Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

ГМО – обсуждаем генетически модифицированные растения


samura

Вопрос

  • Модераторы

Наткнулся на несколько статей о ГМО.  Не знаю в какую тему разместить, поэтому сюда.
 

Более 100 нобелевских лауреатов подписали обращение к природоохранной организации Greenpeace, ООН и правительствам всех стран мира с призывом пересмотреть негативное отношение к генетически модифицированным продуктам. Кампания была начата по инициативе британского биохимика и молекулярного биолога Ричарда Робертса, удостоенного в 1993 году Нобелевской премии по физиологии и медицине. 

В обращении говорится, что наука не знает ни одного подтвержденного примера негативного воздействия трансгенных продуктов на здоровье человека и животных. Регулирующие органы признают такие продукты безопасными. Тем не менее, Greenpeace и другие противники ГМО отказываются признать результаты исследований.

Отдельно в обращении ученых упоминается кампания против «Золотого риса», в котором методами генной инженерии удалось увеличить синтез бета-каротина. Такой рис, прежде всего, предназначается жителям развивающихся стран, которые страдают от заболеваний, вызванных недостатком витамина А. По словам ученых, дефицит витамина А вызывает от одного до двух миллионов смертей в год, которых можно было бы избежать.

В списке ученых, подписавших обращение, — нобелевский лауреат по физике, депутат Госдумы РФ Жорес Алферов. В 2015 году он голосовал в первом чтении за законопроект о запрете выращивания и разведения генетически модифицированных растений и животных. При рассмотрении законопроекта во втором и третьем чтениях Алферов не голосовал.

Мы призываем правительства всех стран мира отвергнуть кампанию Greenpeace против «Золотого риса», в частности, а также против продуктов и кормов, созданных с помощью биотехнологий, в целом Сколько еще бедных людей по всему миру должны умереть, прежде чем мы признаем это преступлением против человечности?

SUPPORT PRECISION AGRICULTURE

Законопроект о запрете выращивания и разведения генетически модифицированных растений и животных Госдума окончательно приняла 24 июня 2016 года. Согласно законопроекту, выращивать ГМО в России можно только для научных исследований и экспертиз. Импортировать трансгенные продукты в Россию разрешено, но правительству страны предоставлено право вводить запрет импорта «по результатам мониторинга воздействия на человека 
и окружающую среду» ГМО-продуктов.

Источник

 

РОССИЙСКИЕ УЧЕНЫЕ ОПРОВЕРГЛИ ИССЛЕДОВАНИЯ О ВРЕДЕ ГМО

Исследователи из Института проблем передачи информации (ИППИ РАН) проанализировали несколько популярных научных статей о негативном эффекте генетически модифицированных организмов (ГМО). Оказалось, что данные этих работ не могут достоверно говорить об отличии обычных продуктов и продуктов с содержанием ГМО.

За последние 10 лет вышло более 1500 исследований о влиянии ГМО на живые организмы. Выводы большинства из них однозначны: никакого отрицательного или положительного эффекта не наблюдается. К примеру, большое исследование с 2001 по 2011-й проводилось в научно-исследовательском институте питания РАМН. За 10 лет в экспериментах поучаствовало 630 взрослых крыс в первом поколении и почти 3 тысячи их потомков. Грызунов разбивали на две группы: одну сажали на диету с повышенным содержанием коммерчески доступных ГМО-продуктов, а вторую кормили почти так же, но без ГМО. Никаких достоверных отличий между их здоровьем не наблюдалось. 

К похожим выводам приходят и в сотнях других исследований, но в обществе все равно установилось крайнее осторожное и подчас воинственное отношение к ГМО. Казалось бы, это должно означать, что научные работы, которые сообщают о вреде ГМО, подкреплены неоспоримыми статистическими данными и также дают реальные объяснения отрицательного влияния на здоровье. В реальности все наоборот. «Мы взяли несколько статей, некоторые из которых очень негативно повлияли на отношение к ГМО в обществе, даже вызвали политические действия вроде эмбарго ГМО и показали, что у них всех есть общие недостатки в статистической оценке данных», — говорится в статье российских ученых.

Например, в исследовании британских ученых из университета Абердина, опубликованном в журнале Lancet в 1999 году, опять же сравнивали две группы крыс. Одних кормили ГМО-модифицированным картофелем, в гены которого встроен участок, отвечающий за синтез белка лектина, а других — обычным картофелем с добавлением лектина. Сравнение подопытных грызунов вели по пяти параметрам: толщине слизистой желудка, а также длине толстой, тощей, слепой и подвздошной кишки. 

В результате статистически значимые отличия наблюдались только для тощей кишки, на основании чего авторы ошибочно сделали вывод об общих отличиях двух групп крыс и, как следствие, выявленном отрицательном влиянии ГМО на здоровье. При этом вероятность ложного срабатывания при выбранном авторами методе анализа составляет 23% (см. рис. 1). То есть с вероятностью 23% наблюдаемые отличия в длине тощей кишки на самом деле случайны, а две группы крыс абсолютно одинаковы. 

Похожие по сути, но более масштабные статистические ошибки авторы нашли и в шести других исследованиях, которые со времени их выхода в сумме процитировали уже более 1250 раз и много раз упоминали в различных СМИ, хотя некоторые из этих работ уже отозваны из журналов за неверностью. 

Результаты российских ученых описаны в свежей статье на страницах журнала Critical Reviews in Biology.

Источник

 

Ученые выяснили, что агробактерии могут осуществлять горизонтальный перенос генов и создавать генетически модифицированные растения без участия человека. Исследователи полагают, что это открытие может существенно изменить представление людей о ГМО... Читать дальше..

 

Изменено пользователем samura
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0
6 минут назад, Askar сказал:

Эти фильмы - упрощенные мультики для школьников. Даже 20 лет назад представления о молекулярной биологии были сложнее. И не понятно, какое значение им придают в теме про ГМО?

Есть же специальные темы с интересными видео.

интересно былобы посмотреть особенно с пояснениями.. подскажите ресурс

Ссылка на комментарий
  • 0
29 минут назад, Askar сказал:

Эти фильмы - упрощенные мультики для школьников. Даже 20 лет назад представления о молекулярной биологии были сложнее. И не понятно, какое значение им придают в теме про ГМО?

Есть же специальные темы с интересными видео.

А это для понимания некоторыми, что все устроено гораздо сложнее, чем "съел ген рака и отрастил клешни".

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0

Может быть для Вас это представляется сложным. Для меня это упрощенные мультики. Кстати, клешни бывают не только у ракообразных, но и у паукообразных. Судя по всему, горизонтальный перенос, ха-ха-ха!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
1 час назад, алексей74 сказал:

интересно былобы посмотреть особенно с пояснениями.. подскажите ресурс

Алексей, я не интересовался этой темой в анимационном ракурсе, поэтому подсказать ресурс не смогу.

Ссылка на комментарий
  • 0
1 час назад, SHA сказал:

«Спасибо тебе за то, что ты увёз всех нас из России».

Кстати относящееся к теме ГМО и всего другого "полезного" сделанного для экономики нашим руководством.

Происходит прямо сейчас:

21 января партийцы и профильные члены правительства обсудят вопросы экономики, образования, здравоохранения, аграрной промышленности

Трансляция ТАСС:

Минфин считает допустимым увеличивать косвенное налогообложение, которые не коснется бизнеса. Об этом сообщил министр финансов РФ Антон Силуанов, выступая на съезде партии "Единая Россия".

"Мы считаем, что это (повышение налогов - прим. ред.) можно сделать там, где это в первую очередь не будет касаться бизнеса. Это нагрузка на потребление, косвенное налогообложение", - сказал министр.

Косвенное налогообложение хорошо администрируется, заметил Силуанов. "Даже в кризисный период для экономики нашей страны при снижении темпов роста ВВП рост отдачи от косвенных налогов, в том числе НДС, как был последние годы, так и продолжается", - подчеркнул он.

Как это НДС не касается бизнеса? В первую очередь он касается производства (в том числе и сельхоз)! Это купи-продай и заплати на разницу НДС не сильно бьет по карману. А попробуй произведи... зарплата, аренда, амортизация - это то все, с чего возврат НДС не произведешь. Вот и получается, что правительство не знает (или шлангом прикидывается), что губит повышением НДС любое производство?

Осталось запретить удобрения...



 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
3 часа назад, Askar сказал:

Эти фильмы - упрощенные мультики для школьников. Даже 20 лет назад представления о молекулярной биологии были сложнее. И не понятно, какое значение им придают в теме про ГМО?

Есть же специальные темы с интересными видео.

Я ожидал такого поста (а-ля: "Да что тут такого?! Все это упрощенно, для дилетантов только и сгодится") от Вас :)

Да упрощенно:

Задача анимации в этом и состоит. Иначе было бы достаточно показывать фото под электронным микроскопом и даже не раскрашивать его 

Да для дилетантов:

Дилетантов у нас даже не 85%, а 98%.

Задача анимации рассказать популярно о сложном. Потому что вроде как это все и в школах даже проходили. Но как известно "все учились понемногу, чему-нибудь и как-нибудь" и о генах/ДНК даже понятия не имеют, как мы видим по опросам и даже  по этому профессиональному форуму.

Изменено пользователем Grower1
  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
  • 0
4 часа назад, Askar сказал:

Эти фильмы - упрощенные мультики для школьников. Даже 20 лет назад представления о молекулярной биологии были сложнее. И не понятно, какое значение им придают в теме про ГМО?

Есть же специальные темы с интересными видео.

Вам нужно сложнее?

https://www.youtube.com/watch?time_continue=907&v=lVwKiWSu8XE

Только кому оно еще тут  нужно, если люди не могут понять сто лет назад открытый механизм иммунитета и почти двести лет назад теорию эволюции :)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
Только что, алексей74 сказал:

я креационист.. против?  см. закон об оскорблении чувств верующих.

Да хоть пастафарианец! см. Конституцию РФ

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

А мне анимация понравилась, как и Максим, я считаю, что с людьми,далекими от биологии, и надо говорить простым, понятным языком.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Я разве сказал, что анимация плохая? Нет, я говори, что она упрощенно рисует этот мир взаимодействия молекул, а главное - после просмотра возникает ощущение, что братья-учёные всё знают. А вот это уже плохо, но это с моей точки зрения.

А в целом я согласен с оценкой Максима, мультики хорошие, просвещают народные массы, но на данном форуме речь шла о другом и на другом уровне.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Это кто как воспринимает дискусии. :)

Я уверена, что этот форум читает очень большое количество людей и далеко не все из них помнят основы генетики, строение клетки и ее работу. Поэтому очень важно объяснять им, что гены не злое Монсанто придумало, и не Вейсманисты/Морганисты проклятые, а они (гены) всегда были. И что селекция заключается в искусственном, рукотворном создании такого генома, который отвечает требованиям не только сегодняшнего дня, но будущего через 12-17 лет. А какими методами создается этот геном - методом тыка, как в традиционной селекции, или внесением нужных генов, как в ГМ - это в конце-конов вопрос селекционеров, а никак не малопросвещенной публики.

Да, ученые знают не все, так что теперь, не есть поэтому?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
1 минуту назад, Марите сказал:

Да, ученые знают не все, так что теперь, не есть поэтому?

в популяциях крыс, хомяков есть те кто пробуют новую еду первые ,а остальные ждут и наблюдают...

РФ может себе позволить подождать и понаблюдать..

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
27 минут назад, Askar сказал:

Я разве сказал, что анимация плохая? Нет, я говори, что она упрощенно рисует этот мир взаимодействия молекул, а главное - после просмотра возникает ощущение, что братья-учёные всё знают. А вот это уже плохо, но это с моей точки зрения.

А в целом я согласен с оценкой Максима, мультики хорошие, просвещают народные массы, но на данном форуме речь шла о другом и на другом уровне.

Про плазмиды растений хотел уточнить - отправили к микробиологам.

Двойная логика...

Теперь совсем не ясен уровень.

Ссылка на комментарий
  • 0
32 минуты назад, Марите сказал:

Да, ученые знают не все, так что теперь, не есть поэтому?

Для людей, которые не помнят основы генетики, эти фильмы бесполезны. Для знатоков мол.-биол. они не нужны. Тогда фильм для всех остальных, но интересно, что им даёт это знание?

Но меня радует, что мы всё-таки нашли с Вами консенсус в том, что учёные знают не всё. Только выводы о том, кому есть ГМ-продукты, мы делаем разные, но при этом едим мы с Вами точно не ГМ-продукты. А предлагать другим людям попробовать ГМ-продукты, которые получены не совсем знающими учёными, мне кажется странным, а может быть и аморальным. По крайней мере, я этого делать не буду.

Изменено пользователем Askar
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Ну знаете... так и гибриды Гавриша и Ильиничны можно забраковать, авторы, дескать, не все знают. Я лично ГМО ела бы, но они мне не попадаются :( В любом случае, я намного больше опасаюсь органической продукции.

А уж насколько опасен коллайдер! Да и вся наука! Эти яйцеголовые не все знают и нас своими экспериментами загубят! :))))

Нет, это точно не мой путь. Я за здравый смысл и рациональное, научное мышление.

А против иррациональных страхов помогают два средства - насмешка и обнимашки :) Логика на этом уровне уже не действует.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
23 минуты назад, Askar сказал:

А предлагать другим людям попробовать ГМ-продукты, которые получены не совсем знающими учёными, мне кажется странным, а может быть и аморальным. По крайней мере, я этого делать не буду.

Предлагаете запретить всю медицину?

Изменено пользователем M23
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
1 час назад, Askar сказал:

Я разве сказал, что анимация плохая? Нет, я говори, что она упрощенно рисует этот мир взаимодействия молекул, а главное - после просмотра возникает ощущение, что братья-учёные всё знают. А вот это уже плохо, но это с моей точки зрения.

А в целом я согласен с оценкой Максима, мультики хорошие, просвещают народные массы, но на данном форуме речь шла о другом и на другом уровне.

Ответ на Ваш вопрос на 8:00 

Почему наука должна быть популярной и наглядной.

Потому что именно из-за скучности и неуверенности на 100% во всем сказанном (естественные качества действительно хороших "научных сотрудников") ее остальные люди не воспринимают.

И в результате люди брльше слушают разных "научных фриков" наподобие Ермаковой. Которые "сеют хаос, разброд и шатание" и делают это успешно, потому что рассказывают свою ахинею простым и понятным языком...

 

Изменено пользователем Grower1
  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Ой - коллеги. Все мы давно и регулярно употребляем в пищу некоторое количество продуктов, сожержащих генно моифицированные организмы :))) 

хотим или нет . 

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
  • 0
1 час назад, алексей74 сказал:

в популяциях крыс, хомяков есть те кто пробуют новую еду первые ,а остальные ждут и наблюдают...

РФ может себе позволить подождать и понаблюдать..

 

Уже подождали и понаблюдали.

Проверили перепроверили. И еще раз проверили.

И пришли к выводу что ГМ абсолютно безопасны.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
1 час назад, алексей74 сказал:

в популяциях крыс, хомяков есть те кто пробуют новую еду первые ,а остальные ждут и наблюдают...

РФ может себе позволить подождать и понаблюдать..

Первыми трапезничают обычно животные с высшим социальным статусом, последними -  изгои и калеки.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
10 минут назад, M23 сказал:

Первыми трапезничают обычно животные с высшим социальным статусом, последними -  изгои и калеки.

наверное поэтому крыс и хомяков тяжело ядом истребить...

настоящие отчаянные крысиные уберменши быстро переводятся..

Ссылка на комментарий
  • 0
48 минут назад, Grower1 сказал:

потому что рассказывают свою ахинею простым и понятным языком...

Вы тоже стараетесь писать просто и понятно. Простота даже упоминается в Вашем девизе. Значит Вы фрик?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.