Перейти к содержанию
ЛиС

Сити-фермы как высокомаржинальный бизнес: миф или реальность?


olga0205

Рекомендуемые сообщения

  • Модераторы
1 час назад, olga0205 сказал:

Фантазии агрохимика -стратега, этакое видение "битвы" со стороны. 

 

Это как раз таки и подколачивает, когда находясь в своей епархии ты точно знаешь что нужно делать и как, а решения и ответственность принимает агроном.

На примере с Олегом, гровер многозначительно создает предвкушение открытия им, (лично отработанного на производстве, где он давно все порешал), некоего таинства с N азотом, который несет проблему, которую видит только он, т е гровер.)

Но связывая проблему Олега с питанием, сможет ли он обьяснить по каким причинам азот может играть в данном случае злую шутку?

Остальным участникам можно подумать азот ли это вообще..

Тема о сити-фермах, а не об опыте Олега.

Ссылка на комментарий
57 минут назад, Марите сказал:

Тема о сити-фермах, а не об опыте Олега.

У Олега сити - ... чего пока точно не могу назвать, но точно сити, что мы здесь и обсуждаем..)

А еще Олег в своей ветке выкладывает сложности в выращивании, но в его теме кураторами приветствуется только панацейные ответы..

Почему бы нам не посплетничать в данной "желтой" теме.)

Ссылка на комментарий
33 минуты назад, olga0205 сказал:

Почему бы нам не посплетничать в данной "желтой" теме.

Я несколько удивлена... потому как сначала стала свидетелем, как Вам было рекомендовано не мешать обсуждению и "не засорять" тему Олега и создать свою во Флудильне. Комментарии подтерли. Потом такая тема появилась... во Флудильне, с "громким" названием, ну и призванная если не развеивать мифы, так хотя бы "поболтать". В какой момент тема трансформировалась и переместилась не понятно... и опять посыпались "запреты". Это Вы считаете, что тема "желтая"... уже нет.)))

Парадокс да и только...

Ссылка на комментарий
  • Модераторы
4 часа назад, Марите сказал:

но и прогорают при этом едва ли не 90% заявленных стартапов. Но есть и успешные!

В любом бизнесе прогорают 90+% предпренимателей. 

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
  • Модераторы
15 часов назад, olga0205 сказал:

панацейные ответы.

Что Вы имеете в виду? Олег ничего не предлагал в качестве универсального средства решения всех проблем (панацеи).

Ссылка на комментарий

Вполне себе рентабельный бизнес, только нужно изначально делать все правильно, климат. воздух, энергетика, свет.  Мы с одной из участниц этой дискуссии были непосредственными свидетелями как владелец такой ситифермы оптимизировал производство зелени. За пару лет  отработали технологиии. сбыт... Хорошо у человека были средства на эксперименты.  А если считать инвестиции на 1м2 стеллажей они вполне сравнимы с стеклянными теплицами на голландском оборудовании. Мощность освещения  не такая уж и большая  100 - 150 Втм2 (на правильных диодах ).  Климатическое обрудование конечно денег стоит,  но без него лучше не начинать.  Конечно есть нюансы с болезнями, но это от культуры производства зависит. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
11 часов назад, Марите сказал:

Что Вы имеете в виду? Олег ничего не предлагал в качестве универсального средства решения всех проблем (панацеи).

А я не говорю что Олег что-то предлагал, это ему нужны такого рода ответы.)

3 часа назад, Proizvoditel сказал:

Вполне себе рентабельный бизнес,

Рентабельный это как, на хлеб хватает, или на хлеб с солью, маслом, икрой белуги? Какая окупаемость, перспективы развития?

Я думаю если это большой мегаполис, то любые комбинаты находясь в пределах даже 100 км. от него задавят данные сити-фермы и ценой и обьемом и качеством. В Москве все это присутствует гораздо ближе. И это будет в широко обозримом будущем, потому как если немногим ранее на некоторые ниши просто не обращали внимания, как на мелочевку, то уже на данный момент это не мелочевка а ассортимент.

Ссылка на комментарий

Я кстати недавно общалась с одним человеком (он занимается выращиванием овощей и ягод), и он мне между делом поведал что к нему уже обращались новоиспеченные сити-фермеры по поводу сбыта продукции, откуда то узнали что он вхож со своей продукцией туда, куда все хотят войти и просили помочь и предложить их продукцию. Вместе посмеялись конечно..

Но это не суть дела.. Суть в том, что я не знаю как там по качеству, но люди имеют проблемы со сбытом. 

3 часа назад, Proizvoditel сказал:

только нужно изначально делать все правильно, климат. возд

Так что правильный климат с воздухо это далеко не все что нужно для рентабельного бизнеса.)

Ссылка на комментарий
1 час назад, BKB сказал:

Не понимаю дамских страстей вокруг темы, поскольку условия этого смелого эксперимента действительно очень сложные из-за сложения трёх обстоятельств. Причем каждое из них малоизучено на практике на культуре земляники!

1) Культивирование происходит в полностью закрытом помещении.
2) Используется 100% досвечивание светодиодными светильниками.
3) Выращивание целиком (кубик + мат) происходит на минераловатном субстрате.

Вы не понимаете главного- цель этого "эксперимента"..

Ссылка на комментарий
  • Модераторы
20 минут назад, olga0205 сказал:

Вы не понимаете главного- цель этого "эксперимента"

:ph34r: Просветите меня, бестолкового, насчёт таинственной цели этого эксперимента!

Ссылка на комментарий
1 час назад, olga0205 сказал:

Рентабельный это как

Если достаточно средств для вложения в нормальный объем производства для обеспечения стабильного объема продукции стабильного качества, есть надежные каналы сбыта и доступ к дешевым источникам электроэнергии, то и есть возможность конкурировать по ценам в межсезонье с привозной продукцией (например тимьян, базилик и т.п.). Но с ТК действительно конкурировать будет сложно по тем же салатам .. И учитывать нужно, что ассортимент сити-ферм в настоящее время пока ограничивается зеленными, культура потребления в нашей стране которых пока относительно низка. И еще сезонность рынка (даже в ТК это давление меньше), потому как на бесплатном солнышке вырастить больше и лучшего качества, и много дешевле проще, чем в индоор.

Страна у нас большая, и такие места есть. В Москве из-за огромного количества ТК "по близости" могут возникнуть сложности. А за полярным кругом и на Камчатке, например, почему нет.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
11 часов назад, BKB сказал:

Просветите меня, бестолкового, насчёт таинственной цели этого эксперимента

Кирилл Борисович, все эксперименты Олега имеют "таинственные цели", со стороны иногда кажется, что все ранее полученные знания и технологии агрономические им игнорируется только потому, что якобы "устарели", агрономы-шарлатаны, которые их все время усложняют и т.п. 

Например... когда я наблюдала за выращиванием огурца, то мне даже в голову не могло прийти, что результатом того эксперимента станет "технология разворота листа".)))

Изменено пользователем Марите
удалила переход на личности
Ссылка на комментарий
11 часов назад, Юлианна сказал:

есть надежные каналы сбыта и доступ к дешевым источникам электроэнергии, то и есть возможность конкурировать по ценам в межсезонье с привозной продукцией (например тимьян, базилик и т.п.). Но с ТК действительно конкурировать будет сложно по тем же салатам

А комбинат тимьян, базилик вырастить уже никак не может, да.)

Интересно, продукция сити- ферм должна маркироваться как выращенная в закрытом помещении в исскуственных условиях?

Почему- то уверена, если такие маркировки будут, продукция сити- ферм накроется медным тазом.) А если не сюжетиками в СМИ и только хорошее, а полномасштабно пройдутся по этой, пока моло кому известной теме в тех же СМИ то все, тушите свет.

 

Изменено пользователем Марите
поправила опечатки
Ссылка на комментарий
11 минут назад, olga0205 сказал:

А комбинат тимьян, базилик вырастить уже никак не может, да.)

Может... только качество будет уступать. Индоор позволяет реально получать продукцию быстрее (например, салат за 28 дней) и лучшего качества ароматические культуры. 

Ссылка на комментарий
53 минуты назад, BKB сказал:

:ph34r: Просветите меня, бестолкового, насчёт таинственной цели этого эксперимента!

А про цели снова забыли. Кажется у дам истошная истерика. Уже и в той теме какой-то ерунды нафлудиди.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
10 часов назад, Юлианна сказал:

Может... только качество будет уступать. Индоор позволяет реально получать продукцию быстрее (например, салат за 28 дней) и лучшего качества ароматические культуры. 

Салат  из теплиц будет уступать по качеству салату с фермы? Вы это серьезно? Или ни разу не видели что продают?

10 часов назад, Олег сказал:
11 часов назад, BKB сказал:

:ph34r: Просветите меня, бестолкового, насчёт таинственной цели этого эксперимента!

А про цели снова забыли.

Если я напишу КБ ваши цели, он их потрет.) Юлианна одну из них приоткрыла, для переваривания пока хватит..) А лучше сами поясните цели ваших экспериментов..

Ссылка на комментарий
10 часов назад, olga0205 сказал:

Если я напишу КБ ваши цели, он их потрет.)

А чего стесняться после "рептилоиды рассаду под ДНАТ загубили"?

Изменено пользователем Марите
исправила пунктуацию
Ссылка на комментарий
1 минуту назад, olga0205 сказал:

Салат  из теплиц будет уступать по качеству салату с фермы? Вы это серьезно?

Салаты по качеству при соблюдении технологий похожи, только сроки выращивания разные... индоор возможно сделать быстрее, зимой это очень ощутимо. А при не соблюдении технологии везде качество так себе. Продают сейчас не пойми что... причем салат даже от Московского сейчас частенько нестандарт встречаю (меньшего размера). А ароматические по качеству (вкусу) будут хуже, в ТК ДНАТы и нерегулируемый спектр света.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
6 часов назад, Юлианна сказал:

В Москве из-за огромного количества ТК "по близости" могут возникнуть сложности

Я Вам больше скажу. Одна сити ферма, находящаяся в 300км от Мск, поставляет салатные, пряные, шпинатные в Москву. Что-то около 2,5тн/месяц. Так что, не нужен полярный круг, я салат постоянно не выращивал, только на пробу и считал с/с. У меня вышло 17,00-18,00 руб/горшочек 140гр. Не знаю, какая с/с у теплиц.  

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
8 часов назад, olga0205 сказал:

Рентабельный это как, на хлеб хватает, или на хлеб с солью, маслом, икрой белуги?

Для ежемесячного производства 650кг, требуется инвестиций порядка 6,5млн. Прибыль средняя 270 тысяч. Минус ЗП предпринимателя 170 тыс=100 тыс на амортизацию. 6,5/0,1=65 месяцев окупаемость. В с/с учтены ремонт,замены насосов, трубок, светильников и тд и тп, защита растений, семена, удобрения, упаковка, энергия, аренда, ФОТ, транспортные, субстрат, топливо, налоги, прочие. Икра белуги не входит в рацион)

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий

Никто ведь не спорит, что выращивание в теплице выгоднее, ведь так? Но, как альтернатива, в ограниченном ассортименте (пока) вполне себе рабочая схема. Не думаю, что в обозримом будущем, ТК будут выращивать в необходимом количестве и качестве тот же базилик, рукколу. Про мяту, тимьян, розмарин даже говорить не буду. У нас обеспеченность огурцом и томатом ниже плинтуса, перцем вообще 0, так что по зеленным для сити ферм еще оооочень долго не будет конкуренции.  

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
9 часов назад, Олег сказал:

А чего стесняться после рептилоиды рассаду под ДНАТ загубили?

Все поняли смысл этого сообщения, или я один завис?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
2 минуты назад, Андрей Викторович Пучков сказал:

Все поняли смысл этого сообщения, или я один завис?

Это была отсылка к очередному разоблачению нечеловеческих целей

 

Ссылка на комментарий

Я сильно извиняюсь, но яснее не стало...

Словосочетание "после рептилоиды", на мой взгляд, выпадает из смыслового и грамматически - лексического ряда.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.