Перейти к содержанию
ЛиС

Диспуты о советском образовании


BKB

Рекомендуемые сообщения

  • Модераторы
4 часа назад, Химик сказал:

На счёт способностей. Ведь очень мало немых, кто разговаривать не умеет. Значит, это не такая уж уникальная способность. И дело не в возрасте до 5 лет. Уверен, что дело исключительно в отсутствии мотивации.

Тут полностью не согласен. Способность к чему-либо первоначальна.

И примеров масса, как в жизни у каждого, так и медиапространстве. Вот допустим у Дмитрия Юрьевича Пучкова, известного талантливого человека, говорящего по английский, и являющегося переводчиком фильмов, все что складывается и умножается свыше десяти вызывает очень сильные трудности, так же как физика, и в прочем все естественные науки, кстати отучился Пуков в советской школе. И что теперь?  В кружок его для умственно отсталых?

У меня в школе был прекрасный учитель по алгебре и геометрии, и я ее предметы прекрасно понимал, и понимал, как она хорошо объясняет, но были ученики, которым хорошо давались английский, история допустим, а алгебру и геометрию они не могли изучать, и к репетиторам ходили, но 3, и то сквозь глаза учителя.

Или у каждого из вас в школе такого не было?

 

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
55 минут назад, samura сказал:

Тут полностью не согласен. Способность к чему-либо первоначальна.

И примеров масса, как в жизни у каждого, так и медиапространстве. Вот допустим у Дмитрия Юрьевича Пучкова, известного талантливого человека, говорящего по английский, и являющегося переводчиком фильмов, все что складывается и умножается свыше десяти вызывает очень сильные трудности, так же как физика, и в прочем все естественные науки, кстати отучился Пуков в советской школе. И что теперь?  В кружок его для умственно отсталых?

У меня в школе был прекрасный учитель по алгебре и геометрии, и я ее предметы прекрасно понимал, и понимал, как она хорошо объясняет, но были ученики, которым хорошо давались английский, история допустим, а алгебру и геометрию они не могли изучать, и к репетиторам ходили, но 3, и то сквозь глаза учителя.

Или у каждого из вас в школе такого не было?

 

Гоблин никакой не переводчик. Это раз. Вы слышали чтобы он говорил по-английски? Он не умеет разговаривать на английском. Это два. Он обычный приспособленец-троечник с гопническим юмором, это - три. Сейчас он качественно примазывается к коммунистической идее, параллельно угождая фашистам.

Так что пример не очень.

Естественные или точные науки требуют умения абстрагироваться, это требует способностей. Касательно общения на языках, если не Маугли с выпавшим этапом формирования навыков, то это более простой вариант. Ещё раз повторю, речь не о высших достижениях как у Лотмана, Набокова или Макина. Навыки общения на иностранном языке любой человек средних способностей вполне приобретает.

Вы на рынке ни разу не были? Турки, китайцы, вьетнамцы... И я точно знаю, что они не филологи. Однако, с мотивацией прекрасно всё. А африканцы, говорящие на редких местечковых диалектах, на французском, прекрасно и быстро выучивают русский. Почему? Мотивация стать офицером. И в Сибирь едут ради этого. Касательно же их выдающихся способностей...увольте. Можете спросить их преподавателей. Просто хорошо воспитанные мотивированные ОБЫЧНЫЕ люди.

Изменено пользователем Химик
Ссылка на комментарий
4 минуты назад, Игорь . сказал:

Ну да, стыдно не говорить на английском! В Англии любой бомж говорит на нём!

У молодых китайцев вполне неплохо. Сказываются онлайн игры и международная торговля. Турки вообще полиглоты :) с образованием не связано.

Изменено пользователем Олег
Ссылка на комментарий
17 часов назад, Марите сказал:

Да, в советское время иностранные языки намеренно преподавались с целью научить читать и переводить, но не разговаривать.

Марите, я училась в простой советской сельской школе... и преподавательница немецкого языка ставила нам виниловые пластинки на немецком языке. А мы ученики писали переводы на русском языке, пересказывали на русском языке, а потом на немецком языке. Я с 6-го класса переписывалась с немкой на немецком языке. При поступлении в Тимирязевку... на первом же занятии иностранного языка собеседование со всеми студентами проводили исключительно на иностранном языке, по результатам которого оценивали уровень знаний и принимали решение, в какую группу по изучению языка определить студента - с углубленным изучением или в начальную английского языка с азов. Перед каждым занятием студент при подготовке должен был посетить кабинет, где прослушивал задание - магнитофонную запись.

И если заостряли внимание в Тимирязевке при обучении языка, так это на том, что необходимо знать профессиональную терминологию, чтобы читать и понимать научную спецлитературу.

Единственное чему не учили в советской школе, это думать на иностранном языке... для этого нужно чуть больше - жить в среде этого языка.

Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Юлианна, а Вы не помните, как звали Вашего преподавателя немецкого в Тимирязевке?

Ссылка на комментарий
  • Модераторы
1 час назад, Химик сказал:

Вы на рынке ни разу не были? Турки, китайцы, вьетнамцы... И я точно знаю, что они не филологи. Однако, с мотивацией прекрасно всё. А африканцы, говорящие на редких местечковых диалектах, на французском, прекрасно и быстро выучивают русский. Почему? Мотивация стать офицером. И в Сибирь едут ради этого. Касательно же их выдающихся способностей...увольте. Можете спросить их преподавателей. Просто хорошо воспитанные мотивированные ОБЫЧНЫЕ люди.

Пример, конечно, не очень, то, что пришло в голову сходу. Но мы не о Пучкове говорим. На счет раз, два, три. Я не уверен, что мысль была о Пучкове, не думаю, что стоило разбирать кто он такой. Мысль в другом, и думаю она Вам понятна. Пример Пушкина А.С. устроит?

Что касается турков и китайцев на рынке, все-таки это не мотивация, а среда, в которой находиться человек влияет на их познания иностранного языка.

Ссылка на комментарий
3 минуты назад, samura сказал:

Пример, конечно, не очень, то, что пришло в голову сходу. Но мы не о Пучкове говорим. На счет раз, два, три. Я не уверен, что мысль была о Пучкове, не думаю, что стоило разбирать кто он такой. Мысль в другом, и думаю она Вам понятна. Пример Пушкина А.С. устроит?

Что касается турков и китайцев на рынке, все-таки это не мотивация, а среда, в которой находиться человек влияет на их познания иностранного языка.

Да мне, собственно, всё-равно. Я поддерживаю в приличном состоянии навыки, меня понимают. Тут ведь ещё важна заинтересованность обеих сторон в понимании друг друга. И порой лучше не говорить слишком бегло и правильно, собеседник, для которого язык родной,  может решить, что ты всё свободно понимаешь... И начнётся.

Кстати, мне доводилось Гоблина лично поправлять на его гастролях, после фильма подходил. Некоторые косяки при переводе есть у него. Даже переводя субтитры, что он и делает, не зная терминологии и сути, можно неправильно перевести.

Ссылка на комментарий
3 часа назад, Марите сказал:

Юлианна, а Вы не помните, как звали Вашего преподавателя немецкого в Тимирязевке?

Не вспомню, извините... Но "смотивировать" меня ей удалось и в самом начале обучения, когда я очень хотела изучать английский с нуля, она не отпустила со словами, что лучше знать один иностранный язык в совершенстве, чем два иностранных языка так себе... И позднее, когда я "расслабилась", сказав, что будучи одной из лучших в группе, я стала "отставать" и "разочаровывать" ее.

Я благодарна своим преподавателям, своим родителям... возможности в советское время у всех были практически равные, а вот мотивация действительно разная и результаты в итоге тоже.

Ссылка на комментарий
5 часов назад, Химик сказал:

Однако, с мотивацией прекрасно всё.

Мотивация. Пример. Реальный. 

У моей соседки дочь изучала английский язык 10 лет только ради того, чтобы встретится с Рики Мартином и обменяться несколькими фразами. Встретилась в Питере.  Изучила почти до совершенства и сейчас работает переводчиком.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • Модераторы
20 часов назад, Юлианна сказал:

Перед каждым занятием студент при подготовке должен был посетить кабинет, где прослушивал задание - магнитофонную запись.

И если заостряли внимание в Тимирязевке при обучении языка, так это на том, что необходимо знать профессиональную терминологию, чтобы читать и понимать научную спецлитературу.

О чем я и говорю. Умению разговарить на иностранном языке в советское время в обычных школах и ВУЗах не учили. Разговорной речи учили переводчиков, ну и разведчиков, конечно.

Мне в жизни очень повезло на учителей и преподавателей, в том числе, на учителей немецкого языка. В ТСХА с нашей группой занималась Елена Авнеровна Зись, дочь известного советского философа (который, в свою очередь, был знаком с Крупской). Так вот, на первом же занятии она радостно сообщила, что студенты зовут ее Мегерой Авнеровной, "а студенты зря не скажут". С ней было очень интересно, она рассказывала очень много и о вещах, далеких от сельского хозяйства, например, о своих занятиях йогой, но все эти рассказы были исключительно на немецком языке. И так мы отучились у нее три курса и сдали экзамен, а потом мы, несколько человек еще два года продолжили факультативные занятия.

К тому моменту уже была принята Продовольственная программа и в ее рамках в Подмосковные хозяйства начало поступать иностранное оборудование. И оказалось, что специалисты хозяйств с иностранцами разговаривать не могут, а переводчики не знают терминологии. Как раз поэтому она оказалась очень востребованным переводчиком. И одно из хозяйств пригласило нашу Е.А.Зись обучить специалистов (видимо, там были ее бывшие студенты).

Как раз к тому времени Г.Китайгородская разработала свою систему и Зись как раз по этой системе их и обучила за две недели. Пассивный словарный запас  у них был, требовалось лишь научить им пользоваться. Они поселились на две недели зимой в каком-то пансионате и с утра до вечера общались только на немецком языке.

На факультативе она занималась с нами по этому же методу, но два раза в неделю по два часа не дают такого эффекта, как две недели по 10 часов. Однако это было очень увлекательно!

 

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Наше поколение в Тимирязевке учили научному мышлению. Это было как часть противодействия Лысенковщине и прочей лженауке. Что отличает ученого от простого человека?

В первую очередь, критическое мышление.

Ученый доверяет только фактам. Проверенным и доказанным фактам, а не идее о планете Нибирру. Существование планеты Плутон было рассчитано, но пока саму планету не обнаружили, никто из астрономов на эти расчеты не полагался. В отличие от некоторых товарищей, доверяющих расчетной урожайности.

Да, сейчас существуют, создаются и применяются математические модели, но соответствие их расчетов действительности требуется постоянно проверять.

Затем, на основе проверенных (а не где-то читал в соцсетях) фактов выдвигается одна или несколько гипотез, объясняющих эти факты. Разрабатывается методика проверки верности этих гипотез экспериментальным путем. У нас был отдельный предмет "Методика опытного дела" , два семестра. Писали курсовую работу.

На основе результатов экспериментов делаются выводы. Плдтвердилась гипотеза или нет. Что еще необходимо выяснить, чтобы дополнительно проверить гипотезу (а вовсе не получить дополнительное финансирование еще на - года)?

Меня тревожит, что в последнее время очень многие люди с высшим образованием и даже ученой степенью теряют навыки научного мышления и делают выводы на основании непроверенной информации.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Учили учили и в итоге большинство так и не научили.

Совпадение, не думаю (с) :biggrin:

Марите, если бы успешно учили, то люди, те же эти Ваши "тимирязевцы Вашего поколения" отметали бы эту ерунду про "тайну воды", "тайны пирамид", "вред ГМ" и прочую ахинею. Не были бы ковид-диссидентами, анти-прививочниками и прочее, прочее...Да и россказни про все эти Нибиру, рептилоидов и заговоры тайного Мирового правительства, и "Плоскую Землю" отметали бы сразу заранее... Ан нет. Верят и более того транслируют эту бредятину, часто вредную бредятину...

 "Напрудить" малопонятные и мегаобъемистые труды навроде "методики опытного дела" и впихнуть это все в учебную программу студентам это вовсе не "штука".

А "штука" в том как этот научный или даже просто логичный подход донести понятным языком до аудитории. А не бухтеть про то, что "раньше были люди, а теперь людишки"(с). Люди во все времена и во всех странах - одинаковые.

А остальные сожаления это все из разряда:

- Раньше были времена, а теперь - мнгновения...и далее по тексту (про все-такое прочее и про давление :) внимание: дамам не гуглить, я предупредил. Хотя ладно: может и оригинал нагуглите)

 

 

Изменено пользователем Grower1
Ссылка на комментарий
  • Модераторы
17 минут назад, Grower1 сказал:

те же эти Ваши "тимирязевцы Вашего поколения" отметали бы эту ерунду про "тайну воды", "тайны пирамид", "вред ГМ" и прочую ахинею.

Максим, а у нас на форуме именно моего поколения среди активных участников нет. Аскар Камбарович старше, да и не тимирязевец, КБ поступил, когда мы уже отучились, Вы и Юлианна и вовсе моложе...

Я не знаю тимирязевцев, которые верят в "тайну воды" и далее по Вашему списку.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
1 час назад, Марите сказал:

Максим, а у нас на форуме именно моего поколения среди активных участников нет. Аскар Камбарович старше, да и не тимирязевец, КБ поступил, когда мы уже отучились, Вы и Юлианна и вовсе моложе...

Я не знаю тимирязевцев, которые верят в "тайну воды" и далее по Вашему списку.

Марите, ну на этом форуме активных участников вообще заведомо очень мало :)

Из Вашего поколения да из отучившихся в Тимирязевке, только Вы и есть :) Значит ли это, что Вы представляете все "то поколение тимирязевцев"? Вовсе нет! Как нельзя судить о всем поколении тимирязевцев по мне, или там по Юлианне (не дай Боже :biggrin:) или ещё кому-то.

"Выборка" катастрофически мала :) Не находите? :) Если, помните о основных принципов "научного метода познания мира", то по такой вот "никакой" выборке нельзя вообще ни о чем судить :)

Насчёт Вашего окружения - туда же. Это вообще не показатель. Все мы, каждый из нас живёт в своем "информационном пузыре". То есть общаемся с людьми, у которых схожие с нами интересы, схожий кругозор, схожий достаток (или "недостаток", не суть), уровень образования, того же, воспитания и все такое...

И судить по своим знакомым об обществе в целом... Ну это очень смешно :)

Знаете, что есть даже такая шутка: "опрос в интернете показал, что 100% людей пользуются интернетом" :biggrin:

Правильно тут Олег как-то сказал, что самый большой косяк нашего образования это отсутствие преподавания логики. 

Вот вижу, что и Вам не хватает немного :) Да, что уж многим из нас, да и весьма неглупым людям не хватает простого понимания простейших законов логики при избытке всяких узко-специфических предметов...

Вот у Вас например, типичная "ошибка выжившего" налицо, а-ля: "Ну вот я же выучилась, я усвоила! Значит классно учили! Круто учили!!!"

А то, что остальные сотни человек с "потока" слушали слушали зануду-лектора и ничего не поняли, и вообще их не смогли заинтересовать всем этим сельским хозяйством преподы и они (отучившихся студенты) все пошли кто куда вообще в другие отрасли, так это Вы как-то упускаете из виду...

 

 

Изменено пользователем Grower1
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Максим, в ФБ у меня широкий круг общения и среди них есть и антипрививочники, и анти-ГМОшники, и зеленые разного рода... Есть и несколько тимирязевцев разных выпусков.

Но вот это отсутствие критического мышления в последнее время просто зашкаливает, причем люди ну нисколько не задумываются сколько клеток абортированных эмбрионов нужно для будто бы производства вакцины. Представляете? Вакцина из эмбрионов! Это же надо было додуматься! Народ делится этой дезой :)

Осталось запустить сказку о ваннах из крови девственниц и поцелуе графа Дракулы.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
3 минуты назад, Марите сказал:

Максим, в ФБ у меня широкий круг общения и среди них есть и антипрививочники, и анти-ГМОшники, и зеленые разного рода... Есть и несколько тимирязевцев разных выпусков.

Но вот это отсутствие критического мышления в последнее время просто зашкаливает, причем люди ну нисколько не задумываются сколько клеток абортированных эмбрионов нужно для будто бы производства вакцины. Представляете? Вакцина из эмбрионов! Это же надо было додуматься! Народ делится этой дезой :)

Осталось запустить сказку о ваннах из крови девственниц и поцелуе графа Дракулы.

Трэээш. Насчёт эмбрионов.

Что ж они все получили "советское образование". Потому я и не удивлен. Да и нынешняя система образования это во многом плоть от плоти советского образования. Соответственно со всеми его косяками...учебные программы и методики не меняются десятилетиями

Ссылка на комментарий
34 минуты назад, Марите сказал:

Но вот это отсутствие критического мышления в последнее время просто зашкаливает,

Это же всегда было, просто с этими фейсбуками дурь каждого видна стала. В начале развития интернета, когда он был непонятен широким массам, публика на форумах была в основном образованная, а сейчас пишут все, кому не лень, и жаба, и гадюка, массой задавили. 

Более того, дело идёт к цифровому средневековью, когда разумных людей будут блокировать в интернете. Вот Элбакян в твиттере удалили.

Это для раскачки. Потом вешать начнут. Ну а чо, досье каждый на себя сам уже написал.

Изменено пользователем Игорь .
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
17 минут назад, Игорь . сказал:

Это же всегда было, просто с этими фейсбуками дурь каждого видна стала. В начале развития интернета, когда он был непонятен широким массам, публика на форумах была в основном образованная, а сейчас пишут все, кому не лень, и жаба, и гадюка, массой задавили. 

Я хорошо помню как мой отец спорил со своим отцом и во многом не соглашался. Потом я спорил со своим отцом и тоже во многом не соглашался. Сейчас мой сын спорит со мной и тоже во многом не соглашается. Еще и внуки спорят со мной и тоже во многом не соглашаются. А ведь каждое следующее поколение развивало науку, технологии и т.д. 

P.S

Когда начинают вспоминать прошлое, значит уже наступает старость.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
27 минут назад, stils сказал:

P.S

Когда начинают вспоминать прошлое, значит уже наступает старость.

Получается не тема а сборище супер образованных старперов)) В рубахи друг другу плачутся и мир под себя прогнуть желают)

 

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
13 часов назад, Марите сказал:

Представляете? Вакцина из эмбрионов!

Марите, откуда такая деза... с каких просторов интернета? У меня вроде как пока ничего подобного не вплывало.))) Но видео выступления Трампа, который предлагал то ли "борьбу", то ли "лечение" короновируса употреблением какого-то бытового дезсредства как-то попадалось. Не поверила.)))

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.