Перейти к содержанию
ЛиС

Сити-фермы как высокомаржинальный бизнес: миф или реальность?


olga0205

Рекомендуемые сообщения

26 минут назад, Юлианна сказал:

))) Олег, да этот "горох" покрупнее вашего будет. На 9 месяце сборов НСД, и для этого нужно умение.

Вам же по факту даже первую ягоду не удалось собрать больше 50 грамм, и это при том, что у Сонсейшен первая ягода 50-80 грамм. Да и сбор уже подходит к концу, так что... как бы словесно вы не пытались "блистать", на деле Вам еще учиться и учиться... и результатов как у Ольгиных "подопечных" долго не будет.

Юлианна, да пусть пошипит человек..))

Видите, у этих джентльменов ягода - побочный продукт!!! Нонсенс!!!)))

Никак цель эксперимента достигнута, на выходе дренажа сотый бензин стекает.))

Это мои фото и моя ягода, я у этого х-ва себе покупаю, поэтому делюсь. Не всегда получается, потому как не всегда нахожусь рядом, да и не всегда достается потому как нет в наличии)) Про вкус и цены молчу, незачем ребят лишний раз травмировать.))

Ссылка на комментарий

Как подсказывает мой опыт инженер-агроном быть не может. Это два различных типа мышления. И вероятно невозможно совместить эти типы мышления. У Олега обычное техническое мышления. Все таки им нужен агроном. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
10 минут назад, stils сказал:

Как подсказывает мой опыт инженер-агроном быть не может. Это два различных типа мышления. И вероятно невозможно совместить эти типы мышления. У Олега обычное техническое мышления. Все таки им нужен агроном. 

Инженер это ближе к точным наукам, а вот агроном это чистой воды творчество:)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Со мной работает ученый-агроном. Когда то окончил академию. Работает не по профессии. Спросил, почему? Растение это очень сложный организм. Хорошим агрономом может быть только женщина. По типу мышления они ближе к растениям. (Никого не хотел обидеть.) 

Ссылка на комментарий
7 минут назад, stils сказал:

Растение это очень сложный организм. Хорошим агрономом может быть только женщина. По типу мышления они ближе к растениям.

Это прекрасно! Женщина- колдунья, т.е ведьма!

Это всё объясняет!

И почему я не удивлён услышать это от вас?

Есть люди, спорить с которыми бесполезно, ты им про научный метод, а они в ответ про интуицию и колдовство.

Изменено пользователем Игорь .
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
1 час назад, Юлианна сказал:

Олег, да этот "горох" покрупнее вашего будет. На 9 месяце сборов НСД, и для этого нужно умение.

Вам же по факту даже первую ягоду не удалось собрать больше 50 грамм, и это при том, что у Сонсейшен первая ягода 50-80 грамм.

Тут смайл "фейспалм"...

Каждую ягоду взвешивать?

IMG_20210107_101948_494.thumb.jpg.5bade61e16e0859fac4614653521e476.jpg

1 час назад, Юлианна сказал:

и результатов как у Ольгиных "подопечных" долго не будет.

Спасибо, лучше воздержаться от таких "результатов".

Ссылка на комментарий
11 минут назад, Игорь . сказал:

Есть люди, спорить с которыми бесполезно, ты им про научный метод, а они в ответ про интуицию и колдовство.

После заявления про Солнце отца нашего и ДНАТ сына его кажется должно было стать все понятно. Ладно, приправил агрономическим сексисзмом и инженерным джихадом в завершение.

Ссылка на комментарий
18 минут назад, Игорь . сказал:

И почему я не удивлён услышать это от вас?

У вас профессия агронома? Вы работаете по этой профессии?

Ссылка на комментарий
5 минут назад, Олег сказал:

Каждую ягоду взвешивать?

Это деформированная ягода, такие не взвешивают, они не являются показателем для агрономического контроля. А взвешивать нужно чем больше ягод, тем точнее результат...

Самые первое взвешивание было чуть больше 30 грамм... при последующем сборе - чуть меньше 50 грамм... Даже если сейчас Вы найдете самые крупные 10 ягод массой более 50 грамм с последних высаженных рядов, мое агрономическое мнение о ваших неагрономических подходах в выращивании не изменится.

Ссылка на комментарий
4 минуты назад, Юлианна сказал:

Это деформированная ягода, такие не взвешивают, они не являются показателем для агрономического контроля. А взвешивать нужно чем больше ягод, тем точнее результат...

Самые первое взвешивание было чуть больше 30 грамм... при последующем сборе - чуть меньше 50 грамм... Даже если сейчас Вы найдете самые крупные 10 ягод массой более 50 грамм с последних высаженных рядов, мое агрономическое мнение о ваших неагрономических подходах в выращивании не изменится.

Вы специалист по Сонсейшн? Какое может быть агрономическое мнение у вас? Специалисты выращивающие данный сорт впечатлены размером. Прекращайте гуглить ерунду, стандартный вес ягоды у всех 20грамм.

Какой вес у Ольгиного гороха? 

У наших подопечных не так все секретно.

 

Ссылка на комментарий
34 минуты назад, stils сказал:

Хорошим агрономом может быть только женщина.

Не согласна... потому как профессиональные способности приобретаются одинаково. Среди моих знакомых агрономов, хороших агрономов, мужчин больше.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
20 минут назад, Олег сказал:

После заявления про Солнце отца нашего и ДНАТ сына его кажется должно было стать все понятно. Ладно, приправил агрономическим сексисзмом и инженерным джихадом в завершение.

Олег, я не продавец Led и это мое мнение, что ДНАТ Led никогда не победит. Led 20 лет круги нарезает вокруг ДНАТ. В итоге ДНАТ разрешил посветить ему под ноги. Вот и все. А клубника, салаты растет под любым освещением. Под люмками растет еще лучше чем под Led. Без огромных денежных вложений и разочарований.

И в ОГ у меня прекрасно растет под солнцем. Вкус настоящий клубники, а не картошки.

 

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, Олег сказал:

Вы специалист по Сонсейшн? Какое может быть агрономическое мнение у вас? Специалисты выращивающие данный сорт впечатлены размером.

Олег, когда прочитаешь вот здесь то может быть поймешь какие ошибки при выращивании ты допустил. Да и другой литературы много о клубнике.

https://cdnsciencepub.com/doi/pdf/10.4141/cjps2011-276

Когда последние дни я начал читать более подробно о клубнике, то понял сколько денег выбросил на ветер покупая рассаду фригу всю подряд. Вчера посмотрел, что для моего региона с последний 20 купленных мной сортов фриго подходят только два. В принципе они растет на грядке. Все остальное или погибло или не было урожая или все больное.

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
1 минуту назад, stils сказал:

Led 20 лет круги нарезает вокруг ДНАТ. В итоге ДНАТ разрешил посветить ему под ноги.

Обожествление и отсутствие понимания сроков развития технологии. Не сделать технологию за 10 сезонов, особенно когда ещё и продавцы ДНАТ постоянно палок подкидывают.

4 минуты назад, stils сказал:

Под люмками растет еще лучше чем под Led

В каких попугаях рост измеряете? Есть исследования или очередное мнение?

5 минут назад, stils сказал:

Вкус настоящий клубники, а не картошки.

Можно и лучше.

1 минуту назад, stils сказал:

Олег, когда прочитаешь вот здесь то может быть поймешь какие ошибки при выращивании ты допустил.

Спасибо, ошибки известны и почти все понятны. Много набежало советчиков с различной литературой, обычно сами ее не читали.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
2 минуты назад, Олег сказал:

Вы специалист по Сонсейшн?

Я агроном, который умеет читать... информацию по сорту от оригинаторов. Пока я вижу, что Вы скорее "опровергаете" их результаты. Не каждый выращивающий данный сорт "специалист", а впечатления ваших "подопечных" мне не интересны. Не нужно путать средний размер ягоды и "стандартный"... 20 грамм для ягоды в контролируемых условиях - это "горох".)

Ссылка на комментарий
3 минуты назад, Юлианна сказал:

Я агроном, который умеет читать... информацию по сорту от оригинаторов. Пока я вижу, что Вы скорее "опровергаете" их результаты. Не каждый выращивающий данный сорт "специалист", а впечатления ваших "подопечных" мне не интересны. Не нужно путать средний размер ягоды и "стандартный"... 20 грамм для ягоды в контролируемых условиях - это "горох".)

Умеете читать? Докажите. Где прочли про 50 грамм?

Ссылка на комментарий
1 час назад, olga0205 сказал:

Никак цель эксперимента достигнута, на выходе дренажа сотый бензин стекает.))

Хм... а что, чем не бизнес-идея для сити-ферм? Например, выращивание рапса под "волшебным" спектром для биотоплива?)

Ссылка на комментарий
Цитата

При естественном освещении урожай «Альбиона» составил 1,77 кг с квадратного метра. При свете HPS урожайность составила 2,72 кг с квадратного метра. «Альбион» показал самую высокую производительность при использовании светодиодов - 3,68 килограмма на квадратный метр, что на 100% больше, чем окружающий свет. Урожайность сорта Cabrillo при обычных условиях составила 3,03 кг с квадратного метра. Урожайность сорта Cabrillo на 72% выше, чем у сорта Albion при естественном освещении. В условиях HPS урожайность сорта Cabrillo составила 4,9 кг с квадратного метра. Под светодиодами урожай Cabrillo составил 5,67 кг.

Цитата

Сладость фруктов (значение Брикса, ° Bx) также измеряли для клубники, полученной при трех различных световых обработках. При естественном освещении «Альбион» имел самое низкое значение Брикса - 7,4 градуса. Под светодиодами "Альбион" имел 8,5 градусов по шкале Брикса. Клубника «Альбион», выращенная в условиях HPS, имела самый высокий показатель Брикса - 9,4 градуса.

«Кабрильо» содержал немного меньше сахара, чем «Альбион». Для сорта Cabrillo, выращенного при естественном освещении, значение Брикса составляло 5,9 градуса. Под светодиодами значение Brix составило 6,7 градуса. Как и «Альбион», «Cabrillo», выращенный с использованием ламп HPS, имел самый высокий показатель Брикса - 7,3 градуса.

Цитата

При обычном и светодиодном освещении средний размер ягод «Альбиона» составлял 16 граммов на одну ягоду. При освещении HPS размер ягоды «Альбиона» составлял 14 граммов на одну ягоду.

«Cabrillo» следовал той же тенденции размера ягод, что и «Albion». При естественном и светодиодном освещении размер ягоды Cabrillo составлял 18 граммов. При освещении HPS размер ягоды составлял 15 грамм.

https://gpnmag.com/article/looking-for-a-seasonal-cea-crop-consider-strawberries/

Ссылка на комментарий
6 минут назад, Олег сказал:

Докажите.

Ну если бы Вы с сортом "не путались" с названием, то возможно бы и оригинатора сорта знали и информацию от него читали, прежде чем выращивать.. А так ... если ягода на землянике "побочный продукт", что чего Вы ожидали или обещаете своим покупателям под своими "волшебными" лампами как результат производства? Золотые яблоки?

Эксперимент на "выживание" удался... растения выжили вопреки и даже дали некий урожай.

Ссылка на комментарий
24 минуты назад, Олег сказал:

В каких попугаях рост измеряете? Есть исследования или очередное мнение?

Я так считал. Но оказался не прав.

Цитата

Although supplemental lighting has been successfully used to boost greenhouse vegetable production, it has not found wide application in forced strawberry cultivation. In this study, we examined the effect of supplemental lighting from two different light sources on strawberry growth and yield. Strawberry plants were exposed to LED or fluorescent lamp illumination for 12 h (6:00–18:00) daily from January to April. Under LED illumination, PPFD values greater than 400 μmol m −2 s −1 were recorded at leaf heights of 10–30 cm, and leaf photosynthetic rates in plants exposed to LED supplemental lighting were much higher than in controls and plants exposed to fluorescent light. This accelerated photosynthesis promoted plant growth, as manifested by increases in leaf dry matter production, leaf area, and specific leaf weight, leading in turn to significant increases in average fruit weight, number of fruits, and marketable yield. The higher yields observed in LED-exposed plants compared with those under fluorescent lamp illumination were due to comparatively higher LED light intensities. Fruit soluble solids content, an index of sweetness, also increased under LED lighting. These results suggest that supplemental lighting using higher irradiance LED is an effective method for high yield production during forced strawberry cultivation.

https://www.researchgate.net/publication/272579008_Effect_of_Supplemental_Lighting_from_Different_Light_Sources_on_Growth_and_Yield_of_Strawberry

Изменено пользователем stils
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
9 минут назад, Юлианна сказал:

Ну если бы Вы с сортом "не путались" с названием, то возможно бы и оригинатора сорта знали и информацию от него читали, прежде чем выращивать.. А так ... если ягода на землянике "побочный продукт", что чего Вы ожидали или обещаете своим покупателям под своими "волшебными" лампами как результат производства? Золотые яблоки?

Эксперимент на "выживание" удался... растения выжили вопреки и даже дали некий урожай.

Мой вопрос был слишком сложный? Постарайтесь немного. Где прочли про ягоду по 50 и горох по 20? Интернет агроном должен наизусть знать.

Ссылка на комментарий
  • Модераторы
2 часа назад, stils сказал:

Как подсказывает мой опыт инженер-агроном быть не может. Это два различных типа мышления. И вероятно невозможно совместить эти типы мышления. У Олега обычное техническое мышления. Все таки им нужен агроном. 

В ГДР было такое высшее образование Агроинженер. В восьмидесятые годы их было много, да и сейчас иной раз встречаются. Все зависит от людей, хотя, в целом я тоже считаю, что удачный тандем агроном+инженер является залогом успеха любого сельхозпредприятия, не только в теплицах.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
3 минуты назад, Марите сказал:

В ГДР было такое высшее образование Агроинженер. В восьмидесятые годы их было много, да и сейчас иной раз встречаются. Все зависит от людей, хотя, в целом я тоже считаю, что удачный тандем агроном+инженер является залогом успеха любого сельхозпредприятия, не только в теплицах.

Считать это одно, а реальный тандем совсем другое.

Ссылка на комментарий
19 минут назад, Олег сказал:

Мой вопрос был слишком сложный? Постарайтесь немного. Где прочли про ягоду по 50 и горох по 20? Интернет агроном должен наизусть знать.

 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.