Перейти к содержанию
ЛиС

Тепличный бизнес России - 2023. Итоги отрасли в 2022 г. первом полугодии 2023 г. Прогнозы развития овощеводства в защищенном грунте до 2026 г. Новое исследование от "Технологии Роста"

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Товарное овощеводство в защищенном грунте является ярким примером успешного и стремительного развития сложной аграрной отрасли при разумном стимулировании со стороны государства. Всего за восемь лет тепличный бизнес в России превратился из абсолютного аутсайдера в лидера АПК по темпам роста в натуральном выражении и внедрения инновационных технологий, оборудования и приемов работы. По сравнению с 2014 годом, тепличные урожаи овощей в прошлом 2022 году увеличились в 2,3 раза. Прогнозы аналитиков компании «Технологии Роста» по валовому сбору в текущем 2023 году доходят до 1,7 млн тонн.

Экстенсивный период массового строительства новых теплиц уже завершен, а тепличная отрасль теперь в основном развивается за счет широкомасштабного внедрения в производство современных агротехнологий, оборудования, конструкций, достижений селекции, оптимизации бизнес-процессов, совершенствования предпродажной подготовки продукции, расширению географии и каналов сбыта.

Как чувствуют себя тепличные предприятия в условиях растущей внутренней конкуренции, какие хозяйственные и финансовые результаты они показывают? Каким образом постепенное насыщение локальных рынков и потребители влияют на планы теплиц? В каких сегментах сохраняется высокая зависимость от зарубежных расходников и комплектующих? Как меняются оптовые и розничные цены на тепличные овощи в разных регионах? Есть ли еще дополнительный потенциал у отрасли для строительства новых теплиц? В каких регионах имеет смысл строить и какую специализацию выбрать? Стоит ли рассчитывать на экспорт овощей из России? Что будет с отраслью через 3-4 года?

Ответы на эти вопросы, а также самая подробная информация, детальный анализ и прогнозы направлений развития овощеводства в защищенном грунте нашей страны представлены в новом ежегодном исследовании «Тепличный бизнес России-2023. Итоги отрасли за 2022 г. и первое полугодие 2023 г. Прогнозы развития овощеводства в защищенном грунте до 2026 года».

При подготовке исследования были использованы российские и международные статистические источники, данные тепличных предприятий и Холдингов, полевые замеры оптовых и розничных предложений тепличной продукции, мнения экспертов, собственные базы данных и оригинальные методики моделирования и прогнозирования тепличной отрасли Исполнителя.

Исследование будет полезно инвесторам тепличных проектов, руководителям и специалистам работающих теплиц, сервисным компаниям, разработчикам и поставщикам отрасли.

Отчет подготовлен исследовательской компанией "Технологии Роста" в конце августа 2023 года и состоит из 281 страницы формата А4 (Arial 11), включая 226 диаграмм и 18 Приложений. Подробный состав и примеры разделов - в Демо-версии исследования.

Тепличный бизнес России - 2023.jpg

ДЕМО_ТепличныйБизнесРоссии-2023.pdf

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.