Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

ГМО – обсуждаем генетически модифицированные растения


samura

Вопрос

  • Модераторы

Наткнулся на несколько статей о ГМО.  Не знаю в какую тему разместить, поэтому сюда.
 

Более 100 нобелевских лауреатов подписали обращение к природоохранной организации Greenpeace, ООН и правительствам всех стран мира с призывом пересмотреть негативное отношение к генетически модифицированным продуктам. Кампания была начата по инициативе британского биохимика и молекулярного биолога Ричарда Робертса, удостоенного в 1993 году Нобелевской премии по физиологии и медицине. 

В обращении говорится, что наука не знает ни одного подтвержденного примера негативного воздействия трансгенных продуктов на здоровье человека и животных. Регулирующие органы признают такие продукты безопасными. Тем не менее, Greenpeace и другие противники ГМО отказываются признать результаты исследований.

Отдельно в обращении ученых упоминается кампания против «Золотого риса», в котором методами генной инженерии удалось увеличить синтез бета-каротина. Такой рис, прежде всего, предназначается жителям развивающихся стран, которые страдают от заболеваний, вызванных недостатком витамина А. По словам ученых, дефицит витамина А вызывает от одного до двух миллионов смертей в год, которых можно было бы избежать.

В списке ученых, подписавших обращение, — нобелевский лауреат по физике, депутат Госдумы РФ Жорес Алферов. В 2015 году он голосовал в первом чтении за законопроект о запрете выращивания и разведения генетически модифицированных растений и животных. При рассмотрении законопроекта во втором и третьем чтениях Алферов не голосовал.

Мы призываем правительства всех стран мира отвергнуть кампанию Greenpeace против «Золотого риса», в частности, а также против продуктов и кормов, созданных с помощью биотехнологий, в целом Сколько еще бедных людей по всему миру должны умереть, прежде чем мы признаем это преступлением против человечности?

SUPPORT PRECISION AGRICULTURE

Законопроект о запрете выращивания и разведения генетически модифицированных растений и животных Госдума окончательно приняла 24 июня 2016 года. Согласно законопроекту, выращивать ГМО в России можно только для научных исследований и экспертиз. Импортировать трансгенные продукты в Россию разрешено, но правительству страны предоставлено право вводить запрет импорта «по результатам мониторинга воздействия на человека 
и окружающую среду» ГМО-продуктов.

Источник

 

РОССИЙСКИЕ УЧЕНЫЕ ОПРОВЕРГЛИ ИССЛЕДОВАНИЯ О ВРЕДЕ ГМО

Исследователи из Института проблем передачи информации (ИППИ РАН) проанализировали несколько популярных научных статей о негативном эффекте генетически модифицированных организмов (ГМО). Оказалось, что данные этих работ не могут достоверно говорить об отличии обычных продуктов и продуктов с содержанием ГМО.

За последние 10 лет вышло более 1500 исследований о влиянии ГМО на живые организмы. Выводы большинства из них однозначны: никакого отрицательного или положительного эффекта не наблюдается. К примеру, большое исследование с 2001 по 2011-й проводилось в научно-исследовательском институте питания РАМН. За 10 лет в экспериментах поучаствовало 630 взрослых крыс в первом поколении и почти 3 тысячи их потомков. Грызунов разбивали на две группы: одну сажали на диету с повышенным содержанием коммерчески доступных ГМО-продуктов, а вторую кормили почти так же, но без ГМО. Никаких достоверных отличий между их здоровьем не наблюдалось. 

К похожим выводам приходят и в сотнях других исследований, но в обществе все равно установилось крайнее осторожное и подчас воинственное отношение к ГМО. Казалось бы, это должно означать, что научные работы, которые сообщают о вреде ГМО, подкреплены неоспоримыми статистическими данными и также дают реальные объяснения отрицательного влияния на здоровье. В реальности все наоборот. «Мы взяли несколько статей, некоторые из которых очень негативно повлияли на отношение к ГМО в обществе, даже вызвали политические действия вроде эмбарго ГМО и показали, что у них всех есть общие недостатки в статистической оценке данных», — говорится в статье российских ученых.

Например, в исследовании британских ученых из университета Абердина, опубликованном в журнале Lancet в 1999 году, опять же сравнивали две группы крыс. Одних кормили ГМО-модифицированным картофелем, в гены которого встроен участок, отвечающий за синтез белка лектина, а других — обычным картофелем с добавлением лектина. Сравнение подопытных грызунов вели по пяти параметрам: толщине слизистой желудка, а также длине толстой, тощей, слепой и подвздошной кишки. 

В результате статистически значимые отличия наблюдались только для тощей кишки, на основании чего авторы ошибочно сделали вывод об общих отличиях двух групп крыс и, как следствие, выявленном отрицательном влиянии ГМО на здоровье. При этом вероятность ложного срабатывания при выбранном авторами методе анализа составляет 23% (см. рис. 1). То есть с вероятностью 23% наблюдаемые отличия в длине тощей кишки на самом деле случайны, а две группы крыс абсолютно одинаковы. 

Похожие по сути, но более масштабные статистические ошибки авторы нашли и в шести других исследованиях, которые со времени их выхода в сумме процитировали уже более 1250 раз и много раз упоминали в различных СМИ, хотя некоторые из этих работ уже отозваны из журналов за неверностью. 

Результаты российских ученых описаны в свежей статье на страницах журнала Critical Reviews in Biology.

Источник

 

Ученые выяснили, что агробактерии могут осуществлять горизонтальный перенос генов и создавать генетически модифицированные растения без участия человека. Исследователи полагают, что это открытие может существенно изменить представление людей о ГМО... Читать дальше..

 

Изменено пользователем samura
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0
1 минуту назад, Марите сказал:

Я уже писала в этой теме, над созданием новых ГМ гибридов для рынков, где они разрешены, занимаются практически все голландские селекционные фирмы, не только Монсанто, Байер, БАСФ и Сингента. Австралийцы работают, японцы.

В России запрещено выращивание ГМ гибридов. В истории с "бешеными корнями" на огурцах в ТК России Вас не наводит на мысль, что информация о происхождении сорта была утаена производителями семян огурца? О каком сорте говорю, догадываетесь? И почему?

Ссылка на комментарий
  • 0
6 минут назад, алексей74 сказал:

нет,семена ни причём.. не обнаруживали в них пока агробактер насколько знаю

А должны были обнаружить агробактер в семенах? В семенах в геноме нужно было искать нечто другое.

Ссылка на комментарий
  • 0

теперь мысль понял.  но после этих подозрительных гибридов замечательно заражались и отечественные , и выявляли именно бактерию.. разве плазмида без бактерии может инфицировать?

Ссылка на комментарий
  • 0
46 минут назад, Askar сказал:

Плазмиду и гены-маркеры надо искать в геноме.

Спасибо, Аскар. Я немного сейчас занята, но чуть позже напишу подробнее, почему солидарна с Вами с фактами из публичных источников и ссылками, как любит народ.)

Мне для понимания достаточно было факта, что плазмиду нашли в агробактер, которая в ТК России обнаружена была везде. Печально. Но вера есть не только в российских микробиологов и их биологические препараты, но и агрономов. Условная патогенность наше все.

P.S. Извините исправилась... Просто возникли сомнения возможности обнаружения плазмиды, как внехромосомного элемента. Именно в геноме растения... Где-то точно есть, именно в этом причина, что она "подружилась" с родной агробактер. Но я так давно закончила Тимирязевку, что думаю мне простительно.)))

Изменено пользователем Юлианна
Ссылка на комментарий
  • 0

а то что агробактер лабораторного штамма оказался сразу за два года в большинстве хозяйств - это конечно не случайно. 

Ссылка на комментарий
  • 0
4 минуты назад, алексей74 сказал:

что к плазмиде прицеплено - информации нет. А в этом и есть вся интрига.

Точной информацией располагает только разработчик гибрида. Но есть предположение с чем это может быть связано, и думаю этот участок генома и маркер тоже возможно обнаружить.

Изменено пользователем Юлианна
Ссылка на комментарий
  • 0

Агробактерия не единственный переносчик и не обязательно лабораторный штамм. Вот плазмида была специфическая, но ее секвенировали полностью, по-моему, только один раз.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

да действительно наверное легче найти то что уже доставлено в растение. чем искать в плазмиде. но всё равно не пойму при чём конкретный гибрид и пандемия агробактера в тк если на семенах и в семенах бактерий не обнаружено.

Ссылка на комментарий
  • 0
1 минуту назад, Askar сказал:

Агробактерия не единственный переносчик и не обязательно лабораторный штамм. Вот плазмида была специфическая, но ее секвенировали полностью, по-моему, только один раз.

я неграмотно выразился но имел в виду это же.

Ссылка на комментарий
  • 0
4 минуты назад, Askar сказал:

Вот плазмида была специфическая, но ее секвенировали полностью, по-моему, только один раз.

Их было две... плазмиды. И кроме агробактерии есть опыты с другим видом бактерий. Однозначно мне не нравится метод горизонтального переноса, у меня сомнения насчет его безопасности.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
7 минут назад, алексей74 сказал:

да действительно наверное легче найти то что уже доставлено в растение. чем искать в плазмиде. но всё равно не пойму при чём конкретный гибрид и пандемия агробактера в тк если на семенах и в семенах бактерий не обнаружено.

Бактерий в семенах нет и не могло быть. Агробактер наша родная, просто плазмида внехромосомный элемент., который удачно и быстро в нее встроился.

Ссылка на комментарий
  • 0
Только что, Юлианна сказал:

Бактерий в семенах нет и не могло быть. Агробактер наша родная, просто плазмида внехромосомный элемент., который удачно и быстро в нее встроился.

а что могло быть вектором для этого?

Ссылка на комментарий
  • 0
8 минут назад, алексей74 сказал:

из растения у плазмиды есть векторы?

Да кто ж его знает, но теоретически как у внехромосомного элемента допускаю... То есть вряд ли изучалось, или изучалось, но правду не донесли... большие деньги замешаны. Это самый простой способ при создании ГМО. Иначе бы горизонтальный перенос думаю запретили или поставили под сомнение. Пока же как видите замалчивают и пытаются на агрономов валить и несоответствие микроклимата.

Ссылка на комментарий
  • 0

вот и я интуитивно  думаю что монсанто в очередной раз( по С.Щедрину) построило что-то грандиозное что по постройке немедленно рухнуло и заполнилнило вселенную мусором и вонью.

Ссылка на комментарий
  • 0
1 час назад, Марите сказал:

Я уже писала в этой теме, над созданием новых ГМ гибридов для рынков, где они разрешены, занимаются практически все голландские селекционные фирмы, не только Монсанто, Байер, БАСФ и Сингента. Австралийцы работают, японцы.

а райк цваан?

Ссылка на комментарий
  • 0
12 минуты назад, алексей74 сказал:

а что могло быть вектором для этого?

Я не знаю. Но вероятнее всего в клеточном соке. Как обнаружат плазмиду где-то еще в растении, так и смогут проследить ее путь. Этот вопрос скорее к практикующим генетикам. Я к сожалению последние 25 лет агроном.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

О боже мой! Вы что, всерьез думаете, будто для РФ кто-то отдельно семена выращивает и обязательно в них какую-то бяку подсовывает? Ну вы даете! В Мексике, Турции, Иране (сейчас еще и Китай), не говоря уж об Испании, Италии и Голландии рынок семян несравним с несчастными 2000 га в РФ.

Искать источник инфекции косматых корней надо дома и, скорее всего, в поливной воде.

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
  • 0

в растении её обнаруживают во всех частях включая плоды.. и растение успешно плазмиду производит.  но я не видел информации о переносе плазмиды .

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.