Перейти к содержанию
ЛиС

Сити-фермы как высокомаржинальный бизнес: миф или реальность?


olga0205

Рекомендуемые сообщения

3 минуты назад, olga0205 сказал:

Вот это дааа! Так вот кто оказывается на измене то сидит)))

Оказывается это г-ну Синецкому всемирный заговор и рептилоиды мерещятся:sarcastic_hand:

Я допускаю конечно что это может быть кто-либо из форумчан, но опять же, о чем это говорит, о том что люди правильно понимают положение вещей.

А вдруг это Марите!? Что тогда?)) По стилю письма вполне...)

Стиль похож на другого участника. Обосновал свой вопрос. Понять кто это и почему подобные выводы.

Ссылка на комментарий
12 минут назад, Олег сказал:

Стиль похож на другого участника. Обосновал свой вопрос. Понять кто это и почему подобные выводы.

Хорошо что я вам во снах пока не являюсь.) Или уже?

Вы бы подбросили сюда успешного народишку из мега чата, пусть поведают какие женам сапоги понакупали))

 

Изменено пользователем olga0205
Ссылка на комментарий
3 минуты назад, olga0205 сказал:

Вы бы подбросили сюда успешного народишку из мега чата, пусть поведают какие женам сапоги понакупали))

Успешным вы не интересны... попробуйте придумать чего интересного.

Ссылка на комментарий
4 hours ago, olga0205 said:

Тогда это должо касаться только вас. Зачем распиаривать это по всем возможным рессурсам с показами и рассказами что для этого нужно. Вы хотите спасти мир от пластмассовых продуктов?

В очень дорогом районе озвученные цифры - это вообще ни о чем. Это говорит лишь об одном, что в целом по производству и реализации вы ничего не умеете, и вряд ли научитесь. 

Что значит зачем распиаривать? Это мой способ продажи клубники, который прекрасно работает.

И ничего другого я на канале или инсте не продаю, может только совместные закупки какие то, но это сложно назвать продажами.

Второй абзац я совсем не понял) логика не ваша сильная сторона, скорее самая слабая, но в любом случае я готов учиться если чего не знаю или не имею. Совершенно непонятно чем вызвана ваша агрессия, но у меня все хорошо)

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, Олег сказал:

Успешным вы не интересны... попробуйте придумать чего интересного.

Ну вот, опять, говорите о конкретике а привести не можете. Как это называется? Мягко говоря - "Табор уходит в медиапространство" ?))

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, olga0205 сказал:

Ну вот, опять, говорите о конкретике а привести не можете. Как это называется? Мягко говоря - "Табор уходит в медиапространство" ?))

Что продают инфоцыгане? Курсы?

Ссылка на комментарий
3 hours ago, Петр_1 said:

Наверное стоит и рассказывать честно, что до 3000-5000 кустов - это  работы ради работы. Денег особо не заработать, а вот если никогда этим не занимались, то можете просто пролететь, как фанера... 500-1000 кустов- это просто побаловаться и потешить себя самого. Многие смотрят ютуб, как там красиво все показывают и рассказывают, и начинают думать, что поймали за одно место  удачу. Вот он секретный ингридиент.Сейчас, как заработаю на клубнике.. А потом, когда сталкиваются с реальными цифрами понимают, что их слегка..... И заработать на ягоде вряд ли получится. Все деньги потрачены, и где будет прибыль непонятно.  Если у Вас есть основная работа, которая приносит основной доход, то так и надо говорить. А то все рассказывают, что посадили клубнику и у нас все красиво и ровно. У здравомыслящего человека встает вопрос, пока у Вас нет ягоды , живете Вы на что?  Поэтому лично мое мнение - весь движняк на ютубе связанный с выращиванием клубники в закрытых помещениях -это  Инфоцыганство и напоминает Бизнес Молодость. 

5000 тысяч кустов это минимум 5 тонн ягоды, даже если по 1000р за кг, это 5млн дохода в год. Это работа ради работы? Ну хорошо если вы зарабатываете больше, я за вас рад.

Да и почему вряд ли получится заработать на клубнике? Вы судите по себе или по каким то объективным факторам? Все прекрасно работает, ягода растет, ягода продается, не без проблем, но ничего фатального тут нет. 

Есть факты, хорошую клубнику можно вырастить в темницах, остальное ваши предположения, не имеющие ничего общего с практикой.

Ссылка на комментарий
8 минут назад, olga0205 сказал:

"Барону" лучше знать.)

Клевета с ёрничанием. Что то новое, но снова не интересно. Либо звать Марите для наведения порядка либо игнорировать как все остальные.

Изменено пользователем Олег
Ссылка на комментарий
2 часа назад, Harisov сказал:

5000 тысяч кустов это минимум 5 тонн ягоды, даже если по 1000р за кг, это 5млн дохода в год. Это работа ради работы? Ну хорошо если вы зарабатываете больше, я за вас рад.

Да и почему вряд ли получится заработать на клубнике? Вы судите по себе или по каким то объективным факторам? Все прекрасно работает, ягода растет, ягода продается, не без проблем, но ничего фатального тут нет. 

Есть факты, хорошую клубнику можно вырастить в темницах, остальное ваши предположения, не имеющие ничего общего с практикой.

Странная какая-то арифметика. 5 млн доход (выручка) за год. А  прибыль у Вас получится только после того , как заплатите за все + надо отбивать первоначальные вложения. Если сейчас у Вас при 500 кустах получается 35000 в месяц чистыми, то это не значит, что при 5000 получится 350000. В каждой ягоде заложены  затраты (постоянные и переменные). Чем больше у Вас кустов , тем больше затрат становится, так как в одно лицо уже обслужить,собрать, продать , развести не получится. Каждому наемному сотруднику надо платить з.п.  + еще встанет вопрос официально нанятые сотрудники или нет, а также продаете официально или не совсем. И  когда все подсчитав, получите в среднем в месяц 100-150,  встает вопрос,а не проще ли работать на дядю. Движухи может получится много, а вот денег не сильно прибавится если в одно лицо содержать 1000 кустов. Риски потерять 500 или 5000 кустов разные. При этом надо учитывать, что  на все эти риски надо тоже  откладывать. Сужу по тому, что все, кто выращивают ягоду на земле, они  худо-бедно, но работают и продают ягоду. А все проекты, которые в закрытом помещении, пока только показывают, что вот у нас ягода выросла и не более того. Вырастить ягоду можно и дома, но это не коммерция. А если речь о коммерции, то здесь может быть только один показатель - сколько в конце человек положил себе чистыми денег в карман. Все остальное это болтология.Бизнес - это в большинстве случаев таблица в Экселе, в которой в самом низу "+" или "-".

Изменено пользователем Петр_1
Ссылка на комментарий

Давайте тогда так. Есть частники, у которых есть определенная сумма. Они решили, что можно куда-то вложиться и получать дополнительный дохов. Скорее всего в итоге они намучаются, потом с трудом вернут часть своих денег и скажут нахрена это было нужно. Они не могут конкурировать с Турцией и Египтом, так как там идет поддержка государства. На данный момент на рынке таких большинство.  Вторые это инвесторы. Денег достаточно много, готовы рисковать и вкладывать в различные проекты, у которых сроки окупаемости от 3-5 лет и более, при этом они понимают, что проект может быть убыточным и деньги вернуть не получится. Они выступают только в роли инвесторов не более того.  Если мы говорим про вторых, то здесь абсолютная другая арифметика. 

Ссылка на комментарий
3 minutes ago, Петр_1 said:

Странная какая-то арифметика. 5 млн доход (выручка) за год. А  прибыль у Вас получится только после того , как заплатите за все + надо отбивать первоначальные вложения. Если сейчас у Вас при 500 кустах получается 35000 в месяц чистыми, то это не значит, что при 5000 получится 350000. В каждой ягоде заложены  затраты (постоянные и переменные). Чем больше у Вас кустов , тем больше затрат становится, так как в одно лицо уже обслужить,собрать, продать , развести не получится. Каждому наемному сотруднику надо платить з.п.  + еще встанет вопрос официально нанятые сотрудники или нет, а также продаете официально или не совсем. И  когда все подсчитав, получите в среднем в месяц 100-150,  встает вопрос,а не проще ли работать на дядю. Движухи может получится много, а вот денег не сильно прибавится если в одно лицо содержать 1000 кустов. Риски потерять 500 или 5000 кустов разные. При этом надо учитывать, что  на все эти риски надо тоже  откладывать. Сужу по тому, что все, кто выращивают ягоду на земле, они  худо-бедно, но работают и продают ягоду. А все проекты, которые в закрытом помещении, пока только показывают, что вот у нас ягода выросла и не более того. Вырастить ягоду можно и дома, но это не коммерция. А если речь о коммерции, то здесь может быть только один показатель - сколько в конце человек положил себе чистыми денег в карман. Все остальное это болтология.Бизнес - это в большинстве случаев таблица в Экселе, в которой в самом низу.

Факторов много, но на 5тыс многие вещи в расчете на 1 куст гораздо дешевле, чем на 500. Да и наемный труд освобождает вас от многого, мы ведь не забываем, что время - самый ценный ресурс, в отличии от работы на дядю, где за 200 тыс в месяц придеться забыть о жизни вне работы.

И мои расчеты точно не самые оптимизированные и правильные, к тому же вложения относятся к розничным ценам на оборудование и материалы, поэтому  потенциал для снижения издержек огромный. Мы же с вами сейчас считаем урожайность 1 кг и цену 1000 рублей. А при паспортных 2.5? А при цене 1500? Поэтому да, ничего фантастического тут нет, работы для отработки технологии ещё очень много, но это точно лучше какой нибудь парикмахерской или бесконечного количества пекарен.

Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Коллеги! Вновь напоминаю о необходимости соблюдать Правила и воздерживаться от личных нападок.

И да, вопросы типа

4 минуты назад, Петр_1 сказал:

сколько в конце человек положил себе чистыми денег в карман.

может задавать только налоговая служба :) Всех остальных это не касается. Хочет человек делиться экономикой своей деятельности, пожалуйста. Но требовать от него таких сведений в наше время как-то уже и неприлично :)

Ссылка на комментарий

Прошу прощения ни в коем случае не требую информации, сколько денег положили в карман. Речь исключительно про то, что  у коммерческого подхода один из главных показателей, а именно количество заработанных денег. 

Ссылка на комментарий
1 minute ago, Петр_1 said:

Давайте тогда так. Есть частники, у которых есть определенная сумма. Они решили, что можно куда-то вложиться и получать дополнительный дохов. Скорее всего в итоге они намучаются, потом с трудом вернут часть своих денег и скажут нахрена это было нужно. Они не могут конкурировать с Турцией и Египтом, так как там идет поддержка государства. На данный момент на рынке таких большинство.  Вторые это инвесторы. Денег достаточно много, готовы рисковать и вкладывать в различные проекты, у которых сроки окупаемости от 3-5 лет и более, при этом они понимают, что проект может быть убыточным и деньги вернуть не получится. Они выступают только в роли инвесторов не более того.  Если мы говорим про вторых, то здесь абсолютная другая арифметика. 

Про конкуренцию я говорил только в своем случае, я специально выбираю этот путь. А если взять условного частника( даже не в северных регионах) то арифметика более чем, но надо смотреть конкретные условия. Если у вас аренда по 1000 за метр круглый год и электричество по 11.80 то я бы не стал рисковать. В моем же случае огромное здание в собственности, электричество по 7.40, бесплатная вода, дешёвая рабочая сила и дорогой район, поэтому я говорю только за себя. 

Вот не очень свежие данные, но суть ясна, зимой никакой конкуренции и местного производства нет.

Сезонность поставок клубники в Россию 2015, 2016.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
7 minutes ago, Марите said:

Коллеги! Вновь напоминаю о необходимости соблюдать Правила и воздерживаться от личных нападок.

И да, вопросы типа

может задавать только налоговая служба :) Всех остальных это не касается. Хочет человек делиться экономикой своей деятельности, пожалуйста. Но требовать от него таких сведений в наше время как-то уже и неприлично :)

Вопрос не оскорбителен, но спасибо)

Я тут недавно, много про вас слышал)

Ссылка на комментарий

Итого в сухом остатке: 

Если помещение в собственности, низкий тариф за электричество, халявная вода, дешевая рабочая сила и возможность продавать в своем регионе ягоду минимум за 1500 руб, то можно работать и зарабатывать небольшие , но все таки деньги. Хотя все равно надо сперва садиться и считать.

Если помещение в аренде, высокий тариф за электричество, платная вода, нет дешевой рабочей силы и нет возможности продавать ягоду хотя бы выше 1000 руб, то даже не стоит пробовать.

Остальные варианты надо садиться и сводить таблицу расходы-доходы, чтобы понять при какой продажной цене и всех затратах появится прибыль.

Стоит учитывать, что если в ваш регион заходит большой игрок с инвест деньгами, то  расчеты могут пойти  по бороде, так как разный уровень финансирования и возможностей.

Также возможно, что через 2-3 года, если вдруг инвесторы вложатся деньгами в проекты, то рынок начнет  насыщаться и цена на ягоду скорее всего упадет. В этом случае будет большая вероятность, что маленькие игроки закроются или лягут под больших игроков. 

Получаем, что не самый простой бизнес, с высоким уровнем риска, так как перезапуск в случае большого факапа занимает минимум 1 месяц.

На данный момент зарабатывают те, кто продает оборудование и конечные перепродавцы на рынке (если ягода сдается оптом).

Если в чем-то не совсем прав, то поправьте.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
5 minutes ago, Петр_1 said:

Итого в сухом остатке: 

Если помещение в собственности, низкий тариф за электричество, халявная вода, дешевая рабочая сила и возможность продавать в своем регионе ягоду минимум за 1500 руб, то можно работать и зарабатывать небольшие , но все таки деньги. Хотя все равно надо сперва садиться и считать.

Если помещение в аренде, высокий тариф за электричество, платная вода, нет дешевой рабочей силы и нет возможности продавать ягоду хотя бы выше 1000 руб, то даже не стоит пробовать.

Остальные варианты надо садиться и сводить таблицу расходы-доходы, чтобы понять при какой продажной цене и всех затратах появится прибыль.

Стоит учитывать, что если в ваш регион заходит большой игрок с инвест деньгами, то  расчеты могут пойти  по бороде, так как разный уровень финансирования и возможностей.

Также возможно, что через 2-3 года, если вдруг инвесторы вложатся деньгами в проекты, то рынок начнет  насыщаться и цена на ягоду скорее всего упадет. В этом случае будет большая вероятность, что маленькие игроки закроются или лягут под больших игроков. 

Получаем, что не самый простой бизнес, с высоким уровнем риска, так как перезапуск в случае большого факапа занимает минимум 1 месяц.

На данный момент зарабатывают те, кто продает оборудование и конечные перепродавцы на рынке (если ягода сдается оптом).

Если в чем-то не совсем прав, то поправьте.

 Где то так, где то иначе . Конечно, если у вас ээ по 2 рубля, себестоимость будет рублей 100, но там где ээ по 2 рубля, там скорее всего и цена ниже 1000. И в обратную сторону работает, там где дороже электричество никого цена в 2500 не удивит, ребята по 3000 на новый год продают и ничего, идут продажи. На севере есть фантастические примеры низкой себестоимости и высокой цены, но такое уиючитывать, конечно, не стоит.

По поводу больших игроков и инвесторов. Сити фермы на то и Сити, что вы убираете логистику и лично продаете свою ягоду. Ни кто то там, ни огромный комплекс, а именно вы. Это как молоко у бабки покупать, оно может быть в 3 раза дороже, но там она, бабка которую вы знаете и знаете как и откуда это молоко. Здесь ситуация такая же, мы говорим про малый бизнес, в среднем уже другая ситуация, но там свои варианты развития. Хотя вон вкус Ставрополья тоже по 1000 лежит и никого не смущает) 

Да и как тут насытить рынок, он гигантский, зимой не бывает вкусной ягоды в стране. И цене особенно падать некуда, себестоимость высокая.

На данный момент никто не зарабатывает, потому что нет никакого веса у этого направления. Ни правового статуса, ни каких то программ поддержки. Наценка на оборудование микроскопическая, люди тоже не дураки и знают что сколько стоит.

 

 

 

Ссылка на комментарий
4 часа назад, Harisov сказал:

Факторов много, но на 5тыс многие вещи в расчете на 1 куст гораздо дешевле, чем на 500. Да и наемный труд освобождает вас от многого, мы ведь не забываем, что время - самый ценный ресурс, в отличии от работы на дядю, где за 200 тыс в месяц придеться забыть о жизни вне работы.

И мои расчеты точно не самые оптимизированные и правильные, к тому же вложения относятся к розничным ценам на оборудование и материалы, поэтому  потенциал для снижения издержек огромный. Мы же с вами сейчас считаем урожайность 1 кг и цену 1000 рублей. А при паспортных 2.5? А при цене 1500? Поэтому да, ничего фантастического тут нет, работы для отработки технологии ещё очень много, но это точно лучше какой нибудь парикмахерской или бесконечного количества пекарен.

Я думаю что люди, имеющие 200тыс в месяц, пошлют вас в известном направлении со всеми вашими бизнес идеями, даже если им придется забыть про внерабочее время.

Вы навязчиво тащите в массы ничем не подтвержденную деятельность с откровенно лживыми расчетами и это не нормально.

Вы несете в своих видео откровенный бред, как по выращиванию, так и во всем остальном. Вы говорите 1500₽ кг! Это всего лишь болтовня из ваших уст и только.

Даже земля, и то на трех китах стоит), а у вашей компании весь процесс выращивания на дву убирается, это так называемая Рн-шка и ЕСишка. Вы реально не понимаете куда зашли? Здесь люди с многолетним опытом выращивания продукции как в открытом, так и в закрытом грунте, многие из которых так же занимаются реализацией и которые без ваших ноу-хау знают кто на ком стоит. Я лично знаю организации и людей, продающих зимой в элитных как вы говорите районах Москвы и Питера ягоду по цене более 20000₽ кг, а летом в районе десяти. Вы, в глазах профиков, чем дальше пытаетесь окопаться, тем смешнее выглядите,  понимаете.

Ссылка на комментарий
2 minutes ago, olga0205 said:

Я думаю что люди, имеющие 200тыс в месяц, пошлют вас в известном направлении со всеми вашими бизнес идеями, даже если им придется забыть про внерабочее время.

Вы навязчиво тащите в массы ничем не подтвержденную деятельность с откровенно лживыми расчетами и это не нормально.

Вы несете в своих видео откровенный бред, как по выращиванию, так и во всем остальном. Вы говорите 1500₽ кг! Это всего лишь болтовня из ваших уст и только.

Даже земля, и то на трех китах стоит), а у вашей компании весь процесс выращивания на дву убирается, это так называемая Рн-шка и ЕСишка. Вы реально не понимаете куда зашли? Здесь люди с многолетним опытом выращивания продукции как в открытом, так и в закрытом грунте, многие из которых так же занимаются реализацией и которые без ваших ноу-хау знают кто на ком стоит. Я лично знаю организации и людей, продающих зимой в элитных как вы говорите районах Москвы и Питера ягоду по цене более 20000₽ кг, а летом в районе десяти. Вы, в глазах профиков, чем дальше пытаетесь окопаться, тем смешнее выглядите,  понимаете.

У вас есть другие расчеты?) Ну расскажите, давайте посмотрим. Я открыт к диалогу, с удовольствием посмотрю где я просчитался. Можно сказать мы просчитались, ведь даже в Питере нас уже 3 человека.

Я говорю 1500 это минимум, а в расчетах беру 1000, хотя ни одного килограмма за 1000 я не продал, но предполагаю, что с увеличением объема закупка может быть чуть меньше. Меня ягода за 20.000 не удивляет, там альпийка и цена вполне обоснована, а есть варианты и садовую землянику продавать дороже 10.000, но вы ещё не готовы к таким новостям, ведь вы небось лучшая подруга Новикова) Куда ж нам до вас, "профиков", особенно смешно это читают в питерской аграрке, с которой мы плотно сотрудничаем)

Да и в целом, опять какой то не связный текст, диалог с вами с самого начала был плохой идей, на этом и закончим, всего доброго)

Ссылка на комментарий
7 минут назад, olga0205 сказал:

У вас есть сертификат на ягоду по ПДК(гугл в помощь)?

Вы вот сейчас серьезно? Сертификат покажите. С декларацией не путаете?

10 минут назад, olga0205 сказал:

Я покупала выращенную таким способом ягоду на пробу и это полное дерьмо я вам скажу.

Где? Очередное враньё?

Ссылка на комментарий
15 minutes ago, Олег said:

Вы вот сейчас серьезно? Сертификат покажите. С декларацией не путаете?

Где? Очередное враньё?

Сейчас бы пытаться что то выудить правдивое у человека с таким настроем. там только Петр с Аркадием вызывают уважение, с обоими знакома лично)

Ссылка на комментарий
10 минут назад, Harisov сказал:

Сейчас бы пытаться что то выудить правдивое у человека с таким настроем. там только Петр с Аркадием вызывают уважение, с обоими знакома лично)

Горит стул под агрономом одной ягоды, с черной афганской копотью.

Ссылка на комментарий

Здесь раньше светлый угол куда активней был, сейчас один Олег остался. Наверное потому что все уже давно поняли, что светодиодный фито свет на "коленке" бесперспективен, либо просто продают себе и не жужжат). Вот и подтягивает для поддержки то Патиева, то Харисова, вобщем  соратников по цеху.

Сорт то новый где? Селекция, микроклонарка все дела? 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.