Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Применение гидротрофических систем при выращивании томатов

Оценить этот вопрос:


Виктор 37

Вопрос

Уважаемые  специалисты, в  "Трудах Костромской  государственной  сельскохозяйственной академии" обнаружил  интересную для меня  статью под заголовком: «МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ И ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ РАСТЕНИЙ ТОМАТА F1 БЕЛЬКАНТО ПРИ ВЫРАЩИВАНИИ В КОРОТКОМ ОБОРОТЕ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ГИДРОТРОФИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ».

Статья небольшая, но интересная  своей новизной. По крайней мере я ранее подобного не встречал. Если кто прочтет и выскажет свое мнение по поводу  изложенного  в  ней, на сколько это  реально или это академический  треп ( извините за жаргон), буду очень благодарен. Наверняка  информация  может быть интересна  для  специалистов закрытого грунта. Для  простоты поиска  сообщаю адрес  нахождения  Трудов  КГСА  в которых  эта статья опубликована: http://docplayer.ru/54215654-Trudy-kostromskoy-gosudarstvennoy-selskohozyaystvennoy-akademii-vypusk-78.html. Благодарю за  отзыв.

 

Изменено пользователем BKB
Соединение сообщений.
Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0
  • Модераторы

Не очень понятно, как авторы программировали этот аккумулятор воды в соответствии с потребностями томата. Ведь в настоящее время стратегия полива основана на приходе солнечной радиации, при этом недостаточно просто накапливать воду, а затем ее отдавать.

Возможно, такой аккумулятор мог бы пригодиться при выращивании в грунте, но и то вопрос, насколько его применение повысит затраты на систему полива.

Ссылка на комментарий
  • 0

    Марите, большое спасибо за высказанное мнение. 

     Честно сказать мне совсем непонятно, как  это устройство  интегрировано в  гидропонную систему  и как оно в ней  работает.  Я нашел патент  на него  и разобрался  в конструкции.

   Для  открытого грунта  в  засушливых районах  это  очень хорошее решение, которое позволяет экономить воду  и минеральные удобрения. Костромичи разработали лишь  один из вариантов  этого устройства. В патентной литературе присутствует еще несколько  технических решений аналогичных предложенному. Т.е. сама  идея   не нова и, на мой  взгляд, рабочая. Но применять такое устройство в  закрытом грунте  при гидропонной системе выращивания  представляется  неоправданным. К тому же  эффективность применения в  районе погрешности. Или я ошибаюсь? 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.