Перейти к содержанию
ЛиС

  • 1

Остановка развития точки роста томата

Оценить этот вопрос:


Dragon

Вопрос

Добрый день, что это может быть? Томаты еще ничем не подкармливались, в теплице работают вентиляторы, температура воздуха +17

DSC_0042.JPG

DSC_0041.JPG

DSC_0040.JPG

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0
  • Модераторы
20 часов назад, Askar сказал:

Может гербицидный эффект аминотриазола?

А откуда может быть аминотриазол (гербицид) в декабре в теплице в Дагестане при выращивании в б.у. кокосе? Не из кокоса же!

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
В 25.12.2023 в 23:26, Арслан сказал:

температурный режим в основном как высадил держал в тепле, рассада была большая уже цвела, ночью держал 18-20, днем больше 25-30.

Разве такой температурный режим должен быть для томата? И откуда такая высокая температура в декабре, даже в Дагестане?

Какая рН в субстрате? Какой режим полива? Какая температура воды, вытекающей из капельницы ? При такой температуре воздуха вода в системе полива обычно сильно нагревается и теряет кислород. Дефицит кислорода в корнях вызывает массу нарушений роста и развития.

Ссылка на комментарий
  • 0
1 час назад, Марите сказал:

Разве такой температурный режим должен быть для томата? И откуда такая высокая температура в декабре, даже в Дагестане?

Какая рН в субстрате? Какой режим полива? Какая температура воды, вытекающей из капельницы ? При такой температуре воздуха вода в системе полива обычно сильно нагревается и теряет кислород. Дефицит кислорода в корнях вызывает массу нарушений роста и развития.

Ну, у нас днем тепло солнце пару дней как похолодало. Дренаж: ph 6.6, ес 3.7, температура в корнях в субстрате 17-19градусов,  поливаю каждый день, практически каждый день дренаж тоже вытекает с одного мата 0.5 литра.

Маты были новые, напитал кальцием, затем промыл перекисью водорода на тонну 12литров, затем Фармайодом, а на следующий день литр на 500 литров воды.

Ссылка на комментарий
  • 0
10 часов назад, Марите сказал:

А откуда может быть аминотриазол (гербицид) в декабре в теплице в Дагестане при выращивании в б.у. кокосе? Не из кокоса же!

Это только предположение. Мы же не знаем, что Арслан делал, откуда субстрат, добавлялось ли в него что-то. Кроме того, амнотриазол - это один из возможных д.в. В целом можно предполагать наличие какого-то гербицида. Наша задача - показать автору, что простое фото ничего не дает в сложных случаях. Это же не первый подобный случай. Когда-то братья из Дагестана начнут серьезно относиться к с-х производству.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
  • 0

 да, согласен, много ошибок. ну у меня теплица не большая, мы как любители в меру каких то обстоятельств их допускаем. 

Изменено пользователем Арслан
ошибся
Ссылка на комментарий
  • 0

Арслан, технологических ошибок очень много и главное - они повторяются из года в год. Надо учиться на ошибках.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
В 28.12.2023 в 15:13, Арслан сказал:

сделал так как сказали ph 6.2 шприцом с низу мата засунул и взял

У меня было предположение, что не усваивается железо из-за высокого рН, но оно не подтверждается.

Тогда скорее всего, в какой-то период режим полива привел к недостатку кислорода в корнях. Сейчас надо стараться привести режим полива в соответствие с актуальными погодными условиями, чтобы дальше растения развивались нормально.

Ссылка на комментарий
  • 0

 вчера сегодня были ясные солнечные дни,пару дней идут пасмурные как надо проводить поливы, я даю ес 2.6-2.8 ph5. 5 c девяти первый полив  и каждый час по 100гна растение

Ссылка на комментарий
  • 0
В 28.12.2023 в 12:12, Арслан сказал:

Ну, у нас днем тепло солнце пару дней как похолодало. Дренаж: ph 6.6, ес 3.7, температура в корнях в субстрате 17-19градусов,  поливаю каждый день, практически каждый день дренаж тоже вытекает с одного мата 0.5 литра.

Маты были новые, напитал кальцием, затем промыл перекисью водорода на тонну 12литров, затем Фармайодом, а на следующий день литр на 500 литров воды.

У вас растения отравлены. Деформация точек роста указывает на это. Либо токсическое действие перекиси либо фармайода. Впервые слышу, чтоб фармайод применяли под корень, обычно его оспользуют по листу для профилактики вирусных заболеваний. Если у вас свежий кокос, то не надо было ничего лить туда, он стерильный.

Изменено пользователем igorsamusenko
Ссылка на комментарий
  • 0
В 28.12.2023 в 12:12, Арслан сказал:

промыл перекисью водорода на тонну 12 литров 

Перекись в капельницу дается в количестве 3л на гектар ( на 2500 л воды), 12 л на тонну это убойная концентрация. А кокос вы промывали? Для промывки кокоса нужно вылить не менее 50 л на 1 м2 воды. Кроме токсичного для растений натрия в нем может содержаться очень много марганца и цинка, избыток которых приводит к деформации тканей.

Ссылка на комментарий
  • 0

да какос был новый. промывал, ну мне кажетсян после всего этого не достаточно промыл. этот эфект на долго задержиться уже почти месяц прошел листья кажутся какие то светловатые и похоже на картофельный лист пупырчатый светлый и мягкий лист на новых фетках

Ссылка на комментарий
  • 0

не знаю опять таки пятый год сажаю чтоб так меня они запутали не было все кусты разные  не понятно есть которые идеально растут. такой вопрос в такое время стоит ли сажать агурец  на какос? я можно сказать сдался хочу или  заново томат или агурец как лучше сделать

Ссылка на комментарий
  • 0
В 03.01.2024 в 13:15, Арслан сказал:

от токого отравления могли плоды так разорвать на второй кисти соцветия измельчились и многие так испортились

IMG_20240103_131303.jpg

Да, это именно эффект отравления избытком марганца и цинка. Так называемые  "кошачьи морды".

 

 

 

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.