Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Салат-вакцина от COVID-19: новейшая научная разработка

Оценить этот вопрос:


Мария Чайкина

Вопрос

  • Модераторы

В будущем, чтобы получить вакцину, возможно, будет достаточно лишь съесть салат. Ученые Калифорнийского университета в Риверсайде изучают, могут ли они превратить съедобные растения, такие как салат, в фабрики по производству вакцин против мРНК. Технология мессенджерной РНК или мРНК, используемая в вакцинах COVID-19, работает, обучая наши клетки распознавать и защищать нас от инфекционных заболеваний.lettuce-green.jpg.34506ea66095bcf74dd95824e0f7f948.jpg

Одна из проблем, связанных с этой новой технологией, заключается в том, что её необходимо хранить в холодном состоянии для поддержания стабильности во время транспортировки и хранения. Если этот новый проект будет успешным, вакцины на основе мРНК растений, которые можно будет употреблять в пищу, смогут преодолеть эту проблему благодаря возможности хранения при комнатной температуре.

 

Цели проекта, ставшего возможным благодаря гранту в размере 500 000 долларов США от Национального научного фонда, заключаются в трёх аспектах: показать, что ДНК, содержащая вакцины с мРНК, может быть успешно доставлена в ту часть растительных клеток, где она будет реплицироваться; продемонстрировать, что растения могут производить достаточно мРНК, чтобы конкурировать с традиционным уколом; и, наконец, определить правильную дозировку.ucal_3.jpg.df11b3bdcf224a734e2d39e3e137bc70.jpg

Фото: Хлоропласты (пурпурного цвета) в листьях, экспрессирующие зеленый флуоресцентный белок. ДНК, кодирующая белок, была доставлена целевыми наноматериалами без механической помощи путём нанесения капли нанопрепарата на поверхность листа. Фото: Израиль Сантана/Университет Калифорнии в Риверсайде.

Выращивание в вашем саду

«В идеале одно растение должно производить достаточное количество мРНК для вакцинации одного человека», - сказал Хуан Пабло Хиральдо, доцент кафедры ботаники и наук о растениях Калифорнийского университета в Риверсайде, который возглавляет исследование, проведенное в сотрудничестве с учёными из Калифорнийского университета в Сан-Диего и Университета Карнеги-Меллона. «Мы тестируем этот подход со шпинатом и листьями салата и ставим перед собой долгосрочные цели, чтобы люди выращивали его в своих собственных садах», — сказал Хиральдо. «Фермеры также могли бы в конечном итоге выращивать целые поля этого растения».

 

Ключом к выполнению этой работы являются хлоропласты — небольшие органы в клетках растений, которые преобразуют солнечный свет в энергию, которую может использовать растение. «Это крошечные фабрики на солнечной энергии, которые производят сахар и другие молекулы, позволяющие растению расти», — сказал Хиральдо. «Они также являются неиспользованным источником для создания желаемых молекул».

 

В прошлом Хиральдо показал, что хлоропласты могут производить гены, которые естественным образом не являются частью растения. Он и его коллеги выянили это, отправив чужеродный генетический материал в клетки растений внутри защитной оболочки. Определение оптимальных свойств этих оболочек для доставки в клетки растений является специальностью лаборатории Хиральдо.

ucal_4-1.jpg.23b0e9a2014c92d2fbd341d2da4196c0.jpg

Фото: Вирусы растений обеспечивают естественные наночастицы, которые используются для доставки генов в клетки растений. Фото: Николь Штайнмец/Университет Сан-Диего.

 

Доставка генов растениям

Для этого проекта Хиральдо объединился с Николь Штайнмец, профессором наноинженерии Калифорнийского университета в Сан-Диего, чтобы использовать нанотехнологии, разработанные её командой, которые доставят генетический материал в хлоропласты.

«Наша идея состоит в том, чтобы перепрофилировать наночастицы природного происхождения, а именно вирусы растений, для доставки генов растениям», - сказал Штайнмец. «Некоторые инженерные разработки направлены на то, чтобы заставить наночастицы попадать в хлоропласты, а также сделать их неинфекционными по отношению к растениям».

Для Хиральдо возможность развить эту идею с помощью мРНК является кульминацией мечты. «Одна из причин, по которой я начал работать в области нанотехнологий, заключалась в том, что я мог применять их на заводах и создавать новые технологические решения. Не только для продуктов питания, но и для продуктов с высокой добавленной стоимостью, таких как фармацевтические препараты», — сказал Хиральдо.

Азот

Хиральдо также является одним из руководителей соответствующего проекта с использованием наноматериалов для доставки азота, удобрения, непосредственно в хлоропласты, где растения нуждаются в нём больше всего.

Азот ограничен в окружающей среде, но растения нуждаются в нём для роста. Большинство фермеров вносят азот в почву. В результате примерно половина его попадает в грунтовые воды, загрязняя водные пути, вызывая цветение водорослей и взаимодействуя с другими организмами. Он также производит закись азота, ещё один загрязнитель.

Этот альтернативный подход позволил бы получать азот в хлоропласты через листья и контролировать его высвобождение, что стало бы гораздо более эффективным способом применения, который мог бы помочь фермерам и улучшить окружающую среду.

Национальный научный фонд выделил Хиральдо и его коллегам 1,6 миллиона долларов на разработку этой технологии адресной доставки азота. «Я очень взволнован всеми этими исследованиями», — сказал Хиральдо. «Я думаю, что это может оказать огромное влияние на жизнь людей».

Перевод выполнила Мария Чайкина для GreenTalk.ru

Изменено пользователем Мария Чайкина
Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

Ответов пока нет

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.