Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Наблюдательность - необходимое качество для агронома


Vashseleznev

Вопрос

Ну вот я и на форуме!

Выставляю фото...

Кто, что думает по этому поводу?

post-4555-0-79386100-1451178454_thumb.jp

Изменено пользователем Марите
придала смысл названию темы
Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0

У вас явно в высокий рН  около 8 (свойства кубика,особенно этого производителя).  Виден дефицит бора на молодом листу и из за этого не усвоение кальция.  Небольшой хлороз из-за дефицита железа(DTPA Fe при таком рН не стабилен).

Сделайте некорневую- смесь микроэл. с добавлениям буры 0,02% и рексолина Q40 0.05%. 

Ссылка на комментарий
  • 0

Возможно, куполообразный лист- следствие "желания " растения увеличить площадь листовой поверхности, ведь площадь купола больше, чем площадь ровного листа. Так же площадь листа с "пилой" по краю так же меньше площади листа с ровной кромкой. Возможно, проблема в этой плоскости. А вот какими факторами это вызывается, сказать определенно сложно. 

По поводу необходимости внекорневых обработок рассады, я бы не был так уверен.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

  Внекорневую обработку (или серию) сделать очень необходимо .

  И для получения нового знания ( для всех) надо заложить простой , но чистый и честный с методической стороны опыт.

  Однофакторный. Первый  вариант -  обработка(ки) тем или иным раствором и контроль - аналогичное число обработок водой.

  По ходу проведения  провести немудрящие наблюдения . Просто фенология :рост. вес. число форма и цвет листьев. Записать в   дневник и  поделиться при случае. Все остальные условия должны быть равны . Полив , расстановка , краевой эффект и т.д.  Повторность можно сделать однократную , лишь бы площадь делянки была достаточной. Например половина стола на половину.

 Смысл проведения не в том ,чтобы кого-то уличить , а в том что именно из таких крупиц знания и складывается

опыт , уверенность и квалификация агронома. Чужой опыт это прекрасно. Но давайте иметь и свой собственный.

Схема проста: научная или не научная гипотеза и научное подтверждение или опровержение. Байки " мы пробовали , нам понравилось" не катят. Только честные цифры.

 

"Ни дня без доллара "- скажут нам американцы, "ни дня без нового знания"- дружно ответим мы . :)

Повторность НЕЛЬЗЯ делать однократной. Это будет не опыт, а напрасная трата сил и времени. Если делать опыт, то в 4-кратной повторности и несколькими десятками (я бы вообще предпочла сотню, считать легче, хотя полстола мне тоже нравится :)) на одно повторение.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

У вас явно в высокий рН  около 8 (свойства кубика,особенно этого производителя).  Виден дефицит бора на молодом листу и из за этого не усвоение кальция.  Небольшой хлороз из-за дефицита железа(DTPA Fe при таком рН не стабилен).

 

По каким признакам виден дефицит бора и неусвоение кальция именно по этой причине?

 

С моей точки зрения молодой лист выглядит нормальным молодым листом, ну, может, чуть светлее, чем зотелось бы, но это может быть связано с погодой (освещенностью). У листа огурца нормально зубчатый край листа, с чего это вдруг все всполошились? Бахромчатость и нормальная зубчатость - не одно и то же.

 

Куполообразность листьев свойственна для огурца в ЭкоГеосе уже не первый сезон. Может быть связана с параметрами микроклимата, может быть вызвана неправильным (неоптимальным) именно для этих гибридов соотношением К:Са в корневой зоне. Поскольку оптимальное соотношение никому не известно, да и зависит не только от гибрида, но и от микроклимата, а также режима полива, гадать тут можно много и долго.

Требуется разбираться на месте, что, как, почему. Что можно изменить, что нельзя физически или финансово.

А можно махнуть рукой и продолжать работать по-старому. Тоже вариант.

да чтобы получить приемлемый коэффициент дисперсии и среднее квадратичное отклонение не меньше полста думаю надо.. :)

Полста мало :(

Ссылка на комментарий
  • 0

в своё время делал много функциональную диагностику на растениях с такими признаками и всегда получал результат в порядке убывания- В,Са, Fe  ,характерный признак подсыхание кончика молодого листа и общее угнетение и хлоротичность первого листа.  иногда это было из-за щелочной среды иногда от холодного субстрата.

Некорневые давали результат уже на утро.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Дефицит бора в первую очередь проявился бы в точке роста.

Здесь, скорее, непоступление кальция.

Ссылка на комментарий
  • 0

именно ! из-за отсутствия бора в растении.. кубик щелочной-оптимально для поступления кальция но не для бора ,кальций в растворе думаю нормальный- трудно ошибится при расчёте. К- тоже сложно столько пересыпать чтобы кальций заблокировал. Азот при расчёте будет тяжело вывести. только если специально калием сернокислым нагонять..Но я думаю там люди грамотные и считать умеют.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0

Очень красивая легенда о наличии у этого растения неактивной корневой системы.

 

Неактивная корневая система означает низкий тургор , как следствие лист-тряпочку тёмного цвета по причине относительно большего содержания сухого вещества в клеточном соке.

На фото мы видим довольно толстый, на мой взгляд, тяжеватый стебель, черешок почти параллелен стеблю ,  листовая пластинка лодочкой,она  даже не горизонтальна. Светлый цвет листа и форма говорит о более чем достаточном обеспечении водой на фоне скорее всего одного или нескольких недостатков элементов  мин. питания.

Можно скорее говорить о неактивности листового аппарата, чем корневой системы.

  Причина гераниевого листа - токсикоз или физиологические нарушения , вызванные физическими условиями роста или генетически.

 

И ещё. Если бы ваша скромность , Василий , была бы например кальциевой селитрой ,

то с вами  можно было бы экономить гигантские суммы на удобрениях.

Цены бы вам не было. Как эксперту.

Когда Вы, что то читаете, старайтесь читать не выборочно, а суть..

Я писал - " У растения явные проблемы с корневой системой!"

Гераниевого листа на фото нет, токсикоза и хлороза (пока) нет..

Судя по всему у Вас вечная проблема с кальциевой селитрой.. :lol2:

Продолжайте экономить.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Алексей прав, ошибок в "большом" быть не может. Климат тоже в заданных пределах для Геракла:

при досветке в темное время суток - 22 град, днем при солнце - до 24-25 (тут уже проблема сдержать Т),

ночью без досветки - 19 град. Ниже для этого гибрида температуры держать в рассаде считаем недопустимо. 

Влажность может иногда снижаться до 65-67%, кратковременно при резком нарастании солнечной активности.

Но в % выражении в течении суток такие временные участки составляют менее 5%.  Так в чем дело?

Бор и Хелат железа тоже в раствор дали "как надо".

 

Кстати, пришло сейчас в голову... маточник мы готовили на весь период рассады. В начале декабря!

Может в этом все дело? Могут ли в маточном растворе происходить процессы, приводящие к потере

эффективности тех самых "малых" веществ, которые влияют на тонкие настройки?

Сколько маточник рассадный можно нормально считать "свежим"?  Вот в этом и может быть простая, но

большая" ошибка!

Изменено пользователем DINECO1
Ссылка на комментарий
  • 0

Тогда почему, уважаемый. вы нам её (корневую) не предъявили? Цену себе набиваем?

Ваши посты пестрят мудрыми вопросами о  режимах выращивания и пока        

,( надеюсь), я не вижу никаких ответов. Ноль .Они так дорого стоят?

 Фирма green Кукиш не занимается благотворительностью?

Вы ведь для ответов осчастливили нас своим присутствием на форуме ? Или другие цели? 

Нет хлороза ? Чем докажите ?

Наверняка у такой авторитетной команды агрошулеров есть модерн средства измерения .

Настоящий эксперт просто обязан быть ими обвешан. Для пущей важности. конечно

А по поводу селитры дефицит её пропадёт только тогда,  когда ваш патологическую любовь к денежным знакам

можно будет заправлять в баки.

Экономить нам приходится потому что сами зарабатываем , а не чешем по стране. 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0

Языком Вы милейший чешите..

Кстати, если бы смотрели, читали

 

Тогда почему, уважаемый. вы нам её (корневую) не предъявили? Цену себе набиваем?

Ваши посты пестрят мудрыми вопросами о  режимах выращивания и пока        

,( надеюсь), я не вижу никаких ответов. Ноль .Они так дорого стоят?

 Фирма green Кукиш не занимается благотворительностью?

Вы ведь для ответов осчастливили нас своим присутствием на форуме ? Или другие цели? 

Нет хлороза ? Чем докажите ?

Наверняка у такой авторитетной команды агрошулеров есть модерн средства измерения .

Настоящий эксперт просто обязан быть ими обвешан. Для пущей важности. конечно

А по поводу селитры дефицит её пропадёт только тогда,  когда ваш патологическую любовь к денежным знакам

можно будет заправлять в баки.

Экономить нам приходится потому что сами зарабатываем , а не чешем по стране. 

Языком Вы милейший чешите..

Кстати, если бы смотрели, читали форум внимательно, то увидели бы пост №76 - там прикреплена фотография корней!

Знания действительно стоят дорого.. Кто то тратит деньги, кто то время..

Каждому своё.

По поводу заработка Вашего я сомневаюсь. Скорее всего тратите бездумно хозяйские деньги..

Зато "понтов"!

Пока мил человек, я нигде не увидел именно Ваших серьезных рассуждений..

А нормальный эксперт должен иметь, как минимум голову, в нормальном случае мозги..

И уж совсем было бы хорошо думать.

Ссылка на комментарий
  • 0

Вот и продолжение...

Единственное хлорозное растение к первой фотографии отношения не имеет (хотя возможно на нем есть те же признаки).

 


Повторю фото..

Если присмотреться, верхний лист еще "зубастый", а далее прогресс - хлороз в начальной стадии, "пузыри" на листьях и есть вероятность некрозов (зависит от того, как вы реагируете и что делаете?)

post-2699-0-84164100-1452882279_thumb.jp

post-2699-0-50702900-1452882295_thumb.jp

post-2699-0-59802400-1452882734_thumb.jp

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Чесать по стране это значит не только чесать языком , в чём вам похоже равных нет . При этом вы ухитряетесь мимоходом плюнуть в собеседника, сами того не замечая.

Чесать - это значит заниматься сбором денежных средств посредством проведения на отдельно взятой территории различного рода шоу.

Обычно это концерты , фокусники или клоуны .

Зелёный Кукиш это скорее третий(последний ) вариант.

Переводя разговор в практическую плоскость , надеюсь , в последний раз

расскажите нам или мне. если угодно пободаться, каковы ваши успехи в России, конечно в подтверждённых цифрах,

какие рекомендательные письма прилагаются и самое главное что же не так с тем растением,которое имея " неактивные корни" имеет  листья, стоячие как усы у Розенбаума .

Пусть это будет великодушный жест Гудвина великого и само собой ужасного  тёмным папуасам с которыми злая судьба вынуждает иметь дело .  

Или затруднения?

 Да забыл спросить прейскурант на услуги вашего балагана . Будьте добры огласите весь список , пожалуйста.

И последний вопрос вдогонку уходящего поезда .

Вы сами то заплатили бы эти деньги за даже не свои  ,а  общеизвестные истины, если бы это были ваши честно заработанные деньги.

Отвечать честно. Сегодня я ваш пастырь. 

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
  • 0

Собеседника которого я уважаю ни в коем разе не задену..

Тот который ничего из себя не представляет, не достоин и внимания..

Для Вас цена время..

Я своё обучение продолжаю оплачивать сам.

Ссылка на комментарий
  • 0

Андрей, 100 баллов!  :good:

Василий, ну неужели вопросы Андрея слишком сложны для Вас?

Вполне корректно Вас спросили о том, что важно нам всем - потенциальным пользователям

услуг той самой компании, имя которой многими произносится "с придыханием" и чью репутацию

Вы... ну, воздержусь. ;)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

       "Собеседника которого я уважаю ни в коем разе не задену..Тот который ничего из себя не представляет, не достоин и внимания.." 

Это как понимать? А если все или многие не достойны вашего внимания? Или, что хуже если они так решат ? С кем останетесь?

 

    "Для Вас цена время"

Даю добрый совет.

У вашей компании нет будущего. Во всяком случае в том виде какой вы её представляете. И переименование не поможет.

Потому что папуасов готовых покупать ваши стеклянные бусы уже нет  

Красные директора ,которые платили за такого рода услуги из общего кармана (кармана тепличниц, агрономов, трактористов и т.д.)  вымерли.А частник обязательно привяжет вас к прибавке урожайности и вы должны будете немножко ему доказать , что именно  вы - причина резкого скачка, Представляете чем это грозит если рывка не состоится?. Пусть даже не по вашей вине.

Совет :

   Станьте для нас источником полезной современной актуальной информации . Уважительно , бескорыстно  , в лучших русских традициях. Ведь вы русский?

Тем самым завоюете полный и оглушительный респект .  Правда от гонораров придётся отказаться.

 Или.

     Если верить списку хозяйств на этом сайте, в ивановской области функционируют два комбината. Ведь вы из Иваново ?

Устройтесь туда агрономом или первым замом и покажите  как надо работать.

Мы, нет я с удовольствием и гордостью буду приезжать к вам.

 Конечно по приглашению и конечно наши симпозиумы не будут бесплатны.   

 

"Я своё обучение продолжаю оплачивать сам."

Вы же понимаете , что я говорю не о курсах иностранного языка.

 

 Нашу бесплодную полемику предлагаю закончить .

Во всяком случае я так и делаю. Извините если ненароком обидел.

Надеюсь вы поступите также с теми , кого вы ненароком обидели на форуме.

 

Успехов.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Возможно, куполообразный лист- следствие "желания " растения увеличить площадь листовой поверхности, ведь площадь купола больше, чем площадь ровного листа. Так же площадь листа с "пилой" по краю так же меньше площади листа с ровной кромкой.

В данном случае площадь купола получается меньше, чем была бы у листа, останься он плоским. Лист куполится уже довольно рано и просто не достигает своей нормальной величины. Весь вопрос в том, что и с чем мы сравниваем.

именно ! из-за отсутствия бора в растении.. кубик щелочной-оптимально для поступления кальция но не для бора ,кальций в растворе думаю нормальный- трудно ошибится при расчёте. К- тоже сложно столько пересыпать чтобы кальций заблокировал. Азот при расчёте будет тяжело вывести. только если специально калием сернокислым нагонять..Но я думаю там люди грамотные и считать умеют.

Совершенно не уверена в том, что щелочная реакция оптимальна для поступления кальция. Кто это сказал и на основе каких опытов? Кальций никак не может заблокировать бор, катион не конкурирует с анионом! Да и вносят их в настолько разных количествах, что никакое заметное изменение соотношения просто невозможно. А вот калий (как и натрий, но в ЭкоГеосе осмос) с кальцием очень даже конкурирует! Это еще Ноллендорф чуть не полвека назад писал (возможно, что и другие авторы тоже, но я читала у него), да и голландцы из ХортиНова последние несколько лет постоянно убеждаются, что плодовые овощные растения на практике регулярно перекрамливаются калием.

 

Интересно, зачем я перевожу голландские статьи, если их никто не читает?

 

Нельзя забывать, что для голландцев огурец третьестепенная по важности тепличная культура. Все составы растворов были разработаны довольно давно и под длинноплодные гибриды. А понятно, что и нагрузка урожаем, и вынос у короткого бугорчатого гибрида и у длинного гладкого "шланга" отличаются. Кроме того, на потребление элементов влияет не только освещенность, но и светотребловательность гибрида. А чем он короче и бугристее, тем светотребовательность выше. Это общая тенденция, каким-то образом связанная с генетикой.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0

Обработку сегодня комплексом сделали. Завтра буду в ТК  - посмотрю на результаты. 

Вообще изменили стратегию полива рассады на столах УГС-4. Точнее скорректировали.

Поскольку полив рассады проводится редко, для лучшего выравнивания параметров флюида

в кубиках, установили максимальный уровень подъема раствора и задержку его на столе в 80 мин.

Ссылка на комментарий
  • 0

Ну что делать молчим, ничего не пишем, секретим. Я искренне признаю, что чем дольше работаю тем больше нервничаю как мало я знаю об огурце. Вообще иногда чувствую себя не айс

Напишу свою стратегию полива на Германе.

1 Напитка матов 2,3 -2,4 мсм  РН 5,8-6,2

 

2 Рассаду подготавливаем на 2,7-2,8 мсм  

 Поливаем 2-3 раза в первые дни  по 80-100мл за раз на капельницу, корешки на 1-2 см входят в мат и затем уменьшаем поливы до 50-80 мл за раз стараясь напитывать только кубик. Постепенно сводим влажность мата к 80% от его полной влагоемкости(у нас ульяновский, на комате приходилось чаше лить, он вечно пересыхал в итоге я к нему так привык, что первые месяцы топил растения на других матах). Поливаем с ЕС 2,4-2,5 рН 5,5-5,6  в мате стараемся чтоб не выскочило выше 2,5-2,6 

 

3 Поливы начинаем после 2-2,5 ч после восхода в солнышко (2,5-3 в пасм) и заканчиваем за 2-2,5ч перед заходом в солнечную погоду(2,5-3 в пасм)

 

4 рН стараемся лить не ниже 5,0 и не выше 5,8(у нас буферность водички приличная), Ес полива подбираем так чтоб не было засоления и голода у растений зимой -весной 1,9-2,3 обычно , в мае 1,6-1,7 при стандартном дренаже в солнышко до 15-20% от полива , в пасмурную погоду 8-15%. В мате стараемся держать 2,6-2,8  рН-6,0-6,5, в дренаже не выше 3,6-3,7 и рН не выше 7,6. 

 

5 Первые поливы даем по 80-100 мл на капельницу с интервалом не менее 20 мин. Маты за ночь стараемся держать не более 10% потери веса с момента последнего полива. В жаркий период приходится давать ночные поливы по 100-110 мл раза 3-4 за ночь.

 

6 Промывка серией мелких поливов по 50-70мл на капельницу, но очень частых(каждые 8-12 мин) делаем при выходе показателей по Ес и рН от нормы. Если только Ес и рН барахлят, то полив ведем с невысоким Ес 1,7-2,0, Если растения выкушали какой либо элемент, то промываем с повышенным Ес  2,2-2,4, но рН всегда не ниже 5,5

 

Жду разбор полетов от вас мои коллеги, прошу высказывать как есть ибо урожайность Германа за последний год мне не нравится 12-14 кг стандарта по конец мая(1,2-2 н/с), осень вообще 7,2-8,9 стандарт(0,8-1 н/с), а в этом году вообще 6,2-6,4 скатились. оправдывать себя не хочу.  Уперся в потолок своих знаний и не получается получить больше, у коллег лучше получается. Единственно в чем преуспел в уничтожении зцт, но не в урожайности.  

Ссылка на комментарий
  • 0

"Ес полива подбираем так чтоб не было засоления и голода у растений зимой -весной 1,9-2,3 обычно , в мае 1,6-1,7 при стандартном дренаже"

 

Мы зелень и салаты так весной поливаем... как у Вас огурец "кормится", точнее на подножном корме сидит. Что, с водой проблемы?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

"Ес полива подбираем так чтоб не было засоления и голода у растений зимой -весной 1,9-2,3 обычно , в мае 1,6-1,7 при стандартном дренаже"

 

Мы зелень и салаты так весной поливаем... как у Вас огурец "кормится", точнее на подножном корме сидит. Что, с водой проблемы?

да сам думаю почему у нас происходит поднятие Ес  в субстрате. Вот сейчас капаем 2,4 при 20-30% дренаже происходит повышение Ес с 2,4 до 2,8 за два дня. В мае вообще жуть воды уходит 7-9 литров раствора на мат в сутки. Вода гидро-карбонатная  5 ммоль их на литр, много азотной кислоты уходит на нейтрализацию(в мае 1-1,5 кубометра концентрированной азтной в неделю на 6 га).

 

а у вас сколько капаете?.

Ссылка на комментарий
  • 0

да сам думаю почему у нас происходит поднятие Ес  в субстрате. Вот сейчас капаем 2,4 при 20-30% дренаже происходит повышение Ес с 2,4 до 2,8 за два дня. В мае вообще жуть воды уходит 7-9 литров раствора на мат в сутки. Вода гидро-карбонатная  5 ммоль их на литр, много азотной кислоты уходит на нейтрализацию(в мае 1-1,5 кубометра концентрированной азтной в неделю на 6 га).

 

а у вас сколько капаете?.

Датчики Es проверьте . Я всякого насмотрелся.  Например на 4-х установках одинаково и НЕПРАВИЛЬНО датчики были откалиброваны.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Датчики Es проверьте . Я всякого насмотрелся.  Например на 4-х установках одинаково и НЕПРАВИЛЬНО датчики были откалиброваны.

калибруем регулярно. У меня просто непонятки как коллеги поливают высоким ЕС и не засоляется субстрат.  Мне чтобы не было засоления нужно или ЕС снижать или дренаж увеличить до 35-40% в солнышко. Может неправильно что делаю

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.