Перейти к содержанию
ЛиС

Цены на тепличные овощи в РФ (1 часть, архив)

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

У нас ТК сегодня сбросил цену на огурец был 110 руб\кг стал 70 руб\кг. Не знаю что их заставило так сделать, проблемы со сбытом или еще что-то, но с 12 часов дня стали раздаваться звонки на мой телефон с точек куда развезли огурец по вчерашней цене ,что торговли нет потому-что в фирменных магазинах ТК цена понизилась, пришлось тоже сбавлять цену.

Надеясь что наследующей недели цена вновь повыситься, солнечные дни этой недели у нас сменяются снегом с дождем и пасмурной погодой.

Ссылка на комментарий

Алексей sha

я только агроном. Это отпускная цена со склада. Приезжают реализаторы берут сколько способны реализовать и уже они работают с розницей. наш огурчик идет в РСО , Ставр. и краснодарский края , Ростов, Москва. В КБР продают не более 600-800 кг за сбор

Ссылка на комментарий

Всего доброго дня. Тема не то что интересная, а кому-то жизненно необходимая. Сегодня проводил (пытался) анализ рынка в Орловском регионе.. Не тут-то было. Крупные базы порой даже разговаривать не хотят, мол у нас с поставщиками все хорошо. Говорю, что ведь я для того и стараюсь, чтобы сделать ещё лучше, после этого начинается мало-мальски разговор. Однако цену, по которой бы они купили прямо сейчас, не называют, мол приезжайте, тогда и поговорим. Вот что значит иметь опыт работы ТОЛЬКО закупщика, не знаешь теперь с какой стороны к этим закупщикам подойти)) Ещё большая проблема в том, что телефоны в интернете в 60% (!) случая не соответствуют действительности. Неужто придётся ехать и все адреса обходить? Придётся отпуск брать)  Товарищи, как вы делали анализ рынка?


Ссылка на комментарий

1. Покупаем отчет "Аназиз рынка" для целей бизнес планирования.



2. Ведем собственную статистику по своему региону для работы.



3. Пытаемся общаться в этой теме для понимания цен на рынке РФ.



Успехов!



 


Ссылка на комментарий

Владимир Владимирович, спасибо за ответ. Вы всегда готовы помочь. Я думал о покупке отчёта, однако понимаю так же, что желательно переговорить с потенциальными покупателями  ещё до начала стройки. Более того, до выбора конструкции. Или же вы выбирали тип и концепцию теплицы опираясь на данные анализа? Собственная статистика, конечно, достовернее. НО для меня вопрос, как её вести, тем более на отдаленном расстоянии. Если общие тенденции отследить можно просто путешествуя по магазинами, то закупочные цены узнать можно только  у непосредственных покупателей (баз и пр). Нужны контакты.



Ещё обратил внимание на салаты. Однако информация о салате противоречивая, хотя и в одном русле. Одним салат нужен, другие (самые крупные "распределители" в регионе) подтверждают что его на рынке почти нет, но сетуют что культура потребления ещё не внедрена, поэтому мол продавать смысла нет.



А с другой стороны её невозможно внедрить, если нет продукта. Продукт+реклама=внедрение, я так понимаю. Так может стоит рискнуть, начать с 0,1-0,2 Га, заложить средства на рекламу и вперёд? Орёл город немаленький, но и не большой. Население около 500 тыс. чел., недалеко Курск, Липецк, ВОронеж. И салат имеет преимущество и одновременно недостаток - локальность. Из-за бугра привезти свежий салат сложно.


Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Звучит почти как приговор короткоплодному огруцу: "опт Орла короткоплодный огурец не хочет..."



 


Ссылка на комментарий

Мне тоже такой приговор показался странным. Обоснование еще удивительнее. Мол из за ассоциации его со своими домашними. По мне так должно быть наоборот. Но тем не менее.

Ссылка на комментарий
Мне тоже такой приговор показался странным. Обоснование еще удивительнее. Мол из за ассоциации его со своими домашними. По мне так должно быть наоборот. Но тем не менее.


может даже очень закономерное обоснование какойто личной заинтересованноси, или не личной, может это позволяет удерживать цену домашнего или псевдодомашнего огурца на порядок выше явнонедомашнего, и более длительный период?


Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Возможно, что настоящий домашний огурец просто не пригоден для сетей, он слишком быстро вянет. Для супермаркета его приходится переращивать, а тогда разница очень велика и сразу бросается в глаза.


Ссылка на комментарий


Возможно' date=' что настоящий домашний огурец просто не пригоден для сетей, он слишком быстро вянет. Для супермаркета его приходится переращивать, а тогда разница очень велика и сразу бросается в глаза.



[/quote']



сугубо моё мнение: домашний огурец это бабушка копающаяся в 3 грядках и пру вёдер ароматных огурцов на рынке.



А гектар теплиц это никак не может быть домашним...даже личным подсобным хозяйством назвать нельзя (по логике), но, когда с этого гектара попадает товар в местный супермакет, то на него вешают этикетку "домашний" только потому что бабушка и предпринималь посадили один и тотже сорт, а этот предприниматель какойто родственник хозяина магазина, и уже другому предпринимателю мягко откажут в покупке его "домашнего"...-похвастался мне 1 тепличник и пожаловался другой



нет гектара-нет проблем :)


Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Есть предложение завести таблицу с движением цен (хотя бы понедельно) на тепличные овощи и зелень по регионам РФ. Розница/опт. Цены Т/к, так понимаю - табу. Как думаете, полезно будет? Каждый из нас вносит посильный вклад, но вместе мы получаем достаточно объективный анализ розничного и оптового рынка по регионам. Не говорите только про нашу оф. статистику - в который раз убеждаюсь, что к реалииям она не имеет никакого отношения.
 
Может есть минута-две, чтобы четко определить и написать:
место /  опт с ТК / оптовый рынок / Гибрид / цена

 

ВОТ ЭТО СООБЩЕНИЕ БЫЛО ПЕРВЫМ В ЭТОЙ ТЕМЕ !!! КАК ОНО ПОПАЛО В 2013-Й ГОД?:clapping:

 

Изменено пользователем DINECO1
Как уже говорил, систематическое беспардонное отношение к авторству тем.
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.