Перейти к содержанию
ЛиС

Сити-фермы как высокомаржинальный бизнес: миф или реальность?


olga0205

Рекомендуемые сообщения

41 минуту назад, Юлианна сказал:

))) Где Московский и где Нижний Новгород?

При таком уровне секретности даже имена вымышленные положено писать.

Ссылка на комментарий
1 час назад, Олег сказал:

скоро думаю прекратится.

Пока все только обороты набирает..

Цена даже без акций более чем привлекательная, а в процессе включения другими комбинатами данного ассортимента цена еще более утрамбуется. Так что думаю у сити-фермеров шансы на существование не такие уж большие..

Ссылка на комментарий
1 час назад, olga0205 сказал:

Так что думаю у сити-фермеров шансы на существование не такие уж большие..

А у кого сегодня, в нашей богатой стране, большие ?! А если завтра санкции снимут и, как в  99-ом, президент попросит прощения, а ? И вообще, насколько можно быть уверенным агрономом в завтрашнем дне ?!

А тут под боком гараж или парничок, глядишь, и переживём зиму...

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
30 минут назад, Вокси сказал:

А тут под боком гараж или парничок, глядишь, и переживём зиму...

Переживайте свою жизнь где хотите, хоть в гараже, хоть в парнике, хоть в погребе, лично мне наплевать..

И лучше не затрагивайте темы о президентах..

И да, шансы есть у всех, только не у каждого подучается ими воспользоваться..

Изменено пользователем olga0205
Ссылка на комментарий
14 часов назад, Вокси сказал:

И вообще, насколько можно быть уверенным агрономом в завтрашнем дне ?!

В 90-е годы развалились практически все тепличные хозяйства, потому что за электроэнергию и тепло платить надо стало... к сити-фермам это также относится, потому что они зависимы от электроэнергии даже более чем теплицы.

Смысл сказанного был в том, что мелким сити-фермам будет очень трудно конкурировать на рынке с огромными ТК. Микрозелень для ТК не основной продукт, а так "баловство" для ассортимента, чтобы рассадное "не простаивало". Хочу выращиваю, хочу не выращиваю. В сети мелким производителям не пробиться, а продукцию реализовывать нужно. Если я продаю томаты и огурцы тоннами, то и зелень смогу продать, то есть маленький объем и нишу заберу под себя. Население нашей страны в городах реально предпочитает в крупных магазинах отовариваться. Или в сетях типа Пятерочки или Магнита у дома. Я также не уверена, что какие-либо ограничения не введут по части размещения сити-ферм. ТК свои интересы будут лобировать и если понадобится найдут кучу причин "вредности" подобного производства в жилом доме или поблизости, на государственном уровне. По ценам тоже не конкуренты, на технологичном производстве себестоимость ниже, а значит и шансы "выжить".

Не так давно читала историю... одна женщина рассказывала, что к ней постоянно "рвался" странный гражданин из дома напротив, по домофону не раз звонил. Причина была - Вы светите лазером в мои окна. Потом - Ваш фиолетовый фонарь не дает спать моей маме. Выяснилось, что соседи на лоджии выращивали зелень.) 

У агронома нет проблемы, где и на чем выращивать. Потому что цель - получить урожай, максимально реализовав потенциал растений, а не эксперименты с "ничего страшного не произошло, все живы".

Рыночные отношения очень сильно повлияли на отношение к производству, технологиям и экспериментам. Производство перестало быть площадкой для пробы технологий и научных исследований. Может что-то изменится в ближайшее время. Вроде как готовят закон по льготам по налогам для тех производителей продукции, которые финансируют научные исследования и разработки. То есть, если производитель светильников например захочет провести исследования, то у него появится шанс сделать это профинансировав исследования на производстве, а потом компенсировать свои затраты через налоги.

Изменено пользователем Марите
исправила грамматические ошибки
Ссылка на комментарий
3 часа назад, Вокси сказал:

А если завтра санкции снимут и, как в  99-ом, президент попросит прощения, а ?

:russian_ru: слишком толсто.

Цитата

 

2 часа назад, olga0205 сказал:

И лучше не затрагивайте темы о президентах..

 

Вы так усердно намекаете на покупателя кислой клубники, что аж неловко. 

Не верю.

Изменено пользователем Олег
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Годная статья про сити-фермерство в России. https://derevnyaonline.ru/smi/6943

Несколько цитат:

"По данным Research and Markets, объем глобального рынка вертикального фермерства в 2017 году составлял около $2,3 млрд, а до 2023 года он вырастет почти до $7,5 млрд, прибавляя более 20% ежегодно. Среди основных факторов роста авторы исследования называют увеличивающийся спрос на продукты питания без пестицидов, освобождение пригодных для сити-ферм промышленных помещений в городах, а также эффективность гидропонной системы (она позволяет собирать более высокий урожай, чем на традиционной ферме)."

"Сколько стоят сити-фермы?

  • 300 ТЫС. — 400 ТЫС. руб. — стоимость «умных теплиц» для школ (UrbaniEco).
  • 65 ТЫС. руб. — цена 1 кв. м. промышленной фермы («Агрорус»).
  • > 50 МЛН руб. — стоимость промышленной фермы под ключ («Агрорус»).
  • 5 МЛРД руб. — цена фермы мощностью 50 т в год в Москве («РусЭко»).
  • 18 ТЫС. руб. — стоимость домашней самодельной мини-фермы (UrbaniEco).
  • 300 ТЫС. руб. — цена домашней мини-фермы китайского производства (UrbaniEco)." 

    "Участники рынка уверяют: отдельные виды их продукции (в первую очередь сравнительно дорогие руккола и базилик) уже сейчас вполне конкурентоспособны."

    "Тем не менее для самых заметных российских компаний — Fibonacci, iFarm и «Агрорус» — фермерство не основной вид бизнеса. Они делают ставку на продажу технологий для сити-ферм. Это направление выгоднее, чем продажа зелени, поясняет Ксения Пономаренко из «Агрорус». С ней соглашается Максим Чижов из iFarm: «У нас технологическая компания, и ее основная деятельность — продажа технологий. Мы не фокусируемся на торговле овощами, но чтобы не выбрасывать их — реализуем»."

    "
    Еще одна тенденция на рынке: сити-фермами начинают интересоваться собственники зданий в черте города. Именно так появилась брянская компания «Агрорус» и ее бренд «Салат-Завод №1»: владелец нескольких промышленных построек передумал строить жилой квартал из-за падения спроса на квартиры и стал искать направление, которое помогло бы ему окупить имеющуюся недвижимость. За 4 года в проект инвестировали около $4 млн. Сейчас «Агрорус» выращивает зелень, томаты и огурцы, а также продает оборудование и строит сити-фермы под ключ.

    Самый яркий пример интереса крупного бизнеса к новому рынку — состоявшаяся в марте 2018 года покупка компанией «РусЭко» табачной фабрики «Лиггетт-Дукат» на юге Москвы. Новый владелец инвестировал более 5 млрд руб. в создание вертикальной фермы с посевной площадью 67 тыс. кв. м и перспективной производственной мощностью 50 т в день. По обоим показателям эта сити-ферма — крупнейшая в мире."

Изменено пользователем Юлианна
P.s.
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Ольга, в ситифермерстве при выращивании зеленных и земляники есть еще один небольшой плюс - это возможность полнейшей роботизации и автоматизации технологического процесса. 

К сожалению все российские проекты не просто уступают иностранным, а фактически это их больное место - много ручного труда.

Изменено пользователем Юлианна
Видео добавила))) не рекламы ради, а наглядности роботизации ситиферм.
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
6 часов назад, Олег сказал:

Вы так усердно намекаете

Олег, то что Ваше самолюбие задето не секрет... Но если с логикой у Вас все в порядке, то методом элементарных расчетов можно "догадаться", что сентябрьская земляника НСД со "следами" гуттации будет иметь очень высокий брикс.) Выше некуда для конкретного сорта НСД, а сравнивать с КСД это просто некорректно.

Я не знаю сколько растений на м.кв., пусть будет 8 штук, но даже при 1,8 кг с куста урожайность более чем впечатляющая - 14,4 кг с м.кв.))) 

Вы какую урожайность планировали? Какую прогнозируете сейчас по ходу своего эксперимента? О какой урожайности на ярусных установках под ЛЕДами сорта Сонсейшен слышали или читали?) Как думаете много не дотянете?)))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
14 часов назад, olga0205 сказал:

Это для тех, кто уверен что будущее сити ферм еще как минимум лет пять будет безоблачным, потому как комбинаты варежкой хлопают...

У вас странная ревностная агрессия к сити фермам) Если сити-фермы работают по всему миру, где так же есть ТК, почему им не работать у нас? Или во всем мире закроются?

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
8 минут назад, Олег К. сказал:

У вас странная ревностная агрессия к сити фермам)

Олег, сегодня в России зарабатывает не сити-фермер к сожалению, а тот кто продает эту идею в виде лекций (30000 рублей) и консультаций (5000 рублей час), продает оборудование и материалы, и абсолютно "сырые" технологии. Производственные проблемы за вложенные деньги к сожалению ложатся исключительно на плечи фермера. 

Но перспективы на рентабельность сравнимую с сельхозпроизводством  в руках умелых все-таки есть.

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
5 часов назад, Юлианна сказал:

Я не знаю сколько растений на м.кв., пусть будет 8 штук, но даже при 1,8 кг с куста урожайность более чем впечатляющая - 14,4 кг с м.кв.))) 

Данная сладость крупноплодная, поэтому требует места 6шт кв/м ))

5 часов назад, Юлианна сказал:

Олег, то что Ваше самолюбие задето не секрет... Но если с логикой у Вас все в порядке, то методом элементарных расчетов можно "догадаться", что сентябрьская земляника НСД со "следами" гуттации будет иметь очень высокий брикс.) Выше некуда для конкретного сорта НСД, а сравнивать с КСД это просто некорректно.

Гуттация для земляники очень полезный процесс, хорошо что заметили..) Т к земляника садовая очень чувствительна к разного рода накоплениям внутри растения, особенно в производстве, этот процесс позволяет растению самоочищаться. Это позволяет листьям оставаться долгое время активными поставщиками энергии. Если заметили, выделения в процессе гуттации при высыхании присутствуют не на всех листьях, а на которых есть ,то никак лист не повреждают. Это говорит о хорошем внутреннем состоянии растения. Разумеется что создавать условия для гуттации, или просто позволять проходить им естесственным образом возможно только при хорошем фитосанитарном фоне.

 

11 часов назад, Олег сказал:

Вы так усердно намекаете на покупателя кислой клубники, что аж неловко. 

Не верю.

Вы поймите одну простую вещь, что вот эти ваши верю, неверю - абсолютно бесполезные эмоции, влияющие только на вас.

Я уже писала, что продукт расчитан на элитного покупателя, неужели вы думаете, что данная часть общества дебилы неспособные отличить хорошее качество от плохого?  Данная часть населения бывала там.. и пробовала на вкус такое... что вы и предвтавить себе не можете. Так что сами разберутся, что вкусно а что нет. И даже красивая подача не прокатит, если только разово, на пробу.

Изменено пользователем Марите
отредактировала текст
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
30 минут назад, olga0205 сказал:

Гуттация для земляники очень полезный процесс

Гуттация очень "полезный" процесс и для сити-фермера, его можно считать "маркером" или "ориентиром" в управлении микроклиматом индоор.)

В литературе встречалась информация по неким оценкам класса земляники относительно брикс. Так вот "премиум- класс" считается с брикс 12 и выше. Японцы, знатоки земляничного вкуса, готовые платить "баснословные" деньги" за фрукты как великое лакомство... видела 12,6 индоор, но точно не в 3 раза... всего-то каких-то 20-30% "рекламируют" плюсом.

У Олега планка премиум-класса думаю преодолена не будет.  Потому что ни светом единым брикс формируется, а рычажков по микроклимату не достает.

А вкус все-таки оценивается по соотношению кислот и сахаров.

Ссылка на комментарий
1 час назад, olga0205 сказал:

Т к земляника садовая очень чувствительна к разного рода накоплениям внутри растения, особенно в производстве, этот процесс позволяет растению самоочищаться.

Ага, у земляники тоже "шлаки" ...

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • Модераторы
1 час назад, Юлианна сказал:

Японцы, знатоки земляничного вкуса, готовые платить "баснословные" деньги" за фрукты как великое лакомство..

В Японии дефицит овощей и фруктов, они готовы платить баснословные деньги и за кубические арбузы, у которых вкус далеко не лучший. Японских производителей плодоовощной продукции по их собственным словам себестоимость вообще не волнует, они уверены, что всегда смогут выгодно продать продукцию.

Именно поэтому на японский опыт особо ориентироваться не стоит.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
25.12.2020 в 11:04, Марите сказал:

Именно поэтому на японский опыт особо ориентироваться не стоит.

Марите, если Вам не нравится японский опыт, ориентируйтесь на швейцарский, которые готовы 12 Евро за кг платить за землянику "премиум класса" с брикс 12.

Сонсейшн среднеспелый сорт земляники, все среднеспелые сорта обладают в сравнении с ранними/поздними самым высоким индексом брикс. У Сонсейшн средний брикс 8,1. Так что все в пределах нормы у Олега и пока без сенсаций.

Когда будут опубликованы Олегом параметры питания и микроклимата, тогда и возможно будет обсуждать, что верно, а что нет и в чем ошибка с агрономической точки зрения была или есть. Наблюдать за поощрением откровенных "косяков" и с интересом следить - "еще не сдохло?!", что вводит в заблуждение читателей и "накладывая" на профессиональный сайт "тень", а профессию агронома "обесценивая" до уровня домохозяйки... потихоньку надоедает.

Изменено пользователем Марите
исправила грамматические ошибки
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • Модераторы
21 минуту назад, Юлианна сказал:

Марите, если Вам не нравится японский опыт, ориентируйтесь на швейцарский, которые готовы 12 Евро за кг платить за землянику "премиум класса" с брикс 12.

Это же бессмысленная рекомендация, ориентироваться надо на тот рынок, на котором продаете свою продукцию. Никто же не станет из РФ или Латвии экспортировать землянику в Швейцарию.

Сколько в РФ потребителей, готовых платить по евро за Брикс*кг? :)

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
15 минут назад, Марите сказал:

Сколько в РФ потребителей, готовых платить по евро за Брикс*кг? :)

))) Так и я о том же чуть ранее, и Ольга писали, что на брикс в производстве не ориентируются, потому что в России цена от этого не зависит..

Ссылка на комментарий

Несколько дней держали микроклимат на налив. Сегодня сделаем замеры брикс, боюсь Юлианна будет разочарована :)

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, Олег сказал:

Несколько дней держали микроклимат на налив.

))) Олег, Вы серьезно? Брикс во время созревания незначительно изменяется, именно по этой причине в некоторых странах практикуют сбор недозрелой ягоды.

Ссылка на комментарий

Видео про выращивание индоор земляники одним известным японским рестораном... ради брикс и вкуса. Или земляничная сити-ферма по-японски.)

 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
42 минуты назад, Юлианна сказал:

))) Олег, Вы серьезно? Брикс во время созревания незначительно изменяется, именно по этой причине в некоторых странах практикуют сбор недозрелой ягоды.

Я не знаю что там практикуют, у нас меняется.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Читаю, и у меня создается впечатление от прочитанного, что вкусную клубнику никто из  участников дискуссии  никогда в жизни не кушал. А ведь все просто. Какой брикс? Все совсем в другом.

Во всем должен сохраняться баланс. Если где-то убыло, значит где-то прибыло.

И если Брикс 12 то означает, по моему мнению, что другого более значимого для вкуса убыло. Вопрос. Зачем тогда мне Брикс 12 если эта клубника относится к некондиции? Оказывается выращивать некондицию это престижно и еще ее очень дорого продавать. 

Остановите Землю, я сойду!

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • Модераторы
1 час назад, Юлианна сказал:

Видео про выращивание индоор земляники одним известным японским рестораном...

Oishii Berry founder Hiroki Koga combines Japanese strawberry cultivation techniques with the technology of a first-of-its-kind indoor vertical strawberry farm in America to create the highest quality strawberry possible.

Это не ресторан. Это японец по происхождению выращивает японский сорт земляники в США и продает ее ресторанам по бешеной цене.

 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.