Перейти к содержанию
ЛиС

Сити-фермы как высокомаржинальный бизнес: миф или реальность?


olga0205

Рекомендуемые сообщения

  • Модераторы

Коллеги, дискуссия о драйверах и расположении светильников перенесена

 Убедительная просьба к Ольге и Олегу соблюдать Правила форума и не переходить на личности.

Ну не хотите покупать чей-то светильник, стеллаж или овощную продукцию, ну и ладно. Никто ведь не заставляет.

iFarm тем временем развивается и выходит на новые рынки.

  • Забавно 1
Ссылка на комментарий
2 часа назад, Марите сказал:

 

iFarm тем временем развивается и выходит на новые рынки

Продажи квадрокоптеров? :biggrin:

  • Забавно 1
Ссылка на комментарий
2 часа назад, Марите сказал:

Убедительная просьба к Ольге и Олегу соблюдать Правила форума и не переходить на личности.

Ну не хотите покупать чей-то светильник, стеллаж или овощную продукцию, ну и ладно. Никто ведь не заставляет.

Да мы и не переходим вроде)

За столько времени здесь это уже практически родственные диалоги)

Этот шовинист похоже уже давненько в меня влюблен, просто никак не может переварить мою легкую стервозность))

Ссылка на комментарий
On 9/2/2021 at 11:14 AM, olga0205 said:

Где примеры растущего бизнеса?

Пара-тройка  обьектов в начальной стадии это ни о чем. Причем они в ютубе заученным текстом говорят то же самое что и вы, т е пустая болтовня и показуха для несведущих, где только совсем недалекий человек думает что там есть на что смотреть.

В Питере ваш сподвижник завел пластинку что цену не снижает и вот твердит все лето одно и то же, показывая раз в два месяца пару ягод. Все это опять же, для ..... ов, додумает каждый сам для себя.

Раз посмотрела, теперь приходит вся эта чушь рекомендациями.

Насчет очередей и отказов вы похоже совсем ... не знаете что сказать.) Если бы это было так, вас бы тут и след простыл.

 

 

Пара ягод раз в месяц?) У меня всего 500 кустов, при том что собрал за пол года 250 кг, странные у вас ягодки.

А ещё более странная позиция- все то вы знаете и в выращивании понимаете, но при этом делать ничего не будете) 

У нас в Питере на этот сезон будет 5.5 тысяч кустов и то этого не хватит, что бы покрыть весь спрос.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Похоже парень в панаме появился)

2 часа назад, Harisov сказал:

Пара ягод раз в месяц?) У меня всего 500 кустов, при том что собрал за пол года 250 кг, странные у вас ягодки.

А у нас в квартире газ.... Болтовня весом в 250кг не интересует.

 

3 часа назад, Harisov сказал:

ещё более странная позиция- все то вы знаете и в выращивании понимаете, но при этом делать ничего не будете) 

Процитируйте мою позицию, кашеобразные домыслы не интересуют.

 

3 часа назад, Harisov сказал:

У нас в Питере на этот сезон будет 5.5 тысяч кустов и то этого не хватит, что бы покрыть весь спрос.

Вывод простой, делайте 55000 и заработайте все деньги сразу.

Ссылка на комментарий
3 minutes ago, olga0205 said:

Похоже парень в панаме появился)

А у нас в квартире газ.... Болтовня весом в 250кг не интересует.

 

Процитируйте мою позицию, кашеобразные домыслы не интересуют.

 

Вывод простой, делайте 55000 и заработайте все деньги сразу.

Очень сложно понять что вы пытаетесь донести, надеюсь вы хотя бы сами понимаете )

Я бы и 55.000 высадил, но столько денег пока нет, к сожалению.

Ссылка на комментарий

Поправьте если ошибаюсь.Чистая арифметика. Итого имеем 250 кг за 6 месяцев. Если продали  по 1000 руб за кг, хотя цена космическая для весны-лета и осени, то получаем 250000 за 6 месяцев. Итого 41666 руб в месяц грязными.  Из этой цифры надо вычесть: затраты на свет, возможно отопление, аренда помещения (если не свое), ежедневные расходы, з.п. - если есть наемные сотрудники, и самое главное частично надо еще отбивать первоначальные вложения. Скажите пожалуйста, за сколько лет,хотя бы на бумаге,- планируете окупиться?  Проект Ильи на youtube  - это грамотная картинка для  продажи оборудования. Довольно странно, если бизнес по выращиванию самой ягоды приносит прибыль ,зачем все закрывать?  

Ссылка на комментарий
6 hours ago, Петр_1 said:

Поправьте если ошибаюсь.Чистая арифметика. Итого имеем 250 кг за 6 месяцев. Если продали  по 1000 руб за кг, хотя цена космическая для весны-лета и осени, то получаем 250000 за 6 месяцев. Итого 41666 руб в месяц грязными.  Из этой цифры надо вычесть: затраты на свет, возможно отопление, аренда помещения (если не свое), ежедневные расходы, з.п. - если есть наемные сотрудники, и самое главное частично надо еще отбивать первоначальные вложения. Скажите пожалуйста, за сколько лет,хотя бы на бумаге,- планируете окупиться?  Проект Ильи на youtube  - это грамотная картинка для  продажи оборудования. Довольно странно, если бизнес по выращиванию самой ягоды приносит прибыль ,зачем все закрывать?  

Арифметика другая. Цена 1500 за кг, продажи до начала июля, потом продажа рассады. Итого ( ну плюс минус конечно) 300,000 на ягоде и около 50.000 на рассаде.  

И это уже 60 в месяц, за вычетом электричества и удоьрений, около 35 остаётся. Ну не бизнес конечно, но какие то деньги есть 

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

1500 цена - цена скорее для осени -зимы. Весной  грунтовая ягода. Если трудится самому и помещение в собственности, то получается  небольшой "+" на фоне рисков. Но нужно время , чтобы 500 кустов  обслуживать, заниматься сбором ягоды и сбытом, т.е ежедневная работа. И в этом случае получается, что 35000 - это практически основой доход если работать самому. Если же есть наемный сотрудник,  то эти 35 будут уходить ему на з.п. Встает вопрос - окупаемость проекта, с учетом первоначальных вложений, которые не очень маленькие?  

Ссылка на комментарий
14 часов назад, Harisov сказал:

Очень сложно понять что вы пытаетесь донести, надеюсь вы хотя бы сами понимаете )

Зато предельно ясны ваши цели))

 

14 часов назад, Harisov сказал:

Я бы и 55.000 высадил, но столько денег пока нет, к сожалению.

Детский сад какой-то

С такими расчетами и бизнес планом вам любой кредит за пару часов выдадут. Окупаемоть то аховая))

Ссылка на комментарий
12 minutes ago, Петр_1 said:

1500 цена - цена скорее для осени -зимы. Весной  грунтовая ягода. Если трудится самому и помещение в собственности, то получается  небольшой "+" на фоне рисков. Но нужно время , чтобы 500 кустов  обслуживать, заниматься сбором ягоды и сбытом, т.е ежедневная работа. И в этом случае получается, что 35000 - это практически основой доход если работать самому. Если же есть наемный сотрудник,  то эти 35 будут уходить ему на з.п. Встает вопрос - окупаемость проекта, с учетом первоначальных вложений, которые не очень маленькие?  

Ну в Петербурге летом 1500 тоже нормально, люди готовы немного переплачивать за качество, объемы то небольшие, но даже если летом ягоду не продавать, рассада на себя все возьмёт.

500 кустов на автоматике же, а в период сбора ну 2-3 часа работы. Не мешает с основной работой, поэтому и считать надо окупаемость исходя из этих цифр. Пол миллиона стоила теплица, примерно 12 месяцев окупаемость.

Но чем больше кустов, тем меньше инвестиций в расчете на 1 куст, если сейчас у меня стоимость 1000 р/куст вложений, то следующие теплицы уже опускаются ниже 800р/куст.

По опыту 1000 кустов не требуют много времени, на 1.5-2 тысячи уже полноценная работа, далее только наемный труд, тут я согласен. 

Весь вопрос сможете ли вы продавать товар и где продавать. Я живу в очень дорогом районе и покупатели готовы платить, а я готов использовать самое дорогое оборудование и препараты. Под каждые условия надо конкретно разбираться 

 

Ссылка на комментарий
1 minute ago, olga0205 said:

Зато предельно ясны ваши цели))

 

Детский сад какой-то

С такими расчетами и бизнес планом вам любой кредит за пару часов выдадут. Окупаемоть то аховая))

А какие у меня цели? Не есть пластмассовые ягоды и овощи всю зиму? Ну да, цель именно такая.

 

Ну и про кредиты вы видимо никогда не сталкивались, раз думаете что у нас ИП могут хотя бы пару миллионов получить)

За определенной цифрой  кустов начинаются совсем другие цены, там не может быть такой короткой окупаемости. Собственное здание, подстанция, вода, электричество по пром тарифам, оптовые продажи, сотрудники и прочее прочее. Поэтому разница между 500 и 3000 минимальна с точки зрения бизнес плана, а вот разница между 500 и 55000 колоссальная.

Ссылка на комментарий

Во всех подобных затеях есть общее. Есть предел обслуживания одним человеком. Когда он достигнут, увеличить объём в два три раза не получится, наёмный работник заберёт прибыль. Дальнейшее расширение нужно сразу в десятки раз. А это уже большие затраты.

Ссылка на комментарий
4 минуты назад, Harisov сказал:

А какие у меня цели? Не есть пластмассовые ягоды и овощи всю зиму? Ну да, цель именно такая.

Тогда это должо касаться только вас. Зачем распиаривать это по всем возможным рессурсам с показами и рассказами что для этого нужно. Вы хотите спасти мир от пластмассовых продуктов?

В очень дорогом районе озвученные цифры - это вообще ни о чем. Это говорит лишь об одном, что в целом по производству и реализации вы ничего не умеете, и вряд ли научитесь. 

Ссылка на комментарий

Наверное стоит и рассказывать честно, что до 3000-5000 кустов - это  работы ради работы. Денег особо не заработать, а вот если никогда этим не занимались, то можете просто пролететь, как фанера... 500-1000 кустов- это просто побаловаться и потешить себя самого. Многие смотрят ютуб, как там красиво все показывают и рассказывают, и начинают думать, что поймали за одно место  удачу. Вот он секретный ингридиент.Сейчас, как заработаю на клубнике.. А потом, когда сталкиваются с реальными цифрами понимают, что их слегка..... И заработать на ягоде вряд ли получится. Все деньги потрачены, и где будет прибыль непонятно.  Если у Вас есть основная работа, которая приносит основной доход, то так и надо говорить. А то все рассказывают, что посадили клубнику и у нас все красиво и ровно. У здравомыслящего человека встает вопрос, пока у Вас нет ягоды , живете Вы на что?  Поэтому лично мое мнение - весь движняк на ютубе связанный с выращиванием клубники в закрытых помещениях -это  Инфоцыганство и напоминает Бизнес Молодость. 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Да, Олег просто обязан привести пример успешного бизнеса с полной отчётностью, иначе все кому не лень будут поплёвывать.

Ссылка на комментарий
Только что, Игорь . сказал:

Да, Олег просто обязан привести пример успешного бизнеса с полной отчётностью, иначе все кому не лень будут поплёвывать.

Женщины вперед :))) Ольге уж точно ничем не обязан.

Ссылка на комментарий
20 минут назад, Петр_1 сказал:

Наверное стоит и рассказывать честно, что до 3000-5000 кустов - это  работы ради работы. Денег особо не заработать, а вот если никогда этим не занимались, то можете просто пролететь, как фанера... 500-1000 кустов- это просто побаловаться и потешить себя самого. Многие смотрят ютуб, как там красиво все показывают и рассказывают, и начинают думать, что поймали за одно место  удачу. Вот он секретный ингридиент.Сейчас, как заработаю на клубнике.. А потом, когда сталкиваются с реальными цифрами понимают, что их слегка..... И заработать на ягоде вряд ли получится. Все деньги потрачены, и где будет прибыль непонятно.  Если у Вас есть основная работа, которая приносит основной доход, то так и надо говорить. А то все рассказывают, что посадили клубнику и у нас все красиво и ровно. У здравомыслящего человека встает вопрос, пока у Вас нет ягоды , живете Вы на что?  Поэтому лично мое мнение - весь движняк на ютубе связанный с выращиванием клубники в закрытых помещениях -это  Инфоцыганство и напоминает Бизнес Молодость. 

Вы похоже в тему не углублялись и кроме ютуба дальше не проходили. В чате 2700 человек с 400 в онлайне, поймавших удачу за бороду сразу остужают будущими проблемами. Все строят пробные проекты для отработки технологии, никто не ждет сверхприбылей.  Инфоцыганство - вычеркиваем, теперь давайте любимую тему по списку про Маска мошенника-пирамидостроителя :)

Ссылка на комментарий

С Вами желания общаться точно нет. Вы знаете больше всех, ответы на все в мире вопросы и темы, как Знайка из рассказов Носова. У Вас есть только Ваше мнение, а все остальные дураки.  Оставайтесь в своем мирке со своим мнением и вместе с Максам мошенниками-пирамидостроителями.

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
40 минут назад, Петр_1 сказал:

С Вами желания общаться точно нет. Вы знаете больше всех, ответы на все в мире вопросы и темы, как Знайка из рассказов Носова. У Вас есть только Ваше мнение, а все остальные дураки.  Оставайтесь в своем мирке со своим мнением и вместе с Максам мошенниками-пирамидостроителями.

 

Вы кто собственно и откуда?

Ссылка на комментарий
55 минут назад, Олег сказал:

Вы кто собственно и откуда?

Чего уж там, сразу национальность уточняйте.)

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Петр_1 сказал:

Инфоцыганство и напоминает Бизнес Молодость

Точно, недавно опять появились. На парковке подходили парфюм натуральный предлагали. После отказа стало выясняться что есть еще самый лучший смартфон, эксклюзивная серия, изготовленная только для них)).

Ссылка на комментарий
15 минут назад, olga0205 сказал:

Чего уж там, сразу национальность уточняйте.)

Появляется новый ник на форуме и анонимно утверждает, что меня давно знает и я такой и я сякой. Явно же или конкурент или Вы развлекаетесь :)

Ссылка на комментарий
10 минут назад, Олег сказал:

Появляется новый ник на форуме и анонимно утверждает, что меня давно знает и я такой и я сякой. Явно же или конкурент или Вы развлекаетесь :)

Вот это дааа! Так вот кто оказывается на измене то сидит)))

Оказывается это г-ну Синецкому всемирный заговор и рептилоиды мерещятся:sarcastic_hand:

Я допускаю конечно что это может быть кто-либо из форумчан, но опять же, о чем это говорит, о том что люди правильно понимают положение вещей.

А вдруг это Марите!? Что тогда?)) По стилю письма вполне...)

Изменено пользователем olga0205
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.