Перейти к содержанию
ЛиС

Сити-фермы как высокомаржинальный бизнес: миф или реальность?


olga0205

Рекомендуемые сообщения

1 минуту назад, Олег сказал:

Кого задавит? 

У нас впереди своя селекция под светокультуру и собственный сорт.

Что я могу сказать. Пробуй. Получится хорошо, не получится тоже не плохо. Опыт будет. 

2 минуты назад, Олег сказал:

и собственный сорт

Ну если Вы потесните Flevo Berry B.V. то тоже не плохо. 

Ссылка на комментарий
16 минут назад, stils сказал:

 

А 11руб. не хотите? У Олега такая стоимость.

Не хочу, вы же не конкретно про Олега говорили когда утверждали, что ситифермерство убыточно. Смотря где, смотря когда, смотря кому. Я вам цифры дал. Дальше простая арифметика. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
2 минуты назад, WTF сказал:

Не хочу, вы же не конкретно про Олега говорили когда утверждали, что ситифермерство убыточно. Смотря где, смотря когда, смотря кому. Я вам цифры дал. Дальше простая арифметика. 

Вы указали цену на электроэнергию для каких потребителей?

Изменено пользователем stils
Ссылка на комментарий
3 минуты назад, stils сказал:

Вы указали цену на электроэнергию для каких потребителей?

вы видимо пытаетесь тактично съехать, указав на более высокую цену для юр лиц? )) 

Ссылка на комментарий
31 минуту назад, WTF сказал:

Я видел результаты сильно больше 1кг.

Да, это так... 

Нескромный вопрос, но очень хочется услышать от Вас честный ответ - Ваши личные достижения по урожайности? Если как у Олега, то  до 1 кг там еще пару лет агрономической работы, а если судить по электричеству и учитывая схему его посадки от "принятой", то затраты в его случае на 1 куст раза в три больше Вами обозначенной суммы.

И еще хотелось бы услышать Ваше мнение/предположение по вопросу урожайности и затрат на 1 куст со Ставропольской фермы/ТК... 5 га, из сюжета выше. Сможете конкурировать?

Ссылка на комментарий
3 минуты назад, WTF сказал:

вы видимо пытаетесь тактично съехать, указав на более высокую цену для юр лиц? )) 

Да. Для юр.лиц. Домашнее вообще не рассматривается.

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, stils сказал:

Да. Для юр.лиц.

Сити-фермеры еще забывают, что они еще пока не относятся к сельхозпроизводителям, это раз... и их продукция не является и никогда не будет органической, то есть по ценам и урожайности сити-фермерам нужно конкурировать с сельскохозяйственными производителями интенсивного типа. Это два.

Но если "все сам", "звать никак", то пробовать можно. Лучше чуть попозже... когда конкуренция между проиводителями оборудования будет такой, чтобы цены стали в несколько раз ниже и разумными.

Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Дорогу осилит идущий.

Все зависит от рынка, есть регионы, где и салат, и земляника из многоярусных установок будут окупаться, есть регионы, где дешевле иные методы производства.

В Австралии в многоярусных установках выращивают зеленый корм для ягнят, в их условиях это окупается, для нас звучит едва ли не дико.

Дешевле всего вообще ничего не делать :)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
32 минуты назад, Олег сказал:

У нас впереди своя селекция под светокультуру и собственный сорт.

)))) Это апогей клубниководства... для того, кто сити-ферму для производства ягоды не строит, потому что электроэнергия по 11 рублей, и опыты на урожайности не проводит... а всего лишь "замахивается" на Уильяма Шекспира... То есть продает светильники и клубнику собственной селекции.

Эээ... а Вы как юрлицо свою компанию уже зарегистрировали? Публика форума может посмотреть Ваши отчеты? Или работаете "по-серому"?

Ссылка на комментарий

« Должны ли мы нарушать законы физики, чтобы это работало? Я бы предпочел не делать этого »

(Луи Олбрайт из Корнельского университета, заслуженный профессор биологической и экологической инженерии)

https://hungryplanetfarms.wordpress.com/2014/07/11/vertical-farming-just-pie-in-the-sky/

Ссылка на комментарий
24 минуты назад, Юлианна сказал:

Да, это так... 

Нескромный вопрос, но очень хочется услышать от Вас честный ответ - Ваши личные достижения по урожайности? Если как у Олега, то  до 1 кг там еще пару лет агрономической работы, а если судить по электричеству и учитывая схему его посадки от "принятой", то затраты в его случае на 1 куст раза в три больше Вами обозначенной суммы.

И еще хотелось бы услышать Ваше мнение/предположение по вопросу урожайности и затрат на 1 куст со Ставропольской фермы/ТК... 5 га, из сюжета выше. Сможете конкурировать?

Я не агроном

 

24 минуты назад, Юлианна сказал:

Да, это так... 

Нескромный вопрос, но очень хочется услышать от Вас честный ответ - Ваши личные достижения по урожайности? Если как у Олега, то  до 1 кг там еще пару лет агрономической работы, а если судить по электричеству и учитывая схему его посадки от "принятой", то затраты в его случае на 1 куст раза в три больше Вами обозначенной суммы.

И еще хотелось бы услышать Ваше мнение/предположение по вопросу урожайности и затрат на 1 куст со Ставропольской фермы/ТК... 5 га, из сюжета выше. Сможете конкурировать?

Я не агроном, но человек может все если захочет. Мои результаты пока сложно подсчитать, так как растениям только 100 дней примерно и они продолжают плодоносить, но виден их большой потенциал, который, к сожалению, я не могу реализовать полностью в текущих условиях. Есть кусты по 10 цветоносов.

Стыдно говорить об ошибках, но не ошибается тот кто ничего не делает. Моя схема посадки и освещения не позволяет реализовать заданные цели.  Слишком большая загущенность и слишком много высадил растений на объем, отсюда высокая влажность и затенение друг друга. Развитие болезней удается сдерживать, но приходится постоянно прореживать кусты. Думаю объяснять не надо, что из этого выходит) Но моя задача сохранить их живыми и здоровыми до момента переезда в другое помещение.

Кстати средний брикс 8))))

 

 

Изменено пользователем Марите
поправила опечатки
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
2 минуты назад, Юлианна сказал:

)))) Это апогей клубниководства... для того, кто сити-ферму для производства ягоды не строит, потому что электроэнергия по 11 рублей, и опыты на урожайности не проводит... а всего лишь "замахивается" на Уильяма Шекспира... То есть продает светильники и клубнику собственной селекции.

Эээ... а Вы как юрлицо свою компанию уже зарегистрировали? Публика форума может посмотреть Ваши отчеты? Или работаете "по-серому"?

Вам точно ничего предоставлять не обязан.

Ссылка на комментарий

Driscoll's в сотрудничестве с вертикальными фермами

Компания объявляет о соглашении о совместном развитии с компанией Plenty для выращивания клубники круглый год на вертикальной закрытой ферме

https://blueberriesconsulting.com/en/driscolls-en-colaboracion-con-granjas-verticales/

PS

Driscoll's - продавец свежей клубники и других ягод из Калифорнии. Это семейный бизнес четвертого поколения, который существует в семьях Рейтера и Дрисколла с конца 1800-х годов. В 2017 году она контролировала примерно треть рынка ягод США с оборотом в 6 миллиардов долларов.

Цитата

Например, AeroFarms, крупное предприятие по вертикальному земледелию и оборудованию, упомянутое во введении, только начало приносить (небольшую) прибыль только через восемь лет из девятилетнего существования.

https://www.forbes.com/sites/erikkobayashisolomon/2019/04/05/investing-in-vertical-farming-five-take-aways/?sh=53cd613f355c

Изменено пользователем stils
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • Модераторы
44 минуты назад, Олег сказал:

У нас впереди своя селекция под светокультуру и собственный сорт.

Вот точно то же самое мне ответил господин Селянский лет 10 назад, когда я объясняла ему, что фитопироамида бесперспективна для коммерческого выращивания томатов. :)

Селекция далеко не так просто, как кажется людям со стороны, это требует огромных знаний и массу труда и времени.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
1 минуту назад, Марите сказал:

Селекция далеко не так просто, как кажется людям со стороны, это требует огромных знаний и массу труда и времени.

Ацтеки это слава богу не знали :)

2 минуты назад, Марите сказал:

Вот точно то же самое мне ответил господин Селянский лет 10 назад, когда я объясняла ему, что фитопироамида бесперспективна для коммерческого выращивания томатов. :)

Не мешайте в кучу, я ещё так не подводил.

Ссылка на комментарий
5 минут назад, WTF сказал:

зачем страдать, если можно не страдать?  

Цитата

However, smaller, tuck-in vertical farming installations on presently operating farms could produce countercyclical crops and supply a local alternative to food that is normally imported.

For instance, a farmer in the upper Midwest could build out hydroponics facilities in an old barn or an unused plot of land that would be used to grow strawberries for sale in Chicago and Minneapolis supermarkets in January. Berries fetch a high price mid-winter in this part of the country, and selling fresh local produce into this market could add a nice, countercyclical income stream to the farmer.

https://www.forbes.com/sites/erikkobayashisolomon/2019/04/05/investing-in-vertical-farming-five-take-aways/?sh=53cd613f355c

Ссылка на комментарий

Красивая картинка для Ютуба и Инсты, позволяет Олегу и Илье зарабатывать на продаже светильников, удобрений, рассады, и прочего оборудования + платные консультации.))) Только бизнес и ничего личного.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
5 минут назад, SuperGrower49 сказал:

Извиняюсь, не понял вашего коммента..

Насчёт результатов по дальнему красному.

Ссылка на комментарий
14 минут назад, stils сказал:

нужна пояснительная бригада, что за манера разговаривать цитатами (рукалицо)

Ссылка на комментарий
7 минут назад, WTF сказал:

нужна пояснительная бригада, что за манера разговаривать цитатами (рукалицо)

Зачем пояснять статью  в forbes? 

Ссылка на комментарий

Новое направление в выращивании клубники

Исследовательский центр Hoogstraten в Бельгии экспериментирует с выращиванием клубники с использованием питательной среды из каменной ваты и GroSens. В этом Gro-Hack исследователь Дитер Бетс рассказывает о своем первоначальном опыте и о том, почему проект такой особенный - в том числе и для него лично.

20201007 ГР ФО 5310

20201007 ГР ФО 5308

https://www.grodan.com/our-thinking/grodan-blogs/new-direction-in-strawberry-cultivation/

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
9 минут назад, stils сказал:

Зачем пояснять статью  в forbes? 

Понимание о выращивании в вертикальных фермах. И о проблемах. Вот у вас урожайность клубники 1кг. Какой процент некондиции? Что Вы с ней будете делать? Какой процент возврата вашей клубники с магаза? В магазе клубника стоит 2 000руб. Это по какой цене Вы туда ее сдаете? И магаз не требует никаких документов? Даже о нитратах? 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.