Перейти к содержанию
ЛиС

Диспуты о советском образовании


BKB

Рекомендуемые сообщения

В девятый не пустили, как "бесперспективного" по мнению классной руководительницы.

После техникума не попал в Армию из-за взятки ректору.

В столичный институт поступил, обманув экзаменатора, так как приезжих не брали из-за отсутствия мест в общаге.

Окончил вуз со средним 4.8, и мог остаться в Питере.

На дне выпускников (через 30 лет) классная извинилась...

Изменено пользователем BKB
Форматирование текста.
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

За себя, Кирилл Борисович, я не уверен. Я в Тимирязевке читал года 3 назад лекцию по биометоду студентам. Они всё прослушали и тихо ушли. То ли для них это было не в тему, то ли я не то говорил, не знаю. Преподавание само по себе дело интересное, оно захватывает. Меня вот только временные рамки смущают. Мой обычный стандарт - 3-4 часа с небольшими перерывами. А это возможно только на курсах повышения. Отвык я от малых форм.

Ну, а мнение ЕГЭшников тоже надо знать. Если помните, Ленин читал все газеты, чтобы знать точки зрения противника. Но они не противники нам.

Я так и думал - фотки пойдут, а что за ними стоит не понимают. Внук Молотова до сих пор жив, у него можно спросить о том, что делал его дед на параде? Кстати, по-моему, это уже обсуждали в каком-то шоу. Кстати, фотография только фиксирует факт попадания фотонов в конкретное зерно соли серебра, и больше ничего. А смысл полученного изображения надо изучать, порой, на это уходят годы.

И дело ведь не только в ЕГЭшниках, люди старшего поколения не лучше. Я бы предложил тему закрыть, т.к. здесь нет специалистов. Советское образование было хорошим в отдельных школах, у отдельных учителей. Там была относительная свобода в выборе темы урока. Я мог готовиться к одному уроку, а провести совсем другой, тема которого в школе совсем не поднималась. Школьники были людьми свободными, могли всю перемену задавать мне вопросы на самые разные темы, сами организовывались в кружки. Школа работала до ночи, порой, приходилось насильно выгонять. Как сейчас помню, мне поручили на классном часе. когда я учился в 9-м классе, рассказать о певце Энгельберте Хампердинке, с песнями и историей. А как-то учителя и лаборанты попросили меня прочитать доклад (я учился в 10-м классе) о явлении паразитизма среди животных. Часа два длилась эта беседа, на равных. Меня сам Юрий Щекочихин сделал нештатным корреспондентом "Московского комсомольца". И мы с другом подкинули дровишек, за что потом имели беседу с директрисой. Учится было страшно интересно. То районная олимпиада по биологии, то олимпиада по физике в МФТИ, то областные соревнования по теннису, то поздравление наших девчонок, которые взяли серебро на каноэ на олимпиаде, то районные соревнования по волейболу, то комсомольская школа в Ленинских Горках вместе с чешскими ребятами, то организация музея воинской славы. Я перечислил далеко не всё. Но не уверен, что это кого-то разубедит. Это как диалог Константина Левина с братом и Катавасовым о славянском вопросе в конце романа "Анна Каренина".

Изменено пользователем Askar
Ссылка на комментарий

В советском образовании был стандарт. Одна программа на всю страну. Вот её и спрашивали на вступительных в ВУЗах.

Отдельно были олимпиады по предметам, которые давали право победителям на внеконкурсное поступление в ВУЗы.

Отдельно были специализированные олимпиады или зимние/летние школы для поступления в специализированные школы.

И да, "спецы по образованию"... Спецшкола это или у фашистов, или для детей с девиациями. Для углублённого изучения были специализированные школы и их название никто так не сокращал. Палитесь в своей некомпетентности.

Конечно, были и кружки, и интерес к предметам, как и противоположное. 

Ссылка на комментарий
1 час назад, Химик сказал:

Спецшкола это или у фашистов, или для детей с девиациями. Для углублённого изучения были специализированные школы и их название никто так не сокращал. Палитесь в своей некомпетентности.

О спецшколах слова не было сказано. Вы невнимательны. Заметьте, я этот Ваш выпад не называю хамством, Вы просто горячитесь. Спокойствие, только спокойствие позволяет правильно разобраться в сути вопроса. Говоря о том, что здесь нет специалистов, я имел в виду то, что учится в советской школе и преподавать в советской школе похоже здесь, на форуме, посчастливилось только мне. Если у Вас есть аналогичные компетенции, то было бы интересно обсудить с Вами проблему образования. Если нет, то обсуждение будет неполноценным.

31.12.2020 в 11:39, DINECO1 сказал:

В "нейре" сейчас любой школьник за пол часа пропашет любую тему "вдоль и поперек"

Нет, Владимир Владимирович, ничто они там не найдут. Если я неправ, то не мог бы кто-нибудь быстро найти отчет об экспедиции Гумбольдта на Галапагосские острова. Дарвин, судя по дневникам, потомков или близких родственников томата там не нашёл, остаётся надежда только на Гумбольдта. Мне не удалось, т.к. отчёт лежит в Британской библиотеке без доступа, а может не отсканирован. И это только маленький пример. Не могу нигде найти современный определитель рода Encarsia. Есть каталог, но определителя нет, следовательно, я не могу идентифицировать 3 найденных мною вида (в наших определителях этих видов нет). А оправка материала в Англию сейчас проблематична.

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Химик сказал:

В советском образовании был стандарт. Одна программа на всю страну. Вот её и спрашивали на вступительных в ВУЗах.

Это не так. Были программы по республикам. Я лично сдавал экзамены в школе каждый год начиная с пятого класса. Преподавали в основном фронтовики. 

Ссылка на комментарий
1 час назад, stils сказал:

Это не так. Были программы по республикам. Я лично сдавал экзамены в школе каждый год начиная с пятого класса. Преподавали в основном фронтовики. 

Понятно, что по гуманитарным были разные. Я, в силу своей профессиональной деятельности, имел ввиду нормальные предметы - точные и естественно-научные.

И да, экзамен это лишь форма оценки результатов обучения. Программа может быть идентичной, а методы оценки её усвоения совершенно разные. По собственному опыту - самая "жестокая" это при непрерывной оценке с начислением баллов за каждый фрагмент программы. И название было сатанинское - индивидуальный кумулятивный индекс. В руках преподавателя с комплексами это орудие пыток и издевательств.

4 часа назад, Askar сказал:

О спецшколах слова не было сказано. Вы невнимательны. Заметьте, я этот Ваш выпад не называю хамством, Вы просто горячитесь. Спокойствие, только спокойствие позволяет правильно разобраться в сути вопроса. Говоря о том, что здесь нет специалистов, я имел в виду то, что учится в советской школе и преподавать в советской школе похоже здесь, на форуме, посчастливилось только мне. Если у Вас есть аналогичные компетенции, то было бы интересно обсудить с Вами проблему образования. Если нет, то обсуждение будет неполноценным.

Не надо всё примерять на себя. Тут со спецшколами были другие отличившиеся. И это их заявление выдало с головой. Вообще, я преподавал немного, не понравилось. Хоть и школа была непростая. Не моё - толпе преподавать. Практикую индивидуально. Но и с этим буду завязывать, просто руководить уже подготовленными буду.

Изменено пользователем Химик
Ссылка на комментарий
19 минут назад, Химик сказал:

Не надо всё примерять на себя. Тут со спецшколами были другие отличившиеся.

Извините, просто я не всех читаю, потому и ответил Вам.

Ссылка на комментарий
19 минут назад, Askar сказал:

Извините, просто я не всех читаю, потому и ответил Вам.

Право, это мелочи. На фоне эпичных битв, которые тут наблюдаю, это ничтожное недоразумение.

А вот что беспокоит... Я понимаю, что большинство, и я в том числе, не видели нормального СССР. Видели вырожденчество, где крутили антисоветские фильмы типа "Гараж" и давали ДВА РАЗА деньги на съёмки... даже не знаю как назвать..."Покаяние". Вот эту дрянь.

Но уровень тупой антисоветской истерии в последнее время поражает. Сидеть на разворованном и прихватизированном имуществе и вещать что ты калоша... А как? Ведь "в СССР делали только калоши", в том числе и тебя, вещающего на пресс-конференции это. И люди это не только слушают, но и повторяют тупейшие антисоветские байки, в том числе и здесь.

Радостно лишь, что как раз среди молодёжи меньше упоротых.

Ссылка на комментарий
5 минут назад, Химик сказал:

Но уровень тупой антисоветской истерии в последнее время поражает.

Где нашли? Всем плевать.

6 минут назад, Химик сказал:

А вот что беспокоит... Я понимаю, что большинство, и я в том числе, не видели нормального СССР.

Нормальный был в виртуальной реальности, в пропаганде, но не в реале. Человек так устроен, что вложат в голову в детстве, тем и живёт. Немногие способны всё переосмыслить, поэтому страдают, если всё пошло не по заложенному шаблону.

Ну был безумный эксперимент, основаный на ошибочных идеях, провалился, да и хрен с ним.

Тридцать лет прошло, пора новые идеи выдвигать.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • Модераторы
30.12.2020 в 16:31, Grower1 сказал:

Ловите еще похлещще тогда (пропустить и не пропустите, но прочитаете может часть": https://hueviebin1.livejournal.com/471337.html

Как сказать, во исполнения тяжкой обязаннсти модератора и для общего развития :crazy:, я вчера этот высер не только прочитал полность, но также просмотрел все комментарии к нему. На мой старорежимный взгляд, самый правильный/лучший ответ тамошнему Hueviebin1 и нашему Grower1 [которые лишь советские ясли и детский сад в лучшем случае застали] дал комментатор под ником alexeev_ig  (https://hueviebin1.livejournal.com/471337.html?thread=69849129#t69849129).

«Получил советское образование, в том числе и высшее. Доводилось преподавать. Подчеркну сразу, советскую систему образования и близко не считаю идеальной. Но то, что мы имеем сейчас во много раз хуже. Все по вершкам, да еще и за бабки. Не знают элементарных вещей. Не имеют никаких фундаментальных знаний. Ни того самого ума, ни той самой эрудиции. Никакая система образования не научит Вас ничему, в том числе и думать, если Вы сами этого не захотите. Те самые знания и ум Вы приобретаете собственным трудом. И одно от другого не отделимо. При нормальном обучении человек приобретает и фактографические знания, куда без них, и интеллектуальные навыки, позволяющие этой фактографией пользоваться. Разделять или противопоставлять эти вещи по меньшей мере глупо. Чтобы понимать электротехнику или механику нужно знать физику. Чтобы знать физику нужно знать математику. Обучение математике начинается с зубрежки таблиц производных и интегралов. Разумеется рядовому инженеру-электрику или механику не нужно решать дифференциальные уравнения, вычислять интегралы, или знать теорему Стокса. Но хотя-бы представление о каких-то фундаментальных вещах он должен иметь. Иначе это не инженер, а слесарь с дипломом, не имеющий к инженерной эрудиции и к той самой способности эффективно решать проблемы никакого отношения.

У советской системы образования была куча недостатков, но те самые базовые знания она давала очень хорошо, не то что нынешняя. И думать она учила, именно думать, а не выкручиваться и изворачиваться. Разумеется учила тех, кто хотел чему-то научиться. Чтобы по честному сдать вышку, матан, или тор с тоэ, мозги надо было иметь. Речь разумеется не про вечерние и заочные факультеты, где дипломы получали уже состоявшиеся профессионалы. На нормальном старорежимном устном экзамене, в отличие от современных тестов, за счет списания и знания правильных пунктов ответов не вылезешь. Первый вопрос преподавателя чуть в сторону сразу показывал кто ты и что ты.»

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий

Преклоняюсь перед силой воли и терпением. Вероятно, кОмменты позволили скрасить токсический эффект от той побасёнки.

Как бы калька с английского транслитерируется через А: камент. Посему, чтобы не пробуждать, так сказать, исправил на полностью русифицированный аналог.

Изменено пользователем Химик
исправила грамматические ошибки
Ссылка на комментарий

Дело не только в этом. Кто нас учил? Зоологию читал академик М.С. Гиляров, зоологию позвоночных - проф. Н.Наумов, биохимию - проф. Ю.Б. Филиппович, химию - проф. С.А. Балезин (правая рука Курчатова), каф. ботаники заведовал умнейший А.А. Уранов. Спецкурсы и отдельные лекции нам читали известнейшие систематики, зоологи, молекулярные биологи и генетики. Полевую практику 2 раза в год вел проф. В.М. Галушин, практику проф. А.В. Михеев. Я сам себе завидую. Удивительно, что удалось общаться с этими выдающимися учёными. Нам давали обширные знания, и это не просто слова. Это были руководители научных школ, их ученики вели у нас практикумы, семинары и пр. Нам биологам и химикам 3 семестра преподавали физику, 1 семестр математику и 2 семестра геологию, годичный спецкурс по мол. биологии.

Изменено пользователем Askar
Ссылка на комментарий
1 час назад, Химик сказал:

Преклоняюсь перед силой воли и терпением. Вероятно, кОмменты позволили скрасить токсический эффект от той побасёнки.

Как бы калька с английского транслитерируется через А: камент. Посему, чтобы не пробуждать, так сказать, исправил на полностью русифицированный аналог.

Вы издеваетесь?

Нет русского слова "коммент". Ещё и мне приписываете такое.

Ссылка на комментарий
  • Модераторы
2 часа назад, Химик сказал:

Как бы калька с английского транслитерируется через А: камент.

Ну не знаю, как бы или типа, однако английское слово comment звучит, как "комент". Где Вы взяли букву А в этом слове, остается загадкой.

Да, в советское время иностранные языки намеренно преподавались с целью научить читать и переводить, но не разговаривать.

Ссылка на комментарий
39 минут назад, Марите сказал:

в советское время иностранные языки намеренно преподавались с целью научить читать и переводить, но не разговаривать.

Я до сих пор не могу толком ни читать, ни переводить, ни разговаривать. Значит это кому-то было нужно. Могла быть простая логика - зачем разговаривать с потенциальным противником? Если будет конфликт, то и разговаривать будет не с кем.

Судя по количеству учебных часов государство уделяло больше внимания русскому языку и литературе, математике. Физика, химия, биология, история, труд, иностранный язык и физкультура были на втором или третьем месте. Значит так было надо. У меня есть знакомый, учившийся еще в 40-е годы, который сейчас владеет 8-ю языками,  учит 9-й. Для него это хобби. Запрета на изучение языков не было. Сам хочешь - учи. Книги были, пластинки были, школы с учителями - носителями языка были. Школа давала и даёт только базовое образование.

Ссылка на комментарий
  • Модераторы
20 минут назад, Askar сказал:

Судя по количеству учебных часов государство уделяло больше внимания русскому языку

Однако судя по соцсетям, подавляющее большинство носителей языка его так и не знает. Удручающая безграмотность!

21 минуту назад, Askar сказал:

Могла быть простая логика - зачем разговаривать с потенциальным противником? Если будет конфликт, то и разговаривать будет не с кем.

Это Вы Аркадия Гайдара не читали. У него в самом начале войны (он же очень рано погиб) был рассказ для школьников на эту тему, сейчас с ходу не вспомню название.

23 минуты назад, Askar сказал:

Я до сих пор не могу толком ни читать, ни переводить, ни разговаривать. Значит это кому-то было нужно.

Да, было нужно! Нужно, чтобы могли использовать информацию на иностранном языке, но не могли ни рассказать иностранцам о том, как живется в СССР, ни о чем-то спросить у них.

В семидесятые был год с очень сильным неурожаем лука. Учительница немецкого языка в школе недалеко от 101 километра написала своей коллеге в ГДР с просьбой прислать ей лук. А в то время и учителя, и их ученики имели друзей по переписке. Ну вот, лук той учительнице прислали, а затем ее вызвали в КГБ и устроили серьезный разнос на тему, как она могла кому-то  сообщить, что дескать в СССР чего-то не хватает.

Год спустя на очередном съезде КПСС Л.И.Брежнев произнес историческую фразу "А лук, товарищи, для нас стратегическая культура". История с учительницей к этой фразе вряд ли имела отношение, просто дефицит лука и впрямь был очень сильный.

Ссылка на комментарий
31 минуту назад, Марите сказал:

написала своей коллеге в ГДР с просьбой прислать ей лук

Хороший лук был в ГДР. Семена посеешь и вырастает крупный без проблем. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
7 часов назад, Марите сказал:
7 часов назад, Askar сказал:

Я до сих пор не могу толком ни читать, ни переводить, ни разговаривать. Значит это кому-то было нужно.

Да, было нужно! Нужно, чтобы могли использовать информацию на иностранном языке, но не могли ни рассказать иностранцам о том, как живется в СССР, ни о чем-то спросить у них.

Ну нафантазировали! И где же мы могли выдать иностранцам тайны СССР? Выезда за границу то не было. Зачем было учить то, что никогда не пригодится? Зачем мне знать марсианский язык, я никогда не буду на марсе! Вот и учили формально. Так же, как квантовую механику, забавно, но в жизни не пригодится. Сдал и забыл.

Изменено пользователем Игорь .
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
9 часов назад, Марите сказал:

Ну не знаю, как бы или типа, однако английское слово comment звучит, как "комент". Где Вы взяли букву А в этом слове, остается загадкой.

Да, в советское время иностранные языки намеренно преподавались с целью научить читать и переводить, но не разговаривать.

https://dictionary.cambridge.org/ru/словарь/английский/comment

В UK варианте, действительно, через о произносят. Не пользуюсь. Как и большинство людей в мире. Но в обоих приведённых вариантах звук "м" короткий.

Почему нельзя правку вносить свою в СВОЁМ сообщении? Зачем другим приписывать свои ошибки и своё понимание? Советское образование таких вольностей не позволяло.

 

Прочитал выше сожаления про "невозможность разговаривать и читать". Вижу. Верю. Эк, дотянулся до вас проклятый Сталин! Непонятно только, что же сейчас мешает поправить ситуацию? Любой выпуск божественного CNN позволил бы понять как слово "комментарий" произносится. Или Вы Би-Би-Си смотрите и отсюда идёт полная путаница, срыв планов по аудированию и ступор в разговорной речи?

Изменено пользователем Химик
Ссылка на комментарий
8 часов назад, Askar сказал:

Я до сих пор не могу толком ни читать, ни переводить, ни разговаривать. Значит это кому-то было нужно. Могла быть простая логика - зачем разговаривать с потенциальным противником? Если будет конфликт, то и разговаривать будет не с кем.

Судя по количеству учебных часов государство уделяло больше внимания русскому языку и литературе, математике. Физика, химия, биология, история, труд, иностранный язык и физкультура были на втором или третьем месте. Значит так было надо. У меня есть знакомый, учившийся еще в 40-е годы, который сейчас владеет 8-ю языками,  учит 9-й. Для него это хобби. Запрета на изучение языков не было. Сам хочешь - учи. Книги были, пластинки были, школы с учителями - носителями языка были. Школа давала и даёт только базовое образование.

Может быть сами ученики не интересовались иностранными языками? Может быть отсутствие интереса дало такой результат?

У меня есть и подтверждающий пример. И даже не один. 9 лет, по 4-5-6 уроков в неделю, с нарастанием к выпускным классам, а в анкете человек пишет про уровень владения языком: "со словарём". Но потом для барыжной работы ему занадобился английский и он у него "интермидиэйт".  Вот, нафиг ему не надо было учить инъяз в школе, несмотря на превосходные возможности (группы на 1 преподавателя не более 10 человек, лингафонные кабинеты, книжки-газеты-пластинки-аудиозаписи). Честно говоря, я был удивлён. Я полагал, что за 9 лет в таком режиме и зайца можно научить курить.

ПЫ.СЫ. Может не совсем понятно выразился о товарище. В школе он учил не английский, английский он потом учил с ноля в ВУЗе, где помимо этого много чего другого сложного и первоочередного было. Тем не менее, понимая важность для последующей работы, он его в таких неблагоприятных условиях выучил достаточно хорошо.

Изменено пользователем Химик
Ссылка на комментарий

Да, интереса к иностранным языкам у меня не было, потому как не понятно было зачем он мне нужен, а может способностей к языкам нет? Так что мой пример не показателен.

Ссылка на комментарий
11 минут назад, Askar сказал:

Да, интереса к иностранным языкам у меня не было, потому как не понятно было зачем он мне нужен, а может способностей к языкам нет? Так что мой пример не показателен.

На счёт способностей. Ведь очень мало немых, кто разговаривать не умеет. Значит, это не такая уж уникальная способность. И дело не в возрасте до 5 лет. Уверен, что дело исключительно в отсутствии мотивации.

Способов учить много. Опять же, никто не говорит об уровне владения английским как у Набокова или французским как у Макина. Для обычной работы и жизни гораздо проще всё.

Ссылка на комментарий
16 часов назад, BKB сказал:

У советской системы образования была куча недостатков, но те самые базовые знания она давала очень хорошо, не то что нынешняя. И думать она учила, именно думать, а не выкручиваться и изворачиваться. Разумеется учила тех, кто хотел чему-то научиться.

Не могу тут лично возразить автору, но вот по поводу думать и изворачиваться ситуация была прямо обратная. Отсутствие логики (ее изъятие из всех программ, кроме разве что философских факультетов) до сих пор производит удручающее впечатление при общении со специалистами советской закалки. Овладевание техниками демагогии попутно с предметами по истории КПСС и пр. любой спор технической тематики превращает в шоу со Скабеевой... Думать советская школа не учила, только зубрёжки.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
42 минуты назад, Химик сказал:

Логики не было, но демагогии учили?

 Изрядно, изрядно!

Чего только не услышишь.

Демагогию изучают в процессе познания логики. В школе и вузе зубрили её приемы.

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.