Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Калиевый ожог земляники?

Оценить этот вопрос:


Александр 74

Вопрос

Здравствуйте, уважаемые ! При перевалке земляники из горшков в бедный грунт ( огородная земля после картошки , перемешанная с большим количеством песка ) бросал в каждую лунку щепотку Осмокота. Получился непосредственный контакт с корнями, т.к. в горшочках и стаканчиках сформировалась хорошая корневая преимущественно на дне. Не обессудьте начинающего . Ну начитался баек, что при контакте с Осмокотом корневая не обжигается.

Оно может быть и так, но, ИМХО, наличие в нем калия и магния блокирует кальций. Во всяком случае в прикорневой зоне.

Вот такой баночки хватило на 90 кустиков.

 

image.thumb.jpeg.3612a9cbee2b182f3720b049db38609d.jpeg

В итоге получил вот такие ожоги.

 

image.thumb.jpeg.1e2d0f5c3296adf03c16f96f6802b011.jpeg

Пересадку, как вариант, не рассматриваю.

Дал кальциевую селитру с ЕС=1.5 по капле три раза с интервалом в 4-5 дней. Месяц стояла жара ( притенял сеткой 50 % ), несколько дней назад установилась прохладная погода. Немного начала выстреливать молодые листики. Но состояние некоторых кустиков напрягает.

 

image.thumb.jpeg.63d1e49f91d86c895451191967eac1be.jpeg

Молодые листики выходили и сразу подсыхали с верхушек. Могли и подъесть насекомые, которых никак не могу застать на месте преступления. Вчера обработал фитовермом.

 

image.thumb.jpeg.ce911c59f806907da3f580826daa7142.jpeg

Вот здесь явно отслеживается дефицит кальция.

Подскажите : нужно ли продолжать давать кальциевую селитру ? И какие ещё варианты можете предложить ?

В настоящее время все цветоносы и усы удаляю.

И нужно ли притенять, когда температура  около 23-25 градусов, но на небе ни облачка ?

А если куст имеет более 10  вполне здоровых листиков и несколько старых + листики с признаками кальциевого голодания + листики с краевым ожогом : нужно ли удалять последние ? Есть мнение, что они нужны кустику, он из них оттягивает питательные элементы. 

А некоторые срезают всё в ноль, и кустик полностью обновляет листики.

Хотелось бы услышать ваше мнение по этому поводу, т.к. есть полукарликовые кусты, на которых по 20-30 вполне здоровых ( внешне во всяком случае ), но небольших листьев темно-зеленого цвета. Так и хочется убрать 2/3 всего этого "благополучия", чтобы подстегнуть вегетацию молодых листиков. Но опыта совсем нет.

Подскажите, пожалуйста !

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Добавлю скриншот проверки грунта на Ph. Брал около 300 гр. земли, заливал 0.5 л. воды, перемешивал, отстаивал, измерял. Результаты могут быть некорректными, т.к. брал по одной пробе, могли попасть сухие удобрения, зола и т.п. В общем получилось, что у меня грунт отнюдь не кислый. Только не уверен : указывает  ли это на достаточное количество кальция в нем.

image.jpeg.b4954e0b490296d109f7b06476c93c29.jpeg

Ссылка на комментарий
  • 0

Осмокот не лучшее удобрение для клубники - лучше капельный полив либо водорастворимыми комплексными удобрениями (например Акварин 5, 15 и в некоторых случаях Акварин 13) совместно с нитратом Кальция марки Б и сульфатом магния, либо в баках A и B - мешать те соли, что рекомендуют оригинаторы в своих методиках к сортам!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
6 часов назад, Александр Беляков сказал:

Осмокот не лучшее удобрение для клубники - лучше капельный полив либо водорастворимыми комплексными удобрениями (например Акварин 5, 15 и в некоторых случаях Акварин 13) совместно с нитратом Кальция марки Б и сульфатом магния, либо в баках A и B - мешать те соли, что рекомендуют оригинаторы в своих методиках к сортам!

Спасибо, Александр ! Из водорастворимых у меня Аквалис старт, равновесное 18-18-18 с магнием и финал. Нитрат кальция без бора. Бор есть в составе Брексила кальция и Боромин геля. Лигоплекс кальция и Брексил кальция давал по листу по два раза в течении последних двух недель. Больше бор пока не даю, не переборщить бы с ним.

Есть ещё Хелат кальция ЭДТА 10%. Только что пролил из лейки по листу и в корень. Рекомендуемая дозировка под корень : 1 гр. на 10 литров. Считаю, что этого слишком мало. Учитывая, что он в хелатной форме и с другими элементами в грунте контактирует слабо, развел из расчета 2.5 гр. на 10 литров . Давал по пол-литра на кустик по предварительно увлажненной земле.  

Ссылка на комментарий
  • 0

Для КСД сортов Акварин 5 (18-18-18+МЭ) - 1 грамм на куст, нитрат кальция марки Б - 1 грамм, сульфат магния 0,8 грамм. Это вначале. После начала цветения на НСД добавить Акварин 15 (3-11-38+МЭ) 1 грамм на куст, если КСД - просто заменить равновеску! Это мой рецепт, попробуйте, не пожалеете! При плодоношении НСД сортов можно увеличить долю нитрат Кальция и сульфат магния до 2 раз!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Александр, у меня бочка на 75 литров. В ней замешиваю и даю по капле под 75 кустиков. Прокапывает за пол часа. Можно ли замешать нитрат кальция с сульфатом магния в соотношении 1:0.8 ? Или всё же лучше : сегодня одно, а завтра уже другое ?

  • Удивление 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Вначале даёте нитрат Кальция, дальше пролив и остальные удобрения, далее пролив! Вместе лучше не смешивать....

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.