Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

ГМО – обсуждаем генетически модифицированные растения


samura

Вопрос

  • Модераторы

Наткнулся на несколько статей о ГМО.  Не знаю в какую тему разместить, поэтому сюда.
 

Более 100 нобелевских лауреатов подписали обращение к природоохранной организации Greenpeace, ООН и правительствам всех стран мира с призывом пересмотреть негативное отношение к генетически модифицированным продуктам. Кампания была начата по инициативе британского биохимика и молекулярного биолога Ричарда Робертса, удостоенного в 1993 году Нобелевской премии по физиологии и медицине. 

В обращении говорится, что наука не знает ни одного подтвержденного примера негативного воздействия трансгенных продуктов на здоровье человека и животных. Регулирующие органы признают такие продукты безопасными. Тем не менее, Greenpeace и другие противники ГМО отказываются признать результаты исследований.

Отдельно в обращении ученых упоминается кампания против «Золотого риса», в котором методами генной инженерии удалось увеличить синтез бета-каротина. Такой рис, прежде всего, предназначается жителям развивающихся стран, которые страдают от заболеваний, вызванных недостатком витамина А. По словам ученых, дефицит витамина А вызывает от одного до двух миллионов смертей в год, которых можно было бы избежать.

В списке ученых, подписавших обращение, — нобелевский лауреат по физике, депутат Госдумы РФ Жорес Алферов. В 2015 году он голосовал в первом чтении за законопроект о запрете выращивания и разведения генетически модифицированных растений и животных. При рассмотрении законопроекта во втором и третьем чтениях Алферов не голосовал.

Мы призываем правительства всех стран мира отвергнуть кампанию Greenpeace против «Золотого риса», в частности, а также против продуктов и кормов, созданных с помощью биотехнологий, в целом Сколько еще бедных людей по всему миру должны умереть, прежде чем мы признаем это преступлением против человечности?

SUPPORT PRECISION AGRICULTURE

Законопроект о запрете выращивания и разведения генетически модифицированных растений и животных Госдума окончательно приняла 24 июня 2016 года. Согласно законопроекту, выращивать ГМО в России можно только для научных исследований и экспертиз. Импортировать трансгенные продукты в Россию разрешено, но правительству страны предоставлено право вводить запрет импорта «по результатам мониторинга воздействия на человека 
и окружающую среду» ГМО-продуктов.

Источник

 

РОССИЙСКИЕ УЧЕНЫЕ ОПРОВЕРГЛИ ИССЛЕДОВАНИЯ О ВРЕДЕ ГМО

Исследователи из Института проблем передачи информации (ИППИ РАН) проанализировали несколько популярных научных статей о негативном эффекте генетически модифицированных организмов (ГМО). Оказалось, что данные этих работ не могут достоверно говорить об отличии обычных продуктов и продуктов с содержанием ГМО.

За последние 10 лет вышло более 1500 исследований о влиянии ГМО на живые организмы. Выводы большинства из них однозначны: никакого отрицательного или положительного эффекта не наблюдается. К примеру, большое исследование с 2001 по 2011-й проводилось в научно-исследовательском институте питания РАМН. За 10 лет в экспериментах поучаствовало 630 взрослых крыс в первом поколении и почти 3 тысячи их потомков. Грызунов разбивали на две группы: одну сажали на диету с повышенным содержанием коммерчески доступных ГМО-продуктов, а вторую кормили почти так же, но без ГМО. Никаких достоверных отличий между их здоровьем не наблюдалось. 

К похожим выводам приходят и в сотнях других исследований, но в обществе все равно установилось крайнее осторожное и подчас воинственное отношение к ГМО. Казалось бы, это должно означать, что научные работы, которые сообщают о вреде ГМО, подкреплены неоспоримыми статистическими данными и также дают реальные объяснения отрицательного влияния на здоровье. В реальности все наоборот. «Мы взяли несколько статей, некоторые из которых очень негативно повлияли на отношение к ГМО в обществе, даже вызвали политические действия вроде эмбарго ГМО и показали, что у них всех есть общие недостатки в статистической оценке данных», — говорится в статье российских ученых.

Например, в исследовании британских ученых из университета Абердина, опубликованном в журнале Lancet в 1999 году, опять же сравнивали две группы крыс. Одних кормили ГМО-модифицированным картофелем, в гены которого встроен участок, отвечающий за синтез белка лектина, а других — обычным картофелем с добавлением лектина. Сравнение подопытных грызунов вели по пяти параметрам: толщине слизистой желудка, а также длине толстой, тощей, слепой и подвздошной кишки. 

В результате статистически значимые отличия наблюдались только для тощей кишки, на основании чего авторы ошибочно сделали вывод об общих отличиях двух групп крыс и, как следствие, выявленном отрицательном влиянии ГМО на здоровье. При этом вероятность ложного срабатывания при выбранном авторами методе анализа составляет 23% (см. рис. 1). То есть с вероятностью 23% наблюдаемые отличия в длине тощей кишки на самом деле случайны, а две группы крыс абсолютно одинаковы. 

Похожие по сути, но более масштабные статистические ошибки авторы нашли и в шести других исследованиях, которые со времени их выхода в сумме процитировали уже более 1250 раз и много раз упоминали в различных СМИ, хотя некоторые из этих работ уже отозваны из журналов за неверностью. 

Результаты российских ученых описаны в свежей статье на страницах журнала Critical Reviews in Biology.

Источник

 

Ученые выяснили, что агробактерии могут осуществлять горизонтальный перенос генов и создавать генетически модифицированные растения без участия человека. Исследователи полагают, что это открытие может существенно изменить представление людей о ГМО... Читать дальше..

 

Изменено пользователем samura
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0
3 минуты назад, Юлианна сказал:

"ВСЕ голландские селекционные фирмы..."

они руками и ногами от этого дистанцируются в рф..

Ссылка на комментарий
  • 0
6 минут назад, Марите сказал:

Искать источник инфекции косматых корней надо дома и, скорее всего, в поливной воде

и всё-таки что же треть вод внезапно сделало полынью?)

Ссылка на комментарий
  • 0
8 минут назад, Марите сказал:

О боже мой! Вы что, всерьез думаете, будто для РФ кто-то отдельно семена выращивает и обязательно в них какую-то бяку подсовывает?

Нет, я этого не думаю и не говорила. Я только сказала, что производитель семян утаивает информацию в части происхождения гибрила, опасаясь что это может вызвать отторжение у потенциальных покупателей или производителей, а также могут возникнуть проблемы с рынком сбыта, потому как не во всех странах выращивание ГМО культур разрешено.

Марите, будет время напишу по другой бактерии, а не только агробактер.

Изменено пользователем Юлианна
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
17 часов назад, M23 сказал:

Первыми трапезничают обычно животные с высшим социальным статусом, последними -  изгои и калеки.

У людей похоже наоборот, высший социальный статус трапезничать абы чем, особенно из рук генетиков точно никуда не торопится.

 

Ссылка на комментарий
  • 0
6 минут назад, алексей74 сказал:

они руками и ногами от этого дистанцируются в рф..

Алексей, как Вы считаете можно ли гибрид полученный в результате скрещивания, когда только один из "родителей" является ГМО назвать ГМ-гибридом?

Ссылка на комментарий
  • 0
16 часов назад, M23 сказал:

Про ГМО точно знают.

Не исключено что через какое-то время Вы это уже своему хирургу будете рассказывать, когда он из Вас какую нибудь бяку вырезать будет)) 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
24 минуты назад, Марите сказал:

Искать источник инфекции косматых корней надо дома и, скорее всего, в поливной воде

я знаю эту версию про воду в  новгороде но в воде то как оказалась? да ещё с такой дикой вирулентностью!

Ссылка на комментарий
  • 0

Об этом бессмысленно сейчас говорить, время ушло. Интересно другое. Агробактерии заражаются бактериофагами, и чем дольше они контактируют, тем больший спектр штаммов бактериофагов можно найти в первичном очаге, т.е. чем дольше существует очаг, тем, скорее всего, в нём больше разнообразие бактериофагов. Если это действительно так, то при наличии методов сбора и идентификации штаммов бактериофагов можно судить о сравнительной старости тех или иных очагов. Но это только мое предположение.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
36 минут назад, алексей74 сказал:

в растении её обнаруживают во всех частях включая плоды.. и растение успешно плазмиду производит.  но я не видел информации о переносе плазмиды .

 

Только что, Askar сказал:

Об этом бессмысленно сейчас говорить, время ушло. Интересно другое. Агробактерии заражаются бактериофагами, и чем дольше они контактируют, тем больший спектр штаммов бактериофагов можно найти в первичном очаге, т.е. чем дольше существует очаг, тем, скорее всего, в нём больше разнообразие бактериофагов. Если это действительно так, то при наличии методов сбора и идентификации штаммов бактериофагов можно судить о сравнительной старости тех или иных очагов. Но это только мое предположение.

Думаю, это так. Но зачем нужно знать о "старости очагов"? С агробактер думаю можно будет разобраться, в том числе и агрономическими методами, держа ее развитие в пределах "порога вредоности" как условного патогена. Меня другое интересует, почему изучением "поведения" плазмид не занимаются? Или занимаются?

Ссылка на комментарий
  • 0
Цитата
2 минуты назад, Askar сказал:

Об этом бессмысленно сейчас говорить

 

простите за наглость - возражу.. важно понять как в последнее время внезапно появляются ранее известные но внезапно изменившиеся патогенные организмы.  там не было никакого прессинга антибиотиками или мутагенами...

почему?) 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
44 минуты назад, алексей74 сказал:

в растении её обнаруживают во всех частях включая плоды.. и растение успешно плазмиду производит.  но я не видел информации о переносе плазмиды

А она есть эта информация? И еще я думаю что не то, что говорить, заниматься этими исследованиями никто не будет. Под удар поставлен будет горизонтальный перенос как таковой со всеми вытекающими.

И намного проще сказать, что из воды и агробактер она попала в растение, а не наоборот.

Вы видели, как осуществляется "горизонтальный перенос" нужного гена в лабораторных условиях? Я видео видела от наших российских генетиков в опытах со сладостью томатов.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Не будем  вести разговор в этом духе, Алексей. А Ваш вопрос повисает в воздухе. Именно об этом я писал выше. К этой же категории вопросов относится и внезапно массово проявившееся ВЗКМО.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

да. вы правы..  мне просто стало досадно слушать какую-то ерунду от безусловно более компетентного человека чем я (Марите)

Ссылка на комментарий
  • 0
30 минут назад, Askar сказал:

К этой же категории вопросов относится и внезапно массово проявившееся ВЗКМО.

Аскар, можно сказать теперь я спокойна за российских ученых... и примерно понимаю, почему до поры до времени лучше помолчать.) Как думаете, почему "вылетает" и признак не закрепился? Уже известно?

Или вирус проявился на всех сортах огурцов?

Изменено пользователем Юлианна
Ссылка на комментарий
  • 0
9 часов назад, Юлианна сказал:

Я не вижу ничего нелогичного или ужасающего в том, что наше правительство законодательно:

1. Разрешило опыты с ГМО, выделяет на это гранты.

2. Разрешило использование и продажу ГМО продуктов с указанием данного факта на "этикетке".

3. Запретило Выращивание ГМО культур.

Я не понимаю, почему запрет на выращивание ГМО культур так взволновал некоторых сограждан. Выращивание культур из семян монополиста Монсанто не несет никакой выгоды нашему государству. Будут российские сорта и семена аналоги, тогда будем ратовать за отмену данного пункта. Я не думаю, что проблемы голода в Африке, слепота населения из-за недостатка витамина А хороший повод для использования площадей в Краснодарском крае для выращивания золотого риса. У нас нет проблемы недостатка витамина А, поэтому я не имею желания кушать золотой рис вместо обычного белого. В нашей стране есть свои сорта риса и своя производственная цепочка по его выращиванию, этим нужно гордиться, это нужно поддерживать и сохранять. А не действовать в интересах иностранного производителя и монополиста.

Россия не единственная страна, в которой запрещено выращивание ГМО культур. Почитайте

http://gmoobzor.com/stati/kakie-strany-zapretili-geneticheski-modificirovannye-kultury.html

Обратите внимание вот на это, например. " ... рост посевов генетически модифицированного хлопка Монсанто приводил к трагедиям по всей Индии. Индийское правительство даже запретило некоторые обычные семена правительственных банков семян в попытке понравится Monsanto (взамен стране дали кредиты Международного валютного фонда, чтобы поднять экономику) и снизить бедность в стране. Около 1000 фермеров в стране кончали жизнь самоубийством каждый месяц из-за неурожая и долгов, вызванных выращиванием генетически модифицированных семян. Фермеры после прослушивания обещаний компании Монсанто по увеличению урожайности и стойкости к вредителям зачастую были готовы потратить больше денег на «волшебные семена», чем стоят обычные семена. Несмотря на обещания, культуры часто атаковали коробочные черви. Кроме того, фермеры не были предупреждены о том, что культуры требуют в два раза больше воды, чем обычный хлопок, что приводило к высыханию многих культур. Также ГМ СЕМЕНА НА КАЖДЫЙ НОВЫЙ ПОСЕВНОЙ СЕЗОН ТРЕБОВАЛОСЬ ЗАНОВО ЗАКУПАТЬ."

Я за РАЗВИТИЕ российского сельского хозяйства, российского рынка семян, СЗР.

Юлианна, забавный сайт Вы привели в роли источника информации и Ваших взглядов.

Этот сайт просто - нечто. Какой то "Паноптикум" в плане логики и интерпретации.

Чтобы не быть похожим на демагога действующему по принципу: "атакуй не довод, а собеседника" поясню: 

Вас не насторожили те громкие слова и тезисы, что в нем используются?

Мне в глаза бросилось "про 5000 индийских фермеров, ежемесячно кончающих жизнь самоубийством из-за Bt-хлопка" и "125000" фермеров-самоубийц" всего.

Цитата:

И менее чем через 10 лет Индия уже стала свидетелем того, что более 125000 фермеров покончили жизнь самоубийством из-за небывалых долгов, в которые они влезли из-за дорогого ГМО: хлопка и зерна, давших гораздо худшие урожаи, чем ожидалось. (http://www.dailymail.co.uk/news/article-1082559/The-GM-genocide-Thousands-Indian-farmers-committing-suicide-using-genetically-modified-crops.html)

Источник: http://gmoobzor.com/stati/zolotoj-ris-panaceya-ili-obman.html#ixzz4WV6IUV5O

Я прошел по "потдверждающим ссылкам", любезно предоставленным авторам этого сайта.

И что я увидел?! 

Ну разумеется никаких "5000 самоубийц фермеров" ежемесячно не было и рядом!!! И тем более "125000 самоубийц фермеров" всего!!!

Вначале выяснилось, что "существует некое мнение, что есть связь между внедрением ГМ-хлопка в самом хлопковой штате с 3000 до 4000 в год".

Цитата отсюда: http://gmoobzor.com/stati/bt-xlopok-gorkij-opyt-fermerov-v-indii.html/comment-page-1#comment-1316

В период 1997—2002 год среднегодовая численность самоубийств в штате составляла 2833, в период с 2003 по 2008 год — 4067 (информация P.Sainath, основанная на данных NCRB). Видимо Bt-хлопок в этом регионе не помог справится с кризисом, а только лишь увеличил бедность и обострилась проблема суицида.

 

И где тут про фермеров? И где тут про ежемесячность? Да и цифры и рядом не стояли. Для отмазки сразу говорится про "мнение" (демагогический любят использовать этот прием). Обратите на формулировку "видимо".

Как этот "рост самобийств всех подряд на 1000 в год в одном из штатов превратился в "5000 самоубийств ежемесячно" да еще и  именно "фермеров", да еще и имено от "злогопрезлого ГМ-хлопка" остается только догадываться. :)

По такой "логике', я говорю, что можно доказать вообще, что угодно например, то что "Ленин - Гриб".

Но это еще полбеды!

Я прошел по подтверждающим ссылкам дальше и обнаружил...Что бы Вы думали?

Оказывается в стране Индии покончили жизнь самоубийством три фермера:

Цитата:

Неофициальное заявление о резком спаде цен на хлопок из-за строгого ограничения на хлопковый экспорт поспособствовало на прошлой неделе совершить самоубийство трем фермерам, включая женщину.

Источник: http://gmoobzor.com/stati/gmo-xlopok-nanosit-vred-fermeram.html#ixzz4WV7wkAOL

И вовсе не "коварное ГМО" тому причиной послужило!

А снижение цены, отсутствие дождей в отдельно взятый год!!!

Цитата:

У фермеров Видарбхи, взявшим в долг множество проблем.
Daily News & Analysis (DNA), 24 апреля 2012 года.

Мумбаи. Ожидается ухудшение состояния дел с хлопком выращиваемом в регионе Видарбха, поскольку его производство упало на 50%

«Урожай хлопка в этом году был — 45 кипа (1 кипа= 181,4 кг). В прошлом году, это были 85 кипа» сообщил Рэдхакришна Вике-Патил, министр сельского хозяйства. «Основная причина бедствия — отсутствие долгожданных дождей. Непостоянные дожди, которые далее были несезонными, ухудшили ситуацию, поскольку они погубили урожай.

Источник: http://gmoobzor.com/stati/gmo-xlopok-nanosit-vred-fermeram.html#ixzz4WV2yN3pM

http://gmoobzor.com/stati/gmo-xlopok-nanosit-vred-fermeram.html

Ну и при чем тут ГМО???

Тут ведь даже, не линейная экстрполяция тут вообще курьезные случай из разряда сплетен слухов и испорченного телефона:

Как в анекдоте:

Встречаются двое знакомых

- Лазарь Семенович, а правда, что вы в лотерею «Волгу» выиграли три дня назад?

- Да, Семочка, да. Правда. Только не три дня назад, а неделю уже как.

- Здорово как!

- М-да. Только не «Волгу», а три рубля. И не в лотерею, а в Домино, в «козла». И не выиграл, а проиграл.

-

 

Изменено пользователем Grower1
  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
  • 0

Первоисточник в Интернете! Это слишком. Первоисточник - опубликованное научное исследование. До него обычно без денег трудно докопаться, а бесплатно можно прочитать только резюме или чьи-то суждения.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
  • 0
17 часов назад, Askar сказал:

Называя кого-то нехорошим словом, причём тот не может ответить, просто потому что вне этой дискуссии, Вы поступаете некорректно. Я понимаю, что Вам не нравится тот человек, её высказывания, но и у неё должен быть адвокат. 

Личность Госпожи Ермаковой как Вы итак знаете мне глубоко фиолетова (безразлична).

А вот декларируемые публично ее взгляды и толкования - нет.

И я имею полное моральное право их обсуждать. В том числе и в ее отсутствие.

Поскольку они (заявления) публичны.

И в адвокате она не нуждается. Впрочем если хотите то можете "вписаться" за нее и рассказать нам об обоснованности ее толкований о происхождении человечества от Амазонок. О рептилоидах-инопланетянах и прочем.

Это вот другое неприлично: делать некие съемки скрытой камерой или подслушивание/запись телефонных разговоров (либо их подлог, имхо такое намного чаще) "от неугодных системе" и затем выставлять на всеобщее обозрение и обсуждать. Вот это на самом деле не прилично. И этим активно занимается наше СМИ. Но что-то я от Вас не слышал осуждения подобных некрасивых (как минимум) действий.

А "научное фричество" Вот оно:

 http://lurkmore.to/Научное_фричество

А это для тех, кто Лурк в принципе "не переваривает"

http://ru.rationalwiki.org/wiki/Научные_фрики

У Ермаковой все "Симптомы". Как говорится "в палату мер и весов" давно занести пора (обозначает, что она эталонный/каноничный/типичный - "научный фрик")

Изменено пользователем Grower1
  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
4 часа назад, Юлианна сказал:

Нет, я этого не думаю и не говорила. Я только сказала, что производитель семян утаивает информацию в части происхождения гибрила, опасаясь что это может вызвать отторжение у потенциальных покупателей или производителей, а также могут возникнуть проблемы с рынком сбыта, потому как не во всех странах выращивание ГМО культур разрешено.

Марите, будет время напишу по другой бактерии, а не только агробактер.

Юлианна, Вы представляете себе, чем рискуют крупные фирмы в случае лжи? Это только далёкие от бизнеса люди могут подумать что-то подобное. На самом деле, ложь бывает в политике, но чрезвычайная рискованная в бизнесе. Если она вскроется, потом полвека не отмоешься. Семенные фирмы никогда не пойдут на такой риск, он слишком дорог.

Они работают с ГМО, но не предлагают ничего такого в странах, где ГМО запрещено. Я понимаю, человеку, которого все народные сказки воспитывали на мысли " не обманешь, не продашь" трудно поверить в честный бизнес, но именно бизнес заставляет людей быть честными. Торговля, как альтернатива насилию, как способ договариваться об обоюдовыгодной сделке... Этому учит честная конкуренция, при социализме требовалось согласование с райкомом, сейчас в РФ с губернатором... Вы не знаете честной конкуренции, поэтому вам трудно поверить в честность продавца.

 

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
  • 0

Вы не правы, Марите, это Вы не знаете о том, как сейчас ведется бизнес в России. Не буду Вас разубеждать, просто будет время, мы с Вами побеседуем в начале марта.

Примеров безответственного ведения бизнеса иностранными партнерами в РФ тысячи. Вполне возможно, что примеров противоположного Вы знаете немало. Но я не делаю выводов о латышах на основании текстов латышских сказок. На российском форуме такие высказывания неуместны.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Латышская сказка http://www.planetaskazok.ru/latishnarskz/nahodchivii-pastushok

Пас как-то пастушок овец, и один ягнёнок потерялся.
«Что же мне делать? - опечалился паренёк. - Хозяйка браниться ста­нет, хозяин побьёт. Ах, чёрт!»
Только он это вымолвил, а чёрт тут как тут: «Чего тебе, парень, на­до?» - «А чтоб за ягнёнка мне заплатил, это ведь ты его увёл».
«Ладно, - отвечает чёрт. - Коли сможешь победить меня, дам тебе пол­ную шапку денег. Первое - наперегонки побежим, второе - станем камень вверх бросать, третье - будем камни сжимать». Согласился паренёк. «Только наперегонки с тобой не побегу, - говорит. - За скотиной надо гля­деть. Вместо меня побежит мой младший брат, он тут в лесу под кустом спит. Позови только: "Серый!" - он сразу проснётся и побежит». Пошёл чёрт за младшим братом. Услыхал паренёк, как чёрт кликнул: «Серый!» -и раздался топот. Скоро чёрт вернулся печальный - заяц его обогнал.
Стал чёрт с пареньком камни вверх бросать. Схватил чёрт большой камень и швырнул его вверх. Камень упал через три часа. А парень вынул из кармана пташку и подбросил её, она и через три часа не вернулась. Снова чёрт в проигрыше.черт отсыпает золото пастушку в дырявую шляпуСтал чёрт с пареньком дальше соревноваться. Схватил чёрт камень и так сжал, что пыль из него посыпалась.
«Да разве так жмут, - смеётся паренёк, - гляди, как я сожму!»
Вынул он из сумы яблоко и сжал так, что сок брызнул. Опять чёрт проиграл.
«Ну, теперь живо беги в пекло, - говорит паренёк, - деньги тащи!»
Побежал чёрт за деньгами. Тем временем парень проделал в шапке дыру и встал возле ямы. Пришёл чёрт с деньгами, сыплет, сыплет, а шап­ка всё пустая: деньги в яму падают.
«До чего ж у тебя шапка большая!» - удивляется чёрт. «Не болтай по­пусту, сыпь дополна!» - отвечает парень.
Семь раз бегал чёрт за деньгами. Наконец и яма, и шапка до краёв на­полнились. Стало у пастушка столько денег, что он и хозяину за потеряв­шегося ягнёнка смог заплатить, и себе осталось - хоть отбавляй.

Чем отличается от русской?


Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.