Перейти к содержанию
ЛиС

Рекомендуемые сообщения

Давайте наверное возвращаться к Венло и УльтраКлиме. А то Сергея напугаем сараюхами и пленочными "тысченками".

Он поди очередной мега-проект прорабатывает, а мы о простых смертных тут думаем, причем похоже больше, чем они сами на этот счет беспокоятся.

Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Евгений, а у кого это такая пленочная "тысячница" почти под ключ столько стоит?

Ни одного такого предложения я в настоящее время не встречал! В описанном

Вами варианте! Равно как и тросниковых наф-нафов -вегетариев по цене

скромного домика в Подмосковье. Источники? Можете ссылочки дать на поставщика?

А то тут знакомый депутат пленочные (одна пленка) 500м2 20 штук наставил (1 га ) , так

уже за 30 млн. руб. перевалил (0,25 не покрыл и не запустил) и до отопления так все

еще и не добрался. Ушел в зиму без отопления. Т.е. весну 2016 уже про..ал.

Советовал ему летом еще Техноклимму по 120 кВт установить в каждый блок - нет.

Настойчиво слушал агрономов. Водяные котлы в каждый блок ставит, трубы, насосы...

Чувствую, пару лет еще будет ставить, материться летом по цене огурца (продавал по 15 рублей)

и снова слушать агрономов и мудрить самопал с водогрейками. Каждый стремиться своих шишек набить.

 

Владимир Владимирович, не под ключ, это стоимость материалов и комплектующих + доставка и монтаж.

Называть компанию не буду (тут реклама запрещена), в личку и КП скинуть Вам смогу, для ознакомления, и фирму производителя конструкций / поставщика комплектующих назвать, но мне думается, что Вы фирму эту прекрасно знаете. Сразу оговорюсь, больше не кому скидывать КП не буду, по причине - компания в которой тружусь - дилер той, про которую речь идет.

Предложение вегетария я сам в глаза не видел, стоимость мне назвал человек который обращался к нам (контакты это человека так же имеются). 

Ссылка на комментарий

Солнышко и сейчас лупит... будь здоров! Я после ролика про движение Солнышка (кульминация, зенит и все такое) много лучше стал понимать суть китайской односкатной) "горбыльной" конструкции, обращенной к югу. Эта конструкция имеет совершенно четкое инженерное обоснование, равно как и с проветриванием снизу южной стороны, выходом перегретого воздуха через каналы северной "стены"- теплового буфера, одеялом, которым на ночь это "чудо-юдо"  теплоизолируется наилучшим образом. Аскар Камбарович прав на счет этого решения. Только вот не могу понять одного, а что же из всего выше перечисленного не имеет отношения к нашей широте в весенний и осенний период?  Почему это в наших широтах подобная конструкция "не своя"?

Рациональное зерно такой конструкции -- во внешнем утеплении на ночь. Нижнее проветривание будет эффективно работать днём в неконтинентальном ( влажном ) климате ( например , Эквадор-- днём +18 град и высокая влажность ) с тёплым воздухом за бортом при активном солнце.

Ссылка на комментарий

Рациональное зерно такой конструкции -- во внешнем утеплении на ночь. Нижнее проветривание будет эффективно работать днём в неконтинентальном ( влажном ) климате ( например , Эквадор-- днём +18 град и высокая влажность ) с тёплым воздухом за бортом при активном солнце.

На самом деле ничего рационального в этом "внешнем утеплении одеялом" нет.

Необходимо либо автоматизировать его, что автоматически резко/серьезно повышает затраты в оборудование, плюс повышает эксплутационные расходы.

 

Либо создает необходимость держать на производстве "специально обученного человека, а точнее даже бригаду по закрыванию теплицы одеялом" а плюс к этому еще и надзирателя за этим специально обученными :). 

 

Первый вариант для фермеров исключается, да и для пром теплиц тоже, так как экономия газа не покрыает затраты в эту "систему внешнего одеяла". А второй возможен только при наличии дармовой рабсилы.

Изменено пользователем Grower1
Ссылка на комментарий

Ну тогда давайте продолжим обсуждать голландские Венло и УльтраКлимму, на которые ни у кого из участников диалога денег все равно нет... ;)  Так сказать, "теоретить" дальше из левой руки в правую и обратно. :D

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
  • Модераторы

У участников денег нет, а у многих читателей темы - есть. И обсуждение полезно именно им.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Ну тогда давайте продолжим обсуждать голландские Венло и УльтраКлимму, на которые ни у кого из участников диалога денег все равно нет... ;)  Так сказать, "теоретить" дальше из левой руки в правую и обратно. :D

 

Вспомнилось классическое: есть желание купить Мерседес, но нет денег, есть деньги купить козу, но нет желания. :)

 

Но мне непонятно: что значит "теоретить"? Разве Венло и Ультраклимма уже не строятся повсюду на всех парах?

Изменено пользователем Grower1
Ссылка на комментарий

Тайные олигархи в маскарадных масках в тихую читают форум, а мы тут с вами, словно  на сцене "теоретим"... :P

Да обсудили уже все. Те, кто Ультраклиму построил и нынче эксплуатирует, молчат пока. Или нечем поделиться,

или наоборот, все так здорово, что будут строить УльтраКлимму сами сотнями гектаров и никому ничего не покажут.

Кто Венло "свежайшее" воздвигнул - тоже пока молчат (АГРОТИП, Технологии Тепличного Роста, Фабрика Овощей и т.д.).

Возможно, корпоративная этика этих компаний строго запрещает разглашать любые ведения, поэтому и некому из них

что-то рассказать на форуме. Се ля ви...

Пойду сегодня на местном телевидении обсуждать вопросы отечественной селекции.

Гиш Руслан Айдамирович, кто-то от Гавриша, из Агрохолдинга Кубань (Олег Дерипаска) поучаствует.

Тоже, по-сути из пустого в порожнее попереливаем в прямом эфире. Поддержим наших селекционеров.

Изменено пользователем DINECO1
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Тайные олигархи в маскарадных масках в тихую читают форум, а мы тут с вами, словно  на сцене "теоретим"... :P

Да обсудили уже все. Те, кто Ультраклиму построил и нынче эксплуатирует, молчат пока. Или нечем поделиться,

или наоборот, все так здорово, что будут строить УльтраКлимму сами сотнями гектаров и никому ничего не покажут.

Кто Венло "свежайшее" воздвигнул - тоже пока молчат (АГРОТИП, Технологии Тепличного Роста, Фабрика Овощей и т.д.).

Возможно, корпоративная этика этих компаний строго запрещает разглашать любые ведения, поэтому и некому из них

что-то рассказать на форуме. Се ля ви... 

Ну для начала, лично у меня сложилось впечатление, что как минимум 90-95% тепличных комбинатов в последнее время строилось для чего угодно, но только не для того, чтобы производством тепличной продукции заниматься :)

 

Отсюда и подход: "Бери больше, кидай дальше!" :)

Среда такая. А стоит ли удивляться? Кредитные ставки и сроки и условия финансирования в стране заведомо неприемлимые. А экономика вытекает вся из политики. Вот и выходит как в фильме Бумер: "Не мы такие, жизнь - такая!"

 

Вот все и стремятся понабрать опций побольше да побольше, а то завтра не дадут. Правда потом в итоге сидят на своем супердорогом оборудовании ровно и стоит оно в углу, так как на скрепках экономить вынуждены...

 

А вообще я тему поднимал о том как экономически эффективно (по своему мнению) тепличный строить опираясь на свой опыт работы в теплицах. О том какие из опций это одни "понты", какие из опций хороши сами по себе, но "сыграть" могут далеко не сразу, и они на первых порах не особо нужны. А от каких толк реальный (экономический эффект) есть и причем сразу же. И просил при этом мнения коллег, но ответ как правило был заведомо понятный от них "Необходимо ВСЕ и СРАЗУ" (с точки зрения специалиста, кстати вполне разумная и единственно правильная позиция. Хотя на мой взгляд часто аппетиты спецов к уровням оснащенности производства (в отличии от з.п. :) ) все-таки зашкаливают :))

Изменено пользователем Grower1
Ссылка на комментарий

и все таки, Венло или Ультра-клима

выбор конструктива у организатора становится ребром, потом что с одной стороны нужно понимание реальных преимуществ и недостатков каждой технологии, с другой стороны размер инвестиций.

много говорилось о "человеческом факторе" в общем, это и квалификация специалистов и действия обслуживающего персонала. хотелось бы узнать о штате тепличных комбинатов для обеих типов конструкций, если взять условно 10 Га, сколько нужно и кого: инженеров, агрономов, рабочих?

какова интенсивность досветки для томата и огурца в Краснодарском крае? я так понимаю, мощность будет одинаковой для любой "световой зоны"(наверно неправильно выразился), будет отличаться годовое время работы досвечивающего оборудования

и как результат годовое потребление электроэнергии (или затраты на его генерацию).

для тепличных комплексов сегодня наиболее используемы системы собственной генерации, работающие на природном газе, а есть возможность использования жидкого топлива и как правильно рассчитать разницу стоимости газовой установки и жидкотопливной?

 

так же остро стоит вопрос о сравнительной характеристике прибыльности и сроках окупаемости данных конструктивов. разница в начальных инвестициях должна быть понятной организатору, я не могу обьяснить на пальцах, почему и откуда эти +25%, одними рекламными слоганами что "ультра-клима-это лучше" не отделаться, цифры, все упирается в экономику, за счет чего и как ультра-клима превосходит выкокие теплицы, откуда беруться дополнительные кг/м2.

 

очень хотелось бы увидеть результаты по Липецкому ТК за 2015

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Сергей, штат в обоих случаях примерно одинаков и, учитывая, сколько сейчас строится крупномасштабных ТК, дефицит агрономов-тепличников в ближайшие годы будет очень острым.

И именно от их квалификации и умения работать в коллективе, в том числе, со старшими или младшими по возрасту коллегами, от умения срабатываться с инженерной службой (а инженеры обычно не понимают, что растение живое и его требования стоят на первом месте во всей технологической цепочке) и организаторских способностей складывается фактически полученный урожай.

А от урожая зависят сроки окупаемости и все прочее, что может ворлновать инвестора.

 

Даже если Липецк Агро и опубликует свои экономические показатели, то Вам это ничем не поможет, Алексей выше уже это объяснял. В Липецке Ольга Толмачева и хорошая инженерная команда. Где Ваш инвестор возьмет подобных специалистов? Подозреваю, что он об этом и не задумывался :(

 

Как наиболее рациональный вариант, стройте первую очередь стандартным высоким Венло, а там будет видно. Если у инвестора желание не пропадет, второй очередью сможете построить УльтраКлима или СупримЭйр или ВенЛоу Энерджи (есть и такое Венло :))

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий

Сергей, штат в обоих случаях примерно одинаков и, учитывая, сколько сейчас строится крупномасштабных ТК, дефицит агрономов-тепличников в ближайшие годы будет очень острым.

И именно от их квалификации и умения работать в коллективе, в том числе, со старшими или младшими по возрасту коллегами, от умения срабатываться с инженерной службой (а инженеры обычно не понимают, что растение живое и его требования стоят на первом месте во всей технологической цепочке) и организаторских способностей складывается фактически полученный урожай.

А от урожая зависят сроки окупаемости и все прочее, что может ворлновать инвестора.

 

Даже если Липецк Агро и опубликует свои экономические показатели, то Вам это ничем не поможет, Алексей выше уже это объяснял. В Липецке Ольга Толмачева и хорошая инженерная команда. Где Ваш инвестор возьмет подобных специалистов? Подозреваю, что он об этом и не задумывался :(

 

Как наиболее рациональный вариант, стройте первую очередь стандартным высоким Венло, а там будет видно. Если у инвестора желание не пропадет, второй очередью сможете построить УльтраКлима или СупримЭйр или ВенЛоу Энерджи (есть и такое Венло :))

марите, а подскажите пожалуйста, как рационально разбить 10 Га проект на очереди? 3х3 или 2х5?? насколько я понимаю, вопрос в финансировании- не самый больной для организатора мероприятия, но ему нужна прибыль

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Согласен с Марите. Стройте обычную современную теплицу.

Оставьте "высший пилотаж" на период, когда ваш коллектив уже будет готов к таким выкрутасам.

В Краснодарском крае на сегодня нет полноценных свето-культурных ТК. В Зеленой Линии (Галицкий, МАГННИТ) есть часть площадей "с лампами", но мощность заметно менее 100 Вт/м2 не позволяет это называть светокультурой.

Хотя  в том же Данкове мощность всего 115 Вт/М2, а это сильно севернее Кубани и огурец (гладкую Меву, правда) растят там успешно. Съем запредельный по томатам пока наблюдался только в поздне-весенне-летний-ранне-осенний период.  ;) 

На счет производства томатов с хорошей урожайностью именно в зимний период (сейчас как бы кстати, поскольку турков прикрыли),

пока ничего не известно. Ждем, когда ФИТО поделится информацией.

Ближайшие к нам новые ТК на светокультуре - ТК Ростовский в Таганроге.

 

Первый, кто быстрее всех запустит на Кубани 2 га на полноценной досветке - ТК "Белореченский", в котором второй очередью

компания АГРОТИП достроит и введет ее на ГПУ. При 16-18 га общей площади, иметь 2 га свето-культуры - это скорее всего пробный эксперимент и некая оптимизация своих энерго-потоков, чем самостоятельная часть производственного цикла.

 

Штат - в бизнес плане подробно расписывается  ;)  Все еще хотите собрать понимание "на коленках"?

Время теряете... оно много дороже, чем цена вопроса на БП.

 

10 человек овощеводов - работников на 1 га. Остальной штат - +- 20 человек на 10 га.

Количество секретарш и водителей - сами посчитайте. Зарплаты - тоже у всех разные...

Таким образом, ТК 10 га - 120 -125 человек.

  

Изменено пользователем DINECO1
  • Нравится 4
Ссылка на комментарий

Владимир Владимирович, а если откровенно, допустим у Вас есть инвестиции для исполнения проекта на УК. у Вас есть подушка безопасности в бюджете и Вы заинтересованы в реализации ТК проекта ради завоевания авторитета и лидирующей позиции на каком то локальном уровне ( к примеру наш родной Кр.кр.), какое Вы примите решение, быть "одним из" или быть "единственным среди".

 

к тому же говоря про Ультра-Климу мы подразумеваем инновации и технологии, позволяющие реально повысить рентабельность тепличного проекта относительно высоких теплиц. 

отсутствие квалифицированного персонала - на мой взгляд это не якорь а стимул для создания УК комплекса. учить людей пользоваться логарифмической линейкой в век ЭВМ это в высшей степени нерезультативно.

Ссылка на комментарий

какое Вы примите решение, быть "одним из" или быть "единственным среди".

Подход красивый :)

И называется он просто: "понты".

 

С точки зрения собственника я бы строил современное и при этом проверенное, а это Венло, с учетом того, что УК в разы дороже обходится.

С точки зрения всех остальных (проектировщика, подрядчика, поставщика оборудования банковского работника, специалиста как в производстве так и "сопровождателя", работника) выступал бы абсолютно и полностью за УК при этом с "полным фаршем" :)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

когда то и сотовый телефон был не средством связи а роскошью, иначе говоря понтами, и любое нововведение переживает этот этап: рождение- этап неприятия массами (понты)- повсеместное и единодушное "невозможно жить без этого".

давно ли высокие теплицы из разряда понтов перешли в разряд наиболее востребованных?

 Липецкий ТК тоже начинал свое существования с решения такого рода вопросов, я уверен, решались они болезненно и выбор был нелегким, но они переступили точку невозврата и возвели ТК не имеющий аналогов в РФ. 

Ссылка на комментарий

а разве сложно получить доступ к данным реального КПД от венло и УК и сравнить? Если организация производитель секретит, то как там в песне пошлю его на небо за звездочкой. Прямой вопрос -прямой ответ.  Сколько вложено-сколько выручка, сколько затраты, сколько прибыль. Разговоры о команде это разговоры ни о чем. Это отдельная тема(влияние команды отражается просто в Х комбинате 10 млн прибыль на га, а в У 19 млн на га при равной конструкции) и вам уже решать проще. 

Кому выгоднее продавцам или покупателю? на этапе принятия решения ребята из фирм поставщиков должны вас убедить, а ни как не ребята с форума. 

При покупке товара покупатель имеет представление причем полное, что даст ему данный продукт. Данные получает от

производителя. 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

когда то и сотовый телефон был не средством связи а роскошью, иначе говоря понтами, и любое нововведение переживает этот этап: рождение- этап неприятия массами (понты)- повсеместное и единодушное "невозможно жить без этого".

давно ли высокие теплицы из разряда понтов перешли в разряд наиболее востребованных?

 Липецкий ТК тоже начинал свое существования с решения такого рода вопросов, я уверен, решались они болезненно и выбор был нелегким, но они переступили точку невозврата и возвели ТК не имеющий аналогов в РФ. 

лет 8 назад высокие теплицы были в диковинку

Лично я бы послал все подальше лишь бы работать с передовыми технологиями(но я, к сожалению, не показатель экономической рациональности-просто хочу работать лучше и с лучшим). 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Не забывайте, коллеги, что любой товар, завоевывающий массы - становится в первую очередь доступным для все бОльшего количества покупателей. Когда-то и видеомагнитофон стоил 50 тыс. долл. В то же время, наиболее роскошный автомобиль был 

"дешевле". Что с чем сравнивать?

 

Коллеги, я как выпускник программы Executive MBA "Стратегическое Управление",

склонен начинать все с построения Стратегии. И для меня Венло и/или УльтраКлима -

это уже тактические уровни принятия решения. Коллегу не ознакомили с главным - 

каков приоритет?  Мы можем много рассуждать о пока несравнимых в наших условиях

технологиях (просто никто еще не сравнивал в Краснодарском крае), тогда как инвестор

имеет вполне резонные свои "задумки".  Вы же, Сергей Николаевич, пытаетесь обосновать

более высокие материи цветного трехмерного пространства плоскими графическими набросками. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

когда то и сотовый телефон был не средством связи а роскошью, иначе говоря понтами, и любое нововведение переживает этот этап: рождение- этап неприятия массами (понты)- повсеместное и единодушное "невозможно жить без этого".

давно ли высокие теплицы из разряда понтов перешли в разряд наиболее востребованных?

 Липецкий ТК тоже начинал свое существования с решения такого рода вопросов, я уверен, решались они болезненно и выбор был нелегким, но они переступили точку невозврата и возвели ТК не имеющий аналогов в РФ. 

Т.е. предлагать собственнику хотите "лечь навозом ради будущих роз", за ради прогресса и развития технологии в принципе?

Что ж воля Ваша. По крайней мере это даже почти благородно (если б не один маленький момент - за чужой счет ;) ) .

 

Иногда кстати, как я говорил так и бывает даже, что первопроходец получает несмотря на мегариски и мегазатраты огромное преимущество, и оно вполне себе капитализируется. и этот нестандартный первопроходец на раз "делает2 своих более консервативных конкурентов.  Пример: тот же Эппл. Вон фильмы про Стива Джобса один за другим снимают.

 

Но таких случаев зачастую единицы.

 

Чаще происходит, что пионеры ложатся костьми, а на их ошибках уже учатся в меру осторожные и при этом в меру ухватистые последователи, тщательно следящие за всеми тенденциями в своей отрасли в Мире. Тут уже искусством, чутьем своего рода надо обладать, правда.

 

Чтобы и не быть тем кто на амбразуру или точнее в пропасть полез, и не быть тем, кто кинулся в толпе "когда все самое вкусное уже съели".

 

Говорят, даже книга такая есть "Первым быть не всегда выгодно (не лучшая стратегия)", может Владимир про нее как раз и говорил. Я правда не читал пока :)

Изменено пользователем Grower1
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Тут уж действительно надо думать и рассчитывать: кто ты (твоя фирма) - Наполеон, Цезарь и т.д. или все-таки "чуть пожиже к земле поближе"?

Изменено пользователем Grower1
Ссылка на комментарий

Это очень серьезная и очень интересная книга!!!

Первые 40 страниц даются трудно - описание самой

методики исследований. Но, прочесть стоит и эти 40 стр.

http://karraba.com/volya-i-videnie.html

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Знал бы прикуп, жил бы в сочи.
Много новшеств появляются и уходят в небытие по разным причинам. И дело даже не в состоятельности или не состоятельности технологии, причины могут быть самые разные. УК может быть в миллион раз лучше Венло, но в Ваших условиях это решение может быть не лучшим,  а где-нибудь в другом месте, лучше не придумаешь, или наоборот или вообще как угодно.  
Ванг не существует, а при реализации таких проектов нужно смотреть на 10 лет вперед, делать анализ всего и вся, а что там будет через 10 лет? Получится сделать правильный выбор при Вашем подходе? Подобный проект стоит не три рубля и подход организатора - финансирование не особая проблема, но нужна прибыть - тут работать не будет. Нужно серьезно включаться в работу и разбираться. При любом выборе - это длинные инвестиции.

Марите высказывала такое мнение, что через N лет в России наступит насыщение  рынка собственной овощной продукцией, и к тому времени, конкурентоспособные будут те ТК, у которых самые низкие издержки. 

И если смотреть на выбор под этим углом,  то нужно выбирать  технологию с меньшими энергозатратами и начинку с меньшими трудозатрата (если есть возможности).
Высокая стоимость проекта в Липецке не только за счет концепции УК, но и за счет систем автоматизации техпроцессов (даже какая то штуковина есть, которая белит стекло на кровле).
В ООО «ТКБ», как мне показалось (я не уверен), система которая осуществляет автоматически приспускание растений, я к тому, что на начинку, на автоматизацию  тоже стоит обратить внимание.
Производитель не сможет дать объективные данные о производительности их продукта. Разные климатические условия - разные затраты на тепло, разные цены на газ в регионах, разные транспортные расходы, разные условия рынка, разные инвестиционные условия и все это еще накладывается на уровень квалификации команды. Слишком много переменных, что бы дать точные данные. Производитель Венло, УК, может гарантировать условия выращивания, решения по энергосбережению и т.д.  А Вы должны проанализировать возможности разных решений и наложить их на ваши условия, сделать прогноз и сделать выбор.
 

Изменено пользователем samura
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.