Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Бактерии и грибы в одном биопрепарате одновременно?

Оценить этот вопрос:


Гость

Вопрос

Добрый день,уважаемые форумчане.Вопрос адресован,в первую очередь ,специалистам по микробиологии и защите растений.Возможно ли в принципе  одновременное наличие заявленных грибов и бактерий в одном препарате?Спасибо.

IMG_20221230_092347.jpg

Изменено пользователем Abu Muhammad
Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Сейчас развивается тенденция применения биопрепаратов со сложным составом микробиоты: микоризообразователь, гриб-антагонист и ризосферные бактерии. Так что этот препарат вполне современен. Похожие препараты выпускают в Италии минимум 2 фирмы, в том числе Италполина. Кстати, её препараты зарегистрированы в России, а этот - не знаю.

Ссылка на комментарий
  • 0

В России тоже есть своместимые биопрепараты, которые можно разводить и давать вместе - сенная палочка и триходерма, например от бренда Planteco (Триходермин ТН82 (харцианум) и Фитодок BS26 (сенная палочка)). В одном препарате может быть, но всё что в жидкой форме имеете ограничение по температуре хранения обычно до +20 или 25°С, в сухой форме р от -10 (некоторые от -15) до + 30°С. Обычно при доставке особенно малыми партиями температурный режим не соблюдается и получается не биопрепарат, а перебродившая жижа!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
3 часа назад, Askar сказал:

Похожие препараты выпускают в Италии минимум 2 фирмы, в том числе Италполина. Кстати, её препараты зарегистрированы в России,

Удивительно! Не Вы ли два дня назад утверждали " У нас в стране приняли решение больше не выращивать квалифицированных потребителей чужой продукции."?

 

Изменено пользователем Марите
Ссылка на комментарий
  • 0
1 час назад, Марите сказал:

Удивительно! Не Вы ли два дня назад утверждали " У нас в стране приняли решение больше не выращивать квалифицированных потребителей чужой продукции."?

Уважаемая Марите! У нас уже дано производят и используют биопрепараты, содержащие одновременно триходерму и разные бактерии и бациллы, причём, в иммобилизированном виде. Этой идее уже много лет, надо только сделать хорошую препаративную форму. Так что упрёк Ваш не принимаю. Кстати, включение в биопрепарат чаще всего означает, что препарат предназначен для культу открытого грунта, а в теплицах - на продлённых оборотах.

С Новым годом, Марите! Желаю Вам быть конструктивной. А с другой стороны - будьте такой, какая Вы есть! Мы уже привыкли. Ваши статьи оживляют сообщество российских тепличников.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.