Перейти к содержанию
ЛиС

Сити-фермы как высокомаржинальный бизнес: миф или реальность?


olga0205

Рекомендуемые сообщения

3 минуты назад, Олег сказал:

Ещё "завесов ягоды" подкину :)

Пока калория затраченной энергии  будет превышать калорию полученной продукции все эти проекты убыточны.

Ссылка на комментарий
Только что, stils сказал:

Пока калория затраченной энергии  будет превышать калорию полученной продукции все эти проекты убыточны.

Энштейн в гробу перевернулся...

Ссылка на комментарий
Только что, stils сказал:

Согласен. Но с полностью искусственным освещением это так. 

Вы очевидную глупость написали.

Ссылка на комментарий
10 минут назад, Олег сказал:

Вы очевидную глупость написали.

Я с ним согласен.

https://www.quora.com/Is-vertical-farming-the-future-of-agriculture/answer/Ian-Atkins-6

Ссылка на комментарий
Только что, stils сказал:

Вы как Юлианна читаете?

Цитата

price per calorie

 

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, Олег сказал:

Вы как Юлианна читаете?

 

Я читаю так как написано. Еще и думаю. И точно могу сказать, что на вертикальном земледелии зарабатывают все, кроме того, кто этим занимается. И потом все в шоколаде, а тот кто поверил в эту идею, банкрот. 

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, stils сказал:

Я читаю так как написано. Еще и думаю. И точно могу сказать, что на вертикальном земледелии зарабатывают все, кроме того, кто этим занимается. И потом все в шоколаде, а тот кто поверил в эту идею, банкрот. 

Так чем отличается цена на калорию и калория? Тут кто то предлагал топить печи клубникой?

Ссылка на комментарий
Только что, Олег сказал:

Так чем отличается цена на калорию и калория? Тут кто то предлагал топить печи клубникой?

По сравнению с традиционным с/х у тебя затраты на калорию в клубнике в несколько раз выше.

Ссылка на комментарий
Только что, stils сказал:

По сравнению с традиционным с/х у тебя затраты на калорию в клубнике в несколько раз выше.

 В чем связь в производстве компьютеров и добыче меда? Съёмка кинематографа точно невыгодна пока есть театр.

4 минуты назад, Олег сказал:

Я читаю так как написано. Еще и думаю. И точно могу сказать,

Остановитесь, подумайте.

Ссылка на комментарий
Только что, Олег сказал:

В чем связь в производстве компьютеров и добыче меда? Съёмка кинематографа точно невыгодна пока есть театр.

Мы говорим о еде которая выращивается на вертикальных фермах. 

Ссылка на комментарий
Только что, stils сказал:

Мы говорим о еде которая выращивается на вертикальных фермах. 

Нет. В фермах не выращивается еда. Это лакомство, за которое согласны платить в разы больше, чем за картошку.

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, Олег сказал:

Нет. В фермах не выращивается еда. Это лакомство, за которое согласны платить в разы больше, чем за картошку.

Утопия.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
1 минуту назад, stils сказал:

Утопия.

??? Логика?

Видимо последний аргумент в стиле "вы все врете".

Изменено пользователем Олег
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
6 минут назад, Олег сказал:

??? Логика?

Видимо последний аргумент в стиле "вы все врете".

Не надо быть крупным экономистом чтобы посчитать затраты и прибыль. Может быть, когда электроэнергия будет стоить 10 коп., тогда и будет производство той же клубники под светодиодами выгодно. Я знаю сколько стоит моя рассада томатов выращенная под светодиодами.

Изменено пользователем stils
Ссылка на комментарий
11 минут назад, stils сказал:

Не надо быть крупным экономистом чтобы посчитать затраты и прибыль. Может быть, когда электроэнергия будет стоить 10 коп., тогда и будет производство той же клубники под светодиодами выгодно. Я знаю сколько стоит моя рассада томатов выращенная под светодиодами.

Вы уже не будучи экономистом посчитали все затраты и вывели целевую стоимость электроэнергии? 

Извините, но это бред. Не знаю как можно продолжать дискуссию с аргументацией подобного уровня.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
27 минут назад, stils сказал:

Не надо быть крупным экономистом чтобы посчитать затраты и прибыль. Может быть, когда электроэнергия будет стоить 10 коп., тогда и будет производство той же клубники под светодиодами выгодно. Я знаю сколько стоит моя рассада томатов выращенная под светодиодами.

Тут уже 20 страниц почти одного и того же. Одни говорят, что это не выгодно, другие отскакивают от укусов первых. При этом цифр никто не приводит. ну что ж, тогда я попробую.

В моем регионе ягоды нет до Июня. Та что есть ягодой сложно назвать при этом цена 800-1200р с августа по май. Мою ягоду легко забирают по 1500-2000р. Сколько я ягоды могу получить с куста НСД при правильной агротехнике? Я видел результаты сильно больше 1кг. 

Теперь возьмем стоимость электричества. В моем регионе ночной/дневной тарифы 1,5-2,5р КВт/ч Никто не мешает использовать ночной по полной. Плюс к освещению большую часть энергии  потребляет кондиционер и осушители. Отопление я не включал даже в -30, и даже кондиционер работал. Ламп достаточно и помещение термос отлично справляются. Плюс я легко могу опускать ночные температуры до 10-12 градусов ночью, а днем поднимать со2 до 900ппм.

Дальше все упирается в плотность посадки. Сколько растений выходит на метр и сколько на этот же метр приходится освещения. По моим расчетам за полгода операционных расходов на один куст уйдет ~300р. С учетом электричества, удобрений, сзр  и тд.

А теперь задайтесь себе вопросом, сколько я должен получить с куста ягод, чтобы окупить 300р при цене на ягоду, указанную выше.

 

 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
34 минуты назад, Олег сказал:

Вы уже не будучи экономистом посчитали все затраты и вывели целевую стоимость электроэнергии? 

Извините, но это бред. Не знаю как можно продолжать дискуссию с аргументацией подобного уровня.

 

12 минут назад, WTF сказал:

В моем регионе ночной/дневной тарифы 1,5-2,5р КВт/ч

А 11руб. не хотите? У Олега такая стоимость.

Изменено пользователем stils
Ссылка на комментарий
Только что, stils сказал:

А 11руб. не хотите? У Олега такая стоимость.

Изменено только что пользователем stils

Поэтому не строю ферму для продажи ягоды. Логично?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Только что, Олег сказал:

Поэтому не строю ферму для продажи ягоды. Логично?

Олег, я ничего не имею против твоего проекта. Это твой бизнес, твоя забава. У меня клубнику в конце апреля/начало мая продают с каких то наших теплиц по 250руб./кг. 

Ссылка на комментарий
15 минут назад, WTF сказал:

Сколько я ягоды могу получить с куста НСД при правильной агротехнике? Я видел результаты сильно больше 1кг. 

Фантазия. Я так думаю. Если ошибаюсь, то фото в студию.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Только что, stils сказал:

Олег, я ничего не имею против твоего проекта. Это твой бизнес, твоя забава. У меня клубнику в конце апреля/начало мая продают с каких то наших теплиц по 250руб./кг. 

Билеты в театр стоят дешевле, чем в кино. Связь?

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, Олег сказал:

Билеты в театр стоят дешевле, чем в кино. Связь?

Там у тебя рядом Зубцов задавит своей клубникой. А сколько еще в апреле выйдет со своей клубникой?

Ссылка на комментарий
Только что, stils сказал:

Там у тебя рядом Зубцов задавит своей клубникой. А сколько еще в апреле выйдет со своей клубникой?

Кого задавит? 

У нас впереди своя селекция под светокультуру и собственный сорт.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.