Перейти к содержанию
ЛиС

Электропроводность растворов минеральных удобрений. Кондуктомеры и солемеры. Бюджетные модели TDS-, EC- и pH-метров

Оценить эту тему:

Рекомендуемые сообщения

• Модераторы

Ес и рН как вы верно заметили пригодятся. 

что выращивать собираетесь?

капельная линия будет?

какой то растворный узел простенький?

кроме натрия у вас там еще чего то есть - что именно? не знаете?

Ес и рН как вы верно заметили пригодятся. 

что выращивать собираетесь?

капельная линия будет?

какой то растворный узел простенький?

кроме натрия у вас там еще чего то есть - что именно? не знаете?

Алексей, выращивать буду огурец, в перспективе томаты.

Две капельные линии на одну колбаску - 30 см и 10 см между отверстиями для равномерного орошения - переключение по мере развития корневой.

Растворный узел для начинающих  на основе mixrite 2504.

Кроме натрия ничего не измеряли. Полный химанализ не успевают до Нового Года.

Какого производителя pH- EC - метров посоветуете? В наличии есть HANNA - 10 и 8 тыс.руб соответственно. И есть еще HANNA COMBO два в одном - цена 25000 рублей.

В интернет магазинах встречаются дешевле в полтора-два раза, или это старые цены?

Может лучше купить измерители для с зондами для почвы (PH3000), или в растворах показания будут точнее?

Какие еще приборы нужны?

Измеритель освещенности уже есть :-).

• Модераторы

Если будете поливать через растворный узел, хоть частично - то нужно иметь и Ес и рН - Ханна должна быть достойное оборудование.

я бы выбрал отдельные измерители - но и комбо тоже ок

совсем недорогой Китай - не советовал бы - обойдется дороже в длительной перспективе. 

если бузе выращивать на почве в том числе, то и зонды - любая информация лишней не бывает никогда. 

как е еще - да я не знаю какие еще. не забудьте про температуру и влажность воздуха - они все таки повлиятельнее :)

влажность грунта тоже можно как то мерить  

насколько они точные и надежные . - не уверен 

для томата вода сойдет. для огурца? не лучшая, но тоже не смертельно - если другой нет - то будете с этой. 

• Нравится 3

Если будете поливать через растворный узел, хоть частично - то нужно иметь и Ес и рН - Ханна должна быть достойное оборудование.

Спасибо за ответы, меня смущал соблазн купить Китай, но вы его развеяли.

Зонды дорогие очень, поэтому первое время попробую без них.

Про температуру и влажность, конечно, не забыл. Есть грунтовые и атмосферные. Измеритель CO2, тоже в планах.

Вода с такими показателями, как у меня, не повлияет на урожайность?

Не будет отсталости в развитии листового апарата из-за натрия?

Если воду для рассады привезти или взять после осмоса, то после высадки в грунт влияние плохой воды будет не таким значительным?

Гибриды планирую Кураж, Мамлюк, 4097, Герман.  Или-или, не все сразу, конечно. Сейчас наблюдаю за ними.

4097 мне показался привередливым к воде, поэтому, собственно, озадачился темой измерения показателей.

Изменено пользователем fermer-yug
  • Модераторы

Измеритель CO2, тоже в планах.

Вода с такими показателями, как у меня, не повлияет на урожайность?

Не будет отсталости в развитии листового апарата из-за натрия?

Если воду для рассады привезти или взять после осмоса, то после высадки в грунт влияние плохой воды будет не таким значительным?

Гибриды планирую Кураж, Мамлюк, 4097, Герман.  Или-или, не все сразу, конечно. Сейчас наблюдаю за ними.

4097 мне показался привередливым к воде, поэтому, собственно, озадачился темой измерения показателей.

Если у Вас не будет организованна подача СО2,  то и газоанализатор вам не к чему.

У вас система mixrite так выглядит

MixRite_shema_6.jpg

То есть, бак А, Б и кислотный бак С. Или как то по другому?

Как говорил Алексей, вода не самая лучшая, но выращивать (если судить по той информации что есть) можно. Натрий высокий, для огурца в идеале менее 30 мг/л, для томата менее 60 мг/л. 

рН высокий, и лучше воду подкислять не во время полива, а до. То есть в емкости хранения воды, рН доводить, в идеале, до 6. 

• Нравится 2
В 25.12.2015 в 07:39, samura сказал:

У вас система mixrite так выглядит

Выглядеть будет также, но без компьютера.

Евгений, спасибо за схему, теперь понятно, что не получится "отделаться" одним миксом. Для подкисления придется установить три штуки, а если подкислять емкость для хранения воды - то можно на первых порах сэкономить 1 штуку mixrite и использовать 2 штуки. Я правильно вас понял?

Можно ли в первое время использовать одну систему на шесть теплиц? С учетом того, что время полива будет, примерно, не более 30 минут в сутки (производительность 3 л в час на растение).

И еще вопрос. Пишут, что содержание натрия должно быть в пределах 30-60 (лучше 30, конечно) для малообъемки. А в некоторых источниках содержится информация, что для полива подойдет норма Na до 100 мг/л. Наверное, выращивание огурца в колбасках приравнивается к малообъемке? Как тогда рассчитывать внесение удобрений?

Как в моем случае осуществлять подогрев воды? Пропустить через накопительную емкость контур подогрева? Или наливать воду непосредственно перед поливом, нагрев ее (смешав с горячей)  до более высокой температуры с учетом длительности наполнения и остывания (я вас не запутал?:-)).

В догонку еще вопрос по производителям медикаторов. Стоит ли искать более дешевого производителя? Или Mixrite настолько хорош, что рассматривать другие варианты нецелесообразно?

• Нравится 1

И еще вопрос. Пишут, что содержание натрия должно быть в пределах 30-60 (лучше 30, конечно) для малообъемки. А в некоторых источниках содержится информация, что для полива подойдет норма Na до 100 мг/л. Наверное, выращивание огурца в колбасках приравнивается к малообъемке? Как тогда рассчитывать внесение удобрений?

Тоже считаю, что конечно желательно, чтобы не более 30 мг (1,3 ммоль) натрия было в воде (а еще лучше, не более 15 мг), но если что то Новосибирском комбинате и 75-80 мг (более 3 ммоль)  этого натрия в воде. И как-то получают же на досветке 120 кг/м2 свои :)

Изменено пользователем Grower1

Максим, в Новосибирском комбинате, наверное, стоит очистка воды обратным осмосом на 50% от суточного потребления?

Поскольку я еще не построился (только приобрел участки), у меня есть три варианта: оставить все как есть, купить осмос или найти другой источник воды. Еще более кардинальный вариант - найти другой участок с хорошей водой, т.к. стоимость участка соизмерима со стоимостью бурения и с установкой осмоса.

Но удаление от населенного пункта несет в себе затраты на строительство временного жилья, подвод коммуникаций, а это может оказаться еще дороже. И работников немного, кто захочет жить в вагончике.

Смета итак раздута на 200% от планируемых вложений, а тут еще и вода некачественная, поэтому так беспокоюсь.

Мне в лаборатории вообще сказали, что вода у меня идеальная. Показали журнал проб - там сплошь и рядом концентрация солей от 3.5 до 7.5 мСм/см, рН от 3.5 до 6.5.

Содержание Na никто не заказывает, поэтому в журнале таких данных нет.

• Нравится 1
В 25.12.2015 в 12:16, fermer-yug сказал:

Максим, в Новосибирском комбинате, наверное, стоит очистка воды обратным осмосом на 50% от суточного потребления?

Нет. Они понимают, что обратный осмос это помимо начальных вложений - "головная боль" (часть бикарбонатов в воде надо оставить для буферности иначе рН к 3,0 улетать станет от "работы корневой", а примес грамотный и стабильный с нашим менталитетом проблематично организовать, кто бы что не говорил) и допрасходы регулярные (замена картриджей, электроэнергии).

Впрочем вот Владимира (DINECO1) данные проблемы не смущают, можете поинтересоваться у него и касаемо вложений и расходов и организации работы/технологии. Но у Владимира и натрия поболее (в одной скважине 75, а в другой аж за 150 мг!!! Если я правильно помню).

А по Ес вода у Вас хорошая довольно-таки. Я из скважины ниже 0,55 мСм и не видел. Поговаривают, что разве что в Питерских краях вообще невысокое Ес воды из скважины.

А по натрию, конечно не идеал далеко. В наших-то краях натрия 10-12 мг (0,4-0,5 ммоль) обычно.

Изменено пользователем Grower1

Максим, у меня не скважина, а небольшая речка на границе участка.

В скважинах вода соленая (на вкус). Со слов местных жителей, ни у кого вода не соответствует питьевым нормам.

Марите, я еще так глубоко не вникал в суть :-). Буду экспериментировать со своей землей.

На первых порах буду использовать привозную - 30-40%, перепревший навоз 10-20%, рисовая шелуха - до 50%.

В навозе бывает много натрия.

Вот, выясняется что я совсем-совсем не понимаю что происходит в грунте. Марите, посоветуйте, пожалуйста, какой состав субстрата оптимален для колбаски.

• Модераторы

Да самой колбаске безразлично :) Состав грунта зависит от Ваших возможностей и выращиваемого растения. Мы в Балтии выращиваем в торфе, но в Ваших краях он может оказаться дорог или труднодоступен.

О составе Вашей земли я вообще ничего не знаю, в ней могут быть и сорняки, и патогены и нематода с проволочником...

С шелухой я никогда дела не имела, мы когда-то выращивали в соломе, но не в колбасках, а на грядах.

О составе Вашей земли я вообще ничего не знаю, в ней могут быть и сорняки, и патогены и нематода с проволочником...

Да я и сам вообще ничего пока не знаю о своей земле :-). После НГ отвезу на анализ, посмотрим что там есть.

Для обеззараживания хочу попробовать пропаривание земли солнцем.

Куча грунта, теплоизолированная от земли, накрывается каркасом с пленкой и нагревается летом солнцем  до.... 50-60-70 градусов.

Наверное, дезинфицировать проще химией, за месяц-два до засыпки в колбаски.

Кстати, на счет патогенов и нематоды с проволочником - это-ж я сам могу посмотреть, без помощи лаборатории.

Микроскоп где-то был, нужно вспомнить.

Марите, спасибо за наводку, интересно, как выглядит эта нематода.

Доброго всем вечера. Возникла небольшая проблема: есть TDS метр,как можно перевести в Ес показания прибора?

Доброго всем вечера. Возникла небольшая проблема: есть TDS метр,как можно перевести в Ес показания прибора?

Вот каков  ответ в  интернете. Он не полный ,если интересуетесь полистайте  страницы найдете подробней.                                      TDS – англ. total dissolved salts (общее солесодержание). 

. отсюда и появилось название – "TDS-метр", или "Солемер" - прибор, производящий анализ общего солесодержания воды, методом определения её электропроводности.                                  Кондуктомер  - прибор, позволяющий, при помощи анализа, дать объективную оценку о степени жёсткости, или мягкости используемой воды.                                                                          При пересчёте TDS в EC и наоборот, погрешность будет достаточно приблизительна, так как единого коэффициента для точного пересчёта в данной ситуации нет, и по понятным физическим причинам быть не может. 

• Модераторы

Вы имеете введу, что у Вас прибор показывает количество растворенных твердых веществ в ppm (в миллионных долях), а Вы хотите перевести в электропроводность (ЕС) выраженных сименсах?

Разные вещества, разные ионы обеспечивают разную электропроводность, следовательно, зная количество растворенных веществ в ppm, определить электропроводность точно невозможно.

Допустим, в литре воды растворили 1 мг NaCl, то есть на 1000 грамм воды 1 мг соли, что соответствует миллионной доли или 1 ppm. Растворы хлористого натрия проводят ток хорошо.

1 мг/л NaCl обеспечивает электропроводность в 1.9 мкСм/cм = 0,0019 мСм/см = 0,0000019 См/см.

Т.е. 1000 мг. (1 грамм или 1000 ppm) NaCl на литр воды обеспечивает электропроводность 1,9 мСм/см.

Для среднего, очень приблизительного перевода можно каждые 1000 мг вещества на литр (1000 ppm) считать, что они обеспечивают электропроводность 0,5-0,7 мСм/см.

• Нравится 1

Спасибо. У меня тепличка из разряда мини,если не сказать микро(всего 120м*), так,что ошибки не фатальны для бюджета. Просто хочется попытаться скорректировать поливочный раствор по Ес и посмотреть,на сколько это повлияет на урожайность и динамику развития всего растения. К стати, в этом сезоне в той же тепличке экспериментировал с рН поливочного раствора, регулировал ориентируясь на показания китайца с али экспресс. Не скажу на сколько точен прибор,но ряды огурца подкормленные откорректированным раствором выглядели лучше и цвели более интенсивно. А ближе к июню при равных нормах поливной воды подвядали чуть позже. К стати, в рекомендованной консультантом питательной смеси была ортофосфорная кислота в норме 25-30 мл. на 250 л. При корректировке я доводил ее до 50-60 мл. на 250л. может просто ортофосфорка работала, но эффект был. Я все это к тому,что да,иметь в хозяйстве хороший и точный прибор не лишне, но  даже китайцы при своих приблизительных показаниях могут помочь. И ни что не мешает их же калибровать в ближайшем тепличном комбинате или школе ( там то же бывают четко калиброванные растворы.) Всех с наступающим Новым Годом и больших урожаев.

• 2 месяца спустя...

Объясните пожалуйста суть рекомендации по приготовлению маточного  раствора.   Mg(NO3)2- 98%- cухой.24 ,77 кг. Использую Азотнокислый магний МgO-15% N-No3-11,1%   Какое количество удобрения замешивать ,то что в рекомендации или что то не понимаю.

Объясните пожалуйста суть рекомендации по приготовлению маточного  раствора.   Mg(NO3)2- 98%- cухой.24 ,77 кг. Использую Азотнокислый магний МgO-15% N-No3-11,1%   Какое количество удобрения замешивать ,то что в рекомендации или что то не понимаю.

Юрий, Ваше сообщение наверное имеет какой-то смысл... для большинства, думаю не понятный...

Поэтому, если нужна помощь по составлению раствора, выкладывайте анализ воды, какие удобрения и кислоты есть в наличии, состав требуемого раствора. 

• Нравится 2
  • 1 месяц спустя...

Подскажите, куда обращаться чтобы сделали анализ воды и грунта по основным показателям(кислотность, соли)? (приборов не имею)

Сколько это примерно стоит?

И как (примерно) измеряется ph грунта?

Изменено пользователем dmitron1036
добавил
  • BKB изменил название на Электропроводность растворов минеральных удобрений. Кондуктомеры и солемеры. Бюджетные модели TDS-, EC- и pH-метров

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Создать...