Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Энергоснабжение теплиц

Оценить этот вопрос:


Peychev Viktor

Вопрос

В настоящее время основным препятствием для развития тепличных хозяйств , как крупных, так и мелких в нашем богатом газом государстве является теплоснабжение. Сколько прекрасных проектов рухнуло из-за невыданных лимитов на газ, технических условий на присоединение к газовым и электрическим сетям с золотыми затратами.

Перспективные технологии приводящие к снижению энергозатрат упираются в костность наших проектировщиков. Мне приходилось встречать спроектированные системы отопления в которых отопительная система закрытого типа с температурным графиком 110-70 комплектуется конденсатными котлами.

Хотелось бы узнать мнение специалистов закрытого грунта о перспективах теплоснабжения теплиц как больших, так и малых. По какому пути должны пойти разработчики систем отопления, теплогенераторов. Мнение о современных системах отопления, возможности экономии, перспективные виды топлив.

С уважением Виктор.

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0
  • Модераторы

Я не слышал. А Вы как думаете?

В Нежинском я её видел лично.

Моё мнение очень скептическое.

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • 0

У них уже 14 или 16 га. Я планирую к ним в гости (если пустят :)) через неделю' date=' расскажу тогда какое у них тепло.

[/quote']

Если можно с фотографиями и характеристиками.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Обещать не могу, так как целью будет не энергоснабжение :).

Постараюсь конечно. Но иногда, не все хотят делиться такой информацией.

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • 0

При выращивании томата в продленном обороте, хотелось бы знать мнение агрономов о выращивании рассады в рассадном отделении с досвечиванием до момента завязывания плодов на первой кисти. Говорят в Голландии это используется повсеместно. Я не агроном, но если передержать рассаду в рассадном отделении 2 недели на блоке в 6 га, экономия тепла просто огромная. На 5 га можно держать температуру на уровне 6-8 С, Представьте dT на 12-15 С ниже (на 5 га). Звучит привлекательно. Прошу не касаться при обсуждении повышения трудозатрат, интересен процесс выращивания таким образом.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Уточните пожалуйста, что Вы имеете в виду. В рассадном до зявязывания плодов? Это что конкретно? В Голландии такого не видел.

Обычно рассада, ну 50 дней. Вывозят в теплицу и ждут когда зацветёт 1-ая кисть. Это да, и то зависит, как говорится. Просто растения в момент завязывания первой кисти будут такого размера (этопофакту - цветение 2ой кисти (9-11+ ещё 6 листьев. метр - полтора высотой), что их надо сильно расставлять и тогда площадь рассадного отделения должна быть огромная, да и попадают они все, поломаются. Сомневаюсь, что это даст экономическую выгоду. Много ламп, много электроэнергии.

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • 0

В период моей работы на ТК "Солнечный" вывозили с цветущей первой кистью, приезжавший консультант сообщил информацию о передержанной рассаде. Наши агрономы не рискнули. Но вопрос интересный.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Голландцы пробуют так делать, не очень широко, но есть. По тем самым причинам, что называет Виктор. Выращивают томаты в кокосовых гроубагах и не столько высаживают, сколько просто выставляют их в теплицу. Считают, что есть смысл использовать это при промежуточной посадке (интерплантинге), но это еще не до конца изучено. Сйчас очередной опыт заложили в Вагенингене.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Очень похожие многоярусные установки демонстрировались на каком-то из семинаров Гавриша в начале девяностых. Интересно, почему их так долго не могут внедрить? Для торговцев семенами просто клад :))

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

ИМХО

Как и в любой сиуации,истина, она гдето посередине.

Чем дольше держать рассаду в стрессовй фазе в кубике(читай до цветения всё более поздней кисти) тем лучше первый уроай (2-3 кисти), и тем хуже более поздний урожай, так как корневая получается слабее. Поэтому вся соль в том, чтобы поймать тот срок, когда и первые кисти будут завязаны нормально и корневую успеем получить сильную.

В последнее время тенденция противоположная обсуждаемой. т.е посадка раньше, но с создаением стрессовой фазы уже в мате.

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • 0

Какое количество растительных остатков получается с 1 га теплицы в год при выращивании томата или огурца при различных системах оборотов. Кто обладает информацией поделитесь. Хочу посчитать какое количество газа можно получить из этих остатков.

Ссылка на комментарий
  • 0

Способ любопытный , но очень экзотический. В ближайшее время перспектив у этого способа думаю нет. Первая и основная причина в том, что любые фотоэлектрические преобразователи выдают постоянный ток, который можно использовать только для целей освещения или обогрева. Все промышленное оборудование потребляет электроэнергию в виде переменного тока. Следовательно необходимы преобразователи и аккумуляторы. Для целей отопления Вы понимаете использовать такие элементы смысла нет,солнышко нагреет лучше. Об освещении молчу.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Поживем-увидим :)). В данном случае, как я понимаю, они собираются продавать электроэнергию. Так сказать, побочный продукт тепличного производства.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.