Перейти к содержанию
ЛиС

Сити-фермы как высокомаржинальный бизнес: миф или реальность?


olga0205

Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Юлианна сказал:

Петр, в России иные условия... климатические, экономические. Поэтому я верю, что в регионах, где сельское хозяйство в привычном плане не возможно, вертикальные фермы рано или поздно получат свое распространение.

9 причин неудач вертикальных ферм

https://medium.com/bright-agrotech/9-reasons-why-vertical-farms-fail-244deaecd770

Цитата

«В чистом поле солнце бесплатно. В вертикальной ферме счет за электричество очень высок ». «Имеет смысл управлять [вертикальной] фермой только там, где электричество очень дешево, или там, где энергия сильно субсидируется».

Niccolo Manzoni of Five Seasons Ventures

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Спасибо, Петр!

Интересно, как события развивались дальше?

Поливать свежераспикированные сеянцы с помощью пульверизатора и удобнее, и для растений лучше.

Ссылка на комментарий
2 часа назад, stils сказал:

Вот и наши знакомые Сергей (Mur) и Наталья  тоже клубникой начали заниматься.

Ммм..да, я помню этот Сергей весьма громко заявлял о будущем  овощном бизнесе в переделанном коровнике)) Всех местных "электриков" переполошил со своим светом и волшебными спектрами).

Что-то совсем плохенько земляника выглядит в конце ролика, как с питанием, так и больная вся.

Ссылка на комментарий
  • Модераторы

А вот, к слову, Certhon только что отчитался о своих опытах с земляникой в полностью закрытом помещении

certhon.jpg

Урожайность, конечно, зависит от сорта, но у них получилось не меньше 26-30 кг/м2 за год при Бриксе 8 и выше и более высоком качестве продукции (однородность ягод по величине, срок реализации)

https://www.verticalfarmdaily.com/article/9280892/certhon-s-first-results-of-indoor-strawberries-trial/

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

White paper on Vertical Horticulture International overview of Vertical Horticultural Projects

2018г

https://www.grwnxt.com/wp-content/uploads/2018/11/180718-MMM-White-Paper-Vertical-Horticulture.compressed.pdf

Посмотрел кто чем занимается. Кто-то уже закрылся. Странно как то, что теплицы на крышах приравняли к вертикальным фермам. А может быть так и надо?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
1 час назад, Марите сказал:

Урожайность, конечно, зависит от сорта, но у них получилось не меньше 26-30 кг/м2 за год при Бриксе 8 и выше и более высоком качестве продукции (однородность ягод по величине, срок реализации)

Это все проекты. Только зелень при минимальном освещении может быть как-то дать прибыль. Клубнике надо много света. 

Ссылка на комментарий
4 часа назад, Марите сказал:

Интересно, как события развивались дальше?

Я Сергея обнаружил при просмотре вот этого видео. Он в комментах интересовался приобретением оборудования. Но это был ноябрь 2019 года.

 

Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Эта земляника ничем не лучше, чем у Ильи с Олегом или в iFarm. То же самое - маленький кустик (розетка листьев) и несколько ягод. Из цикла "делать можно, но нужно ли?"

Землянику можно выращивать в многоярусных установках, вопрос, насколько это рентабельно?

С моей точки зрения, многоярусные установки могут быть намного более полезны при выращивании рассады земляники для светокультуры. Остался пустячок :) - разработать точную агротехнику для каждого сорта. Это потребует времени, но здесь сейчас есть место для игроков рынка.

Можно предлагать масштабируемые установки для ангаров, можно использовать морские контейнеры, много чего можно.

Ссылка на комментарий

Читаю, смотрю видео о различных вертикальных фермах и создается впечатления, что архитекторы ферм вообще не знают о традиционном с/х, ТК с его мощностями, что они находятся в 5-10км от крупных городов с уже готовой логистикой, рынками сбыта, складами и т.д. Что с/х не стоит на месте, а тоже развивается. Постоянно архитекторы втюхивают, что зелень обязательно будут без них доставлять за 2 000км.

Читаешь и понимаешь, что все это проекты и банкротства.

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • Модераторы
2 часа назад, stils сказал:

Интересно, на форуме есть желающие купить

Спасибо, меня как раз цена интересовала. Размышляла на тему подарка матушке, пусть бы укроп выращивала, но не за такие деньги. Увы! Вот так и обламываются светлые надежлы :(

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • Модераторы
5 минут назад, stils сказал:

Читаю, смотрю видео о различных вертикальных фермах и создается впечатления, что архитекторы ферм вообще не знают о традиционном с/х, ТК с его мощностями, что они находятся в 5-10км от крупных городов с уже готовой логистикой, рынками сбыта, складами и т.д. Что с/х не стоит на месте, а тоже развивается.

 

А они и не знают! Это все идет из штатов, из их реалий. Где салат выращивают прямым посевом в открытом грунте в Калифорнии и Флориде и развозят по всем остальным штатам. В США есть современные тепличные хозяйства, и немаленькие, но их "не видят" не только потребители, но и университеты! Именно поэтому я очень сдержанно отношусь к исследованиям штатовских университетов. Там есть полезные вещи, но очень много исследований нацеленных на что-то между огродником-любителем и мелким товарным производством. Это все не для нас.

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, Марите сказал:

Это все не для нас.

Немного не в тему. 

Я два года зимой выращивал под светодиодами салат и различную зелень. Всего на 2кв.м. На торфе. Думал чтобы семья  и родственники витаминами питались. Первую неделю было потребление моей выращенной зелени. На вторую неделю уже на меня смотрели как то косо. На третью неделю посоветовали уехать куда нибудь в отпуск и не проводить эксперименты на семье и родственниках. Не одной зеленью питается человек.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
12 часов назад, Марите сказал:

Это все не для нас.

Марите, "для нас" в данном случае с позиций Латвии, ЕС или России? По перспективам развития вертикальных ферм в Европе Петр опубликовал неплохую статью. В Латвии действительно никаких перспектив для крупных производств нет. Для мелких и частных производств возможно только при неких программах субсидирования и поддержке ЕС или некими международными фондами. 

В России? Время покажет... пока ни одной более или менее достойной технологии выращивания. А значит есть бизнес по продаже "иллюзий" "фантазерами" для тех, кто не в теме сельскохозяйственных технологий. И нет бизнеса, построенного на производстве продукции сити-ферм. Будут банкротства и разочарования, и единичные случаи успеха у производственников.

Я не против сити-фермерства... но до тех пор, пока сити-фермерство не будет на государственном уровне приравнено к сельскохозяйственному производству в России, перспектив у производителей овощной продукции практически нет. Продающие оборудования об этом даже не думают, что нужно в первую очередь создать условия для своих покупателей и защитить их интересы, сделав хотя бы условия равными с теми же ТК, чтобы шансы конкурировать за рынок сбыта были. Рассказывать "новую сказку" на тему цена на продукцию сити-ферм должна быть сравнима с ценами на органическую продукцию, то есть максимальна, не нужно.

Ссылка на комментарий
13 часов назад, Марите сказал:

Эта земляника ничем не лучше, чем у Ильи с Олегом или в iFarm. То же самое - маленький кустик (розетка листьев) и несколько ягод. Из цикла "делать можно, но нужно ли?"

Да, но "сделано" это двумя годами раньше... Мое замечание касалось того, что кем-то когда-то это уже было сделано - в индоор, под ледами, на разных субстратах и с разными результатами. Смысл "повторять", если есть возможность учесть чужой опыт и "ошибки", и сделать сразу же лучше? Смысл скрывать источники информации?

Марите, Вы даже не представляете как далеко шагнули вперед технологии по светодиодам и насколько их характеристики и цены на них изменились за эти 2 года.

Илья более скромно чем Олег свои цели обозначил, без "понтов" и претензий на 15 брикс, в соответствии с реалиями бытия - 8, и этого действительно достаточно для зимнего оборота... и производителям, и потребителям/покупателям продукции/земляники. И это предельно честно.

Если кто и отлично поработал в части предоставления полезной информации, так это Петр. Если бы и хотелось мне обсудить в вопросе выращивания индоор земляники с Олегом и Ильей, так это мнение экспериментаторов относительно конкретно используемого светового режима. Но это вряд ли случится. Или случится? И производственники действительно смогут проанализировать и противопоставить данные по микроклимату, реакции растений, урожайности и качеству ягоды?

Ссылка на комментарий
  • Модераторы
17 минут назад, Юлианна сказал:

Марите, Вы даже не представляете как далеко шагнули вперед технологии по светодиодам и насколько их характеристики и цены на них изменились за эти 2 года.

Юлианна, а откуда Вы можете знать, что другие люди представляют и что нет? :)

Ссылка на комментарий
7 минут назад, Марите сказал:

Юлианна, а откуда Вы можете знать, что другие люди представляют и что нет? :)

)))) Марите, что это? "Орфографический геноцид" из-за знаков препинания? Я "не играю" в Ваши "игры".))) 

Светодиоды сегодняшние совсем не то, что было вчера, то есть 2 года назад... в этом смысл моего пассажа. К Вам лично не имеет никакого отношения.

И если что, я не очень разбираюсь в светодиодах, точнее не более чем это нужно агроному.)))

Но есть доверенные специалисты и инженеры, которые всегда в курсе новинок, и если что расскажут и посоветуют. С ними общение я поддерживаю.

Ссылка на комментарий
1 час назад, Юлианна сказал:

Но есть доверенные специалисты и инженеры, которые всегда в курсе новинок, и если что расскажут и посоветуют. С ними общение я поддерживаю.

Что говорят?

 

Изменено пользователем olga0205
Ссылка на комментарий
1 час назад, Юлианна сказал:

Если бы и хотелось мне обсудить в вопросе выращивания индоор земляники с Олегом и Ильей, так это мнение экспериментаторов относительно конкретно используемого светового режима. Но это вряд ли случится. Или случится?

А что это мнение даст?

Я вот наблюдаю за ходом дискуссии здесь и в цеховой ветке и вижу, что все мнения по поводу сити-ферм направленны в противоположном направлении в отношении их эффективности.

Вот почему при разных подходах и "технологий" выращивания земляники в закрытых помещениях, разных сортах, спектрах и интенсивности излучения, микроклимата и пр. составляющих, результаты практически одинаковые, +- незначительные крохи? Причем поактически у всех.

 

Ссылка на комментарий
15 часов назад, Марите сказал:

С моей точки зрения, многоярусные установки могут быть намного более полезны при выращивании рассады земляники для светокультуры.

Для светокультуры в теплицах? Если так то похоже вы так-же можете спрогнозировать потенциал такой рассады в светокультуре?

Ссылка на комментарий
3 минуты назад, olga0205 сказал:

Вот почему при разных подходах и "технологий" выращивания земляники в закрытых помещениях, разных сортах, спектрах и интенсивности излучения, микроклимата и пр. составляющих, результаты практически одинаковые, +- незначительные крохи? Причем поактически у всех.

Потому что "цели" у всех экспериментаторов одинаковые. И это не разработка тонкостей технологии для достижения максимального урожая. Что-то вроде - показать, что и под светодиодами растет и даже плодоносит.

Я спрашивала на какую урожайность ориентируются? Тишина. Не отработав технологию на одном сорте, перекидываются на другой, потому что подбирают исходя из того, что есть в доступности из посадочного материала сейчас.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.