Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

На фото – аскохитоз огурца?

Оценить этот вопрос:


Алексей Н

Вопрос

Уважаемые коллеги доброго дня всем !!! по всем признакам аскохитоз , на фото все видно пишите пожалуйста ваше мнение или подтверждение по признакам грибного заболевания !!! Выражаю благодарностФото1066ь за ранее С уважением Нурлан Фото1067Фото1069Фото1070

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Я что-то фитоспорина не нашел фитоспорина в Каталоге пестицидов за декабрь 2019 г. Мне кажется, в таком компоте нет толку. Пока они будут бороться между собой, патогены будут жить спокойно. И потом, в такой ситуации опрыскивание не помогает. Нужна зачистка стебля и обработка пастой из триходермы и клея свежей раны. Муторно, но на месяц помогает.

Ссылка на комментарий
  • 0
В 05.03.2020 в 18:09, Askar сказал:

Я что-то фитоспорина не нашел фитоспорина в Каталоге пестицидов за декабрь 2019 г. Мне кажется, в таком компоте нет толку. Пока они будут бороться между собой, патогены будут жить спокойно. И потом, в такой ситуации опрыскивание не помогает. Нужна зачистка стебля и обработка пастой из триходермы и клея свежей раны. Муторно, но на месяц помогает.

У них регистрация в этом году обновилась, и то только на чистый Фитоспорин 26М. А в линейке производства ассортимент поболее.

По поводу кампота говорят, что "борьба" обычно на питательных средах в чашках Петри, а в водных средах каждый занят своими делами, друг другу не мешают.

Сертификат был с точным описанием, после выходных поищу.

Ссылка на комментарий
  • 0

Я до тепличного почвенным агрономом был. И для почвы чем более разнообразна сапротрофная биота, тем стабильней система, при условии наличия достаточного питания. Малообъемку не могу прочуствовать- очень шаткая и не стабильная система. Одна не большая ошибка, и всё нарушается. Присадили подлые капиталисты на "иглу" тепличников.

Ссылка на комментарий
  • 0
В 05.03.2020 в 18:09, Askar сказал:

Нужна зачистка стебля и обработка пастой из триходермы и клея свежей раны. Муторно, но на месяц помогает.

До этого момента всё чисто было. Но потом по человеческим факторам пропустили 2 обработки (месяц без обработок), плюс провал по микроклимату и сразу результат.

Вот фото опавших цветов. Это похоже на триходерму?IMG_20200114_121426(1).thumb.jpg.c679e4260c84454d5477bc5c82879da0.jpgIMG_20200114_121402.thumb.jpg.5d3a550177579f73261977009bf69f43.jpg

Ссылка на комментарий
  • 0
17 часов назад, Askar сказал:

Нет, это серая гниль, скорее всего. Триходерма другого цвета.

Так сине-зеленая, цветопередача на фото под Днатами не очень.

И прорасла на мертвых цветочках, которые пролежали с неделю.

Разве серая на отмерших тканях растет?

Ссылка на комментарий
  • 0

Андрей, посмотрите на гниль хотя бы в лупу десятикратную. Триходерма не имеет таких длинных конидиеносцев, да и не её эта часть растения.

Ссылка на комментарий
  • 0
7 часов назад, Askar сказал:

Андрей, посмотрите на гниль хотя бы в лупу десятикратную. Триходерма не имеет таких длинных конидиеносцев, да и не её эта часть растения.

Как выглядит в жизни триходерма? На субстрате из шелухи семечки или соломе, при выращивании вешенки, она другая, более плотная и яркая.

Но серую на отмерших тканях ни разу не видел.

Я ищу себе оправдания, но эти части растений опали при сборе огурца и попали под обработку, других растительных остатков нет, всё убирается с пленки. Это то, что я по углам и между кубиков нашел.

Плюс сами огуречные волоски создают "разрыхление". 

На будущее лучше фотографировать при белом свете и через бинокуляр. Я правильно понимаю?

Аскар Камбарович, не получается Вам в личку написать: мне нужна помощь лаборатории, специализирующейся на подобных проблемах. Порекомендуйте куда обратиться.

Изменено пользователем _Andrew
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Андрей, таких лабораторий немного, но они есть при с/х институтах, при НИИ. Но в общем-то глупо платить за анализ на триходерму или серую гниль да плюс оплачивать доставку экспресс-почтой, когда это можно определить на месте, почитав спец. литературу. Важно сделать качественное фото и получить дистанционную консультацию. Но бывают сложные случаи, которые необходимо расследовать спецу на месте. А это уже другие деньги. При ВИЗРе пару раз в год обучают микробиологии (кажется, двухнедельные курсы). Смотрите на их сайте.

Ссылка на комментарий
  • 0
12 часа назад, Askar сказал:

Андрей, таких лабораторий немного, но они есть при с/х институтах, при НИИ. Но в общем-то глупо платить за анализ на триходерму или серую гниль да плюс оплачивать доставку экспресс-почтой, когда это можно определить на месте, почитав спец. литературу. Важно сделать качественное фото и получить дистанционную консультацию. Но бывают сложные случаи, которые необходимо расследовать спецу на месте. А это уже другие деньги. При ВИЗРе пару раз в год обучают микробиологии (кажется, двухнедельные курсы). Смотрите на их сайте.

Да я не собирался серую гниль освидетельствовать через лабораторию.

Проблема массовых выпадов, корешки которых я выставляю в теме о нематоде.

Вот, за выходные картина:IMG_20200309_081842.thumb.jpg.ec3e8d487e077c2b01aa422776a6b834.jpgIMG_20200307_145203.thumb.jpg.b9feb8f350fa3a89f8c512e8f6d88f35.jpg

Определить через лабораторию что за патоген:IMG_20200307_113701.thumb.jpg.2c595676d0483960e69193cf3f45043a.jpgIMG_20200307_104654.thumb.jpg.e896d6cf380f2d817ff3047f466eb9de.jpg

Ссылка на комментарий
  • 0

И присутствует вот такое заворачивание листа. 

IMG_20200307_144613.thumb.jpg.909002eebb831ddf31b7be5d8ca8a0db.jpg

Как я понимаю, наложилось несколько факторов в одно время.

Посадка 21.01.

И так по всем га, вышедшим на шпалеру.

Изменено пользователем _Andrew
Ссылка на комментарий
  • 0
57 минут назад, Askar сказал:

Скорее всего, питиум на пару с фузарием добивают огурец.

Сериал продолжается.

Вот молодая подсадка. Одни на новые маты интеплайтинг. Вторые на выпады светокультуры на старые маты. Картина одинаковая.

IMG-20200309-WA0002.jpg

IMG-20200309-WA0001.jpg

IMG-20200309-WA0000.jpg

Мы могли корневую сжечь? И главное чем?

Или с тех водой занести?

Изменено пользователем _Andrew
Ссылка на комментарий
  • 0

По молодой подсадке на отравление  формальдегидом похоже. Но откуда, промежуток времени после посева, посадки значительный.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Вообще такие верхушки характерны для дефицита кальция и для повреждений луговым клопом (Lygus rugulipennis), но мне мнится, что ему сейчас в Костроме неоткуда взяться.

Версия с дефицитом кальция тоже не проходит, ведь на остальных растениях никакого дефицита нет. А не может быть просто повреждение корней в процессе посадки или подвязки?

Ссылка на комментарий
  • 0

Андрей, когда получается такая пестрая картина из разнообразных симптомов, то причин много, точно не одна. Мы же не знаем, что, когда и как были сделаны те или иные действия на культуре. Вам надо самому все исследовать, задокументировать с привязкой к размеченному пространству теплицы и самостоятельно всё обдумать. На фото отмирающий главный побег. Но рядом прекрасный усик, а ведь это боковой видоизмененный побег. И ему хорошо. Следовательно, дело не в корне, а в части сосудов, питающих побег. Ксилема неожиданно перестала давать ему воду. Полость внутри стебля говорит о том, что растение стало расходовать воду из своего депо, но и этой воды не хватило, так как лист очень быстро засох. Значит, был еще какой-то фактор, способствовавший этому. Скорее в воздухе что-то было (оксид серы или азота). Ходите, смотрите, нюхайте, думайте.

Ссылка на комментарий
  • 0

Резко всё и стремительно.

Причин может быть много, но почему все сразу?

С поливочной водой возможен заброс?

И если да, то заброс чего?

Если поливочная вода, то подобное должно начаться завтра в Нижнем.

 

Ссылка на комментарий
  • 0

Андрей, учитывайте, что воздух действует как обобщённый фактор сразу для многих растений, вода - более компартментализированный фактор, зависящий от работы системы полива, каждой капельницы и пр. Меньше задавайте вопросов. Ищите ответы самостоятельно.

Ссылка на комментарий
  • 0
2 часа назад, Марите сказал:

Вообще такие верхушки характерны для дефицита кальция и для повреждений луговым клопом (Lygus rugulipennis), но мне мнится, что ему сейчас в Костроме неоткуда взяться.

Версия с дефицитом кальция тоже не проходит, ведь на остальных растениях никакого дефицита нет. А не может быть просто повреждение корней в процессе посадки или подвязки?

Кальций точно не виноват. Это случилось за ночь.

Ссылка на комментарий
  • 0

Аскар Камбарович, полый побег относится к взрослым завядшим растениям.

Молодую подсадку вскрою завтра.

И по результатам, с выводами отпишусь.

Изменено пользователем _Andrew
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
16 часов назад, _Andrew сказал:

Кальций точно не виноват. Это случилось за ночь.

Андрей, а не может быть, что накануне произошел какой-то сбой с поливами, с последним или предпоследним, а агроном не в курсе?

Например, где-то какая-то труба прорвалась, пока ее починили, растения недополучили воды. Компьютер при этом показывает, что полив был. У взрослых растений есть возможность использовать воду из тканей стебля, а у малышей ее нет, вот верхушки и обгорели.

Ссылка на комментарий
  • 0

Да ситуация не понятная по всем 18 га, включая свежие подсадки.

Полсажены были на светокультуру в один га на интерплайтинг, в другой га на выпады.

Интерплайтинг поливается с отдельной системы- а результат один.

Похоже на работу гербицида.

По солям, Ес, рН анализы взяты и дренажи и вытяжки, баки проверены, всё в норме. Моё дело защита, в этом не силён, но разбираться со всеми факторами надо.

Корень девственный, а стебель с полостям  до 6-го листа.

Ссылка на комментарий
  • 0

Да и влажность запредельная. Сейчас напугаю "микроклиматом")IMG_20200227_130329.thumb.jpg.605ae285d73ad2bbb042a9d5c0c9ae39.jpgIMG_20200227_124249.thumb.jpg.2a41882b25f5679cfe41e678e8151e8a.jpg

Так не везде, но присутствует. Засохнуть в таких условиях надо постараться.

Ответа с причинами пока нет. Время проявит причины.

Изменено пользователем _Andrew
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.