Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Технологии рентабельного выращивания роз с урожайностью порядка 20 кг/м2

Оценить этот вопрос:


Alexandr

Вопрос

В 14.08.2015 в 15:12, Андрей Викторович Пучков сказал:

Подсказать не могу. Согласен с Павлом Аркадьевичем в том, что недопустимо в угоду кому либо нарушать технологию.

  Ещё недавно в интернете on-line можно было наблюдать, как делается поэтапная замена культуры розы весной в половине блока теплицы в одном из передовых комбинатов СНГ (на рынке более 10 лет)--половина теплицы--новый сорт,половина--остаётся старая посадка: 1/2 красный сорт,1/2 белый сорт.Мне думается, что растворный узел один.Они достигли урожайности Avalanch со средней ростовкой 60см--около 500шт/м*2.

Было видно , что с мучнистой росой борются, в том числе, светом  ультрафиолетовых ламп

Изменено пользователем admin
ругательства запрещены Правилами форума
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0
2 минуты назад, M23 сказал:

Никто не понимает 600ммоль/с это много или мало?

Это ни много и не мало. Это показатель! Это как у автомобиля объём двигателя.

Просто всё зависит от задачи, которую надо решить с помощью этого PPF в 600 микромолей. Так же как и с автомобилем. Если для одной задачи вам этого объёма двигателя достаточно, то для другой уже нет.

Ссылка на комментарий
  • 0
12 минуты назад, ruAlexa сказал:

А вы люмены и люксы не путаете? ))

Для дната - ДА Потому что его спектр почти совпадает с спектром, на который настроен люксометр. Авот для ЛЭДов - нет, ибо на длинах волн 450нМ и 660нМ на пример в районе 40 и 60% болтается

spectr.gif

А что? 

С ростом расстояния от светильника до растения длина волны что ли меняется? ;)

Не меняется она разумеется.

А что это значит?

А значит это что и соотношение остается прежним между Люксами люменами микромолями.

Прямая пропорциональность.

Значит закон распределения люксов и люменов будет распространятся и на микромоли. Мы разумеется не говорим о "наноуровне" или там "пикоуровне" (квант же неделим и все такое), но говорим о нормальных условиях 

Изменено пользователем Grower1
Ссылка на комментарий
  • 0
1 минуту назад, ruAlexa сказал:

Уверены? ))

Объясните, пожалуйста ))

PPF - Это люмены в других попугаях

PPFD - Это люксы в других попугаях или люмены в других попугаях размазанные по площади.

Если одну банку краски размазать по полу спортзала 100м2 будет одна толщина слоя, если банку размазать по 1м2 будет другая. Если взять 100банок, по какой площади их равномерно не размазывай итоговая толщина слоя краски от 100 банок  будет одинаковая.

Ссылка на комментарий
  • 0
1 минуту назад, Grower1 сказал:

С ростом расстояния от светильника до растения длина волны что ли меняется?

Я этого не утверждал!  Я говорю о том, что люксометр не подходит для оценки качества и количества светового потока в фитодиапазоне, отличном от зелёного ( +/-). Соответственно и люксами пользоваться нельзя.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
4 минуты назад, ruAlexa сказал:

Это ни много и не мало. Это показатель! Это как у автомобиля объём двигателя.

Просто всё зависит от задачи, которую надо решить с помощью этого PPF в 600 микромолей. Так же как и с автомобилем. Если для одной задачи вам этого объёма двигателя достаточно, то для другой уже нет.

Вам надо срочно прочитать ту ветку про ДНАТ и ЛЭД.

Там все это уже не раз "разжевывалось".

Сравнение с двигателем автомобиля - некорректное.

Предлагаю перенести отсюда  все вопросы с ЛЭД в ту тему. 

А то мы про одно и тоже "по третьему кругу" на разных ветках говорить начали :)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
Только что, M23 сказал:

PPF - Это люмены в других попугаях

PPFD - Это люксы в других попугаях или люмены в других попугаях размазанные по площади.

даже комментировать не буду

1 минуту назад, M23 сказал:

Если одну банку краски размазать по полу спортзала 100м2 будет одна толщина слоя, если банку размазать по 1м2 будет другая.

Совершенно верно - толщина слоя и будут микромоли на м2/с

 

2 минуты назад, M23 сказал:

Если взять 100банок, по какой площади их равномерно не размазывай итоговая толщина слоя краски от 100 банок  будет одинаковая.

Вы это серьёзно? )))

Ссылка на комментарий
  • 0
2 минуты назад, ruAlexa сказал:

Я этого не утверждал!  Я говорю о том, что люксометр не подходит для оценки качества и количества светового потока в фитодиапазоне, отличном от зелёного ( +/-). Соответственно и люксами пользоваться нельзя.

Люксметр подходит для оценки изменения количества света в пределах одного спектра.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
2 минуты назад, M23 сказал:

Люксметр подходит для оценки изменения количества света в пределах одного спектра.

С погрешностью, как вы говорили "на практике процентов в 300" ...)))

В пределах зеленого - точно! )))))

Изменено пользователем ruAlexa
Ссылка на комментарий
  • 0
1 минуту назад, ruAlexa сказал:

даже комментировать не буду

В той теме я даже табличку для перевода люменов в моли (состевленную не мной) для расчетов приводил.

Прочтите, а потом комментируйте.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
Только что, ruAlexa сказал:

С погрешностью, как вы говорили "на практике процентов в 300" ...)))

А вот тут не соглашусь, погрешности не будет. Спектр не меняется.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Кстати к той табличке есть масса вопросов.. Образно

Изменено пользователем Игорь Вячеславович
Ссылка на комментарий
  • 0

Похоже, Пшеничный не те помидоры просто выбрал....

А расчеты в диалюксе производитель светильников правильно сделал...

Ссылка на комментарий
  • 0
1 минуту назад, Игорь Вячеславович сказал:

Кстати к той табличке есть масса вопросов..

Например? Там есть спектры в приложении.

Ссылка на комментарий
  • 0
1 минуту назад, Игорь Вячеславович сказал:

Кстати к той табличке есть масса вопросов

Если её использовать для натрия, то вопросов никаких нет

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
5 минут назад, ruAlexa сказал:

Я этого не утверждал!  Я говорю о том, что люксометр не подходит для оценки качества и количества светового потока в фитодиапазоне, отличном от зелёного ( +/-). Соответственно и люксами пользоваться нельзя.

Прочитайте мой ответ ещё раз. Я его развернул - более подробно расписал.

Связь между Люксами и Микромолями для/от одного и того же источника - прямая.

Т.е. если люксов стало в 2 раза меньше, то микромолей стало в те же 2 раза меньше.

Закон распределения света для них един. На наших н.у. (нормальные условия) уровнях разумеется.

Т.е. Можно для расчета плотности света в этих единицах (микромоли) применять те же алгоритмы что и для ДНАТ и для ламп накаливания и т.д. и т.п. созданные/считающие в люксах

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
1 минуту назад, ruAlexa сказал:

Если её использовать для натрия, то вопросов никаких нет

Возможно

 

Ссылка на комментарий
  • 0
8 минут назад, ruAlexa сказал:

Похоже, Пшеничный не те помидоры просто выбрал....

А расчеты в диалюксе производитель светильников правильно сделал...

У него расчет видимо в ммолях, что я считаю основным надувательством (замеры прибором показали тотальный выигрыш и в молях и в ваттах у белых). Ну и проблему высокой влажности не решил, она мне кажется более важна, чем недостаток света.

Изменено пользователем M23
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
1 час назад, Марите сказал:
12 часа назад, BKB сказал:

Хоть завтра, если все расходы на поездку, проживание и питание полностью будет оплачивать "Latvijas darznieks".

А Вы считаете, что нам это надо? Вот Вас лично в чем-то убеждать? Зачем?

Я вообще-то посмеялся над провинциальным юморком.

Ссылка на комментарий
  • 0
6 минут назад, M23 сказал:

У него расчет видимо в ммолях

У него расчет в диалюксе, + таблица переводов люксов-мощностей на метр и т.д., в общем какой подход, такой и результат.

Ссылка на комментарий
  • 0
Только что, ruAlexa сказал:

У него расчет в диалюксе, + таблица переводов люксов-мощностей на метр и т.д., в общем какой подход, такой и результат.

Глянуть на расчет можно? Я с ним встречался и беседовал еще почти год назад, основная проблема была в подводимой мощности. Результат, повторюсь, мне кажется не сильно связан с освещением.

Ссылка на комментарий
  • 0
Только что, M23 сказал:

Глянуть на расчет можно?

не располагаю

1 минуту назад, M23 сказал:

Результат, повторюсь, мне кажется не сильно связан с освещением

У него новый заход, который будет "солнечным", будет с чем сравнить, если, конечно, все остальное по старому останется 

Ссылка на комментарий
  • 0
Только что, ruAlexa сказал:

У него новый заход, который будет "солнечным", будет с чем сравнить, если, конечно, все остальное по старому останется 

Тоже с интересом наблюдаю, не хочу комментировать некоторые спорные технические решения.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
5 часов назад, M23 сказал:

Евгений, Вы не помогаете. Эта "фишечка" "древних знаний" "секретной технологии" Филипс была придумана их маркетологами для продажи "лечебных" ламп http://www.philips.ru/c-p/HF3431_70/energyup-energy-light и вижу с успехом перенесено в среду агрономов.

Где почитать "технологию" натрия? В чем принципиальные отличия?

Нужность "технологии" мне не понятна. Ее разработкой заниматься не намерен. Вот вам светильник для рядной засветки, вот для замены ДНАТ, вот для меж рядной. Мне только дайте описание как замерять урожайность. Какие требования к энергопотреблению.

 

Как там Максим говорит? Ню-ню...
Сколько российских компаний ставило эксперименты просто втыкая свои светильники в какой-нибудь ТК? 
И второй вопрос, сколько компаний после таких экспериментов продала свои светильники?
На салате можно просто поставить Лед светильники, и сравнить с натрием, и даже получить не плохие результаты. Но на огурце, томате, розе так сделать не получится. 
Едим дальше.
Как видно из экспериментов Дитто, Лед позволяет увеличить плотность посадки, что и является главным фактором увеличения урожайности. А кто Вам на предприятии даст на 1 клапане капельницы натыкать в 1,5 - 1,7 раза больше, и разбалансировать систему, и устроить геморой с поливами? Если габитус растений под Ледами другой, скорость роста другая, формировка плодов другая, может и стратегия полива другая, не? А баланс температуры - баланс скорости роста к наливу плодов? Или это не технология? Вы это все сможете отрегулировать, просто втыкнув светильники?

Изменено пользователем samura
  • Нравится 3
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.