Перейти к содержанию
ЛиС

Японский жук (хрущик японский), вредитель из Азии добрался до границ Европы


Редактор

Рекомендуемые сообщения

  • Редактор

Вредитель из Азии добрался до границ Европы - фото

 

Японский жук (хрущик японский, Popillia japonica) уже нанес большой ущерб таким странам, как США и Италия. Теперь его заметили на границе с Германией. На прошлой неделе Федеральный исследовательский институт культурных растений, Институт Юлиуса Кюна в Брауншвейге, предупредил население об опасном вредителе, сообщает сайт deutschlandfunk.de. 

Поскольку японский жук нанес огромный ущерб сельскому хозяйству в США и ряде других стран, власти теперь прилагают все усилия, чтобы предотвратить его распространение в Германии.

Глобализация торговли очевидно приведет к увеличению количества опасных для сельского хозяйства насекомых. Поскольку нередко на новых территориях естественные враги отсутствуют, то вредители осваивают новый ареал обитания с молниеносной быстротой. В частности, японский жук питается различными растениями. Кроме того, он  обладает очень высоким потенциалом размножения, поэтому может нанести большой урон сельхозпосевам.

 По словам Бернхарда Карла Шефера, главы Института по растениеводству в Брауншвейге, вероятность распространения вредителя очень высока. Предупредить этот процесс могло бы население. Новое законодательство ЕС о здоровье растений, действующее с 2019 года, не только требует от граждан, но даже обязывает их давать соответствующую информацию. Японский жук относится к так называемым Топ-20 самым опасным вредителям, которые приносят самые высокие экономические, экологические последствия.

По словам Карла Шефера, личинки японского жука наносят серьезный урон растениям, поедая их листья и побеги.

Ученые считают, что вероятность проникновения вредителя очень высока. Подобные случаи уже фиксировались в Италии и Швейцарии. Сейчас на территориях, прилегающих к возможным местам распространения вредителя, расставляются феромонные ловушки. Также ученые проводят постоянный мониторинг. Эти методы позволяют пресечь попытки проникновения японского жука на территорию Германии. Кроме того, агрохимикаты способствуют локализации заражения.

В настоящий момент населению страны предлагается сообщать Службе Защиты растений о том, где и когда жители страны увидели опасного вредителя. Они будут доставляться до сотрудников соответствующей службы по защите растений. 

Изменено пользователем Марите
удалила ссылку, вводящую в заблуждение
Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Какая любопытная получилась ситуация. Я хотела проверить, соответствует ли фото именно этому вредителю и пошла по ссылке www.pflanzengesundheit.de

А это оказалась какая-то торговая фирма, предлагающая и средства защиты растений для любителей, и всякую мебель, и прочее... Странно.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.