Перейти к содержанию
ЛиС

Огурцы на Камчатке оказались одними из самых дорогих на Дальнем Востоке

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

  • Модераторы

На третьем месте по дороговизне огурцов среди регионов Дальнего Востока оказалась Камчатка. Согласно данным Росстата, среднегодовая стоимость килограмма этих овощей в крае по итогам 2023-го составила 434 рубля, сообщает ТК «41 РЕГИОН».

 

Дороже они были только в Магаданской области, занявшей второе место по величине ценников, а также на Чукотке, которая стала лидером антирейтинга регионов. В этих двух субъектах среднегодовая стоимость огурцов составила 554 и 790 рублей соответственно.

В середине списка расположились Якутия, Забайкалье, Приморье, Сахалин и Амурская область со средними ценами от 207 до 311 рублей. Регионами с самыми низкими на Дальнем Востоке ценами на огурцы, согласно официальным данным, являются Хабаровский край, Бурятия и Еврейская область. В последней средняя стоимость овощей по итогам прошлого года составила 189 рублей за килограмм.

Напомним, власти Камчатки уже несколько лет обещают жителям снижение цен на огурцы и помидоры в 1,5-2 раза, уменьшения их сезонного подорожания и повышения качества продукции. Добиться этого чиновники хотят за счет крупного тепличного комплекса, который строится в районе Зеленовских озерков. Завершить работы и начать поставки, согласно ранним заявлениям, планировалось в 2023 году, однако этого так и не случилось.

В прошлом декабре о недовольстве камчатцев ценами на огурцы и помидоры узнала вся страна. В ходе прямой линии президента России на экране с обращениями зрителей высветилось СМС от жительницы полуострова Екатерина. В тексте женщина жаловалась на огурцы по 900 рублей за килограмм, помидоры стоимостью 950 рублей и салат за 1,5 тысячи. Власти региона поспешили отреагировать на происшествие и отчитались, что недорогие огурцы и помидоры камчатского производства поступят на прилавки следующей зимой. Чиновники объяснили дороговизну продукции высокими тарифами на авиаперевозки, а также в очередной раз пообещали – тепличный комплекс по выращиванию овощей закрытого грунта заработает осенью 2024 года.

https://41region.tv/news/22-01-2024_Ogurcy_na_Kamchatke_okazalis_odnimi_iz_samyh_dorogih_na_Dalnem_Vostoke

Ссылка на комментарий
В 24.01.2024 в 16:26, Марите сказал:

Камчатка. Согласно данным Росстата, среднегодовая стоимость килограмма этих овощей в крае по итогам 2023-го составила 434 рубля,

Все огурцы на Камчатке с сентября по июнь привозные. Вернее, - "прилётные", доставка идет самолетами, чаще всего из ЦФО и/или Новосибирска. Стоимость логистики в Петропавловск в 2023 г. составляла около 280-290 руб/кг, причем вне зависимости от сезона. И точно также оставляются на Камчатку и все другие fresh овощи и фрукты, поэтому странно "выдергивать" цены только на огурцы.

В 24.01.2024 в 16:26, Марите сказал:

Дороже они были только в Магаданской области, занявшей второе место по величине ценников...

Кстати, в Магаданской области как раз есть свой современный тепличный комплекс: "АПК "Талая" уже 1,5 года работает, выращивают широкий ассортимент овощей в светокультуре, зеленных и даже землянику садовую. То есть запуск локального ТК, получается, слабо повлиял на ценовой уровень в регионе, на что так надеялись местные власти. Слишком уж высоки оказались текущие затраты, прежде всего - на электричество, топливо для газогенераторов туда везут чуть ли не в цистернах:(( Хотя магаданские власти и обещали протянуть в п. Талая линию, но пока нет ее, так что не стоит рассчитывать на низкие цены.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.