Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Второй оборот огурца

Оценить этот вопрос:


Aleksey Kurenin

Вопрос

  • Модераторы

Я бы советовал обсудить этот вопрос с тремя фирмами селекционными. Рейк Зваан, Гавриш и Сенгента. У них что то да найдётся хорошее для Вас.

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Best regards Aleksey Kurenin

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Опять же голландец из “ Wijnen Paprika`s” (перец выращивает) на 11 га приобрел 75 трехколесных самокатов' date=' чтобы персонал в туалет или в столовую и обратно в теплицу быстрее добирался. Босс посчитал, что за день народ туда-сюда гуляет 20-30 минут, а он зарплату платит 15 евро в час. Решил сэкономить :)))

Кто из нас ТАК экономит?![/quote']

Ну здесь наверно три момента:

1.была бы у нас оплата рабочего времени такого порядка возможно и об более эфективном ее использовании задумались бы. Я тут прикинул: если взять средние расстояния, среднюю з.п. и среднее количество "походов", то чтобы самокат банально "отбился" (по деньгам) нужно полгода (от 2,5 до 5 т.р.) дальше так сказать чистая экономия, но это уже в зависимости от того сколько он прослужит.

Выход: имхо такой: даешь профсоюзы, и уровень самозознания трудящихся!:)

2.Даже если есть более, достаточный экономический смысл в приобретении и освоении некого оборудования/приема/технологии, то его банально не увидят по причине не умения и нежелания считать (я уж как-то поднимал такую тему).

Психология такова сегодня сэкономим рубль, и по барабану, что завтра сто не дополучим.

Выход: делать расчеты самостоятельно со всеми выкладками и показывать начальству, подчеркивая при этом последующие выгоды. Для этого правда необходимо иметь немного свободного времени (что в теплице ооочень редко бывает), уметь самим считать, и брать на себя ответственность за получение в дальнейшем хозяйством этих "выгод", что далеко не каждый сможет, ведь проще ныть, что ничего не дают: не покупают и не позволяют.

3.Инерционность, косность мышления руководства(а в том числе и нас с вами, просто в меньшей степени) - "как это так? по теплице на самокатах кататься? в рабочее-то время - бардак!", и т.д. и т.п.

(зачастую этот фактор кстати оказывает решающее значение, на принятие решения "не позволить!")

Выход: Здесь самое трудное, т.к. переделать сложившийся человеческий характер практически невозможно, но как говорится вода камень точит и все в итоге будет, так как надо, хоть конечно и не сразу.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Ну там-то именно хозяин решил самокаты купить, вряд ли это была идея бригадира или польских пани, которые там работают.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Коллеги поделитесь мнением, что можно "вытащить" из второго оборота огурца. Посадка сейчас. Условия - антрацит, кокос, капля, климат.

Спасибо

ЗЫ Если можно, еще бы мнения по оптимальных сроках посадки на 2-й оборот.

Ссылка на комментарий
  • 0

Марите, я с Вами согласен на все 120%. У нас действительно економия странная какя-то. Я думаю, корень зла - совковые подходы к работе. Положен 1 химик, слесарь, сантехник на 1 га - получи, а то как же без этого...

На самом деле вопрос продуктивности использование (и эффективности тоже) трудовых ресурсов очень важен. Я, как человек новый в тепличном бизнесе, только начинаю вникать.

А по теме кол-ва и использования раб. силы в теплицах, предлагаю порассуждать подробнее. Пошел создавать новую тему.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

А никому не кажется, что при поздней посадке огурца дополнительным лимитирующим фактором становится жуткая жара в период высадки рассады? Растения относительно маленькие, транспирация небольшая, а температура воздуха и снаружи, и внутри убийственная. Краевой ожог по листьям верхушки - массовое явление. Если, конечно, затенения нет и кальций по листьям не давать. Растениям жить хочется, они это как-то переживают, но "травма детства" сказывается и на урожае, и на здоровье растений.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Есть такая проблема(детского возраста)главное первые 10 дней создать растению комфортные условия к примеру некоторые закладывают рассаду в складе,а другие у кого комплектация теплиц лучше используют доп оборудование.

Ссылка на комментарий
  • 0

Cool net (от англ. - холодная сетка). Спец. система туманообразования (крупнодисперсного) или, может, даже полива. На уровне шпалеры устанавливаются спринклеры, которые разбрызгивают воду. Немного помагает снизить температуру и поддерживать влажность. После высадки рассады - очень даже!

Если, что рассказал неправильно, коллеги подправят.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.