Перейти к содержанию
ЛиС

Президент предложил увеличить поддержку аграриев дальневосточных городов

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

  • Редактор

1693983544_org_pomidory_teplitsa_selskoe

Президент страны Владимир Путин провел совещание по вопросам реализации программы развития дальневосточных городов – Магадана, Якутска и Анадыря. Об этом сообщили в Управлении информационной политики Правительства Магаданской области.

В ходе совещания глава государства остановился на вопросах обеспечения населения доступными продовольственными товарами и развитии в ней определенных направлений сельского хозяйства.

«Из-за географического положения, оторванности от крупных центров снабжения и достаточно высоких транспортных издержек продукты питания в этих городах стоят дороже, чем в среднем по России, – естественно, на самолётах всё привозят. Особенно это касается Анадыря и Магадана. Необходимо наращивать поддержку местных производителей, оказывать им всестороннюю помощь. Например, в Анадыре и Магадане с учётом доступной электроэнергии будет рентабельным строительство теплиц. Они помогут снизить цены на овощи и ягоды для местных жителей, во всяком случае, стабилизировать здесь эту ситуацию», – пояснил Владимир Путин.

«Высокая стоимость жизни – одна из основных причин оттока населения. Практически все продукты питания завозные. Наш опыт 2021 года показывает, что создание тепличного комплекса позволяет снизить стоимость овощей на 40 процентов. Чтобы закрыть потребность региона и обеспечить доступность овощей закрытого грунта, необходимо строительство ещё одного такого тепличного комплекса. Сейчас срок окупаемости такого объекта – 7-12 лет, что делает этот бизнес-проект не самым привлекательным. Дополнительные меры государственной поддержки могут позволить привлечь инвесторов и сделать продукцию приемлемой по цене для нашего населения», – сообщил губернатор Магаданской области Сергей Носов.

По итогам совещания Владимир Путин поручил проработать меры поддержки сельхозотрасли, которые позволят за четыре года вдвое увеличить объем выращивания овощей и ягод в защищенном грунте.

«Для насыщения продовольственного рынка Анадыря и Магадана прошу Правительство предоставить дополнительную поддержку для проектов по созданию и модернизации овощехранилищ и тепличных комплексов – это не частная задача, она серьёзная, такая масштабная для региона в целом, – чтобы к 2026 году удвоить объём выращивания овощей и ягод в защищённом грунте в Магаданской области и Чукотском автономном округе в сравнении с уровнем 2022 года», – сказал президент страны.


Губернатор Колымы Сергей Носов, неоднократно обращал внимание на то, что опыт выращивания огурцов, помидоров и клубники в промышленных объемах, может быть масштабирован.

«Нам нужен еще один тепличный комплекс, чтобы гарантированно обеспечить колымчан свежей продукцией по доступной цене. Речь не только о строительстве самих теплиц, важно подвести к ним линии электропередач. И проработать этот вопрос с региональным минсельхозом мы должны уже сейчас, чтобы учесть все расходы, выполнить поручение президента страны и гарантировать жителям Магаданской области приемлемые цены на свежие овощи и ягоды от местных аграриев», – отметил по итогам совещания Сергей Носов.
  • Забавно 1
Ссылка на комментарий
  • BKB изменил название на Президент предложил увеличить поддержку аграриев дальневосточных городов

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.