Перейти к содержанию
ЛиС

Сити-фермы как высокомаржинальный бизнес: миф или реальность?


olga0205

Рекомендуемые сообщения

  • Модераторы
29 минут назад, Юлианна сказал:

По Латвии информацию, Марите, поищите сами.

А зачем мне что-то искать, если я и так хорошо знакома с этой ассоциацией? И с ситуацией в нашей стране?

Речь же не об объемах экспорта, а о качестве торфяного субстрата и его пригодности для выращивания рассады и взрослых растений.

 

Ссылка на комментарий
24 минуты назад, Марите сказал:

И с ситуацией в нашей стране?

Не поверите... на российском сайте меня российского агронома тоже интересует информация по торфяным субстратам в моей родной стране - России, и в последнюю очередь в Латвии. Не давайте мне "советов", не получите аналогичных.

В России есть свои качественные торфяные субстраты. Как Вам границы торфяных месторождений и российские запасы торфа? Впечатляют?)

Ссылка на комментарий
  • Модераторы
2 часа назад, Юлианна сказал:

Как Вам границы торфяных месторождений и российские запасы торфа? Впечатляют?)

А Вы сами их видели? Границы торфяных разработок в Псковской области? "Где Кура и где твой дом?" :)

В смысле, где граница Латвии и где эти предприятия? Ну когда же Вы научитесь проверять информацию прежде, чем ей делиться?

И я еще раз повторяю, важен не объем торфодобычи, а качество торфа, его степень разложения, структура.

Ссылка на комментарий
1 час назад, Марите сказал:

И я еще раз повторяю, важен не объем торфодобычи, а качество торфа, его степень разложения, структура.

Тогда заОцените наш торф. Когда я у них покупаю готовый торфогрунт они выдают вот такой протокол.

1747263188_.thumb.jpg.fb8c3a26434bd61449e49d684e827f37.jpg

Изменено пользователем Марите
исправила грамматические ошибки
Ссылка на комментарий
1 час назад, Марите сказал:

важен не объем торфодобычи, а качество торфа, его степень разложения, структура.

Марите, не нужно из Латвии меня убеждать в том, что в России не проверяют информацию. В России работают с российскими производителями торфа, и выбирают поставщика исходя из цены и необходимого качества торфа. Вы про российских производителей много знаете? Почему Вы постоянно намекаете на то, что в России технологии не те, что в Европе? Калиниградский торф большей частью идет на экспорт, в Германию и Нидерланды. С советских времен многое что изменилось в России... приезжайте... на день открытых дверей на какое-нибудь торфопредприятие, а потом будете говорить, что торф в России плохой, технологии "устарели" или торф хуже, чем у вас в Латвии.

 

Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Юлианна, не передергивайте!

Пока я говорюо том, что органические субстраты менее однородны, чем инертные и поэтому качество и вкус ягод, выращенных в торфе менее однороден, чем при выращивании в инертных субстратах.

Также я говорила о том, что каждое Ваше утверждение приходится перепроверять, поскольку Вы сама этого не делаете и очень часто ошибаетесь.

Ссылка на комментарий
  • Модераторы
53 минуты назад, stils сказал:

Оцените наш торф. Когда я у них покупаю готовый торфогрунт они выдают вот такой протокол

Не указана длина волокон.

Ссылка на комментарий
Только что, Марите сказал:

Не указана длина волокон.

В следующий раз спрошу о длине волокон. Вообще то не плохой торф. Много идет на экспорт. 

821766767_.thumb.jpg.c4727e67fdd00c08dbf441fcf8d2a194.jpg  AURA.thumb.jpg.eac5f9122648004b760d6e5f93d0d4d9.jpg

Изменено пользователем stils
Ссылка на комментарий
  • Модераторы
10 минут назад, stils сказал:

Вообще то не плохой торф. Много идет на экспорт. 

Ну сколько можно повторять?

1 час назад, Марите сказал:

важен не объем торфодобычи, а качество торфа, его степень разложения, структура.

Мы же сейчас говорим о сравнительной пригодности торфа, кокоса и минваты для выращивания земляники.

Ссылка на комментарий
8 минут назад, Марите сказал:

Также я говорила о том, что каждое Ваше утверждение приходится перепроверять, поскольку Вы сама этого не делаете и очень часто ошибаетесь.

Если я не соглашаюсь с Вашим мнением или мнением кого-то еще это вовсе не означает, что я "ошибаюсь". Вы со своими двойными стандартами не перепроверяете утверждения других пользователей, и удивительное дело, что считаете это необходимым в отношении меня, Ольги, Аскара Камбаровича... способных не только самостоятельно мыслить, излагать, но и признавать свои ошибки.

Утверждение, что торфяные месторождения имеют границы в пределах отдельного населенного пункта или государства, ошибочно. На одном месторождении могут одновременно работать несколько торфопредприятий и качество торфа будет зависеть от применяемых техники и технологий. Современные торфопредприятия в России способны выпускать торф любых фракций, с любой степенью разложения, а торфяные субстраты также любые по требованию и желанию заказчика... Я знаю коллег, которые заказывают субстраты из 16 компонентов с большой долей неразложившегося торфа и крупной фракции,потму что так надо ему по его технологии. Брать за основу торфяные субстраты из розницы для любителей-садоводов не будем. И я не ошибаюсь, я работала с разными торфопредприятиями. Латышский торф представлен на российском рынке очень скупо... увы, только для рассады и можно встретить.

Ссылка на комментарий
  • Модераторы
6 минут назад, Юлианна сказал:

Вы со своими двойными стандартами не перепроверяете утверждения других пользователей, и удивительное дело, что считаете это необходимым в отношении меня, Ольги, Аскара Камбаровича...

Вообще-то я перепроверяю всех, просто Вы этого не замечаете, поскольку сами этого не делаете :)

Ссылка на комментарий
1 час назад, stils сказал:

В следующий раз спрошу о длине волокон.

Нестеровское месторождение торфа одно из лучших в Европе по качеству торфа... фракции разные у них. )))

Только для выращивания рассады рекомендуется использовать одну фракцию, для многолетних растений - другую, для деревьев и кустарников третью... и нет такого, что одна фракция хуже или лучше другой, для каждой свое предназначение. В зависимости от степени разложения самой крупной и длинноволокнистой части будет больше или меньше. Крупная фракция самая дорогая.

В России есть свой торф хорошего качества и надежные поставщики субстратов отличного качества. Даже если оппоненты из Латвии считают, что это "ошибочное" мнение или утверждение.

Ссылка на комментарий
  • Модераторы
18 часов назад, Юлианна сказал:

Утверждение, что торфяные месторождения имеют границы в пределах отдельного населенного пункта или государства, ошибочно.

Торфяные месторождения, как Вы выразились, ограничены размерами болота. И качество торфа очень сильно варьирует от болота к болоту, так как связано с ботаническим составом растений и мхов на этом болоте.

Это нефтяные поля или залежи руд могут быть очень широкими.

Ссылка на комментарий
1 час назад, Марите сказал:

Торфяные месторождения

Марите, честно Ваша "русофобия" меня удивляет. Вам не кажется странным, что россияне почему-то перед Вами должны "оправдываться", и в части того, что с торфом в России все в порядке, и в части того, что доступ к информации свободный имеется и "перепроверка" ее иностранными гражданами не требуется.

Если бы торф Нестеровского, Тарасовского месторождений (Калининградская область) был плохой, то немецкий инвестор не был бы в этом бизнесе заинтересован, и тем более торф не получил бы международный сертификат.

http://torfo.net/en/

Шикарный торф, жаль только из-за размеров нашей родины не всем производителям "доступен".

Ссылка на комментарий
  • Модераторы

А где Вы видите "русофобию" ? В том, что я перепроверяю информацию? Так в интернете иначе нельзя, сейчас так много всяких глупостей пишут, да и откровенной лжи тоже.

Да и в печатных изданиях немало информации, истинность которой вызывает серьезные сомнения.

Ссылка на комментарий
2 часа назад, stils сказал:

Прочитал статью.

The Vertical Farm: A Review of Developments and Implications for the Vertical City

https://www.mdpi.com/2075-5309/8/2/24/htm

Пока будущего у сити-ферм не вижу.

Вас не смущает, что авторы оперируют данными, мягко говоря, устаревшими? 2010-2013 годы...за это время многое/все изменилось.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
24 минуты назад, Олег К. сказал:

Вас не смущает, что авторы оперируют данными, мягко говоря, устаревшими? 2010-2013 годы...за это время многое/все изменилось.

Нет, не смущает. Выводы актуальны и сейчас. Народ лучше жить не стал, человек не превратился в жующее траву животное, ТК и ОГ не уменьшились и т.д. И пока цена на продукцию в сити фермах не сравняется с ТК и ОГ так и будет.

Изменено пользователем stils
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
27 минут назад, stils сказал:

Нет, не смущает. Выводы актуальны и сейчас. Народ лучше жить не стал, человек не превратился в жующее траву животное, ТК и ОГ не уменьшились и т.д. И пока цена на продукцию в сити фермах не сравняется с ТК и ОГ так и будет.

Как "так и будет"?

Ссылка на комментарий
11 минут назад, Олег К. сказал:

Как "так и будет"?

Как проект. Работающий 3-4 месяца в году. Все остальное чем будет заниматься сити ферма это продажа различных знаний, оборудования, семинары, сопутствующие товары, продукцию органистов и т.д. В марте/апреле сити ферма уже не сможет составить конкуренцию по клубнике фермерам и ТК. И так до средины осени.

Изменено пользователем stils
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
1 час назад, Олег К. сказал:

Вас не смущает, что авторы оперируют данными, мягко говоря, устаревшими? 2010-2013 годы...за это время многое/все изменилось.

Что за глобальные перемены произошли в данном направлении?

Ссылка на комментарий

Что на самом деле нужно для успеха вертикальных ферм?

https://thecounter.org/vertical-farms-scale-profit/

FarmedHere, indoor farm in Bedford Park, turning off the lights for good

https://www.chicagotribune.com/business/ct-farmedhere-closing-0117-biz-20170116-story.html

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
12 часов назад, stils сказал:

Что на самом деле нужно для успеха вертикальных ферм?

Петр, в России иные условия... климатические, экономические. Поэтому я верю, что в регионах, где сельское хозяйство в привычном плане не возможно, вертикальные фермы рано или поздно получат свое распространение.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.