Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Технологии рентабельного выращивания роз с урожайностью порядка 20 кг/м2

Оценить этот вопрос:


Alexandr

Вопрос

В 14.08.2015 в 15:12, Андрей Викторович Пучков сказал:

Подсказать не могу. Согласен с Павлом Аркадьевичем в том, что недопустимо в угоду кому либо нарушать технологию.

  Ещё недавно в интернете on-line можно было наблюдать, как делается поэтапная замена культуры розы весной в половине блока теплицы в одном из передовых комбинатов СНГ (на рынке более 10 лет)--половина теплицы--новый сорт,половина--остаётся старая посадка: 1/2 красный сорт,1/2 белый сорт.Мне думается, что растворный узел один.Они достигли урожайности Avalanch со средней ростовкой 60см--около 500шт/м*2.

Было видно , что с мучнистой росой борются, в том числе, светом  ультрафиолетовых ламп

Изменено пользователем admin
ругательства запрещены Правилами форума
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0
3 минуты назад, samura сказал:

Как там Максим говорит? Ню-ню...
Сколько российских компаний ставило эксперименты просто втыкая свои светильники в какой-нибудь ТК? 
И второй вопрос, сколько компаний после таких экспериментов продала свои светильники?
На салате можно просто поставить Лед светильники, и сравнить с натрием, и даже получить не плохие результаты. Но на огурце, томате, розе так сделать не получится. 
Едим дальше.
Как видно из экспериментов Дитто, Лед позволяет увеличить плотность посадки, что и является главным фактором увеличения урожайности. А кто Вам на предприятии даст на 1 клапане капельницы натыкать в 1,5 - 1,7 раза больше, и разбалансировать систему, и устроить геморой с поливами? Если габитус растений по Ледами другой, скорость роста другая, формировка плодов другая, может и стратегия полива другая, не? А баланс температуры - баланс скорости роста и налива плодов? Или это не технология? Вы это все сможете отрегулировать, просто втыкнув светильники?

Мне кажется не обязательно увеличивать плотность посадки для увеличения урожайности, достаточно по другому сформировать крону растения, не пирамидкой как на ДНАТ, а оставив нижнюю листву досвечивая ее межрядкой.

Как произойдет запуск теплицы с ТОЛЬКО межрядной досветкой на огурцах на гидропонике надеюсь выложить тут результаты. Это уже совершенно новая технология или нет?

Поэтому и считаю, что достаточно выделить отдельный клапан, не нужно строить отдельный ТК для эксперимента.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
1 час назад, M23 сказал:

Как произойдет запуск теплицы с ТОЛЬКО межрядной досветкой на огурцах на гидропонике надеюсь выложить тут результаты.

Посмотрим результаты, тогда и будем делать выводы.
Только лучше не результаты выкладывать, а сделайте как Дитто, заведите тему, и ведите ее, так сказать онлайн. Такая открытость, при хороших результатах эксперимента, Вам только на руку. Доверие, у недоверчивых агрономов, заработаете. 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
2 минуты назад, samura сказал:

Посмотрим результаты, тогда и будем делать выводы.
Только лучше не результаты выкладывать, а сделайте как Дитто, заведите тему, и ведите ее, так сказать онлайн. Такая открытость, при хороших результатах эксперимента, Вам только на руку. Доверие, у недоверчивых агрономов, заработаете. 

Ну если владелец теплицы решит это сделать до получения результатов. Я слишком далеко от места проведения эксперимента.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
2 часа назад, M23 сказал:

Мне кажется не обязательно увеличивать плотность посадки для увеличения урожайности, достаточно по другому сформировать крону растения, не пирамидкой как на ДНАТ, а оставив нижнюю листву досвечивая ее межрядкой.

Тааак, и по Вашему, ассимиляты синтезируемые в нижних не оборванных листьях пойдут вверх, к верхним плодам? 
И как Вы себе представляете культуру огурец с длинной стебля 12 метров, и не оборванными листьями?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
5 минут назад, samura сказал:

Тааак, и по Вашему, ассимиляты синтезируемые в нижних не оборванных листьях пойдут вверх, к верхним плодам? 
И как Вы себе представляете культуру огурец с длинной стебля 12 метров, и не оборванными листьями?

Конечно обрыв листьев, я про формирование кроны (листья не затеняют друг друга).

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
1 час назад, M23 сказал:

Конечно обрыв листьев, я про формирование кроны (листья не затеняют друг друга).

Вы точно про огурцы говорите?) Я допустим не знаю как крону формировать у огурца. Или Вы имеете введу, что хотите перейти с видения культуры в один стебель на "зонтик" Г-образный или Т-образный.  

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
2 минуты назад, samura сказал:

Я допустим не знаю как крону формировать у огурца.

И я тоже не знаю :GTSMILE:!

Ссылка на комментарий
  • 0
3 минуты назад, samura сказал:

Вы точно про огурцы говорите?) Я допустим не знаю как крону формировать у огурца. Или Вы имеете введу, что хотите перейти с видения культуры в один стебель на "зонтик" Г-образный или Т-образный.  

Я имел ввиду высоту кроны, чуть ли не на всю высоту теплицы. Может для томата это более актуально?

Ссылка на комментарий
  • 0
7 часов назад, Grower1 сказал:

2)Возможно ли на Приве, Хугендурне ( :) )и Фито поливать сразу по 4 клапана? По 8 клапанов? По 20 клапанов?
 

  Нормальный РУ должен иметь запас по производительности (2х кратный ). Маловероятно, что будет запас 20, 8 и 4х кратный. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
14 минуты назад, Alexandr сказал:

  Нормальный РУ должен иметь запас по производительности (2х кратный ). Маловероятно, что будет запас 20, 8 и 4х кратный. 

Возможно 

Но предполагаю что перенастроить систему не составит труда все-таки.

21 век все же на дворе. И это чисто  автоматика/программа, никакого дополнительного оборудования не требующая.

Ссылка на комментарий
  • 0
9 часов назад, Grower1 сказал:

Летом где-то поливы по 70-80 мл по каждые 15-20 мин в самую жару.

 

   Максим, можно вернуться к обсуждению "больших" поливов до обеда? Что под этим имеется в виду?

Ссылка на комментарий
  • 0
4 минуты назад, Alexandr сказал:

   Максим, можно вернуться к обсуждению "больших" поливов до обеда? Что под этим имеется в виду?

Первый полив, более крупный чем остальные.

Скажем 120мл первый полив.

И 70-80 мл последующие.

 

Ссылка на комментарий
  • 0
6 минут назад, Alexandr сказал:

   Максим, можно вернуться к обсуждению "больших" поливов до обеда? Что под этим имеется в виду?

Первый полив, более крупный чем остальные.

Скажем 120мл первый полив.

И 70-80 мл последующие.

И стратегия таким образом выстроена, что бОльшая часть полива приходится на первую половину "активной вегетации".

Азы скажете Вы и будете правы.

Но народ настолько увлекается "поливопридержанием", что очень часто сушат свои растения в первой половине и потом спешно стараются "возместить"/наверстать во второй половине - заливая растения теперь уже...

 

Ссылка на комментарий
  • 0
2 минуты назад, Grower1 сказал:

Первый полив, более крупный чем остальные.

Скажем 120мл первый полив.

И 70-80 мл последующие.

  Пробовал и такое. Если поливочный раствор "сбалансирован", Na в  дренаже порядка 1мМол/л, нет чрезмерного накопления балластных элементов, то первый полив 80мл ничем не хуже.

Ссылка на комментарий
  • 0
2 минуты назад, Alexandr сказал:

  Пробовал и такое. Если поливочный раствор "сбалансирован", Na в  дренаже порядка 1мМол/л, нет чрезмерного накопления балластных элементов, то первый полив 80мл ничем не хуже.

Здесь еще в чем дело:

С утра как правило отдельный период выделяют. Отдельный в разгар дня и отдельный для вечера.

Вы какую минимальную максимальную паузу ставили для эти периодов? Скажем в марте-апреле и сентябре?

Или не выделяли отдельных поливопериодов?

Ссылка на комментарий
  • 0
14 часа назад, Grower1 сказал:

И стратегия таким образом выстроена, что бОльшая часть полива приходится на первую половину "активной вегетации".Азы скажете Вы и будете правы.
 

Активное деление клеток происходит утром. Логично и кормить растения больше утром.

Есть мнение у голландских агрономов, что надо поливы заканчивать раньше--с целью "подсушить" мат.

Изменено пользователем Alexandr
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
5 минут назад, Grower1 сказал:

Здесь еще в чем дело:

С утра как правило отдельный период выделяют. Отдельный в разгар дня и отдельный для вечера.

Вы какую минимальную максимальную паузу ставили для эти периодов? Скажем в марте-апреле и сентябре?

Или не выделяли отдельных поливопериодов?

  При сбалансированном растворе,  Na<=0,5мМоль/л  поливочного раствора проще работать с одинаковой +/- дозой ( контроль ЕС ). Моё личное мнение, при больших изменениях дозы полива надо смотреть на дозу NH4 в моменте (прежде всего зимой ).

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
В ‎07‎.‎01‎.‎2017 в 11:05, Alexandr сказал:

могут ли мыши, крысы  наносить вред растениям розы, огурца, помидора?

Лишь одного кота знал, который любил есть огуречные зеленцы с "куста". Другого вреда не знаю. А вот крысы и мыши уничтожают всходы огурца очень охотно, поэтому кошек нередко раньше держали в рассадных теплицах, но с появлением ядовитых приманок и бактероденцида это сошло "на нет".

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
6 часов назад, Alexandr сказал:

Деление клеток происходит утром. Логично и кормить растения больше утром.

Есть мнение у голландских агрономов, что надо поливы заканчивать раньше--с целью "подсушить" мат.

Оно постоянно происходит.

И кроме процесса деления, есть еще не менее важный процесс: растяжение клеток.

Многие, "подсушиватели" (чрезмерно увлекающиеся подсушиванием малыми нормами поливая в л/м2 и слишком длинными бесполивными периодами) бьют по этому самому просессу. Что приводит не только к крутому снижению урожайности, но и к снижению ростовки. А у огурцеводов недополивом так вообще основная проблема недобора урожая (помним, что огурцы на 98% из воды состоят).

2.С этим мнением голландских агрономов я не согласен. Да и что за слово такое: "раньше"? Раньше чем что? Никто ведь давая такой совет даже не пытается "въехать"/выяснить/разобраться: когда на ТК принято полив последний проводить, по какому алгоритму/настройкам это рассчитывается.

Вот и выходят, что чересчур исполнительные, но недостаточно умные агрономы начинают последний полив отодвигать на все раньше и раньше.

Т.е. как Вы мне правильно вопрос задали: а "больше" это сколько количественно конкретно? Обычно при словах раньше/позже подразумевается "раньше/больше чем общепринято" 

Но реалии везде разные. И людям свойственно увлекаться процессом.

Наблюдал полное безобразие по этому поводу: полив последний давали в 14:00, а первый в 10:00! Настройки ставили такие, что 4 полива по 70 мл всего проходило...

Урожайность в итоге с 2 га составляла в сентябре лишь 3 тысячи в день (это звиздец как мало тем более для сентября: 4,5 с трехгектарника или 4,5 шт/м2 в месяц) .

Когда "пресс недоверия ослаб" то ли наблюдатели уехали в отпуск, то ли прислушиваться начали (сотню, тысячу раз надо повторять, а если повторять не будешь, то и прислушиваться не к чему будет :)) помню все-таки поднял полив до 6 по 100 мл, тогда уровень урожайности существенно вырос: вдвое. Стали собирать по 6 тысяч с 2 га. И это было только начало. Только один недополивом устранили и уже такой эффект.

При том, что света стало меньше (октябрь беднее сентября на солнечную энергию существенно).

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Поэтому теорию про полезность/необходимость "долгого бесполивного периода" считаю лишь теорией/измышлизмами.

Причем достаточно вредной. 

Ничего с реальной практикой не имеющей.

Так как она чрезвычайно размыта неконкретна.

 

Изменено пользователем Grower1
Ссылка на комментарий
  • 0
6 часов назад, Grower1 сказал:

2.С этим мнением голландских агрономов я не согласен. Да и что за слово такое: "раньше"? Раньше чем что?
Наблюдал полное безобразие по этому поводу: полив последний давали в 14:00, а первый в 10:00! Настройки ставили такие, что 4 полива по 70 мл всего проходило...

  Один из голландских агрономов рекомендовал заканчивать поливы в15ч во второй половине августа.

Ссылка на комментарий
  • 0

В соответствующих погодных условиях- вполне нормальная рекомендация. Все в правильных поливах "пляшет" от известных обстоятельств и любые жесткие схемы, на мой взгляд, не верны. Учитывая, что поливаем "денежным" раствором, необходимо находить разумный компромисс между желанием поливать больше и необходимостью поливать столько, сколько это необходимо растению для нормального роста. 

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
  • 0

  При суточном балансе минеральных элементов питания, с ростом солнечной активности летом считаю  полезным увеличивать долю Ca в поливном растворе. Современные РУ позволяют это делать ( учитывая, что в "исходной" воде есть приличное количество Ca ), уменьшая ЕС полива в широком диапазоне в зависимости от уровня радиации.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
6 часов назад, Alexandr сказал:

  Один из голландских агрономов рекомендовал заканчивать поливы в15ч во второй половине августа.

Это плохоя рекомендация.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.