Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Когенерация. Работа когенераторов, стоимость и обслуживание

Оценить этот вопрос:


Aleksey Kurenin

Вопрос

  • Модераторы

Вообще тема когенератаров, имхо, заслуживает отдельного обсуждения, предлагаю обсудить (например меня интересует вопрос стоимости капремонта - говорят что он составляет 70-90% от стоимости генератора. Так ли это?) Предлагаю продолжить обсуждение когенераторов здесь.

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0
  • Модераторы
11 часов назад, raids сказал:

давайте совместно обогатим друг-друга знаниями

А что Вас интересует в первую очередь?

Ссылка на комментарий
  • 0

в основном мой интерес в оптимизации режимов на стадии проектирования гидропоники - есть противоречивая информация, проектировщики закладывают оборудование по одному из 2-х принципов - или "с запасом на всякий случай", или (что чаще) "по минимуму чтобы влезть в сумму, а потом это головная боль эксплуатации, а не наша"

про копирование голландских технологических схем когда одновременно могут работать котлы чтобы греть теплоноситель и градирни чтобы охладить ГПУ из-за того что у нас другой климат и перегрев обратки это нормальное явление даже говорить не хочется - этим страдают даже ведущие проектировщики страны

поэтому у меня не то чтобы просто вопросы - я их в принципе могу задать агрономам в реале - меня интересует дискуссия со специалистами по возможным вариациям

1) диапазоны температурных значений теплоносителя в системах - труборельс, труба роста, шатер, подлоток

2) диапазоны температурных значений воды для затворения раствора и его температур при подаче

3) допустимые и\или рекомендованные колебания температуры воздуха в теплице

4) средняя мощность досвечивания ДНАТ на 1 м2 

5) средняя мощность досвечивания LED на 1 м2

соответственно эти данные для разных культур - для начала помидор, огурец, зелень

потом есть отдельный разговор про LED - основное развитие инженерки ближайшее время будет идти в эту сторону

Ссылка на комментарий
  • 0
21.02.2021 в 02:59, raids сказал:

интересно, почему тема когенерации заглохла 5 лет назад?

ведь за последнее время практически все крупные тепличные комплексы оснащаются энергоцентрами с системами когенерации - Тюмень, Луховицы, Мичуринск, Липецк, Ростов, Нижний Новгород

имхо возможности присоединения крупных проектов на сети ФСК стали сильно доступнее

а вот с ростом курса цена когенерации, наоборот, все менее привлекательна

в моем случае строительство кл110кВ+пс110/10 вышло почти в несколько раз раз выгоднее за мва

когенерация, ко всему прочему, хлопотное в эксплуатации и затратное

может быть кому то в некоторые проекты "выгодно" поставить и построить гпу

Изменено пользователем юрийче
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.