет. Сначала нужна технология, понимание урожайности и затрат. Этим должен кто-то заняться, наверное ученые, с привлечением специалистов виноградарства и защищенного грунта, чтобы совместить знания и технологии, и получить результаты, экономические в том числе числе.

 

 

Изменено пользователем Марите
поправила опечатки
  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
  • 0
02.12.2020 в 14:47, Игорь . сказал:

Да легко, одна бутылка вина, которого больше ни у кого нет, за тысячу долларов и вуаля!

И Нью-Васюки становятся шахматной столицей Вселенной! (с) :)

Ссылка на комментарий
  • 0
01.12.2020 в 15:54, Марите сказал:

Российские ученые создадут сорт киви для теплиц

Ученые федерального исследовательского центра Всероссийского института генетических ресурсов имени Николая Вавилова (ВИР) в 2021 году начнут разработку российского сорта киви (актинидия), который будет пригоден для выращивания в защищенном грунте. Об этом сообщает интернет-портал FruitNews по материалам ТАСС.

"Собранная в ВИРе коллекция актинидии дает нам возможность, пользуясь современными методами геномного редактирования, создать новые сорта киви с заданными свойствами, а также расширить ареалы возделывания этой культуры, продвигая ее на север России. На основе адлерских сортов киви планируется изменить архитектонику растения и создать сорт, который может расти в теплице и созревать раньше традиционного срока. На создание такого сорта потребуется не менее пяти лет, работу планируем начать в будущем году", - сообщила журналистам ТАСС и.о. завотделом генетических ресурсов плодовых культур федерального исследовательского центра Надежда Тихонова.

Директор Адлерской опытной станции ВИР имени Вавилова Александр Бойко добавил, что на данный момент у них самая большая плантация киви в России площадью 5,2 га. На станции выращивают 23 сорта киви, которые были выведены за границей. Данные сорта выдерживают температуру до -12°C, если она опускается ниже, то растения необходимо укрывать пленкой. Поэтому Александр Бойко считает, что создание более устойчивых сортов для России очень актуально.

В текущем году сотрудники станции завершили уборку урожая киви на 2-2,5 недели раньше из-за жаркого лета. Объем урожая снизился из-за засухи, но качество киви лучше, так как солнце позволило сахарам накопиться в плодах.

https://www.fruit-inform.com/ru/news/184729#.X8Y7trNS8cA

Актуальность? Целесообразность? Не, не слышали :)

Но это я шучу :) Мне вообще всегда было забавно и интересно иногда слышать новости о том как многие институты выбирают темы для исследований и разработок :)

Может действительно выйдет из этого, что нибудь неожиданно стоящее. При этом никак не связанное с темой исследования. 

Но судя по тому как в "отечественной науке" (спойлер: в нынешнее время глобализации никаких "национальных"/"внутристрановых наук существовать не может. А если они и "существуют", то оказываются неконкурентоспособными) плачевно дела обстоят, то ничего там интересного и полезного не выйдет.

И не потому что "наука плохая и вредная, ленивая". А просто как говорится: "Не стреляйте в пианиста, он играет как может"...

 

Изменено пользователем Grower1
Ссылка на комментарий
  • 0
02.12.2020 в 17:22, Марите сказал:

Для огурца 100 т/га в открытом грунте - высокая урожайность. Чаще собирают 60-80 т/га, нередко и 20-30 т/га.

Согласен с Вами. Урожайность в ОГ совсем не ориентир. Переведу сразу на привычные агрономам ЗГ показатели. Огурец в ОГ за счастье если 40 т/га соберёшь. В том числе в КБР. Это в пересчёте на наши деньги всего лишь 4кг с м2. С томатом в ОГ дела получше обстоят. Но ненамного: 60-80 т/га или по-тепличному 6-8 кг с м2.

Но тут опять же вопрос к селекционерам и возможностям культуры.

Вернее теперь уже не к селекционерам, а скорее к генетикам. 

Ах да! Совсем забыл! У нас же ГМ-технологии в стране это "щупальце мирового зла транснациональных корпораций и импереалистов-милитаристов" не говоря уж о "продажной девке империализма".

Ну да ну да... Пропал дом (с) 

Значит "не случится" нового гибрида киви для теплиц... :)

Я так расстроен, прямо и не знаю. Что мы без гибрида киви для теплиц все будем делать, как жить? :)))

Изменено пользователем Grower1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.