Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Низковольтная система досвечивания

Оценить этот вопрос:


Вокси

Вопрос

Вот уже не один год меня преследует вопрос: почему в тепличных хозяйствах не используют безопасное низкое напряжение 48 Вольт (до 52 Вольт) ?!

Сразу предупрежу, ответ типа - дорогие провода (медь) меня не устроит никак. Готов аргументировать.

Также попрошу адептов ДНаТов не беспокоить - вчерашний день не интересует.

Сразу отвечу на вопрос - а зачем, если и так всё хорошо.

Не хорошо, и не только из-за безопасности "в особо опасном влажном помещении".

Хочу окончательно решить проблему со снижением цены и удобством управления досветки растений. Стоимость "хороших и надёжных" драйверов в брендованном светильнике достигает ...40-70% от цены самого изделия. Ремонт невозможен (из-за IP исполнения), а замена по гарантии выливается в многомесячный сериал "Вывсёврёте". Снижение цен на них, а также увеличения наработки на отказ не предвидится в ближайшие годы, а потому доля "негатива" из-за них на всю "светодиодику" будет, в лучшем случае, оставаться высокой.

Считаю применение низкого напряжения даст возможность полностью отказаться от "последних камней" в сторону светодиодов. Будут ли это ленты, модули или линейки - не имеет значение, главное - снижение себестоимости продукции !

Да, забыл про "любимые радиаторы" - они уже давно вообще не нужны...

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0
1 час назад, Вокси сказал:

Именно лёгкие конструкции светодиодной досветки

А это сколько в кг? Фото такой досветки есть? Производитель? Документы?

1 час назад, Вокси сказал:

снижение затрат

Конкретно это как? Есть обоснование?

1 час назад, Вокси сказал:

повышение надёжности

Конкретно это как? Есть обоснование?

1 час назад, Вокси сказал:

безопасности для досветки

Она в опасности? Обоснование? Нет на вас Ростехнадзора за такое вольное толкование ваших идей.

Ссылка на комментарий
  • 0
13.01.2021 в 17:14, Вокси сказал:

Вот конкретная схема для 8 000 Вт.

Модули ЛЕД = 50 000 руб. ( с эффективностью 160 Лм\Вт)

Стабилизатор АС = 10 000 руб.

Автотрансформатор АС (2 обмотки по 36 В) = пусть  5 000 руб.

Выпрямление, конструктив, подвес можно организовать совсем недорого.

Итого 100 Вт ценозной досветки за 1000 рублей !

Без драйверов и с гарантией 10 лет !

Мне всеже интересно-как питать лед без драйвера?
Например, замкнул один например из 10 лед в светильнике, и ток сразу подскочил в несколько раз. 
Я "огородник" и рассуждаю со своей "колокольни". У меня есть транс 2 кВт с алюминевыми обмотками и хотел сделать в рассадном лед досветку. Схемку драйвера на XL4015E наваял. А потом как-то заехал на пункт приема цветного лома, а там привезли бигбег демонтированных радиаторов от уличных лед светильников. В некоторых оказались драйвера. Ну я там как затарился радиаторами по 140 р/кг... драйвера тоже по этой цене достались. Изолированные, с ККМ, с ШИМ управлением. Супер! Транс оказался невостребованным.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
24 минуты назад, Pyotr сказал:

Мне всеже интересно-как питать лед без драйвера?

Есть собственный, многолетний опыт. Выпрямлял и 36 АС , запитывал покупные и самодельные св. светильники от 48 В  DC.

Всё работает даже при 100 % -ой влажности . Современный светодиод позволяет над собой такие "издевательства", что порой своим глазам не веришь...

В каждом конкретном случае есть свой оптимальный вариант. Но задача всегда одна - снижение затрат и повышение урожайности !

 

Ссылка на комментарий
  • 0
7 минут назад, Вокси сказал:

Есть собственный, многолетний опыт. Выпрямлял и 36 АС , запитывал покупные и самодельные св. светильники от 48 В  DC.

Всё работает даже при 100 % -ой влажности . Современный светодиод позволяет над собой такие "издевательства", что порой своим глазам не веришь...

В каждом конкретном случае есть свой оптимальный вариант. Но задача всегда одна - снижение затрат и повышение урожайности !

 

Разговор слепого с глухим. Напомню вопрос:

 

45 минут назад, Pyotr сказал:

Мне всеже интересно-как питать лед без драйвера?

 

Ссылка на комментарий
  • 0
53 минуты назад, Pyotr сказал:

Например, замкнул один например из 10 лед в светильнике, и ток сразу подскочил в несколько раз. 

Сразу напрашивается вопрос - зачем замыкали ? И почему 10 диодов , а не 110 ?!

Что Вы хотели проверить или получить ? Например, если сделать несколько параллельных цепочек или увеличить напряжение питания, то выход из строя одного диода, поверьте будет не "смертельным".

Давайте конкретное задание по мощности и я предложу свои варианты.

Изменено пользователем Вокси
Ссылка на комментарий
  • 0
5 минут назад, Вокси сказал:

Сразу напрашивается вопрос - зачем замыкали ? И почему 10 диодов , а не 110 ?!

Что Вы хотели проверить или получить ? Например, если сделать несколько параллельных цепочек или увеличить напряжение питания, то выход из строя одного диода, поверьте будет не "смертельным".

Давайте конкретное задание по мощности и я предложу свои варианты.

Я не замыкал-он сам замкнул. )

Переменка 36 В. Амплитудное 36*1.4 = 50.4В. Мостовой выпрямитель с С-фильтром. На двух диодах падает 2 В (даже больше). Получаем постоянку макс. 48.4В. Еще есть пульсации. Пусть на одном лед палает 3.3В. Этим напряжением можно запитать цепочку из 12-13 лед макс.

Выход из строя одного лед из 12 - смерть остальным из этой цепочки.

Решение?

Ссылка на комментарий
  • 0
57 минут назад, Pyotr сказал:

Выход из строя одного лед из 12 - смерть остальным из этой цепочки.

Решение?

Я уже выше предложил :

1 час назад, Вокси сказал:

Например, если сделать несколько параллельных цепочек ...

Причём, КЗ диода практически не встречается. А простейший (копеечный) предохранитель или резистор спасёт и матрицы , так популярные у начинающих. Применение матриц (многоваттных модулей СОВ ) было оправдано 5-7 лет назад из-за высоких цен на корпусировку. Сейчас - это зло. Если есть желание могу потом объяснить.

Сегодня популярная схема включения модулей это 2-3 маломощных диода в параллель и необходимое кол-во последовательно при удобном напряжении питания.

Изменено пользователем Вокси
Ссылка на комментарий
  • 0

В своё время лет 5 назад я под похожую задачу заказывал в Китае ленту на 48 Вольт.

http://ledway.ru/topic16023.html?hilit=лента на 48в

Так вот я не смог её сжечь даже на 52 Вольтах !

23 часа назад, Pyotr сказал:

Желание есть.

Нет проблем! Матрица - точечный источник света применяется в фонарях и фарах при ограничении размеров установки. В теплице таких требований нет и это позволяет упростить, удешевить и сделать более надёжным и эффективным светильник, потому что не надо отводить много тепла от небольшой площади матрицы.

Цена, пожалуй, единственная причина популярности СОВов сходит на нет при "нагромождении" радиаторов и кулеров. А низкая эффективность (старых запасов) добивает их применение...

Ссылка на комментарий
  • 0
13.01.2021 в 20:18, Pyotr сказал:

 

Сергей, драйвера сами собираете или покупаете готовые? Ссылку если можно.

 

Вот буквально сечас идет процесс разработки, плату уже нарисовали.  Выход - ток 700 мА. напряжеие 42 В.

Вход - АС 36В,50Гц или DC 48 В. Встраиваемый в некий профиль для стеллажей, внутриценозного освещения, а самое главное для архитектурного освещения. Вот такая универсальная платка шириной 14 мм . Следующие  - 1.4А и 2.1 А.  Продавать отдельно пока не планируем, но участникам дискуссии можем, выделить некоторое количество.

Зачем нужно 36В ? В первую очередь - безопасность и надежность. Экономия на оборудовании  от 10 кВт.

 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Было бы интересно, если уж идёт "процесс разработки", сравнить ваш источник тока с вариантами: 1. Резистор токоограничивающий, 2. Двухполюсник, 3. Предохранитель. Интересно также - какие будут требования к входному напряжению, максимальная длина соединённых линеек и требования к охлаждению.

Как изменится цена линейки, если сделать двойной, тройной запас по току ?

Ссылка на комментарий
  • 0

Я ту посчитал немного. Если развязать, стабилизировать и выпрямить 3 фазы, то можно уложится в 3000 рублей за киловатт. Если добавить стоимость светодиодных модулей 5000 -7000 руб, то досветка обойдётся в 10 000 руб. за киловатт или за 150 000 Лм. Причём не надо будет менять провода и запасаться запчастями...

Ссылка на комментарий
  • 0
18 минут назад, Вокси сказал:

Если добавить стоимость светодиодных модулей 5000 -7000 руб

Это для огородника. Для ТК один модуль 1 штука евро.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
2 часа назад, Proizvoditel сказал:

Вход - АС 36В,50Гц или DC 48 В.

1) Не очень понятно: один и тот же драйвер работает как от сети постоянного тока 36 В, так и от сети 48 В?

2) Из каких соображений выбраны именно такие напряжения сетей, а, не скажем, 20 В или 50 В?

Ссылка на комментарий
  • 0

выпрямленное 36В = постоянное 50В. (где 50, там и 48 ).  Это некий компромис между безопасностью и толщиной проводов.   Есть устоявшиеся решения,  за недорого и без проблем можете купить источник питания с выходом 48В.  Мы уже давно решили перейти с 24 на 48 В  для  светильников с внешними источниками напряжения , а тут на форуме эта тема возникла. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
  • 0
5 часов назад, Proizvoditel сказал:

Вот буквально сечас идет процесс разработки, плату уже нарисовали.  Выход - ток 700 мА. напряжеие 42 В.

Вход - АС 36В,50Гц или DC 48 В. Встраиваемый в некий профиль для стеллажей, внутриценозного освещения, а самое главное для архитектурного освещения. Вот такая универсальная платка шириной 14 мм . Следующие  - 1.4А и 2.1 А.  Продавать отдельно пока не планируем, но участникам дискуссии можем, выделить некоторое количество.

Зачем нужно 36В ? В первую очередь - безопасность и надежность. Экономия на оборудовании  от 10 кВт.

 

Сергей, можно ли принципиальную схему посмотреть? Хотя бы в личку. Если нет, то пара вопросов.

1. На какой микросхеме собран драйвер?

2. Выпрямитель на кремневых диодах, или шоттки, или еще на чем?

3. Корректор мощности есть? Активный, пассивный?

Ссылка на комментарий
  • 0

Микросхема 60В понижающая с внутренним транзистором, от Силан, схема стандартная.  Диоды Шоттки.

Про коррекцию мощности справедливое замечание , конечо эта схема больше для постояного напряжения предусмотрена. Для работы с переменкой будет второй вариант на большие токи с корректором мощности и внешним транзистором.    

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
13.01.2021 в 23:05, Вокси сказал:

...Освещённость прямо пропорциональна силе света источника света. При удалении его от освещаемой поверхности её освещённость уменьшается обратно пропорционально квадрату расстояния (закон обратных квадратов)....

Когда высота растения невелика (рассада, салаты...) ферму ( лёгкую) можно опустить ( до равномерной засветки) и это даст возможность снизить мощность (световой поток) применяемых светильников, уменьшив потребление э\э. Например, уменьшив высоту подвеса в 2 раза (с 4 метров до 2-х) получим снижение (при той же освещённости) потребления в 4 раза. По мере роста растений ферму поднимаем.

Квантов света, которые, собственно, и участвуют в процессе фотосинтеза, светильник выдаст одинаковое количество вне зависимости от высоты подвеса.

Опустив светильник, вы просто увеличите плотность потока фотонов, но уменьшите площадь, которую они покроют.

Изменено пользователем Иван
Ссылка на комментарий
  • 0
14.01.2021 в 12:11, Вокси сказал:

Моя задача проста : снижение затрат и повышение надёжности и безопасности для досветки.

Александр, сложно сказать, насколько интересен данный вопрос крупным ТК. Вероятнее всего совсем не интересен, не для российских масштабов.

Для любителей или фермерских теплиц возможно интерес будет.

Тут недавно новый год был и я вот что вспомнила))) По работе мы наряжаем частенько загородные дома иллюминацией. Так вот там используются гирлянды-конструктор, собираемые в одну сеть, подключаемые к одному понижающему трансформатору с 220 до 24 В. Почему бы Вам для опыта не воспользоваться именно этим доступным оборудованием? По памяти... 1500 светодиодов... для небольшой теплицы вполне достаточно будет. 

Ссылка на комментарий
  • 0
21 час назад, Иван сказал:

Квантов света, которые, собственно, и участвуют в процессе фотосинтеза, светильник выдаст одинаковое количество вне зависимости от высоты подвеса. Опустив светильник, вы просто увеличите плотность потока фотонов, но уменьшите площадь, которую они покроют.

Именно поэтому речь идёт о освещённости, а не о световом потоке светильника. Причём, светодиод позволяет не только снизить высоту подвеса ( не нагрет как ртутная лампа ), но и равномернее осветить растение. Про спектры и диммирование вообще молчу. Поэтому нет альтернативы. Даже по цене ...

21 час назад, Юлианна сказал:

там используются гирлянды-конструктор, собираемые в одну сеть, подключаемые к одному понижающему трансформатору с 220 до 24 В. Почему бы Вам для опыта не воспользоваться именно этим доступным оборудованием?

24 Вольта  ( как и 48 В) я использую давно. Всё  работает. Межрядную (ценозную) досветку ( 3 года назад) использовал от 220 АС из-за нехватки времени. Именно большие ТК смогут получить наибольший эффект, если подойти комплексно.

Ссылка на комментарий
  • 0

Вобщем низковольтное питание лед я вижу так. 
Понижающий транс 220/36 В. Пусть с алюминиевыми обмотками - габариты не помеха.
Мостовой выпрямитель на мосфетах позволит снизить потери при выпрямлении в несколько раз по сравнению с кремневыми диодами (да и шоттки тоже). Примерно с 5-7% до 1%.
LC фильтр для сглаживания пульсаций и высокого КМ. Дроссель имеет тоже габариты, но можно отвести под это место.
Разводка постоянкой 36-40 В.
В таком случае можно создать импульсный драйвер без электролитов размером со спичечный коробок и ценой менее 100 р для каждого светильника. Без импульсного драйвера получить высокий КПД невозможно (или намного сложнее).

Какие возражения?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
14 часов назад, Pyotr сказал:

таком случае можно создать импульсный драйвер без электролитов размером со спичечный коробок и ценой менее 100 р для каждого светильника. Без импульсного драйвера получить высокий КПД невозможно (или намного сложнее).

Почему невозможно ?!

Если переменка будет стабильна, а это не так сложно и дорого.

Использование 3-х фаз позволит снизить цену на дроссели и конденсаторы.

Защита по току вообще копейки.

КПД больше будет зависеть от источника Э\Э (отдельная тема).

В соседней ветке пришли  к выводу о необходимости регулировки светового потока ценозной досветки, что легко сделать обычным ЛАТРом с высоким КПД.

Изменено пользователем BKB
Опечатки.
Ссылка на комментарий
  • 0
17 часов назад, Вокси сказал:

Именно поэтому речь идёт о освещённости,

так освещенность не влияет на рост и развитие растения. растения "усваивают" не люксы, а фотоны=)

приближая светильник к растению вы всего лишь уменьшаете площадь, на которую попадут эти фотоны, т.е. концентрируете световой поток, и говорите что это позволит "равномернее осветить растение"))))

  

17 часов назад, Вокси сказал:

но и равномернее осветить растение.

Равномернее осветить растение позволяет только отдаление источника света от растения, либо увеличение количества этих источников.

1 час назад, Вокси сказал:

Если переменка будет стабильна, а это не так сложно и дорого.

 

Да, да, расскажите как несложно и недорого стабилизировать пару, а то и десяток мегаватт для промышленного ТК =)

 

 

Изменено пользователем Марите
удалила переход на личности
  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
23.01.2021 в 09:42, Иван сказал:

Да, да, расскажите как несложно и недорого стабилизировать пару, а то и десяток мегаватт для промышленного ТК =)

:dash3: Обсуждение пошло по второму кругу! В начале обсуждения Александру (Вокси) уже предлагалось подобрать оборудование и оценить затраты по выпрямлению тока и снижения напряжения хотя бы по одному отделению светокультурного огурца площадью 2.1 га.

Цитата

Какие понижающие трансформаторы искомой мощности (2650 кВт) Вы предложите, где будете их размещать, сколько километров кабеля (и какого сечения  :dry:) потяните от них и в качестве разводки на светильники хотя бы на двух гектарах площади?

И таких отделений даже в среднего размера ТК может быть от двух до четырёх.

Изменено пользователем BKB
Опечатка.
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

1. Я вовсе не  "Вовси". /исправлено/

2. До мегаватт ещё не дорос, но проблем и там не вижу.

3. Примеры уже приводил выше.

4.

11 часов назад, Иван сказал:

либо увеличение количества этих источников.

Именно.

 П.С.  Я изначально предлагал не затрагивать тему пр ДНаТы.

Там верхняя досветка и нет необходимости снижать напряжение. Я про "межряд".

веноз.jpg

Изменено пользователем BKB
Исправлено.
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.