Перейти к содержанию
ЛиС

Сити-фермы как высокомаржинальный бизнес: миф или реальность?


olga0205

Рекомендуемые сообщения

3 минуты назад, Андрей Викторович Пучков сказал:

Я сильно извиняюсь, но яснее не стало...

Словосочетание "после рептилоиды", на мой взгляд, выпадает из смыслового и грамматически - лексического ряда.

Пропущены кавычки цитаты. Извините, не думал, что будут посторонние вчитываться. Надо было написать так:

А чего уже стесняться после разоблачения целей "рептилоиды рассаду под ДНАТ загубили"?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Вот так и бывает, когда кавычки не ставят :) Андрей, я там в оригинальном тексте немного поправила. А вообще дискуссия вновь скатилась в пустую болтовню на тему "сам дурак" :(

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
1 минуту назад, Марите сказал:

дискуссия вновь скатилась в пустую болтовню на тему "сам дурак" :(

Она оттуда разве выбиралась?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
5 минут назад, Андрей Викторович Пучков сказал:

Извините, не знал, что в этой теме "посторонним в"

Не все афоризмы сразу понятны не знакомым с контекстом. Эта "дискуссия" (как назвала ее Марите) уже расползлась по нескольким темам.

Изменено пользователем Олег
Ссылка на комментарий
2 минуты назад, Андрей Викторович Пучков сказал:

Извините, не знал, что в этой теме "посторонним в"

Андрей Викторович, похоже не только в этой, эта как раз и открывалась для всех учаснтников и мнений форума..)

Ссылка на комментарий
10 минут назад, Марите сказал:

Вот так и бывает, когда кавычки не ставят :) Андрей, я там в оригинальном тексте немного поправила. А вообще дискуссия вновь скатилась в пустую болтовню на тему "сам дурак" :(

Марите, ну мы же не на планерке в конце концов. У людей есть разносторонние мнения, эмоции и пр сопутствующие интересным дискуссиям качества..

Ссылка на комментарий
1 час назад, Андрей Викторович Пучков сказал:

Все поняли смысл этого сообщения, или я один завис?

Для того, чтобы понимать Олега "в совершенстве" необходимо неустанно следить за всеми его комментариями во всех темах, чтобы быть в курсе.)))

Это было самоироничное высказывание агрономов, которых Олег поголовно считает "шарлатанами" (уж слишком много внимания уделяют всяким там физиологиям и прочее) и "рептилоидами" (потому что не хотят менять "шило на мыло", то есть ДНАТ на ЛЕД)...

 

Ссылка на комментарий
6 часов назад, Олег К. сказал:

Одна сити ферма, находящаяся в 300км от Мск

 

6 часов назад, Олег К. сказал:

У меня вышло 17,00-18,00 руб/горшочек 140гр.

Олег, себестоимость в теплицах много ниже, так как затрат на освещение, охлаждение и поддержание микроклимата меньше как минимум полгода. Затраты в зимнее время сравнимы, на салате точно минимальная разница, на зеленных чуть побольше.

Сити-ферма в 300 км от Москвы имеет хорошую базу для ведения этого бизнеса, и несколько иные цели и подходы, чем "продажа оборудования" для выращивания "домохозяйками" "на коленке" в гараже.

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, Юлианна сказал:

 

Олег, себестоимость в теплицах много ниже, так как затрат на освещение, охлаждение и поддержание микроклимата меньше как минимум полгода.

Юлианна, можете для сравнения какие то цифры по себестоимости  в ТК привести.  (Я где то в салатной теме читал про 14 -15 р. /горшок. Может я не прав)

Ссылка на комментарий
6 часов назад, Олег К. сказал:

Для ежемесячного производства 650кг, требуется инвестиций порядка 6,5млн. Прибыль средняя 270 тысяч. Минус ЗП предпринимателя 170 тыс=100 тыс на амортизацию. 6,5/0,1=65 месяцев окупаемость. В с/с учтены ремонт,замены насосов, трубок, светильников и тд и тп, защита растений, семена, удобрения, упаковка, энергия, аренда, ФОТ, транспортные, субстрат, топливо, налоги, прочие.

Если это рассматривать как бизнес, то реализация 22 кг в день зеленных выглядит не очень серьезно, для столицы точно... огромная головная боль для организации сбыта и реализации продукции.

И по цифрам ну совсем не бьется... Если это салат 650 кг (4642 горшочка), то при затратах 270000 рублей себестоимость одного горшочка чуть боль 58 рублей. А не 18 рублей, как Вы написали. Если еще и 270 тысяч прибыли "накрутить", то отпускная цена одного горшочка будет 116 рублей. Какая конкуренция ТК, если отпускная цена горшочка салата из теплиц, например, 40-60 рублей (в зимнее время) и около 20 рублей (летом).

 

Изменено пользователем Юлианна
Ссылка на комментарий

Так и получается отпускная цена у Олега К 58р/горшочек, себестимость 21,5р При весе 140 гр / горшочек.

Изменено пользователем Proizvoditel
Ссылка на комментарий
5 минут назад, Proizvoditel сказал:

Юлианна, можете для сравнения какие то цифры по себестоимости  в ТК привести.  (Я где то в салатной теме читал про 14 -15 р. /горшок. Может я не прав)

Точно не скажу, но очень похоже на правду... тем более, что себестоимость в ТК в течение года считается, то есть средняя для зимы и лета (а летом она значительно ниже). Производство не останавливают, цены реализации регулируют. Объемы другие и задача перед ТК давать стабильный объем, потому что работают с сетями. Есть возможность объемы производства изменять по спросу на продукцию в течение года через более широкий ассортимент выращиваемых культур. В сити-фермах на зеленных себестоимость будет стабильна круглый год, и когда спрос будет минимальный и цена небольшая, то выдержать конкуренцию будет сложно.

Ссылка на комментарий

Проблема этой ветки, что участнико воспринимают сити -фермы как некое подпольно/подвальное  хобби неких чудаков.  Если рассмотреть как  строительство нормального ТК на много гектар, с миллиардными  инвестициями скажем в районе Иркутска или по спец условиям поставки ЭЭ как один ТК в Кашире да еще на территории ОЭЗ...... то сити-ферма будет выгоднее .

А летом грунтовые овощи и зелень так же обнуляет прибыль ТК

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
11 минут назад, Proizvoditel сказал:

Так и получается отпускная цена у Олега К

Зарплата работников входит в затраты. Прибыль - все, что сверх затрат. Если затраты 100000, а прибыль 170000 рублей, то да себестоимость 21,5 рубль. А цена реализации 58 рублей.

Но как 58 рублей сити-фермы смогут конкурировать с отпускной ценой ТК 40 рублей зимой и 20 рублей летом? (Московский регион). На Камчатке то как раз никакой конкуренции и рентабельность будет много выше.

Зимой производство в средней полосе еще будет рентабельным, а летом или прийдется работать на грани рентабельности или себе в убыток, или закрываться. Или придумывать "хитрый" культурооборот.

Производство приносит деньги, когда работает и никак иначе..

Ссылка на комментарий
18 минут назад, Юлианна сказал:

. На Камчатке то как раз никакой конкуренции и рентабельность будет много выше.

 

Олег К из Хабаровска, так что Вашим критериям подходит. 

У меня вопрос к уважаемым агрономам по СО2  есть данные  на больших площадях по урожайности при 2000 ррм и более?  В закрытом объеме  можно создать любую атмосферу в отличии от стеклянных теплиц. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
11 минут назад, Proizvoditel сказал:

в отличии от стеклянных теплиц. 

Поэтому данных и мало, из опубликованных выводов разницы почти нет. Лично в этом сомневаюсь.

Ссылка на комментарий
7 минут назад, Proizvoditel сказал:

У меня вопрос к уважаемым агрономам по СО2  есть данные  на больших площадях по урожайности при 2000 ррм и более? 

Игорь, когда работает агроном и фитомониторит постоянно (у меня получалось примерно дважды в сутки в камерах), то чисто теоретически, да - выращивание при более высоких уровнях СО2 на сити-фермах возможны. Если у Вас есть источники экспериментов, дайте почитать... я не читала (по основной работе несколько другие сейчас задачи и интересы). Сейчас это скорее "маркетинговый ход", когда сторонники сити-ферм пытаются выдать это за некий "огромный плюс". Потому что при том подходе к организации камеры выращивания и технологических решениях вероятность получить "проблемы" много выше, чем добиться невероятного впечатляющего результата. Скорее это будет "преувеличение" или "случайность".

Ссылка на комментарий
17 минут назад, Юлианна сказал:

вероятность получить "проблемы" много выше, чем добиться невероятного впечатляющего результата. Скорее это будет "преувеличение" или "случайность".

Есть у специалистов еще какие мнения и о каких проблемах Вы говорите ?

P.S.  Наблюдал за потреблением СО2 в солнечный день в огуречной теплице, так вот они не потребляли, а просто "жрали" углекислоту.....

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • Модераторы
59 минут назад, Proizvoditel сказал:

есть данные  на больших площадях по урожайности при 2000 ррм и более? 

Честно говоря, я сомневаюсь, что такие данные могут быть у специалистов коммерческих сити-ферм, они могут быть у экспериментаторов, но там другие условия и требования к качеству.

Для коммерческого производства такая высокая концентрция СО2 просто не нужна, растение не способно ее потребить в силу влияния других факторов.

С моей точки зрения, было бы вполне достаточно поддерживать постоянно в световой период где-то 500-600 ппм. Вообще, концентрация СО2 должна быть связана с суммарной площадью листовой поверхности в помещении. Чем выше площадь освещенных листьев (при высоком загущении свет плохо проникает внутрь розеток растений и не используется), тем выше может быть концентрация СО2, но не забывайте и о безопасности для работников, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
4 минуты назад, Марите сказал:

но не забывайте и о безопасности для работников, пожалуйста.

Марите, к счастью высокая концентрация CO2 быстро обнаруживается органолептически, но приборы даже для низких концентраций обязательны.

Ссылка на комментарий

Спасибо, Марите ! Похоже, что эдесь есть что исследовать. Тем более что в условиях стеллажного или внутриценозного освещения ,  затенение растений миниально. 

Ссылка на комментарий
  • Модераторы
21 минуту назад, Proizvoditel сказал:

 затенение растений миниально. 

Это может и казаться. Они сами себя затеняют при высокой густоте растений рукколы или базилика или мангольда в горшке. Это не всегда видит прибор, он-то измеряет в том месте, где помещен сенсор, но бывает видно визуально.

Ссылка на комментарий
  • Модераторы
36 минут назад, Олег сказал:

Марите, к счастью высокая концентрация CO2 быстро обнаруживается органолептически, но приборы даже для низких концентраций обязательны.

Это Вы каким органом определяете? И я так и не понял, какой источник углекислого газа используется в этом экспериментальном выращивании?

Ссылка на комментарий
29 минут назад, BKB сказал:

Это Вы каким органом определяете? И я так и не понял, какой источник углекислого газа используется в этом экспериментальном выращивании?

При больших концентрациях чувствуется кисловатый запах и резь в глазах (сразу проявляется при отключении циркуляции).

До 4000 точно безопасно. При 2000 с чашечкой кофе пару часов в теплице дают седативный эффект.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.